Акционирование и его роль в преобразовании себестоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров. Акционерная форма собственности может выполнять три функции. Во-
первых, она служит средством аккумуляции и перелива капитала. Во-вторых, является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю за деятельностью аппарата, управляющего производством. В-третьих, служит средством создания хозяйственной мотивации, когда акционер и работник совмещаются в одном лице. При этом, если вторая
функция присуща любому акционерному обществу, то первая и третья могут отсутствовать в зависимости от конкретной формы АО (открытое или закрытое), наличия или отсутствия работников-акционеров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3-
1. АКЦИОНИРОВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПРИВАТИЗАЦИИ…………………….
1.1.Задачи приватизации
1.2. Этапы приватизации…………………………………………………
2 .СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ…………
2.1. Организация акционерного общества………………………………
2.2 .Типы акционерного общества……………………………………….
3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ДЕСТЕЛЬНОСТИ………………………………………….
3.1. Организация управления……………………………………………..
3.2. Основные направления совершенствования деятельности
акционерного общества………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Размеры предприятий и условия приватизации
Приложение Б Уровни и сферы управления в акционерном обществе
Приложение В Современные тенденции развития организаций
Приложение Г Основные направления изменений отдельных элементов моделей управления -современной и будущей

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая -экономика.doc

— 356.00 Кб (Скачать файл)

*                    рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

*                    использование резервного и иных фондов общества;

*                    утверждение внутренних документов общества, определяющих порядок деятельности органов управления общества;

*                    создание филиалов и открытие представительств общества;

*                    принятие решения об участии общества в других организациях, за исключением участия в объединениях коммерческих организаций;

*                    заключение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением обществом имущества, стоимость которого составляет до 50% балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, и иные вопросы, предусмотренные уставом.

Законодательством предусмотрена возможность проведения внеочередных собраний акционеров по решению совета директоров на основании его собственной инициативы, а также требования ревизионной комиссии, аудитора или акционеров, являющихся владельцами не менее 10% голосующих акций. При этом совет директоров не вправе вносить изменения в формулировку вопросов повестки дня внеочередного общего собрания, если оно созывается не по его инициативе.

Таким образом, совету директоров принадлежит очень широкие права в управлении акционерным обществом, однако законодательство н определяет требования к его членам. Указано лишь, что требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета директоров, могут устанавливаться уставом или другим документом, утвержденным общим собранием акционеров. Практически единственной ограничительной нормой является порядок принятия решений о совершении сделки, согласно которому такое решения принимается советом большинством директоров (независимых директоров), не заинтересованных в совершении сделки.

Все вопросы управления текущей деятельностью акционерного общества, кроме отнесенных законодательством к исключительной компетенции общего собрания и совета директоров, решает исполнительный орган общества. На него не возложена организация выполнения решений общих собраний и совета директоров.

Образование исполнительного органа и досрочное прекращение его полномочий осуществляются в соответствии с уставом акционерного общества либо общим собранием, либо советом директоров.

Установлено, что имеется два варианта организации исполнительного органа акционерного общества:

*                    единоличный исполнительны орган (директор, генеральный директор);

*                    коллегиальный исполнительный орган (директор, генеральный директор и правление, дирекция).

Права и обязанности единоличного исполнительного органа устанавливаются договором, заключаемым с ним председателем совета директоров от имени общества. Компетенции единоличного и коллегиального исполнительных органов управления (при втором варианте) должна быть определена уставом общества, а также утвержденными советом директоров другими документами.

Указанными нормами, по существу, исчерпывается регламентация вопросов управления текущей деятельностью акционерного общества. Если законодательство достаточно полно определяет управление капиталом (посредством норм, определяющих права, обязанности и компетенцию общего собрания и совета директоров), то решение вопросов организации управления производственно-хозяйственной деятельностью предоставлено полностью самим акционерным обществом.

Такое положение объясняется тем, что указанные вопросы должны решаться самим собственником. Кроме того, наличие акционерных обществ, различных по масштабам, сферам деятельности, другим конкретным характеристикам, практически не позволяет нормативно регламентировать все или даже часть аспектов текущего управления.

Вместе с тем, создание акционерных обществ в процессе приватизации имеет в качестве главной задачи содействие технической реконструкции и финансовому оздоровлению хозяйствующих субъектов и экономики в целом, что, в свою очередь, требует повсеместного повышения эффективности управления.

 

3.2 Основные направления совершенствования деятельности акционерного общества

 

Создание эффективных систем управления текущей производственно-хозяйственной деятельностью в акционерных обществах может осуществляться несколькими путями.

Прежде всего при реализации государственной программы приватизации государственных муниципальных предприятий необходимо предусматривать обязательные требования к перестройке систем управления приватизируемых предприятий. Эти требования должны учитывать конкретные особенности предприятий и устанавливаться на основе специально разработанных схем или других документов рекомендательно характера.

Большое влияние на перестройку систем управления органы исполнительной власти могут оказаться в тех акционерных обществах, где преобладающая часть собственности закреплена за государством. В случаях, когда доля государственной собственности в акционерном обществе не является определяющей, представителям государства, наряду с другими обязанностями, необходимо поставить задачу соответствующего воздействия на перестройку управления.

В отношении этих акционерных обществ, а также тех, которые не имеют государственной собственности, но находятся в кризисном положении в связи с ненадлежащим управлением, может применяться процедура внешнего управления. Надлежащее управление хозяйствующими субъектами наносит ущерб как собственникам, так и государству, обостряет экономическую и социальную ситуацию.

