Анализ фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ фонда заработной платы на предприятии. В рамках достижения заданной цели нам предстоит решить следующие задачи:
- рассмотрение социально-экономической сущности оплаты труда;
- изучение функций заработной платы,
- исследовать составные элементы организации оплаты труда на предприятии: механизм организации оплаты труда на предприятии, тарифные и надтарифные условия оплаты труда на предприятии;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Социально – экономическая сущность оплаты труда. 6
1.2 Основные функции заработной платы. 8
1.3 Составные элементы организации оплаты труда на предприятии 10
2. АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КРУТОВСКОЕ» 14
2.1 Анализ хозяйственно-финансовой деятельности на ООО «Крутовское»» 14
2.2 Анализ использования и отклонений фонда заработной платы в ООО «Крутовсое» 30
2.3 Анализ степени влияния заработной платы рабочих на величину фонда потребления и оценка плана по труду и заработной плате на ООО «Крутовское». 33
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КРУТОВСКОЕ» 37
Гибкая модель тарифного регулирования заработной платы 37
Внедрение новых форм премирования в систему оплаты труда на предприятии 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56

Содержимое работы - 1 файл

Анализ фонда заработной платы.doc

— 502.50 Кб (Скачать файл)

Бюджет производства можно оценить по информации, содержащейся в следующих документах: генеральные извещения по экспортной и прочей продукции накладные на сдачу готовой продукции на склады (учет ведется в натуральных и стоимостных показателях).

Бюджет НИОКР (тематический план) оценивается по техническим актам приемки и генеральным удостоверениям по НТП (учет ведется по темам). Бюджет продаж оценивается по коносаменту, накладным на передачу продукции потребителям и актам ее приемки-передачи (учет ведется в стоимостном выражении). План подразделения оценивается по результатам исполнения его позиций, а также в натуральных или стоимостных показателях. Показатели премирования подразделений тесно увязываются с конечными результатами отдела, службы, цеха или другой структуры (необходимы утвержденные «Положения о подразделениях»). Конкретным работникам подразделения премии выплачиваются в пределах премиальной суммы, выделяемой коллективу подразделения, в соответствии с личным вкладом в общие результаты работы. Для тех работников, оплата труда которых производится по их личным (индивидуальным) показателям, начисление премий производится в индивидуальном порядке (что является преимуществом производственных рабочих).

Распределение премиального фонда подразделения осуществляется с учетом численности работников по штатному расписанию, тарифного разряда, количества отработанных человеко-часов и коэффициента трудовых вложений (КТВ). КТВ определяется балансовой комиссией подразделения исходя из индивидуальных показателей работника в решении функциональных задач подразделения и исполнения указаний его руководителя. В качестве показателей премирования возможен вариант использования разработанных функциональных должностных обязанностей.

Распределение премиального фонда возможно в двух вариантах (вариант 1 — исходя из выплаты 100% премии, вариант 2 — из 80% премии). Такая система позволяет менять пропорции распределения премиального вознаграждения при одном и том же уровне квалификации, разряде. Премия одних работников может увеличиваться, а других — уменьшаться. В результате обеспечивается социальная справедливость в распределении премии между работниками. Учет КТВ по каждому работнику предлагается вести постоянно и на его основе устанавливать тот или иной квалификационный уровень при аттестации.

 Работнику, проработавшему неполный месяц (квартал, сезон) и прекратившему трудовые отношения в связи с призывом на службу в Вооруженные Силы РФ, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, выходом на пенсию, увольнением по сокращению штата и по другим уважительным причинам, выплата премии производится за фактически отработанное время в данном учетном периоде. Рабочим и служащим, поступившим на работу после начала учетного периода, премия за отработанное время может быть выплачена по усмотрению генерального директора.

Для обеспечения действенности  премирования непосредственно в  структурных подразделениях организован  учет выполнения соответствующих показателей. Степень выполнения показателей премирования устанавливается на основе данных оперативного учета, организуемого в структурных подразделениях.

Контроль над организацией и действенностью учета следует возложить на отдел экономики и труда (ОЭТ) — с привлечением работников отдела кадров и бухгалтерии.

