Аграрные отношения и рынки земельных ресурсов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 15:45, курсовая работа

Краткое описание

Конкретного перелома в развитии АПК России не произошло. Кризис в экономике сельского хозяйства не только не преодолен, но и углубляется. В последние годы в АПК снизились темпы сельскохозяйственного роста, усилился диспаритет цен на промышленную продукцию и услуги, которые в 1992 – 2004 гг. росли в 3,6 раза быстрее, чем цены на сельскохозяйственную продукцию, низким остается уровень оплаты труда. Важно отметить, что в стране падают темпы технической оснащенности сельскохозяйственного производства, парк сельскохозяйственной техники к 2010г. может составить менее 30% уровня 1990г.

Содержание работы

Введение.------------------------------------------------------------------------------------ 3- 4
Глава 1.
1.1. Формирование рынков ресуров в России.-------------------------------------- 5 - 7
1.2. Рынок земельных ресурсов---------------------------------------------------------7 - 8
1.3. Теория предельной производительности и формы земельной ренты.----8 - 13
1.4. Цена земли как капитального актива.------------------------------------------ 13 - 15
Глава 2.
2.1. Госпрограмма развития сельского хо­зяйства: первый год реализации.--16- 19
2.2. Структура сельскохозяйственных угодий по категориям хозяйств.-----19 - 20
2.3. Площади сельльскохозяйственных культур и многлетних насаждений-20- 21
2.4. Группировка сельскохозяйственных организаций по размеру общей площади под урожай -----------------------------------------------------------------------------------22
2.5. Земельные ресурсы и их использование. -------------------------------------------23
2.6. Основные мероприятия Правительства Российской Федерации и Банка России по оздоровлению российской экономики принятые в 2009году.----- 23- 24
Глава 3.
3.1. Задачи и решения.--------------------------------------------------------------------25 -27
Заключение.--------------------------------------------------------------------------------28 - 29
Глоссарий.------------------------------------------------------------------------------------ -- 30
Список литературы.----------------------------------------------------------------------------31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по экономической теории.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Земельные ресурсы и их использование.

 

Общая земельная площадь по категориям хозяйств распределилась следующим образом:

 

 

Хозяйства всех кате­горий

                                      Из них

Сельскохо­зяйствен­ные орга­низации

Из них

Крестьянские (фер­мерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели

Из них

 

 

крупные и средние ор­ганизации

малые предпри­ятия

крестьянские (фермерские) хозяйства

Индивидуальные предпринима­тели

Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан

Общая земельная площадь, млн. га

450,6

410,3

329,7

76,3

29,4

26.0

3.4

9,7

 

из нее сельскохозяйственные угодья

166,0

132,3

106.5

23,7

24,1

21,6

2,6

8,8

 

из них пашня

102,1

82,2

66,8

14,2

16.7

15,0

1,7

2,8

 

Общая земельная площадь в сред­нем на одну организацию (хозяйс­тво), га

 

X

 

6929

 

11864

 

3742

 

103

 

103

 

106

 

0,4

 

 

 

Существенная доля сельскохозяйственных угодий не использовалась: в крупных и средних организациях—22%, малых предприятиях—46%, крестьянских (фермерских) хозяйствах— 17%, в хозяйствах индивидуальных предпринимателей—14%.

 

 

 

2.6. Основные мероприятия Правительства Российской Федерации и Банка России по оздоровлению российской экономики принятые в 2009году.

Поддержка отдельных отраслей  экономики сельского хозяйства.

 

      Субсидирование процентной ставки по отдельным видам инвестиционных и краткосрочных кредитов, привлекаемых в 2008 – 2009  годах организациями и предприятиями агропромышленного комплекса, в размере 100% ставки рефинансирования Банка России.

 

      Субсидии на возмещение части затрат в размере 80% ставки рефинансирования  Банка России по кредитам, полученным в российских кредитных организациях предприятиями АПК.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 90, от 24 февраля 2009 г. №140).

