Аграрные отношения и рынки земельных ресурсов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 15:45, курсовая работа

Краткое описание

Конкретного перелома в развитии АПК России не произошло. Кризис в экономике сельского хозяйства не только не преодолен, но и углубляется. В последние годы в АПК снизились темпы сельскохозяйственного роста, усилился диспаритет цен на промышленную продукцию и услуги, которые в 1992 – 2004 гг. росли в 3,6 раза быстрее, чем цены на сельскохозяйственную продукцию, низким остается уровень оплаты труда. Важно отметить, что в стране падают темпы технической оснащенности сельскохозяйственного производства, парк сельскохозяйственной техники к 2010г. может составить менее 30% уровня 1990г.

Содержание работы

Введение.------------------------------------------------------------------------------------ 3- 4
Глава 1.
1.1. Формирование рынков ресуров в России.-------------------------------------- 5 - 7
1.2. Рынок земельных ресурсов---------------------------------------------------------7 - 8
1.3. Теория предельной производительности и формы земельной ренты.----8 - 13
1.4. Цена земли как капитального актива.------------------------------------------ 13 - 15
Глава 2.
2.1. Госпрограмма развития сельского хо­зяйства: первый год реализации.--16- 19
2.2. Структура сельскохозяйственных угодий по категориям хозяйств.-----19 - 20
2.3. Площади сельльскохозяйственных культур и многлетних насаждений-20- 21
2.4. Группировка сельскохозяйственных организаций по размеру общей площади под урожай -----------------------------------------------------------------------------------22
2.5. Земельные ресурсы и их использование. -------------------------------------------23
2.6. Основные мероприятия Правительства Российской Федерации и Банка России по оздоровлению российской экономики принятые в 2009году.----- 23- 24
Глава 3.
3.1. Задачи и решения.--------------------------------------------------------------------25 -27
Заключение.--------------------------------------------------------------------------------28 - 29
Глоссарий.------------------------------------------------------------------------------------ -- 30
Список литературы.----------------------------------------------------------------------------31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по экономической теории.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)
text-align:justify">      Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции через ускоренную модернизацию основных фондов;

      Сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

 

В соответствии с целями определены пять основных направлений работы, в которых предусмотрено и 54 целевых индикатора.

      Первое – это социальное развитие села. По нему предусмотрено 4 ключевых показателя, в частности такие, как ввод и приобретение жилья на селе, в том числе для молодых специалистов и членов их семей, обеспеченность сельского населения питьевой водой и уровень газификации домов.

      Второе – создание общих условий функционирования сельского хозяйства. Здесь – 13 индикаторов, характеризующих поддержание почвенного плодородия, создание системы информационного обеспечения, оказание консультационной помощи, участие союзов сельхозтоваропроизводителей в формировании государственной аграрной политики.

      Третье – развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства. Эта работа оценивается по 23 индикаторам. В том числе: динамика производства животноводческой продукции по видам, поддержка племенного животноводства, развитие северного оленеводства и табунного коневодства, проведение противоэпизоотических мероприятий. В растениеводстве внимание уделяется поддержке элитного семеноводства, развитию производства льна и рапса, закладке многолетних насаждений.

      Четвертое – достижение финансовой устойчивости хозяйств. Здесь - 9 индикаторов, характеризующих объем привлеченных кредитов, в том числе краткосрочных, инвестиционных, для малых форм хозяйствования (КФХ И ЛПХ), количество приобретенной сельскохозяйственной техники, удельный вес застрахованных посевных площадей.

      Пятое – регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. По этому направлению предусмотрено 5 индикаторов в части регулирования рынков зерна, мяса и сахара.

В целом исполнение Госпрограммы оценивается восемью агрегированными показателями, которые  в комплексе характеризуют состояние развития отрасли, и по ним соответственно ведется мониторинг на уровне Правительства и Совета по приоритетным национальным проектам при Президенте России.