Наряду с премированием  за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности установлена специальная система премирования, которая является дополнительным видом материального поощрения и стимулирует создание и внедрение новых видов техники, рациональное использование материальных ресурсов, выполнение других важных для предприятия производственных показателей. К показателям премирования предлагается отнести:

  • создание и внедрение новой техники;
  • содействие изобретательству и рационализации;
  • содействие  созданию  и  использованию промышленных образцов;
  • разработку, освоение и выпуск особо важных и высокоэффективных видов изделий, оборудования и машин, ввод в действие  производственных мощностей и объектов строительства;
  • экономию сырья, материалов, энергии, других ресурсов;
  • сбор, хранение и сдачу для переработки изношенных деталей, подшипников, годных для восстановления, отходов, боя  абразивных инструментов и материалов, различной тары и т. п.;
  • выпуск товаров, изделий производственно-технического назначения, полуфабрикатов и заготовок из отходов производства, некондиционной продукции и др.
  • выполнение особо важных заданий;
  • успешное завершение ремонтных и строительных работ;
  • праздничные даты, в том числе профессиональные праздники;
  • сдачу годового отчета;
  • участие в культурно-массовой работе, спортивных мероприятиях;
  • юбилейные даты работников  (мужчинам и женщинам, достигшим возраста 50 лет; женщинам в возрасте 55 лет; мужчинам — 60 лет);
  • достижение работником пенсионного возраста и уход на пенсию — в размерах, оговоренных в коллективных договорах;
  • другие виды премий по коллективному договору.

Выплата премий должна осуществляться на основании приказа (распоряжения) генерального директора с указанием наименования премии, ее размеров и источников финансирования. При сдельно-премиальной оплате основным рабочим предлагается уменьшить размер премиального вознаграждения до 20%, одновременно увеличив тарифную часть. При этом, как только будет достигаться нормативный уровень производительности труда, расчет поощрительных выплат предлагается вести по более высокой дневной ставке и более низкой вечерней и в выходные дни. Таким образом, возникает необходимость разработки отдельного положения по оплате и премированию труда основных рабочих. Лишение работника премий и снижение их размеров рекомендуется также оформлять приказом (распоряжением) генерального директора. В данных случаях необходимо руководствоваться следующим:

а) работник лишается премии полностью или частично за конкретные производственные упущения, перечень которых устанавливается  генеральным директором по согласованию с профсоюзным комитетом, а также в иных, предусмотренных законодательством случаях (например, за прогул, в случаях привлечения к ответственности за хулиганство);

б) полное или частичное лишение премий производится по общему правилу за тот расчетный период, в котором имело место упущение.

При изготовлении недоброкачественной продукции работник, по вине которого это произошло, лишается премии за месяц или кварталы, в которые были выявлены подобные факты. В случаях приписок и искажений в отчетности, а также привлечения работника к установленной ответственности за хулиганство и пьянство, лишение премии или снижение ее размера производится за расчетный период, в котором были обнаружены эти нарушения или получены сообщения о них.

По итогам работы за год сотрудникам выплачивается вознаграждение («тринадцатая» зарплата) при условии достижения показателя — чистая прибыль, — указанного в бюджете доходов и расходов общества. Выплата единовременной премии по данному показателю должна обеспечить исполнение бюджетов расходов предприятия и тем самым снизить себестоимость реализуемой продукции.

Круг поощряемых работников заранее не определяется, а премирование осуществляется администрацией (в отдельных случаях — по согласованию с профсоюзными комитетами или советами трудовых коллективов). Работник, в свою очередь, не имеет права оспаривать действия администрации, отказавшей ему в выплате единовременной премии. Вознаграждение выплачивается после подведения итогов хозяйственной деятельности за год. В полном размере вознаграждение выплачивается работникам, проработавшим весь календарный год.

Тарифные ставки не могут  учитывать напряженность труда каждого отдельного работника, его производственный опыт, профессиональное мастерство, выполнение работ в особых условиях и другие факторы. В связи с этим в «Положение об оплате и премировании» внесены следующие доплаты и надбавки:

а) компенсационные;

б) стимулирующие.

К числу компенсационных, носящих общий характер и не имеющих ограничений по сферам трудовой деятельности, относятся доплаты за работу:

  • в выходные и праздничные дни;
  • в сверхурочное время;
  • в ночное время;
  • в тяжелых и вредных условиях труда;
  • в многосменном режиме;
  • несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня.