 

       Субсидирование процентных ставок по отдельным видам инвестиционных и краткосрочных кредитов, привлекаемых организациями рыбохозяйственного комплекса на модернизацию и техническое перевооружения рыбопромыслового флота, а также на материально – техническое снабжение и снаряжение.

(Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 124)

 

      Расширение ломбардного списка Банка Росси за счет включения облигаций организаций АПК.

По итогам совещания у  Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В. А. Зубкова 26.01.2009 г. Банк Росси в течение месяца внесет в Указания Банка Росси от 28.07.2004 г. № 1482 – У «О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка Росси» изменения по системообразующим  предприятиям.

 

      Обеспечение вхождения предприятий агропромышленного комплекса в перечень рекомендуемых отраслей для рефинансирования коммерческими банками под залог кредитных  договоров, а также  по снижению требований к уровню риска по кредитам, выдаваемые под залог продукции.

(В настоящее время разрабатываются возможные механизмы реализации принятых  решений. Минфин России прорабатывает вопрос через Фонд национального благосостояния). 

 

      Уточнение инструкции Банка Росси «О порядке представления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами» в части рефинансирования кредитов выдаваемых обществам с ограниченной ответственностью, а также по кредитам ко II категории качества;

Фондирование за счет ресурсов Банка Росси и Внешэкономбанка кредитных организаций на цели кредитования инвестиционных проектов в объеме 200 млрд. руб., (на срок от 9 до 12 месяцев).

 

      Разработка и практическое применение механизмов, направленных финансовое обеспечение реализации Государственной программы развития   сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы, в том числе за счет предоставления банками целевых государственных финансовых ресурсов, при условии, в частности, установления предельного размере ставок кредитованием  организаций агропромышленного комплекса, обеспечения финансирования инвестиционных проектов по ранее заключенным кредитным договорам и, при необходимости, кредитных договоров на срок до 3 – 5 лет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.

 

3.1. Задачи и решения.

 

 

Задача №1.

 

1)                 Индивид имеет в собственности земельный участок площадью S. Если бы он не имел участка, он захотел бы взять землю в аренду для собственного пользования, причем его спрос описывался бы функцией S = a – bw, где S – арендуемая площадь, w – цена аренды. Найти функцию предложения земли индивидом.

 

Решение:

Имея участок в собственности, владелец может оставить его, полностью или частично, для собственного использования. При этом он  несет неявные затраты, равные неполученной арендной плате. Верхняя граница цепы аренды, при которой собственник будет использовать некоторую площадь, равна, а/b. Более высокая цена аренды побуждает его полностью отказаться от использования земли и сдать весь участок в аренду. Таким образом, функция предложения описывается равенством

 

 

Ss (w) =

Приведенное выражение справедливо, если a ≤ S0, т. е. при сколь угодно малой цене объем собственного спроса землевладельца меньше площади его участка, и он готов сдать в аренду площадь не менее S0– a (рис. А). Если же a >S0 (рис. Б), то при достаточно низкой цене аренды объем спроса собственника превышает площадь его участка, и он откажется от сдачи какой-либо площади в аренду (более того, у него останется еще неудовлетворенный спрос). Таким образом, при a>S0 предложение описывается равенством:

 

Ss (w) =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №2.

 

Предложение фактора описывается функцией

 

Определить экономическую ренту и удерживающий доход в зависимости от цены фактора w.

 

Решение:

 

Факторный доход при ставке w равен I = wF =100w – 500.Рента определяется интегралом:                                                                                   

 

 

 

 

 

              Так как сумма ренты и удерживающего дохода (ТЕ, Transfer Earning) равна факторному доходу, удерживающий доход равен

                                                        

ТЕ = I - R = (100w - 500) - 500 * — -In — -1   = 500In

 

Комментарии.

 

Приведенная здесь функция предложения иллюстрирует случай, когда объем предложения ресурса, ограничен сверху некоторым располагаемым его количес­твом: при неограниченном росте цены ресурса объем его предложения не превышает 100.

