Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:54, реферат

Краткое описание

Судебный процесс Правовые основы защиты предпринимательства
Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Содержание работы

Введение

1. Судебный процесс
2. Правовые основы защиты предпринимательства

3. Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

3.1. Способы и механизмы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Гражданско-правовая защита.

3.2. Криминально-правовая, административно-правовая и нотариальная защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

3.3. Защита прав предпринимателей при их нарушении незаконными актами государственных органов

4. Рассмотрение хозяйственных споров общими судами

5. Рассмотрение хозяйственных споров хозяйственными судами.

6. Рассмотрение хозяйственных споров третейскими судами.

Содержимое работы - 1 файл

Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской дея - копия.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение

1. Судебный процесс

2. Правовые основы защиты предпринимательства

3. Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

3.1. Способы и механизмы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Гражданско-правовая защита.

3.2. Криминально-правовая, административно-правовая и нотариальная защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

3.3. Защита прав предпринимателей при их нарушении незаконными актами государственных органов

4. Рассмотрение хозяйственных споров общими судами

5. Рассмотрение хозяйственных споров хозяйственными судами.

6. Рассмотрение хозяйственных споров третейскими судами.

 

      Введение 

     Проблема  обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в настоящее время приобрела особенную значимость в связи с тем, что в ст. 42 Конституции Украины впервые закреплено право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. На конституционном уровне закреплено обязательство государства относительно защиты конкуренции в предпринимательской деятельности и недопустимость предпринимательской деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Как свидетельствует практика, предприниматели нередко беспомощны перед незаконными действиями государственных органов, особенно органов государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенных, антимонопольных и других контролирующих органов, а также органов местного самоуправления. Неумение или нежелание субъектов предпринимательской деятельности защищать свои нарушенные права, их пассивность негативно влияют на их интересы, а также на сферу предпринимательства, способствуют недобросовестности и многочисленным нарушениям государственных органов. Одинаково важное значение имеет как реальное осуществление предпринимателями своих прав и выполнения обязанностей, так и обеспечение осуществления предоставленных законодательством возможностей относительно прекращения нарушений прав, их возобновления, компенсации убытков, причиненных их нарушением.

     Необходимым для предпринимателей является также  правильный выбор оптимального средства защиты нарушенного права в определенной ситуации, что может реально влиять на обеспечение стабильности и надежности их положения.

     Для предпринимателей нередко проблемой  является правильный выбор и эффективное  использование и применение предусмотренных  законодательством средств защиты — тех правовых средств, с помощью  которых можно предотвратить, прекратить, устранить нарушение прав, они возобновляются, а также компенсируются убытки, причиненные их нарушением. Чтобы вынудить или побудить правонарушителя прекратить действия, которые нарушают право предпринимателя, или предотвратить такие действия, необходимо знать положение законодательства, что регулирует разные средства защиты, и уметь их применять. Таким образом, результаты деятельности предпринимателей во многом зависят от их знания законодательство и умения оградить свои права, обеспечить возобновление нарушенных прав и их судебную защиту, умение применять всю совокупность средств и мероприятий их защиты.

     Актуальность  защиты прав предпринимателей обусловлена  и тем, что хоть в Украине в  целом создана достаточная нормативная  база предпринимательства, однако она  не обеспечивает в полной мере сочетания свободы предпринимательства и конкуренции с надлежащей защитой прав предпринимателей, а также интересов общества и государства. Слабость и несовершенство правовой защиты предпринимательства, неурегулированность многих его аспектов, несогласованность нормативных актов негативно влияют на эффективность предпринимательства в Украине. Это также способствует нарушениям в сфере предпринимательства, в частности незаконному занятию предпринимательской деятельностью, росту экономической преступности и т.п. Такие негативные явления, как злоупотребление монопольным положением на рынке, уклонение от уплаты налогов, криминализация предпринимательской деятельности по большей части объясняются несовершенством нормативно-правового режима предпринимательства.

     Некоторые из действующих охранительных правовых средств предпринимательской деятельности в Украине, в том числе средства защиты и ответственности, несовершенные  как в их определении, так и  указании оснований их применения и  процедуре реализации, что в целом снижает действенность обеспечения предпринимательства. Это и предопределяет необходимость анализа законодательства об охране прав предпринимателей, в том числе для определения путей его совершенствования. Часто права предпринимателей нарушаются через незаконное вмешательство в их деятельность государственных органов. Случаются случаи нарушения личных неимущественных прав предпринимателей. Поэтому анализу законодательства о средствах защиты от подобных нарушений посвящены отдельные разделы труда. Учитывая, что приоритетное для развития предпринимательской деятельности в условиях перехода к рыночной экономике в Украине имеет создание эффективных систем обеспечения доступа предпринимателей на рынок и свободной, добросовестной конкуренции у предпринимателей.

 

      1. Судебный процесс 

     Право на судебную защиту гарантируется ст. 6 Закона. Всем субъектам правоотношений гарантируется защита их прав, свобод и законных интересов независимым  и беспристрастным судом. Никто  не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде, к подсудности которого она отнесена процессуальным законом. Соглашения об отказе в обращении за защитой до суда являются недействительными.

     Гласность судебного процесса предусмотренная  ст. 9 Закона. Никто не может быть ограничен в праве на получение в суде устной или письменной информации относительно результатов рассмотрения его судебного дела. Рассмотрение дел в судах происходит открыто, кроме случаев, предусмотренных процессуальным законом. Участники судебного разбирательства и Другие лица, собравшиеся на открытом судебном заседании, имеют право делать письменные заметки. Проведение в зале судебного заседания фото- и киносъемки, теле-, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания допускаются с разрешения суда, в порядке, установленном процессуальным законом. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается по решению суда в случаях, предусмотренных процессуальным законом. При рассмотрении дел ход судебного процесса фиксируется техническими средствами в порядке, установленном процессуальным законом. Судопроизводство в Украине осуществляется государственным языком. Лица, которые не владеют или недостаточно владеют государственным языком, имеют право пользоваться родным языком и услугами переводчика в судебном процессе. В случаях, предусмотренных процессуальным законом, это право обеспечивается государством.

     В ст. 11 Закона отмечено, что судебные решения, которые набрали законной силы, являются обязательными к выполнению всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, объединениями граждан и другими организациями, гражданами и юридическими лицами на всей территории Украины. Обязательность учета судебных решений для других судов, органов прокуратуры, следствия, дознание определяется процессуальным законом. Судебные решения других государств являются обязательными к выполнению на территории Украины при условиях, определенных законом Украины в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Невыполнение судебных решений тянет предусмотренную законом ответственность. Участники судебного процесса и другие лица в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом, имеют право на апелляционное и кассационное обжалование судебного решения. Самостоятельность судов и независимость су/дев подчеркнута в ст. 14 Закона. Суды осуществляют правосудие самостоятельно. Судьи при осуществлении правосудия независимы от какого-нибудь влияния, никому не подотчетные и подчиняются лишь закону. Органы и должностные лица государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, граждане и их объединения, а также юридические лица обязанные уважать независимость судей и не посягать на нее. Обращения к суду граждан, организаций или должностных лиц, которые в соответствии с законом не являются участниками судебного процесса, по поводу рассмотрения конкретных дел судорог не рассматриваются, если другое не предусмотрено процессуальным законом. Вмешательство у осуществления правосудия, влияние на суд или судей в какой-нибудь способ, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, в письменном виде или в другой способ с целью нанести вред их авторитета или повлиять на беспристрастие суда запрещается и тянет предусмотренную законом ответственность. Судьям обеспечивается свобода беспристрастного решения судебных дел в соответствии с их внутренним убеждением, что основывается на требованиях закона.

