Акционирование и его роль в преобразовании себестоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров. Акционерная форма собственности может выполнять три функции. Во-
первых, она служит средством аккумуляции и перелива капитала. Во-вторых, является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю за деятельностью аппарата, управляющего производством. В-третьих, служит средством создания хозяйственной мотивации, когда акционер и работник совмещаются в одном лице. При этом, если вторая
функция присуща любому акционерному обществу, то первая и третья могут отсутствовать в зависимости от конкретной формы АО (открытое или закрытое), наличия или отсутствия работников-акционеров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3-
1. АКЦИОНИРОВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПРИВАТИЗАЦИИ…………………….
1.1.Задачи приватизации
1.2. Этапы приватизации…………………………………………………
2 .СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ…………
2.1. Организация акционерного общества………………………………
2.2 .Типы акционерного общества……………………………………….
3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ДЕСТЕЛЬНОСТИ………………………………………….
3.1. Организация управления……………………………………………..
3.2. Основные направления совершенствования деятельности
акционерного общества………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Размеры предприятий и условия приватизации
Приложение Б Уровни и сферы управления в акционерном обществе
Приложение В Современные тенденции развития организаций
Приложение Г Основные направления изменений отдельных элементов моделей управления -современной и будущей

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая -экономика.doc

— 356.00 Кб (Скачать файл)

В месте с тем Закон РФ «ОБ Акционерных Обществах» ст. 94 п. 4 ограничил применение этой нормы, распространив ее только на закрытые общества, которые созданы после 1 января 1996 г., и соответственно исключения возможность ее применения в отношении ЗАО, созданных до введения в действие, т.е. до 1 января 1996г.

Положение «Об Акционерных Обществах» и Гражданский Кодекс РФ ст. 97 совершенно однозначно установили запрет для ЗАО на проведение открытой подписки и на предложение своих акций для приобретения неограниченному кругу лиц и соответственно возможность их распределения среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Гражданский Кодекс РФ ст. 97 распространила эти обязанности и равна на все ЗАО независимо от даты их учреждения, поскольку ст. 5 Федерального закона «О введение в действие части первой Гражданского Кодекса РФ» однозначно установила: «Часть первая Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее действия, часть первая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действия». Таким образом, положение Гражданского Кодекса РФ о возможности закрытого общества распределять свои акции только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц с учетом уже описанных запретов не может быть изъято из регулирования правомочий закрытого общества.

Далее о преимущественных правах акционеров. Наряду с выше приведенной аргументацией, которая применима и в данном случае, право преимущественной покупки акций осуществляется акционерами также в соответствии с общими правилами, изложенными в Гражданском Кодексе РФ ст. 250. Эти правила заключаются в том, что при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, и преимущественные права акционеров ЗАО на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, не могут быть изъяты из регулирования правомочий акционеров.

И наконец, ограничения по количеству акционеров. По этому вопросу ст.97 ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений, указывая на то, что конкретные количественные ограничения будут установлены Законом «Об Акционерных Обществах». Отдав на откуп Закону решения вопроса о предельном количестве акционеров ЗАО, ГК РФ дал возможность Закону определять круг ЗАО, на которые будут распространяться это ограничение.

Таким образом, несмотря на нечеткую формулировку Закона РФ «Об Акционерных Обществах» ст. 97 п. 4, все приведенные аргументы доказывают, что нормы ст.7 п.3 Закона, которые не применяются к ЗАО, созданным до 1 января 1996 г., касаются только положения, устанавливающегося предельное количество их акционеров, и не затрагивают всех других положений.