Это – индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, индексы производства продукции животноводства и  растениеводства, индекс объема инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве, объем располагаемых ресурсов домашних хозяйств в сельской местности, доля отечественного производства в формировании ресурсов домашних хозяйств в сельской местности, доля отечественного производства в формировании ресурсов, коэффициент обновления основных видов сельскохозяйственной техники, индекс производительности труда в хозяйствах всех категорий.

Для обеспечения реализации Госпрограммы Минсельхозом России был выполнен комплекс организационных мероприятий: сформирована нормативная правовая база, в том числе принято 10 постановлений Правительства Российской Федерации, издано 20 приказов Минсельхоза России, организован мониторинг реализации Госпрограммы, заключены соглашения со всеми субъектами Российской Федерации и с 38 союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей.

Необходимо отметить, что приня­тые в последние годы меры, направ­ленные на улучшение социально-экономического положения в аграр­ной сфере, в том числе реализация приоритетного национального про­екта «Развитие АПК», позволили сформировать тенденцию роста производства сельскохозяйственной продукции, которая сохраняется и в текущем году.

 

В настоящее время Пра­вительство России работает над комплексом дополнительных мер по стабилизации ситуации с кредитова­нием АПК.

По информации с мест, отмечают­ся многочисленные случаи отказов в кредитовании организаций АПК, банки повышают размер процентных ставок по кредитам, в том числе по уже заключенным кредитным дого­ворам, растут требования к залого­вому обеспечению.

В этой связи Правительством при­нят ряд решений по обеспечению в приоритетном порядке финансиро­вания начатых инвестиционных проектов и текущей деятельности пред­приятий агропромышленного комп­лекса, а также по финансированию перспективных проектов, имеющих особое значение для сельскохозяй­ственной отрасли.

Проблема связана с обес­печением сбыта и поддержанием необходимого уровня доходности производства сельскохозяйственной продукции.

Сегодня мы отмечаем обострение борьбы за рынки, и есть угроза даль­нейшего увеличения импорта продо­вольствия. Отмечу, что сейчас за счет импорта уже формируется 36% товарных ресурсов. Для предотвра­щения этой угрозы необходимо реа­лизовать комплекс мер государ­ственного регулирования, и прежде всего — проводить адекватное со­временной ситуации таможенно-та­рифное регулирование.

В условиях падения цен на зерно принимаются меры по повышению эффективности закупочных интер­венций, увеличен объем их финанси­рования, что позволит закупить от 6 до 8 млн. т зерна. Повышены цены на продовольственную пшеницу 3 клас­са - с 5100 до 5500 руб. за тонну. Од­нако этих решений не достаточно, и в настоящее время Министерство сельского хозяйства России готовит предложение по дополнительным мерам по стабилизации рынка зерна, включая поддержку экспорта.

Важная тема - принятие феде­рального закона о торговле, который должен обеспечить баланс интере­сов производителей и потребителей в части распределения доходов на пути от производителей к потреби­телям.

Еще одна проблема касается соци­ального развития села. Реализуе­мые меры по повышению качества жизни на селе в настоящее время носят разрозненный характер.

В целях достижения максималь­ного эффекта представляется целе­сообразным трансформировать с 2010 года Федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» в программу по комплексной модернизации сельс­ких поселений, включающую в себя мероприятия приоритетных нацио­нальных проектов «Здоровье», «Об­разование», «Доступное и комфорт­ное жильё - гражданам России», дру­гих целевых программ, предусмат­ривающих развитие социальной, транспортной, энергетической и иной инфраструктуры в сельской местности.

Таким образом, Минсельхоз Рос­сии, имея четкие ориентиры в своей деятельности, принимает все необ­ходимые меры для стабильного раз­вития сельского хозяйства в услови­ях меняющейся мировой экономики.

 

 

2.2. Структура сельскохозяйственных угодий по категориям хозяйств.

 

(в процентах от общей площади сельскохозяйственных угодий)

 

 

        Крупные и средние организации

       Малые предприятия

       Подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций

       Крестьянские (фермерские) хозяйства

       Индивидуальные предприниматели

        Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан

       Некоммерческие объединения граждан

 

 

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах сконцентрировано более 90% сельскохозяйственных угодий. Впервые получена информация о структуре использования земельной площади в личных подсобных хозяйствах и некоммерческих объединениях граждан. Так в личных хозяйствах в среднем 28% площади участка занимали посевы сельскохозяйственных культур,   41% — сенокосы и пастбища, 3% — газоны, 6% — постройки, сооружения и дорожки, около 20% земельной площади не использовалось.

На участках граждан садоводческих объединений постройки, сооружения и дорожки занимали 11%, более 16% — газоны и декоративные насаждения, 18% - многолетние насаждения, около половины – посевы сельскохозяйственных культур, не использовалось 5% земельной площади участка.

На участках граждан огороднических объединений основная доля (84%) приходилась на посевы сельскохозяйственных культур.

 

 

2.3. Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

 

 

Хозяйства

всех категорий

из них

Сельско-

хозяйствен

ные

организа-

ции

из них

Крестьянские

(фермерские)

хозяйства

и

индивидуальные

предприниматели

из них

Личные

подсобные

и другие

индивиду-

Альные

хозяйства

граждан

Некоммер-ческие объеди-нения граждан

крупные

и

средние

органи-

зации

малые

пред-при-

ятия

крестьян-

ские (фер-

мерские)

хозяйства

индиви-

дуальные

предпри-

ниматели

Посевная площадь под урожай 2006 г. – всего, тыс. га

 

74857,1

 

58773,0

 

49543,9

 

8503,9

 

12927,5

 

11590,0

 

1337,6

 

2795,0

 

361,5

из них:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зерновые и зернобобовые культуры - всего

 

43708,4

 

3435,0

 

28791,1

 

5085,0

 

9015,4

 

8107,0

 

908,5

 

342,9

 

0,2

Из них:

пшеница

 

23688,7

 

18450,1

 

15344,6

 

2848,1

 

5084,8

 

4620,7

 

464,2

 

153,8

 

0,00

Рожь

 

 

1814,2

 

1550,0

 

1316,0

 

209,6

 

259,9

 

224,4

 

35,6

 

4,2

 

0,02

Ячмень

 

 

10014,9

 

7761,5

 

6697,6

 

952,4

 

2167,8

 

1953,8

 

214,0

 

85,6

 

0,00

Овес

 

 

3761,2

 

3226,5

 

2682,4

 

512,0

 

503,2

 

430,5

 

72,7

 

31,5

 

0,1

Технические культуры - всего

 

8812,8

 

6312,2

 

4929,0

 

1274,7

 

2468,4

 

2227,2

 

241,3

 

32,1

 

0,1

Из них:

лен-долгунец

 

83,0

 

77,5

 

58,2

 

14,1

 

5,5

 

5,0

 

0,4

 

0,00

 

0,00

Сахарная свекла

(фабричная0

 

995,5

 

852,7

 

771,0

 

73,8

 

138,8

 

130,8

 

8,0

 

4,0

 

Подсолнечник на зерно

 

6134,1

 

4069,7

 

3057,8

 

934,6

 

2038,6

 

1831,1

 

207,4

 

25,7

 

0,1

Эфирно-масличные культуры

 

8,1

 

7,1

 

5,1

 

1,7

 

1,0

 

0,8

 

0,2

 

0,02

 

0,00

Лекарственные

культуры

 

4,6

 

3,7

 

2,4

 

0,6

 

0,9

 

0,7

 

0,2

 

0,04

 

0,00

Картофель

 

2120,6

 

154,0

 

114,0

 

30,0

 

79,1

 

67,3

 

11,9

 

1618,4

 

