Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:54, реферат

Краткое описание

Судебный процесс Правовые основы защиты предпринимательства
Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Содержание работы

Введение

1. Судебный процесс
2. Правовые основы защиты предпринимательства

3. Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

3.1. Способы и механизмы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Гражданско-правовая защита.

3.2. Криминально-правовая, административно-правовая и нотариальная защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

3.3. Защита прав предпринимателей при их нарушении незаконными актами государственных органов

4. Рассмотрение хозяйственных споров общими судами

5. Рассмотрение хозяйственных споров хозяйственными судами.

6. Рассмотрение хозяйственных споров третейскими судами.

Содержимое работы - 1 файл

Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской дея - копия.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

 

      5.1. Право на обращение к хозяйственному суду 

     Согласно  со ст. 6 Гражданского кодекса Украины  защита гражданских прав осуществляется в установленном порядке судом  путем:

     • признание этих прав;

     • возобновление положения, которое существовало до нарушения права, и прекращения действий, которые нарушают право;

     • присуждение к выполнению долга в натуре;

     • компенсации морального вреда;

     • прекращение или изменения правоотношения;

     • взыскание из лица, которое нарушило право, нанесенных убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором неустойки (штрафа, пени), а также другими средствами, предусмотренными законом.

     Защита  нарушенных или оспариваемых прав и  охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности, осуществляется, в основном, в хозяйственном суде.

     В соответствии со ст. 1 Хозяйственного процессуального  кодекса Украины (дальше — Кодекс) предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица (в том числе иностранные), граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности (дальше — предприятия и организации"), имеют право обращаться в хозяйственный суд согласно с установленной подведомственностью хозяйственных дел за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и интересов, которые охраняются законом. В случаях, предусмотренных законодательными актами Украины, к хозяйственному суду имеют право также обращаться государственные и другие органы, граждане, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности.

     Соглашение  об отказе от права на обращение  к хозяйственному суду является недействительным.

     Хозяйственный суд возбуждает дела по исковым заявлениям:

     * предприятий и организаций, которые обращаются в хозяйственный суд за защитой своих прав и интересов, которые охраняются законом;

     * государственных и других органов, которые обращаются в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных законодательными актами Украины;

     * прокуроров и их заместителей, которые обращаются в хозяйственный  суд в интересах государства;

     * счетной палаты, которая обращается в хозяйственный суд в интересах государства в пределах полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

     Прокурор, который обращается в хозяйственный  суд в интересах государства, в исковом заявлении самостоятельно определяет, в чем заключается  нарушение интересов государства, и основывает необходимость их защиты, а также указывает орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных отношениях. При обращении с иском в хозяйственный суд следует различать понятие подведомственности и подсудности дел.

     Если  в законодательном акте подведомственность споров определена альтернативно: суда или хозяйственного суда, или сказано о решении спора в судебном порядке, следует выходить из субъектного состава участников спора и характера правоотношений, что определенные Законом Украины «О хозяйственном суде» и Хозяйственным процессуальным кодексом Украины. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 26 Гражданского процессуального кодекса Украины в случае объединения нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственные суду, а другие — хозяйственному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде, независимо от статуса участников спора.

     Хозяйственным судам подведомственные такие дела:

     1) дела в спорах, которые возникают  при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров и из других оснований, а также в спорах о признании недействительными актов из оснований, отмеченных в законодательстве, кроме:

     — споров, которые возникают при согласовании стандартов и технических условий;

     — споров об установлении цен на продукцию (товары), а также тарифов на услуги (выполнение работ), если эти цены и тарифы в соответствии с законодательством не могут быть установлены по соглашению сторон;

     — других споров, решения которых в соответствии с законами Украины, межгосударственных договоров и соглашений отнесено к ведомству других органов;

     2) дела о банкротстве;

     3) дела по заявлениям органов  Антимонопольного комитета Украины,  Счетной палаты по вопросам, отнесенным  законодательными актами к их  компетенции.

 

      6. Рассмотрение хозяйственных споров третейскими судами 

     Вопрос  рассмотрения хозяйственных споров третейскими судами на сегодня урегулировано  Хозяйственным процессуальным кодексом Украины и Положением о третейском суде для решения хозяйственных  споров между объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями.

     Третейские  суды могут рассматривать споры, которые отнесены законодательством  к компетенции хозяйственных  судов (кроме споров о признании  недействительными актов, споров, которые  возникают при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных  договоров, связанных с удовлетворением государственных потребностей, споров, связанных с государственной тайной и дел о банкротстве).

     Следует обратить внимание на то, что в отличие  от института международного коммерческого  арбитража на решение третейского  суда может быть передан хозяйственный спор, невзирая на наличие специального предостережения об этом в договоре. Следует также остановиться на том, что на спор, что передается на решение третейского суда, распространяются требования Хозяйственного процессуального кодекса Украины относительно досудебного урегулирования хозяйственного спора.

     Раскрывая преимущества решения хозяйственных  споров в третейских судах, можно  указать на отсутствие необходимости  уплаты государственной пошлины  за рассмотрение таких дел.

Информация о работе Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства