Анализ и особенности экономического роста в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование сущности экономического роста и изучение всего спектра взглядов ученых-экономистов на проблему экономического развития и перспективу.
Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические особенности экономического роста;
Изучить факторы экономического роста;
Провести анализ особенностей экономического роста в России;
Сделать выводы в заключении.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические особенности экономического роста 5
1.1. Понятие и типы экономического роста 5
1.2. Ресурсы и факторы экономического роста 6
1.3. Теории экономического роста и многофактор­ная модель экономического роста 14
Глава 2. Анализ и особенности экономического роста в России 19
2.1. Модели регулирования секторов экономики России 19
2.2. Статистический анализ экономического роста в России 23
2.3. Перспективы экономического роста в России 39
Заключение 45
Список использованной литературы 48

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Экономический рост.doc

— 918.50 Кб (Скачать файл)

    В СССР в результате невыполнения трех послевоенных пятилетних планов произошло замедление темпов экономического роста, причины которого были рассмотрены выше. Одновременно с падением темпов происходило и падение уровня эффективности общественного производства..

    С. Кон и Г. Шредер — эксперты по советской экономике — подсчитали, что относительное и абсолютное падение эффективности советской экономики в целом, и особенно в промышленности, обусловлено снижением эффективности использования капитальных фондов и замедлением темпов роста производительности труда. В частности, по их расчетам, в 1960—1973 гг. среднегодовой темп роста эффективности на 1,5% слагался (алгебраически) из прироста-производительности труда (на 3,7%) и падения фондоотдачи среднегодовым темпом 3,2%; для 1973—1978 гг. соответствующие показатели составили 0,3 и 2,3 и — 4,5%. По расчетам Шредера, для советской промышленности в 1971—1975 гг. соответствующие показатели составляли: 1,3; 4,4 и — 2,6; в 1976—1980 гг. соответственно: — 0,8, 1,9 и — 4,2%; в 1981—1982 гг.: — 1,1; 1,7 и — 4.7%.

     В целом наиболее упрощенно экономический  рост можно представить как результат  воздействия двух обобщенных факторов вместе и каждого в отдельности:

     1. вовлечение большого количества ресурсов;

     2. более эффективное их использование.

     Тогда экономический рост предстает как  результат умножения затрат на его  производительность.

 

Глава 2. Анализ и особенности экономического роста в России

2.1. Модели регулирования секторов экономики России

    Реальный  сектор экономики России можно условно  разделить на две группы отраслей. Первая - это отрасли, производящие товары конечного потребления для поставок на внутренний рынок, а вторая - экспортно-сырьевые отрасли. Имеется только одно несущественное различие: при нашей классификации сфера услуг и строительство должны быть отнесены к отраслям конечного потребления.

    Разумеется, есть и исключения из такого «разделения  труда»: многие виды продукции производятся как для внешнего, так и для  внутреннего рынков. Так, например, Россия экспортирует не только нефть, но и нефтепродукты, а также минеральные удобрения и военную технику. Тем не менее доля сырьевиков в общем объеме валютной выручки является подавляющей.

    Поскольку имевший место два последних  года хозяйственный подъем был в значительной степени связан с положительной динамикой мировых рынков, то теперь, когда мировая экономика перешла в стадию рецессии и позитивная внешнеторговая конъюнктура сменилась на негативную, экономический рост не может больше продолжаться за счет наращивания производства в экспортно-сырьевом секторе. Именно поэтому и возникла необходимость смены модели экономического роста.

    Кроме того, совершенно очевидно, что в  новых экономических условиях полностью  потеряли актуальность вопросы, бывшие причиной жарких споров еще полгода тому назад: что делать со слишком большой валютной выручкой, как лучше использовать большие остатки на бюджетных счетах для стерилизации денежной массы, как избежать угрозы внутреннему производству от роста реального курса рубля и др.

    На  рост экспорта нам безусловно рассчитывать больше не приходится. Его размеры  надежно ограничены - или низкими ценами из-за рецессии мировых рынков, или картельными соглашениями, вызванными теми же низкими ценами. Более того, размер экспорта будет, по всей видимости, даже снижаться. Во всяком случае, про экспорт нефти это теперь можно сказать почти наверняка.