 

 

 

 

 

2. Рента может быть определена либо интегрированием объема предложения по цене (как это сделано в предлагаемом решении), либо интегрированием по объему превышения цены над значением цены предложения при переменном объеме:

 

 

 

 

 

 

 

Подстановка F = Fs(w) приводит к выражению (1). Выбор того или иного способа интегрирования определяется сооб­ражениями технического удобства.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

             

 

      Таким образом, земля как объект рыночных отношений, имеет ключевое значение в любой сфере производства. Земельные отношения в России уже приобрели рыночный характер. Законодательно признаны государственные, муниципальные, частные и другие формы собственности на землю. Миллионы жителей страны вовлечены в процесс приватизации земельных участков, легализованы глобальные атрибуты рынка земли – цена земли, арендная плата, земельный налог.

  Кроме того, земля, как пространственная основа, - необходимое условие, фактор, средство производства, объект собственности и хозяйствования, ключевое звено в экономическом развитии любого государства. Уникальные естественные природные свойства земли обеспечивают ее мощнейший экономический потенциал, без реализации которого невозможно развитие экономики государства. Экономические преобразования, происходящие в последние 15 лет в России, затронувшие практически все сферы национальной экономики, безусловно, коснулись земельных отношений и использования земельных ресурс. Поэтому,  в этот период для государства важно обеспечить условие формирование такой институциональной среды рынка, которая способствовала бы протеканию рыночных процессов правовой плоскости, где возможно использование государственных механизмов регулированию рыночных отношений. Для этого необходимо совершенствовать законодательную базу, систему судебной защиты прав, развивать инфраструктуру рынка, тем самым снижая транзакционные издержки на приобретение и защиту прав на земельные участки. В противном случае существует опасность развития «неформальных правил игры» на рынке, способствующих распределению земельных ресурсов между относительно небольшим числом субъектов рынка, преследующих свои цели, отличные от цели государственного регулирования и ведущих к тем самым к обострению отдельных социальных, политических конфликтов, ослаблению социально-экономической стабильности в стране.

      В связи с этим можно выделить основные цели и задачи  системы государственного управления земельными ресурсами по формированию и развитию земельного рынка. Во-первых, обеспечения защиты прав на землю. Достижение этой цели предполагает решение задач формирования законодательной базы, четко регламентирующей основание и процедуры возникновения и прекращения прав на землю (субъекты и объекты права, регистрация права, изъятие земель, возмещение убытков и т.д.); совершенствование системы судебной защиты прав и контроля над использованием земельных участков. Во-вторых, обеспечение развития рыночной инфраструктуры определяет задачи в формирования кадастра объектом недвижимости, поддержка малого и среднего бизнеса, осуществляющего профессиональные услуги на  рынке недвижимости, стимулирование участие банковского сектора в развитии земельного рынка, контроля над соблюдением антимонопольного законодательства и защиту свободы предпринимательской деятельности. В-третьих, развитие приватизационных процессов и арендных отношений на землю. Задачами в данном случае является совершенствование организационного и методического обеспечения управления арендными отношениями (регулирование арендных отношений и ценообразования), совершенствование организационных, методических, правовых механизмов приватизации земельных участков, развитие системы налогообложения, разграничение государственной земельной собственности на федеральную, субъектов РФ и муниципальную собственность на землю. Решение этих задач уже осуществляется в рамках реализации современной земельной политики. 

              По-видимому, ближайшие 2-3 года определят будущее АПК России  - как прогрессирующей и развивающейся отрасль, находящуюся в независимости от импорта продовольствия.              Имеющийся природный потенциал при условии создания надлежащих экономических условий может способствовать возрождению аграрного сектора. Однако в огромной степени это будет зависеть от  коренного пересмотра принципов аграрной политики в сторону обеспечения приоритета этой отрасли экономики и создания надлежащих предпосылок его развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Аграрные отношения и рынки земельных ресурсов»