Анализ фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ фонда заработной платы на предприятии. В рамках достижения заданной цели нам предстоит решить следующие задачи:
- рассмотрение социально-экономической сущности оплаты труда;
- изучение функций заработной платы,
- исследовать составные элементы организации оплаты труда на предприятии: механизм организации оплаты труда на предприятии, тарифные и надтарифные условия оплаты труда на предприятии;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Социально – экономическая сущность оплаты труда. 6
1.2 Основные функции заработной платы. 8
1.3 Составные элементы организации оплаты труда на предприятии 10
2. АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КРУТОВСКОЕ» 14
2.1 Анализ хозяйственно-финансовой деятельности на ООО «Крутовское»» 14
2.2 Анализ использования и отклонений фонда заработной платы в ООО «Крутовсое» 30
2.3 Анализ степени влияния заработной платы рабочих на величину фонда потребления и оценка плана по труду и заработной плате на ООО «Крутовское». 33
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КРУТОВСКОЕ» 37
Гибкая модель тарифного регулирования заработной платы 37
Внедрение новых форм премирования в систему оплаты труда на предприятии 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56

Содержимое работы - 1 файл

Анализ фонда заработной платы.doc

— 502.50 Кб (Скачать файл)

Величина  оплаты труда зависит от ряда социально-производственных факторов. Во-первых, оплата труда устанавливается с учетом стоимости жизненных средств (благ), необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы - способности человека к труду. Государство в законодательном порядке устанавливает минимальный уровень оплаты труда для работников с самой низкой квалификацией, соответствующий прожиточному уровню (совокупности товаров и услуг, требующихся для удовлетворения минимальных жизненных потребностей человека). Во-вторых, величина заработной платы зависит от уровня квалификации работников. На предприятиях устанавливается прямая связь между размером оплаты труда и квалификацией работника, сложностью выполняемой работы. В-третьих, уровень заработной платы отражает национальные различия в степени развитости экономических и социальных условий жизни населения.  В-четвертых, на величину вознаграждения за труд существенно влияют спрос и предложение на рынке труда. В последние десятилетия на рынке труда возрастает спрос на работников, имеющих среднее и высшее профессиональное образование, владеющих навыками использования компьютерной техники и другими достижениями научно-технической революции. Одновременно уменьшается спрос на труд с наименьшей квалификацией.

При разработке оптимальной  системы оплаты труда должен быть учтен принцип дифференциации заработной платы в соответствии с количеством и качеством труда, требованиями социальной справедливости. Дифференциация заработной платы по категориям персонала на предприятиях должна осуществляться в зависимости от требуемых на данном рабочем месте показателей профессиональной подготовки, физических умственных усилий, ответственности за свою работу, используемые средства и предметы труда, с учетом условий труда.

В рыночной экономике разрыв в тарифных ставках и окладах, а также в целом в заработной плате между руководителями и рабочими низшего разряда бывает необоснованно высоким.

В связи с этим, важное значение имеет дифференциация заработной платы с требованиями социальной справедливости. Необходимо создать  предпосылки для создания такой системы оплаты труда, которая реально обеспечивала заинтересованность работников не только в индивидуальных но и коллективных результатах труда.

Предприятие  должно обеспечивать точный расчет оплаты труда каждого  работника в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, действующими формами и системами его оплаты.

На предприятии ООО «Крутовское» не очень высокий уровень заработной платы, однако он выше, чем в организациях финансируемых бюджетом и напрямую зависит от получаемой прибыли.

Переход к использованию гибких производственных комплексов, информационных технологий, компьютеризация, а также  возрастающая конкуренция на рынке  товаров и услуг усиливают  необходимость стимулирования работников за индивидуальные результаты труда  в рамках тарифной системы. Заинтересовать работника в наиболее полном использовании творческого потенциала на своем рабочем месте помогает политика регулирования тарифных ставок и окладов, основанная на различиях в сложности выполняемой работы, с учетом оценок индивидуальных результатов труда.

Чтобы обеспечивать работников высокой заработной платой руководителям предприятия необходимо внедрить такую производственную и  сбытовую программу, которая сделала  производимую продукцию более конкурентоспособной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2000. – 688 с.

2)   Перегонов Т.Л.  Анализ заработной платы. - М.: Финансы  и статистика, 2004. – 325 с.

3)   Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000. – 424 с.

4)  Давыдов А.В. Мотивация  и оплата труда в рыночной  экономике. -М.: Наука, 2003. – 213 с.

5) Крашенниникова М.С. Оплата труда. - М.: Приор, 2004. - 302 с.

6) Савицкая Г.В. Анализ  хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 425 с.

7) Макарьева В.И. Анализ  финансово-хозяйственной деятельности  организации для бухгалтеров  и руководителей. – М.: «Налоговый  вестник», 2003. – 256 с. 

8) Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 471 с.

9) Кравченко Л.И., Осмоловский  В.В., Русак Н.А. Теория анализа  хозяйственной деятельности –  Минск: Новое знание, 2004.

10) Бердникова Т.В. Анализ  и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятий – М.:ИНФРА-М, 2005. – 215 с.

11) Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной  деятельности – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.- 448 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения


Информация о работе Анализ фонда заработной платы