     2. Правовые основы защиты предпринимательства 

     Права и интересы, которые охраняются законом, субъектов предпринимательской  деятельности гарантируются нормами  гражданского материального права. Каждый предприниматель имеет право пресекать действия и акты граждан и юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления, которые нарушают или ограничивают его права и законные интересы. Право на предпринимательскую деятельность включает возможность защиты от неправомерных действий как других предпринимателей, так и со стороны государственных органов, в том числе право на обжалование их деятельности, которое ущемляет это право.

     Защита  предпринимателей от нарушения их имущественных  прав органами государственной власти и органами местного самоуправления имеет конституционную основу. В соответствии со ст. 55 Конституции Украины каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Согласно ст.56 Конституции Украины каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий. Предприниматель имеет право на возмещение соответствующим государственным органом причиненных ему убытков, которое может быть реализовано в судебном порядке.

 

    3. Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности 

    3.1. Способы и механизмы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Гражданско-правовая защита 

     Ввиду комплексного характера предпринимательского права, защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности осуществляется с помощью норм многих отраслей права: гражданского, административного, криминального, трудового и других. Однако средства охраны отмеченных четырех отраслей права можно считать важнейшими. А ввиду того, что основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли (то есть какая-нибудь деятельность субъекта предпринимательской деятельности в конечном итоге сводится к сохранению и за возможности увеличения собственного материального достатка), именно гражданско-правовые средства защиты нарушенных прав и интересов предпринимателей можно считать базовыми.

     Рассматривая  гражданско-правовые средства защиты прав предпринимателей, следует обратиться к ст. 6 Гражданского кодекса, которая распространяется на правоотношения в сфере предпринимательства. Целесообразно подробнее остановиться на составных убытков, которые подлежат возмещению, случаях ограничения размера их возмещения (ответственности) (см., например: ст. 363 "Размер ответственности автотранспортной организации за потерю, недостаток и повреждение груза" Гражданского кодекса Украины и др.).

     Желательно  рассмотреть также "другие средства [защиты], предусмотренные законом". К ним можно отнести, в частности, способы обеспечения выполнения обязательств (реализация заставленного имущества, правило об оставлении задатка в задаткополучателя или уплата им задатка в двойном размере). На обсуждение можно вынести вопрос о возможности отнесения к средствам гражданско-правовой защиты выплаты страхового возмещения.

     В этом вопросе следует четко размежевать  гражданско-правовую защиту и защиту с помощью норм трудового права  имущественных прав предпринимателей (в частности, за субъектами правоотношений, за объемом ответственности). Рассматривая объем ответственности, следует остановиться на случаях ограниченной и полной ответственности по трудовому праву, особенное внимание уделяя порядку и субъектам заключения договора о полной материальной ответственности, в частности потому, что такой договор может заключаться исключительно с лицом, должность которого определена законодательством в соответствующем перечне (см., например: постановление Государственного комитета Совета Министров Украины по труду и социальным вопросам). Механизм защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности составляют объективно имеющиеся возможности для реализации вышеприведенных способов защиты. К ним можно отнести: урегулирование спора во внесудебном порядке; рассмотрение и решение заявлений, жалоб и других документов органами исполнительной власти в порядке подчиненности; предоставление защиты правоохранительными органами в пределах их компетенции; нотариальная защита; судебная защита (в том числе — Конституционным Судом Украины, общими судами, хозяйственными и третейскими судами). 

    3.2. Криминально-правовая, административно-правовая и нотариальная защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности 

     Криминально-правовая защита в сфере предпринимательской деятельности заключается в установлении ответственности за нарушение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Рассматривая этот вид защиты, можно выделить защиту от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц в предпринимательскую деятельность (в частности, ст. ст. 206, 364, 365 Криминального кодекса Украины); защита от нарушений организационного характера (ст. ст. 202, 203, 205, 228 Криминального кодекса Украины); защита от нарушений производственно-хозяйственного характера (ст. ст. 225, 227 Криминального кодекса Украины); защита от финансовых нарушений (ст. ст. 218—222 Криминального кодекса Украины) и другие виды защиты. Эта градация за видами является несколько условной, поэтому допускаются другие ее варианты.

Информация о работе Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства