Акционирование и его роль в преобразовании себестоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров. Акционерная форма собственности может выполнять три функции. Во-
первых, она служит средством аккумуляции и перелива капитала. Во-вторых, является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю за деятельностью аппарата, управляющего производством. В-третьих, служит средством создания хозяйственной мотивации, когда акционер и работник совмещаются в одном лице. При этом, если вторая
функция присуща любому акционерному обществу, то первая и третья могут отсутствовать в зависимости от конкретной формы АО (открытое или закрытое), наличия или отсутствия работников-акционеров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3-
1. АКЦИОНИРОВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПРИВАТИЗАЦИИ…………………….
1.1.Задачи приватизации
1.2. Этапы приватизации…………………………………………………
2 .СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ…………
2.1. Организация акционерного общества………………………………
2.2 .Типы акционерного общества……………………………………….
3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ДЕСТЕЛЬНОСТИ………………………………………….
3.1. Организация управления……………………………………………..
3.2. Основные направления совершенствования деятельности
акционерного общества………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Размеры предприятий и условия приватизации
Приложение Б Уровни и сферы управления в акционерном обществе
Приложение В Современные тенденции развития организаций
Приложение Г Основные направления изменений отдельных элементов моделей управления -современной и будущей

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая -экономика.doc

— 356.00 Кб (Скачать файл)

*                    право на покупку до 10% простых акций, дающих право голоса, на исключительно льготных условиях. К этим условиям относится 30%-ная скидка с номинальной стоимости, трехлетняя рассрочка по оплате акций при первоначальном взносе, составляющем 15% от номинальной стоимости;

*                    право использования приватизированных чеков при приобретении всех акций – привилегированных и простых;

*                    возможность приобретения администрацией предприятия простых акций по номинальной стоимости на сумму, не превышающую 5% Уставного капитала компании.

При втором варианте действовали следующие условия:

*                    до 50% стоимости акций могут быть оплачены приватизированными чеками;

*                    общее количество акций, подлежащих продаже работникам приватизируемого предприятия и работникам предприятий, входящим с ним в единый технологический комплекс, не может превышать 51% от величины Уставного капитала компании.

По третьему варианту группе работников (не обязательно весь трудовой коллектив) предоставлялось право заключить соглашение с соответствующим фондом имущества о реорганизации предприятия. По соглашению данная группа работников обязана провести в течение года реорганизацию предприятия, вложить в него свои личные средства в объеме не менее 200 минимальных заработных плат, установленных на территории России на каждого члена группы. В случае выполнения условий соглашения, члены группы получают право приобрести 20% простых акций по номинальной стоимости. Кроме того, все работники предприятия, включая членов этой группы, могут приобрести еще 20% акций на тех же условиях, что и во втором варианте.

Особых приемов при проведении приватизации потребовали крупные предприятия и объединения-гиганты, которых немало в России. Здесь первым шагом к приватизации стало преобразование их в ОАО. Само по себе акционирование – это еще не приватизация в общепринятом смысле, а лишь изменения организационно-правовой формы предприятия. До продажи предприятие по-прежнему остается в собственности государства.

«Крупные предприятия, находящиеся в федеральной собственности, составляют 1/5 общего числа приватизационных предприятий. Всего к декабрю 1993г. Было приватизировано 86 тыс. Предприятий, из них акционировано (частично или полностью) 31%, продано 69%.

На конец 1993г было акционировано: примерно 17% предприятий федеральной собственности, свыше 22% предприятий регионального уровня, 70% предприятий муниципальной собственности. По стоимости приватизированного имущества доли названных уровней составили соответственно 68,4%; 21,1%; 10,5%.

Акционирование крупных предприятий осуществляется путем бесплатной передачи значительной части имущества трудовым коллективам или передачи акций за ваучеры. Передаваемая часть акций работникам предприятий в большинстве случаев оплачивается из доходов самих предприятий, что ухудшает их экономическое положение. В ходе ваучерной приватизации только каждые 10-12 из акционированных предприятий полностью реализовали свои акции. К началу 1994г. Лишь около 50% держателей ваучеров реализовали их в той или иной форме. К концу 1993г. Около 38 млн. Чеков вернулось государству, из них 14 млн.- по закрытой подписке, 24 млн. – через чековые аукционы.