269,1

Овощные и бахчевые культуры - всего

 

747,6

 

123,4

 

79,4

 

32,5

 

122,4

 

97,7

 

29,7

 

410,2

 

91,7

Из них:

Овощи открытого грунта- всего

 

616,0

 

 

 

63,9

 

23,4

 

58,1

 

39,1

 

19,0

 

381,2

 

81,4

Всего

 

 

 

95,3

 

 

 

 

 

 

 

Из них:

Капуста (всех видов)

 

109,9

 

23,3

 

16,9

 

5,1

 

11,4

 

8,5

 

2,9

 

64,5

 

10,6

 

Помидоры

 

108,5

 

7,9

 

4,1

 

2,6

 

12,9

 

7,6

 

5,3

 

72,7

 

15,2

 

Морковь столовая

 

66,3

 

 

13,8

 

9,5

 

3,5

 

7,7

 

6,2

 

1,6

 

36,3

 

8,5

 

Лук репчатый

 

82,9

 

 

15,7

 

11,5

 

3,5

 

5,3

 

2,6

 

2,7

 

50,4

 

      11,5

 

 

Арбузы столовые

 

 

95,2

 

 

 

 

21,4

 

 

11,8

 

 

6,4

 

 

57,3

 

 

47,9

 

 

    9,4

 

 

 

16,2

 

       0,3

 

 

Дыни

 

12,7

 

 

2,5

 

1,2

 

 

1,2

 

 

5,6

 

4,5

 

1,2

 

    4,5

 

 

      0,1

 

Кормовые культуры - всего

 

19467,7

 

17833,5

 

15630,4

 

2081,8

 

1242,2

 

1095,9

 

146,3

 

391,6

 

0,4

 

Посевы зерновых и технических культур сосредоточены в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, посевы картофеля, овощных и бахчевых культур – в хозяйствах населения.

По материалам переписи разработаны группировки сельскохозяйственных организаций (хозяйств) по размеру общей посевной площади, а также основных сельскохозяйственных культур (зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, картофель, овощи).

Группировка сельскохозяйственных организаций по размеру общей посевной площади показывает высокую концентрацию посевных площадей в крупных сельскохозяйственных организациях. Практически 80% всей посевной площади было сосредоточено 27% сельхозорганизаций, средний размер посевов составлял около 5 тыс. гектаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Группировка сельскохозяйственных организаций по размеру общей посевной площади под урожай.

 

 

Число сельскохозяйственных организаций

Посевная площадь сельскохозяйственных культур

Всего

В процентах

Всего, тыс. га

В процентах от общей посевной  площади

В среднем на одну организацию, га

от общего числа

организации

От числа организации, имеющих посевную площадь

Сельскохозяйственные организации: имеющие посевную площадь, га: до 50

6602

16,3

19,4

83,4

0,1

12,6

50,1 - 200

3939

9.7

11,6

463,4

0,8

117,6

200,1 - 500

4172

10,3

12,3

1439,5

2,5

345,0

500,1 - 1000

4603

11,3

13,5

3394,8

5,8

737,5

1000,1 - 1500

3187

7,8

9,4

3958,9

6,7

1242,2

1500,1 - 2000

2371

5,8

7,0

4131,6

7,0

1742,6

2000,1 - 3000

3285

8,1

9,6

8067,2

13,7

2455,8

3000,1 - 4000

1932

4,8

5,7

6675,3

11,4

3455,1

4000,1 - 6000

1891

4,7

5,6

9155,5

15,6

4841,6

6000,1 - 10000

1321

3,3

3,9

9995,4

17,0

7566,6

свыше 10000

753

1,9

2,2

11384,1

19,4

15118,3

всего

34056

83,8

100

58749,1

100

1725,1

Не имеющие посевной площади

6571

16,2

х

х

х

х

Итого

40627

100

х

58749,1

100

1446,1

Информация о работе Аграрные отношения и рынки земельных ресурсов»