    В то же время надо иметь в виду, что ставка на рост экспортно-сырьевого  сектора не приносит ничего хорошего обрабатывающему сектору. Высокие цены на исходные сырье и материалы делают производство нерентабельным, а рост импорта, пусть и небольшой, начинает затруднять сбыт. Статистические данные о производстве продукции в натуральном выражении наглядно это подтверждают. Те группы, которые идут на экспорт или относятся к сфере услуг (в том числе жилищное строительство), дают некоторый рост, но в то же время производство товаров для внутреннего потребления практически не растет.

    К началу экономического кризиса осенью 2008 г. такая модель роста вывела объемы выпуска отечественной промышленности на уровень +27% к 2005 г. в обрабатывающих производствах и +18.6% – в промышленности в целом и означала среднегодовые темпы роста в 8.3% для обрабатывающего сектора и 5.9% – для всего промышленного производства. Подобная динамика главным образом объяснялась увеличением инвестиций в основной капитал темпами около 18% в год, а также почти 11%-ным среднегодовым приростом реальных располагаемых денежных доходов и 65%-ным ростом потребительского кредитования, что обеспечивало ежегодное 15%-ное расширение розничного товарооборота. Кроме того, среднегодовыми темпами более 29% рос экспорт – и не только за счет повышения стоимости нефти, нефтепродуктов и газа, но и за счет увеличения остального российского экспорта: темпами около 23% в год.см. рис.5.

    Действительно, прирост выпуска промышленности в январе 2010 г. составил 7.8% год к  году и 6.7% к январю 2005 г. Однако это  не может рассматриваться как  начало активной фазы роста: помимо выраженного  «эффекта базы» (сокращение выпуска в январе 2009 г. на 16% – год к году – было локальным максимумом) такое улучшение динамики объясняется внесистемными факторами, не имеющими долгосрочного стимулирующего эффекта. В их числе фактор исключительно холодной зимы 2009–2010 гг. (что обусловило рост производства и распределения электроэнергии, газа и горячей воды на 8.4% – год к году), а также восстановление экспорта природного газа после российско-украинского газового кризиса в январе 2009 г. (что поддержало рост добычи полезных ископаемых на 6.9% год к году и на 9.1% к январю 2005 г. – это лучшие показатели за последние четыре года).

Рис.5. Прирост  промышленного производства в 2009 г.

    В то же время выпуск обрабатывающих производств в январе 2010 г. по-прежнему находился на уровне, сформировавшемся в июне–декабре 2009 г., и превышал соответствующий показатель 2005 г. всего  на 3%. С учетом сокращения выпуска  в январе 2009 г. на рекордные 24.1% (год к году) рост в январе 2010 г. на 7.6% (год к году) уже не должен создавать иллюзий: российская обрабатывающая промышленность устойчиво находится практически на том же уровне, с которого в 2006 г. начала ускорявшийся рост благодаря расширению внутреннего спроса за счет стремительного наращивания внешних заимствований и повышения мировых цен на энергоносители.

    Контекст  восстановительного роста российской промышленности в 2009–2010 гг. принципиально  иной: в отличие от предыдущей модели роста промышленного производства инвестиции в основной капитал демонстрируют снижение на протяжении пятнадцати месяцев – по итогам 2009 г. их сокращение составило 17% и даже в условиях низкой базы января 2009 г. в январе 2010 г. они уменьшились еще на 8.7%.

    Экспортоориентированная модель экономического роста далеко не так хороша, как говорят ее апологеты - рост сырьевого экспорта хотя и приносит большие валютные доходы, но при этом блокирует развитие обрабатывающих отраслей. А рост мировых цен на сырье съедает всю прибыль отраслей, работающих на внутренний рынок, сужая их инвестиционные возможности.

    Снижение  прибыльности приводит либо к стабилизации производства на достигнутом уровне, но с повышением цен, чтобы переложить возросшие издержки на покупателей, либо к падению производства до уровня, на котором оно вновь становится рентабельным, либо, наконец, к специфически российскому феномену  - наращиванию кредиторской задолженности перед поставщиками с сохранением прежнего объема выпуска продукции.