Для более широкого вовлечения в процессе приватизации созданы чековые инвестиционные фонды. Начиная с декабря 1992г. стали проводиться чековые аукционы. Только за десять месяцев 1993г. их проведено более 3,5 тыс., где было выставлено 5500 предприятий из почти 80 областей. Проданный уставный капитал составил 53,2 млрд. руб., а приватизационных чеков принятого около 30 млн. штук.»[23,С.30-36]

Акционирование проводится таким образом и на таких условиях, что на предприятиях практически сохраняются те же формы управления и тот же уровень предпринимательского интереса. Преобладание в 1992-1993 гг. Акционерной формы приватизации крупных предприятий и ориентация преимущественно на эту форму муниципальных предприятий тормозили ее интерес, делали его в большинстве случаев неэффективным.


2. Сущность и значение акционерной формы хозяйствования

 

2.1. Организация акционерного общества

 

Акционерное общество представляет собой организационно-правовую форму предпринимательской деятельности, капитал которой разделен на определенное число акций и которое создано его участками (акционерами). Оно является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, выступает как самостоятельный субъект права, может от своего имени приобретать осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Собственность (капитал) АО определяется уставным капиталом, составленным из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При этом собственно акции подразделяются на размещенные акции (приобретенные акционерами), объявленные акции (которые общество вправе размещать дополнительно в определенном количестве и номинальной стоимости) и оплаченные акции (приобретенные и полностью оплаченные акции в течение установленного срока).

Особенностью акционерной собственности заключается в том, что акционерный капитал и другое имущество принадлежат обществу как юридическому лицу и не являются собственностью (совместной и долевой) его акционеров. Право на получение части имущества акционеры приобретают только при ликвидации общества. Акционеры имеют право участвовать в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также право на получение дивидендов.

Сравнивая акционерное общество с другими организационно-правовыми формами, например с обществом с ограниченной ответственностью, нужно отметить, что общество с ограниченной ответственностью – это объединения лиц, а акционерное общество – это объединение капиталов. Такая особенность акционерной собственности определяет всю систему отношений между АО и его учредителями (акционерами), а также порядок управления им.

В настоящее время нормативное регулирование организации, деятельности и управления акционерными обществами регламентировано законодательными актами, которые могут быть объединены в три группы:

*                    нормы общеэкономического регулирования, устанавливающие правила деятельности всех хозяйствующих субъектов в сфере отношений с органами государственного управления, бюджетом, в сфере внешнеэкономических связей, а также по вопросам конкуренции и ограничения монополистической деятельности;

*                    нормы, регламентирующие преобразование государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества;

*                    нормы, непосредственно регламентирующие организацию, деятельность акционерных обществ управления ими.

В рамках рассматриваемых проблем наибольшее значение имеют правовые нормы третьей группы. Эти правовые нормы установлены Гражданским Кодексом Российской Федерации (введен в действие с 1 января 1995г. Федеральным законом от 30 ноября 1994г. №52 – ФЗ) и Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Федеральный закон «Об акционерных обществах» в соответствии с Гражданским Кодексом РФ определяет порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, а также защиту их прав. Положения Закона «Об акционерных обществах» развивают соответствующие статьи Гражданского Кодекса, дополняют их нормами, необходимыми для правовой регламентации деятельности хозяйствующего субъекта данной организационно-правовой формы.

В соответствии с законом предусматриваются также права акционеров, как (в зависимости от доли акций) права голоса на общем собрании, право получения дивидендов, право созыва внеочередного собрания (пакет влияния), право вето (малый контрольный пакет), право решения вопросов повестки дня собрания акционеров (контрольный и большой контрольный пакет).

В целях обеспечения организационного единства производственных процессов (создания организационного единства технологических цепочек) предусмотрено слияние двух или нескольких акционерных обществ с переходам всех прав и обязанностей каждого из них к вновь возникшему обществу. Слияние обществ может происходить и с целью диверсификации производства, совершенствование обслуживания производственных процессов и так далее. Эти же цели преследует и присоединения общества. В этом случае присоединяемые общества прекращают свое существование, а все их права и обязанности передаются другому обществу. Процедура присоединения, таким образом, не требует создания нового общества и предусматривает внесение необходимых изменений в устав и другие документы.

В случае, если отсутствует целесообразность организационного объединения различных видов деятельности, либо нарушается антимонопольное законодательство, общество может быть разделено. При этом признается прекращение деятельности общества, а все его права и обязанности передаются вновь созданным обществом. Для аналитической реорганизации предусмотрена возможность выделения общества. В этом случае деятельность акционерного общества не прекращается, а вновь создаваемые (выделяемые) общества приобретают права юридических лиц с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества.