Последствия такого подхода оцениваются неоднозначно. С одной стороны, эта оценка позитивная, поскольку в процессе преобразования ряда предприятий в акционерных обществах (например, арендных предприятий, имеющих право выкупа имущества или уже его выкупивших) было создано больное количество ЗАО с числом акционеров, значительно превышающим пятьдесят, – от двухсот до нескольких тысяч. Положение Закона РФ «Об Акционерных Обществах» ст. 94 создает спокойные условия для работы тех организаций, которые в соответствии с действовавшим на момент их создания законом могли выбрать совершенно определенный тип акционерного общества и не изменять его. С другой стороны, эту оценку можно считать негативной, поскольку Закон не только не содержит каких-либо регуляторов количество акционеров для таких ЗАО, но и не предусматривает никакого, фиксирования без права изменения их численности на определенную дату. В настоящее время это провоцирует возникновения совершенно не нормальной, на мой взгляд, ситуации, когда численность акционеров закрытого общества, в несколько раз превышающая предельную, может продолжать увеличиваться. А если это связать с возможностью акционеров продавать свои акции неограниченному кругу лиц, то мы увидим, что попытка закрыть общество через количественный критерий не всегда применима.

Акционерное общество, как любое юридическое лицо, независимо от его типа может создавать филиалы и открывать представительства.

Филиал и представительство общества имеют много схожих черт;

*                    являются обособленными подразделениями общества;

*                    должны быть расположены вне места нахождения общества (т.е. вне места его регистрации);

*                    не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения;

*                    наделяются создавшим их обществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества;

*                    руководители назначаются обществом и действуют на основании доверенности, выданной обществом;

*                    осуществляют деятельность от имени создавшего их общества;

*                    ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество;

*                    устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах.

Различие между филиалам и представительствам заключается в следующем: представительство – это подразделение, которое представляет интересы АО и осуществляет их защиту; филиал не может осуществлять все функции общества, в том числе функции представительства, или их часть.

В законодательстве наметился поворот к упорядочению процесса создания филиалов и представительств. В основном это связано с тем, что сведения о филиалах и представительства должны быть занесены в устав. Выполнение этого положения требует совершения ряда действий.

Во-первых, принять решения о создании филиалов и об открытии представительств.

Закон РФ «Об Акционерных Обществах» определяет это действие как исключительную компетенцию совета директоров, то есть ни общее собрание акционеров, ни исполнительный орган не вправе решать этот вопрос. Однако только решения совета директоров недостаточно, поскольку Законом предусмотрен обязательный порядок внесения этих сведений в устав – только общим собранием акционеров.

Во-вторых, совет директоров обязан внести вопрос о создания из общего правила, то есть не требует регистрации таких изменений, а допускает лишь уведомительный порядок сообщения. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления.


3. Органы управления акционерного общества и основные направления совершенствования его деятельности

 

3.1 Организация управления

 

Действующее законодательство об акционерных обществах предусматривает трехзвенную систему управления, включающую общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительный орган. (Приложение В).

В зависимости от конкурентных условий эта система может быть упрощена или видоизменена. Так, имеется возможности использования двухзвенной системы управления, предусматривающей закрепление функций совета директоров за общим собранием, если количество акционеров – владельцев голосующих акций менее пятидесяти. Полномочия исполнительного органа могут быть переданы по договору коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (трастовое управление). Общее собрание акционеров является высшим органом управления акционерным обществом. Высшим, но не всевластным. Оно не может рассматривать вопросы, относящиеся к ведению совета директоров или исполнительного органа, и не вправе принимать решения по ним.

Собрание акционеров представляет собой неоднородный орган с точки зрения его состава. В самом общем виде акционеры могут быть разделены на три группы:

1.   Акционеры, приобретающие акции в целях спекуляции или в качестве рантье. С акционерной компанией их связывает чисто денежный интерес. Это мелкие акционеры, каждому из которых принадлежит небольшая доля собственности; их забота состоит в том, чтобы их доля принесла как можно больше денег. При возможности увеличения дохода они продают акции и вкладывают деньги в более выгодные ценные бумаги.