До перехода на рыночные отношения в экономике, в условиях действовавших в течение многих десятилетий централизации управления государственные органы устанавливали единые требования по таким функциям управленческой деятельности, как планирование производства, оплата труда, техническое развитие производственной базы, порядок материально-технического снабжения и сбыта, состав кооперационных связей, ценообразование на продукцию и услуги, размещение и размеры предприятий, планирование численности работников всех категорий и т.д. это не оставляло никакого простора для самостоятельного принятия управленческих решений. Еще более жестоко регламентировалась решения стратегического характера – о размерах и направлениях использования капитальных вложений, о номенклатуре продукции, об ее эксплуатационных характеристиках, о показателях качества и надежности. Регламентация всех этих вопросов со стороны функциональных органов дополнялась ведомственными нормами, устанавливавшими внутриотраслевую специализацию, коэффициенты использования материалов, организационную структуру предприятий.

В этих условиях руководитель в процессе своего должностного роста приобретал навыки и связи, позволяющие получать централизованные капитальные вложения, корректировать планы выпуска продукции в сторону уменьшения, добиваться льготных условий финансирования и снабжения.

Определенная ограниченность навыков управленческого корпуса дала о себе знать с самого начала радикальной экономической реформы, направленной на переход к рыночным отношениям. Выяснилось, что многие руководители, в том числе в акционерных обществах, не умеют организовать работу в соответствии с запросами потребителей, в интересах удовлетворения спроса, не могу самостоятельно устанавливать эффективные связи по кооперации. Для них оказалось сложным определять возможности и направления использования инвестиционных ресурсов, принимать стратегические решения, ориентироваться на финансовых и товарных рынках, использовать гибкие формы организации труда, производства и управления, выйти из жестких рамок привычных централизованно устанавливаемых, регламентов, реализовать главное качество хозяйственного руководителя – предприимчивость.

В новых условиях в составе кадров руководителей акционерных обществ должны произойти коренные изменения, отвечающие требованиям и задачам новых социально-экономических отношений.

Кадровый потенциал управления представляет собой сложную структуру работников, характеризующуюся различными профессионально-квалификационными данными. Важнейшими составляющими этой структуры в современных условиях являются:

*                    работники низшего звена, обладающие необходимыми знаниями и опытом непосредственного управления производством и персоналом;

*                    работники среднего звена, обладающие знаниями и навыками, необходимыми для линейного руководства производственно-структурными подразделениями (цехами, отделами, отделениями, филиалами) и функционального руководства (в области финансов, маркетинга права);

*                    работники высшего звена, обладающие профессиональным и личным потенциалом для осуществления стратегического руководства и управления процессом принятия решений;

*                    особый корпус руководителей, способных осуществлять функции внешних управляющих при проведении процедур санации и банкротства.

Проблемы обеспечения потребностей в работниках высшего звена на данном этапе российских реформ в рассматриваемом круге вопросов являются наиболее актуальными. Необходимо организовать учебу высших руководителей на специальных курсах (семинарах) с приглашением в качеств преподавателей специалистов ведущих консалтинговых фирм. Основным содержанием такой учебы должны быть основы производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, финансовый менеджмент, трудовое право, вопросы социальной защиты работников.

Распространению опыта управления акционерными обществами, успешно приспосабливающимся к новым условиям , могут способствовать публикации в специальной литературе и средствах массовой информации, поведение конференции. Заслуживает, в частности, внимательного изучения и уже сложившийся опыт реформирования многих предприятий.

Принципиально важно формировать высших управленцев позитивную социальную ориентацию. Российской экономике нужны работники нового социального типа, с образованием в области финансов, маркетинга, делового администрирования и соответствующим опытом работы.

В условиях современного состояния экономики должен быть создан особый корпус руководителей, способных осуществлять антикризисное управление, внешнее управление, войти в состав команд сопровождения при смене руководителей. Здесь требуется целевая система отбора и подготовки специалистов, в том числе с возможным обучением в специализированных бизнес-школах, что позволило бы в последствии целесообразно формировать штат руководящих работников на контрактной основе.

Контрактная форма найма впервые была предусмотрена в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и сама идея ее ведения для руководителей остается притягательной. Система вознаграждения, социального страхования и различных льгот, зафиксированная в контрактах, дает возможность закрепления таких специалистов в высших эшелонах управления. Контракт способен отразить особенности положения менеджера на предприятиях различных организационно-правовых форм, включая АО и различных отраслей народного хозяйства.[19, стр. 332]

Однако вряд ли целесообразно заключать контракты (срочные трудовые договоры) с рядовыми работниками, выполняющими традиционные функции.

Важным новшеством в структуре управления АО должно стоять образования подразделения по маркетингу. Задача его – анализ рынка путем изучения отношения потребителей к тем или иным товарам.

Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Каждому предприятию перед тем, как планировать объем производства, формировать производственную мощность. Другими словами, деятельность любого предприятия начинается с маркетингового анализа, основными задачами которого являются:

*                    изучение платежеспособного спроса на продукцию, рынков ее сбыта и обоснование плана производства и реализации продукции соответствующего объема и ассортимента;

*                    анализ факторов, формирующих эластичность спроса на продукцию, и оценка степени риска невостребованной продукции;

*                    оценка конкурентоспособности продукции и изыскания резервов повышения ее уровня;

*                    разработка стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта продукции;

*                    оценка эффективности производства и сбыта продукции.

С помощью маркетинга ведется постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продукции, способных обеспечить предприятию наибольшей уровень прибыли. Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос.

Практически новым видом деятельности и соответственно структурной ячейкой является реклама продукции и услуг предприятия, последовательное, целеустремленное и привлекательное завоевание новых рынков сбыта и покупателей. Наряду с этим принципиальную важность приобретает обеспечения собственников, акционеров, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансовом положении предприятий.

Информация о работе Акционирование и его роль в преобразовании себестоимости