В соответствии с законодательством акционерное общество может быть также преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Во всех случаях реорганизации общим собранием акционеров определяется порядок конвертации акций общества, а при преобразовании общества – обмена акций на вклады общества с ограниченной ответственностью или как членов производственного кооператива.

Законодательно закреплено требование об активном взаимодействии акционерных обществ (особенно крупных) со специализированными внешними организациями, в состав которых входят общества, осуществившие размещение акций, или реестродержатели (специализированные регистраторы), аудиторы, оценщики имущества (в том числе привлекаемые для определения рыночной цены акций), а также средства массовой информации, публикующие информацию об общих собраниях, отчеты акционерных обществ, результаты аудиторских проверок, сведения о реорганизации обществ.

 

2.2 Типы акционерного общества

 

По критериям участия в капитале и влияния государственных органов на управление можно выделить три типа акционерных обществ; АО со 100-процентным капиталом, принадлежащим государству; АО, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций или «золотая» акция; АО, в которых акции государства не образует контрольного пакета.

Акционерные общества со 100-процентнымкапиталом, принадлежащим государству. Поскольку государство является единственным акционером компаний со 100-процентным госкапиталом, его управленческие решения не ограничиваются волей других акционеров. В этом смысле между ними и государственным коммерческим предприятием никакой разницы не существует.

Можно выделить по крайне мере три причины образования рассматриваемых АО.

Во-первых, акционерная форма в перспективе дает возможность без каких – либо организационных преобразований выбросить на рынок пакет акций для частичной приватизации АО и привлечения дополнительных инвестиций за счет негосударственных средств.

Во-вторых, форма АО, по определению, предполагает широкую хозяйственную самостоятельность, ибо собственником имущества является именно АО, а не государство. Создается реальная возможность небюрократического контроля за деятельностью менеджеров со стороны государства. Он должен осуществляться в соответствии с общим принципом управления АО: акционеры непосредственно не управляют предприятием, они только периодически оценивают деятельность менеджеров исходя из достигнутых финансовых результатов. Государство – акционер должно поступать точно также, вводя, если это необходимо, дополнительные (кроме финансовых) критерии оценки деятельности руководителей общества. В-третьих, само по себе утверждение коммерческих целей не создает достаточной основы для получения устойчивых финансовых результатов. Необходимо внедрение действенной системы внутрифирменного управления. Акционирование предполагает преобразование организационных структур и изменение компетенции органов управления.

Хозяйственная самостоятельность и ответственность по своим долгам создают объективные предпосылки рыночного поведения АО со 100-процентным государственным капиталом, тем не менее достаточная эффективность деятельности таких АО ограничивается возможностью прямого давления работников аппарата государственного управления на его руководящие органы, способного препятствовать действиям этих органов, направленным на достижение лучших коммерческих результатов. В частности, Указом президента от 10 июня 1994г. №1200, устанавливающим назначение и порядок деятельности представителей государства в органах управления АО, никаких исключений для АО со 100% государственным капиталом не предусматривается. Это означает, что как председатель совета директоров (генеральный директор, президент АО), так и все его члены назначаются государственным органом, в ведении которого находится соответствующее АО. Таким образом, системой административных рычагов управления создается возможность полного подчинения АО со 100-% государственным капиталом командам властных структур. Задача заключается в том, чтобы практика применения этих рычагов была разумной и позволяла АО за счет принятия самостоятельных решений конкурировать на рынке (как внутреннем, так и внешнем).

Акционерные общества, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций или «золотая» акции. Они являются более перспективными по сравнению с формой, рассматриваемых выше. Контрольный пакет позволяет государству осуществлять права собственника через своих представителей в управлении АО (собрание акционеров, совет директоров), поскольку в течение по крайне мере трех лет не менее 51% членов совета директоров формируемых АО должны составлять представители государства. Вместе с тем наблюдается связанная с фискальными соображениями тенденция выставлять на продажу значительный пакет акций принадлежащих государству. При этом для создания «эффективного собственника» акции продаются единым пакетом, то есть в одни руки. Между тем нет никаких гарантий того, что этот пакет не будет куплен какой-нибудь сомнительной, а может быть, и мафиозной организацией. Положение усугубляется еще и тем, что имущество предприятия по действующим правилам определяется в ценах 1992 г. В таких условиях вполне понятно беспокойство администрации и трудового коллектива о судьбе своего предприятия.

Информация о работе Акционирование и его роль в преобразовании себестоимости