2.   Акционеры – работники предприятия (включая администрацию). Интересы работника предприятия, как правило, не замыкаются на дивиденде. Ему совсем не безразлична судьба предприятия, от которой зависит его заработная плата, получение ряда социальных льгот и даже социальный престиж. Побудительный мотив работника представляет собой сочетание мотивов денежного вознаграждения и солидаризации с целями фирмы. Вместе с тем работники – владельцы акций скорее держатели и распорядители, чем ответственные собственники.

3.   Крупные акционеры, приобретающие акции из предпринимательских соображений. Один и тот же инвестор в одних случаях приобретает приобретает предприятие (или ряд предприятий) для того, чтобы развивать производство, в других – налаживает управление, санирует предприятие, а затем продает, в третьих – покупает пакет акций в целях перепродажи. Но в каждом конкретном случае инвестор выступает в весьма определенной роли. В процессе приватизации или продажи крупного пакета акций эта роль должна учитываться исходя из интересов государства.

Влияние указанных категорий акционеров на решения, принимаемые собранием, различно в зависимости от распределения между ними акций.

Фактическая реализация права на управление акционерным обществом каждым акционером – проблема, не решенная не только нашим законодательством, но и законами других стран. «В США, например, проблема обеспечения участия владельцев акционерного капитала в руководстве акционерным обществом обсуждается весьма активно. Предлагают обеспечить инвесторам значительные преимущества перед биржевыми спекулянтами на общем собрании акционеров: право голоса на этом собрании должны иметь акционеры только после двух лет владения акциями, причем на третьем году владения они будут иметь 1/3 голоса, на четвертом году – 2/3 голоса и лишь на пятом – полный голос. Полным голосом сразу пользуется лишь лицо, которое приобрело не менее 20% акционерного капитала. Тем самым резко ограничиваются права биржевых спекулянтов, которые владеют акциями в течение непродолжительного времени».[22,С. 200-210].

Общее руководство деятельностью акционерного общества по всем вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции общего собрания, осуществляет совет директоров (наблюдательный совет). В зависимости от числа акционеров – владельцев обыкновенных или иных голосующих акций количественный состав совета директоров не может быть меньше семи или девяти членов.

Введение в действие Закона «Об акционерных обществах» внесло существенные изменения в организацию и деятельность совета директоров. Прежде всего усилена роль этого органа управления. Его члены избираются на один год, хотя могут переизбираться неограниченное число раз. Полномочия любого члена совета директоров решением общего собрания могут быть прекращены досрочно, однако в случае избрания членов совета директоров кумулятивным голосованием досрочное прекращение полномочий может быть принято в отношении всех его членов. Усиление роли этого органа управления потребовало повышения ответственности (в некоторых случаях субсидиарной) его членов.

Закон ограничивает участие в совете директоров членов коллег только исполнительного органа акционерного общества, которые не могут составлять в нем большинство. Одновременно установлено, что лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем совета директоров. Этим достигается разделение функций стратегического управления и контроля и функций текущего управления (исполнения).

Совет директоров представляет собой не только полноправного представителя акционеров, но и стратегического управляющего по широкому кругу вопросов.

Помимо организации общего собрания и вынесения вопросов реорганизации общества, дробления и консолидации акций и т.д., совет директоров обладает исключительной компетенцией по следующим вопросам:

*                    определение приоритетных направлений деятельности общества;

*                    рост уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения обществом акций в пределах количества и категории (типа) объявленных акций, если в соответствии с уставом общества или решением общего собрания акционеров такое право ему предоставлено;

*                    размещение обществом облигаций и иных ценных бумаг, если иное не предусмотрено уставом общества;

*                    определение рыночной стоимости имущества;

*                    приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг;

*                    образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждений и компенсаций, если уставом общества это отнесено к его компетенции;

*                    рекомендации по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии (ревизору) общества вознаграждений и компенсаций и определение размера оплаты услуг аудитора;

Информация о работе Акционирование и его роль в преобразовании себестоимости