    О том, что для российской экономики ограничения по издержкам вполне эффективны, свидетельствует структура материальных затрат в энергетике и черной металлургии. Если до начала роста производства энергетики полностью использовали только мощности ГЭС и ТЭЦ, работающие на газе, а мощности АЭС и угольно-мазутных ГРЭС использовались на минимально допустимом уровне, то с началом экономического роста пришлось увеличивать загрузку электростанций. А для этого вовлекать в оборот более дорогие и менее технологичные уголь, мазут и уран. Что, в свою очередь, привело к росту среднего энерготарифа.

    Тот же самый процесс происходит и  в черной металлургии. До начала роста  металл плавился в конвертерах, а  домны только держались «на ходу», но активно не использовались. Однако рост спроса на черные металлы привел к увеличению загрузки на технологически отсталых производствах. Это привело к росту себестоимости и, соответственно, цен на металлопродукцию.

    После столь разрушительного кризиса  появляется и мощнейший субъективный фактор: даже самые либеральные политики волей-неволей вынуждены примыкать к лагерю борющихся с «рыночным фундаментализмом» дирижистов и требовать ограничения свободы действий частного сектора, прежде всего в финансовой сфере.

    Мировой финансовый кризис выявил уязвимость модели экспортоориентированного роста — среди максимально пострадавших стран оказались в первую очередь ведущие промышленные экспортеры. Теперь усилия государств будут сосредоточены на защите внутренних рынков: неизбежно нарастание протекционистских тенденций в торговле и инвестициях и падение объемов мирового обмена.

2.2. Статистический анализ экономического роста в России

    Рассмотрим  теперь кратко реальный экономический  рост в России с точки зрения других измерений. При исследовании экономического роста в территориальном и отраслевом измерении обращает на себя внимание то обстоятельство, что различные составляющие экономики развиваются с впечатляюще различной интенсивностью.

       2009  год для России  стал  периодом  существенного ухудшения основных показателей  экономического  развития.  ВВП  сократился  почти  на  8%  по сравнению  с  ростом  в  5,6%  годом  ранее,  обвальным  оказалось  падение инвестиций  (на  17%),  существенно  больше  стал  уровень  безработицы.

    Среднегодовая оценка обменного курса доллара за 2009 год понижена на   1 рубль и прогнозируется на уровне 31,7 рубля за доллар. В реальном выражении ослабление реального эффективного курса снижено с 93,6% до 94,6 процента.

 

     Таблица 3

    Основные  показатели развития экономики в 2008-2009 гг.

  2008г 2009 г
I кв. II кв. III кв. IV кв.1) год1)
ВВП 105,6 90,2 89,1 91,1 95,2 91,5
Индекс  потребительских цен, за период, к  концу предыдущего периода 113,3 105,4 101,9 100,6 100,7-

100,8

108,8-109,0
Индекс  промышленного производства 2) 102,1 85,7 84,6 89,0 95,0 88,5
Индекс  производства продукции сельского  хозяйства 110,8 102,3 100,9 98,0 100,8 100,5
Инвестиции  в основной капитал 109,8 84,4 79,0 81,0 85,1 82,4
Объемы  работ по виду деятельности «Строительство» 112,8 80,7 80,7 82,8 83,8 82,0
Реальные  располагаемые денежные доходы населения 102,9 99,9 102,6 95,4 104,5 100,7
Реальная  заработная плата 111,5 99,2 96,1 94,8 96,8 96,6
Оборот  розничной торговли 113,5 99,9 94,4 90,6 93,2 94,3
Объем платных услуг населению 104,8 99,1 95,3 93,6 93,6 95,5
Экспорт товаров, млрд. долл. США 471,6 57,4 68,3 82,5 96,8 305,0
Импорт  товаров,  млрд. долл. США 291,9 38,4 43,9 49,3 63,6 195,1
Средняя цена за нефть Urals, долл. США/баррель 94,4 43,5 58,0 68,0 74,5 61,0

Информация о работе Анализ и особенности экономического роста в России