Компенсационные доплаты  осуществляются также при переводе сотрудника на другую, менее оплачиваемую работу и в случае, когда невыполнение норм выработки и изготовление бракованной продукции произошло не по вине работника.

К стимулирующим отнесли  доплаты и надбавки:

  • за   совмещение профессий (должностей);
  • за расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ;
  • за выполнение обязанностей отсутствующего работника;
  • рабочим  за профессиональное мастерство;
  • специалистам за высокие достижения в труде и высокий уровень квалификации;
  • бригадирам из числа рабочих, не освобожденных от основной работы;
  • за выслугу лет;
  • за классность водителям грузовых, легковых автомобилей, автобусов и других транспортных средств. 

Кроме того, по решению генерального директора могут осуществляться следующие выплаты социального характера:

  • выходное  пособие при прекращении действия трудового договора по  инициативе администрации;
  • единовременные пособия (выплаты, вознаграждения) в размере до десяти среднемесячных зарплат при выходе на пенсию;
  • страховые платежи (взносы), выплачиваемые организацией по договорам личного, имущественного и иного добровольного страхования в пользу работников (кроме обязательного государственного личного страхования);
  • страховые платежи (взносы), выплачиваемые организацией по договорам добровольного медицинского страхования работников и членов их семей;
  • расходы по оплате услуг, оказываемых работникам учреждениями здравоохранения;
  • оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия (кроме выданных за  счет средств государственных социальных внебюджетных фондов); оплата абонементов в группы здоровья, занятий в спортивных секциях, оплата расходов на протезирование и т. п.;
  • оплата подписки на газеты, журналы, оплата услуг связи в личных целях;
  • возмещение  платы работников за содержание детей в дошкольных учреждениях;
  • возмещение за счет средств общества стоимости подарков и билетов на зрелищные мероприятия детям работников;
  • компенсация и другие выплаты женщинам, находившимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (без пособий по государственному социальному страхованию);
  • оплата стоимости проездных документов к месту работы и обратно.

В целях развития той  части мотивации труда, которая не вошла в Положение по оплате и премированию труда, предлагается установить в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) следующие виды поощрения:

  • объявление благодарности;
  • награждение ценным подарком;
  • награждение  почетной  грамотой;
  • представление к званию лучшего по профессии.   Целесообразно ввести и юбилейное (например, по поводу 30-тилетия, 55-тилетия, 60-ти-летия и т. д.) поощрение генеральным директором грамотами или приветственными адресами.

В ПВТР должно быть указано, что за особые трудовые заслуги (трудовые подвиги) работники должны представляться в вышестоящую организацию к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками и к присвоению почетных званий.

В заключение необходимо подчеркнуть, что в рамках рациональной модели трудовых отношений «работодателя» и «наемного работника», которая позволяет в любой производственной ситуации приводить интересы обеих сторон в соответствие, выгодное для одной стороны является выгодным для другой. В этих условиях разум работника будет функционировать в качественно новом для него режиме — режиме соблюдения интересов руководителя, поскольку степень соблюдения его собственных интересов будет находиться в прямой зависимости от того, насколько точно, качественно и своевременно он будет выполнять требования и целевые установки руководителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики  произошли заметные изменения в  оплате труда на предприятиях нашей  страны, которая ставится в зависимость  не только от результатов труда работников, но и от эффективности деятельности производственных подразделений, организации в целом.

Оплата  труда работников производится в  виде заработной платы и устанавливается  каждым предприятием самостоятельно, исходя из финансовых возможностей и  особенностей производственного процесса. Однако основные принципы организации заработной платы, в том числе и начисление средней заработной платы, являются общими для предприятий всех форм собственности и оговариваются в кодексе законов о труде Российской Федерации.

Учет труда  и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе  учета на предприятии. Заработная плата  является основным источником доходов  работников фирмы, предприятия.

Трудовые  доходы работника определяются его  личным трудовым вкладом с учетом конечных итогов деятельности предприятия или фирмы. Они регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда устанавливается законодательством.

Информация о работе Анализ фонда заработной платы