Акционерные общества. Управление акционерным капиталом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 22:09, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе будет рассмотрено несколько вопросов в отношении акционерных обществ:
 определение акционерного общества, его виды;
 структура и органы управления;
 что такое уставный капитал и его изменение;
 эмиссия акций и права акционеров;
 процессы реорганизации обществ.

Содержание работы

Глава 1. Характеристика акционерного общества.

1.1 Понятие АО и его создание.

1.2 Управление акционерным обществом

Глава 2. Акции и уставный капитал общества.

2.1 Понятие уставного капитала и его изменение.

2.2 Эмиссия акций.

2.3 Права акционеров.

Глава 3. Процессы реорганизации и ликвидация АО.

3.1 Процессы реорганизации общества.

3.2 Ликвидация общества.

Заключение.

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Акционерное общество РЦБ Олега.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)


ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Факультет «Экономика и социальное управление»

Кафедра «Экономическая теория»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа:

Акционерные общества.

Управление акционерным капиталом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст.гр. МК-809

Хотулёв О.В.

Проверила: Крутикова Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

Оглавление.

 

Глава 1. Характеристика акционерного общества.

1.1 Понятие АО и его создание.

1.2 Управление акционерным обществом

Глава 2. Акции и уставный капитал общества.

2.1 Понятие уставного капитала и его изменение.

2.2 Эмиссия  акций.

2.3 Права акционеров.

Глава 3. Процессы реорганизации и ликвидация АО.

3.1 Процессы реорганизации общества.

3.2 Ликвидация общества.

Заключение.

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

           В настоящее время тема акционерных обществ очень актуальна, поскольку на сегодняшний день в России более половины имеют форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники - корпорации, компании, фирмы, банки, фонды.

           Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства не только в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя. Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной российской экономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести к большим убыткам, долгам, на погашение которых может не хватить всего имеющегося имущества.

           В данной курсовой работе будет рассмотрено несколько вопросов в отношении акционерных обществ:

      определение акционерного общества, его виды;

      структура и органы управления;

      что такое уставный капитал и его изменение;

      эмиссия акций и права акционеров;

      процессы реорганизации обществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Характеристика акционерного общества.

           1.1 Понятие АО и его создание.

           Акционерное общество (АО) – это коммерческая организационно-правовая форма объединения, образованного путём добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства и выпустивших в обращение акции с целью получения прибыли.

           Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

           Акционерное общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

           Акционерные общества создаются без ограничения срока деятельности, если иное не оговорено в их уставе. АО являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

           Общества обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли. Общества могут иметь представительства, филиалы на территории РФ и за границей, а так же участвовать в капитале других обществ.

           Акционерное общество несет ответственность по своим обязательствам всеми имеющимися активами. Однако по обязательствам отдельных своих участников (акционеров) общество не отвечает. Со своей стороны акционер принимает на себя ответственность по обязательствам общества в пределах величины своего вклада - доли капитала, вложенной в дело, или количества имеющихся у него акций. После вложения своей доли в капитал, т.е. после приобретения акций, акционер не вправе требовать от общества возврата своего вклада, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или уставом общества.

           В российском законодательстве предусмотрено всего два возможных пути создания общества:

      учреждение нового общества;

      реорганизация существующего юридического лица.

           Единственным учредительным документом акционерного общества является его устав. Требования устава обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

           Согласно п.3 ст.11 закона РФ «Об акционерных обществах» устав общества должен содержать следующие сведения:

      полное и сокращенное фирменное наименование общества;

      место нахождение общества;

      тип общества (открытое или закрытое);

      количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные или привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

      права акционеров – владельцев акций каждой категории (типа);

      размер уставного капитала общества;

      структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

      порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров;

      сведения от филиалах и представительствах общества.

           В РФ  существует два типа акционерных обществ: открытые и закрытые. Основное отличие между ними заключается в способе распределения акций. Акции закрытых акционерных обществ распределяются среди их учредителей. Акции открытых акционерных обществ свободно продаются и покупаются, и совладельцем объединенного имущества такого общества может стать всякий, кто купил хотя бы одну акцию. При этом акции акционерного общества открытого типа могут переходить от одного владельца к другому без согласия других акционеров, тогда как акции общества закрытого типа - лишь с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе общества.

           Акционерные общества закрытого типа - это в основном небольшие частные предприятия с невысокой численностью акционеров, такие, как магазины, ателье, мастерские, гаражи и т.п. Основными характеристиками акционерного общества открытого типа являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств (капитала) населения и других предприятий с целью их использования для получения прибыли.

 

           1.2 Управление акционерным обществом

           Право акционера на участие в управлении акционерным обществом реализуется в праве участвовать в общем собрании акционеров - высшем органе управления акционерным обществом, к исключительной компетенции которого относится решение следующих вопросов:

      изменение устава общества;

      изменение уставного капитала общества;

      избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

      образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий (если решение этих вопросов уставом общества не отнесено к компетенции совета директоров);

      реорганизация и ликвидация общества;

      утверждение годового отчета, годового бухгалтерского баланса, годового отчета о прибылях и убытках общества и распределении прибыли.

           В акционерном обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет). В компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества находятся вопросы, не относящиеся к компетенции общего собрания акционеров.

           Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью АО, кроме вопросов относящихся к исключительной компетенции общего собрания. Членам  совета директоров по решению общего собрания может выплачиваться вознаграждение или компенсация расходов, связанных с их членством.

           К исключительной компетенции совета директоров относятся вопросы, которые не могут быть переданы исполнительному органу:

      определение приоритетных направлений деятельности АО;

      созыв годового и внеочередного общих собрании акционеров;

      утверждение повестки дня общего собрания;

      определение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании;

      вынесение на общее собрание вопросов о реорганизации АО, о неприменении преимущественного права и других вопросов;

      увеличение уставного капитала (если это предусмотрено уставом или общим собранием);

      размещение облигаций и иных ценных бумаг (если иное не оговорено уставом);

      определение рыночной стоимости имущества;

      приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг;

      образование исполнительного органа АО и досрочное прекращение его полномочий, размер вознаграждения исполнительного органа;

      рекомендации по оплате труда ревизионной комиссии и услуг аудитора;

      рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

      использование резервного и иных фондов АО;

      утверждение внутренних документов АО;

      создание филиалов и открытие представительств АО;

      принятие решения об участии общества в других организациях (кроме холдинговых компании и иных объединении коммерческих организации);

      заключение крупных сделок;

      заключение сделок при наличии заинтересованности;

      иные вопросы.

           Исполнительным органом может быть коллегиальный орган (правление, дирекция) и (или) единоличный орган (директор, генеральный директор) общества, осуществляющий текущее руководство деятельностью общества и подотчетный общему собранию акционеров и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

          Правление (дирекция) действует на основании устава и положения (регламента), утвержденного советом директоров и устанавливающего сроки и порядок созыва правления и принятия решений. Заседание правления проводит директор, подписывающий все документы от имени АО.

           Единоличный исполнительный орган (директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе:

      представляет его интересы;

      совершает сделки;

      утверждает штатное расписание;

      издает приказы.

           Орган, осуществляющий функции внутреннего финансового, хозяйственного и правового контроля за деятельностью общества - ревизионная комиссия общества, члены которой избираются собственником (общим собранием акционеров).

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Акционерные общества. Управление акционерным капиталом