Анализ и особенности экономического роста в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование сущности экономического роста и изучение всего спектра взглядов ученых-экономистов на проблему экономического развития и перспективу.
Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические особенности экономического роста;
Изучить факторы экономического роста;
Провести анализ особенностей экономического роста в России;
Сделать выводы в заключении.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические особенности экономического роста 5
1.1. Понятие и типы экономического роста 5
1.2. Ресурсы и факторы экономического роста 6
1.3. Теории экономического роста и многофактор­ная модель экономического роста 14
Глава 2. Анализ и особенности экономического роста в России 19
2.1. Модели регулирования секторов экономики России 19
2.2. Статистический анализ экономического роста в России 23
2.3. Перспективы экономического роста в России 39
Заключение 45
Список использованной литературы 48

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Экономический рост.doc

— 918.50 Кб (Скачать файл)

    Достижение  открытости рынка России, привлечения  инвестиций иностранных государств, интеграция российской экономики в  мировую. Россия особенно заинтересована в притоке прямых инвестиций - они не увеличивают  внешний долг; обеспечивают эффективную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря  производственной и научно-технической кооперации; служат источником капиталовложений; приобщают отечественных предпринимателей к передовому хозяйственному опыту.

    Для достижения поставленной цели  необходимо улучшать инвестиционный климат страны. Но этот проект должен быть реализован при одном условии:  западный капитал  не должен подрывать основы российской национальной банковской системы.

    Для перевода начавшегося оживления  экономики в режим устойчивого  экономического роста требуются  соответствующие макроэкономические условия. Они включают: нормализацию системы денежного обращения  и формирование механизмов кредитования производственной деятельности, снижение процентных ставок и развертывание институтов долгосрочного финансирования инвестиций в развитии производственной сферы, снижение налогообложения производственной и инвестиционной деятельности, исправление ценовых диспропорций, защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров.

    Так же выход на траекторию устойчивого  экономического роста предполагает формирование механизмов расширенного воспроизводства, связывающих процессы роста производства, увеличения доходов населения, расширение конечного спроса, накопления сбережений и подъема инвестиций. В условиях глубокой дезинтеграции экономики это требует применения инструментов государственного регулирования для устранения диспоритета цен, оздоровления конкурентной среды, активизации конечного спроса.

    В сфере ценообразования необходимо устранить завышение цен на продукцию  монополизированных отраслей экономики. Формы государственного контроля над  ценообразованием должны определяться условиями конкуренции: от прямого регулирования тарифов на услуги естественных монополий до мониторинга цен на продукцию, производимую и поставляемую на рынок в конкурентных условиях. При этом государство не должно подменять рыночное ценообразование бюрократическим произволом.

    В антимонопольной политике важнейшие задач и - декриминализация оптовой и розничной торговли, расчистка товаропроводящей сети от организованной преступности, устранение информационных и других барьеров во внутренней торговле, прекращение злоупотреблений со стороны естественных монополий и др.

    Для активизации конечного спроса в  целях стимулирования производства должна быть внедрена система регулирования  инвестиций и закупок в государственном  секторе, предусматривающая: увеличение государственных закупок передового отечественного оборудования для обеспечения общественных нужд; повышение эффективности государственного контроля над использованием амортизационных отчислений и фондов накопления на предприятиях контролируемых государством (включая естественные монополии) для размещения заказов среди производителей отечественного оборудования, прекращение использования средств государственного бюджета всех уровней на цели импорта, за исключением ограниченного перечня критически необходимых товаров, не производимых в стране.

    В регулировании внешнеэкономической деятельности важнейшими задачами являются: повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за рубежа, создание благоприятных условий для расширения внутреннего производства, ограничение вывоза капитала за рубеж и предотвращения атак спекулятивного капитала с целью дестабилизации рубля, а так же расширения сферы использования последнего в международных расчетах.

    Реализация  стратегии экономического развития России будет способствовать выходу нашей страны на траекторию быстрого и устойчивого роста. Тогда российская экономика сумеет выйти на инновационный путь развития, по которому идут передовые страны.

    С. Глазьев в своей статье «О стратегии  экономического развития России» отмечает, что «согласно прогнозу развития российской экономики, разработанному ИНП РАН, различия в темпах прироста ВВП между инновационным и инерционным путями развития достигают трехкратной величины. С учетом нарастающего технического отставания российской экономики от стран-лидеров время выбора инновационного пути развития ограничено ближайшими двумя-тремя годами. Если возможности ее структурной перестройки на основе нового технологического уклада будут упущены, дальнейшее развитие будет протекать по инерционному сценарию и Россия останется сырьевой периферией мировой экономики».8

    Формирование  государственной экономической  политики должно осуществляться на научной  основе с использованием институтов социального партнерства. Цели экономического развития страны и приоритеты экономической политики нужно определять исходя из понимания объективных закономерностей современного экономического роста, состояния и конкурентных преимуществ российской экономики. Правительство и другие органы исполнительной власти должны отвечать за достижение сформированных общенациональных целей экономической политики.

 

Заключение

    Итак, проанализировав различную специальную  литературу, сделаем выводы, исходя из целей исследования.

    В настоящее время выдвинута идея “устойчивого роста” в связи с экологизацией экономических процессов, а также ведутся обсуждения выбора типа промышленного роста для России как колониального или технологического.

    Модели  экономического роста представляют собой математические аналоги реальных процессов, содержащие макропоказатели в виде зависимых и независимых переменных, отражающих экзогенные и эндогенные зависимости макропоказателей от структуры, масштаба и темпа экономического роста.

    Общая схема экспорто-сырьевой модели экономического роста, закрепившейся в 2007-2009 гг., выглядит следующим образом: благоприятная конъюнктура на мировых энерго-сырьевых рынках создает импульс роста в сырьевых отраслях; увеличение доходов экспортеров, перераспределяемых внутри экономики, стимулирует интенсивное расширение внутренних рынков (внутреннего конечного спроса); одновременно с этим активное сальдо торгового баланса порождает мощный приток валюты в страну.

    Из-за слабости финансовой системы и банковских рынков монетарные власти оказываются перед выбором:

    - укреплять рубль, что снижает  конкурентоспособность экономики;

    - стерилизовать приток валюты  за счет наращивания золотовалютных  резервов и бюджетного профицита,  что замедляет рост внутреннего спроса.

    Комбинация  этих двух направлений – по сути, квинтэссенция макроэкономической политики, проводимой в 2009г.; выбирая между данными направлениями, монетарные власти влияют на динамику импорта готовых товаров, которая в любом случае в полтора-два раза превышает динамику внутреннего спроса; укрепление рубля стимулирует приток иностранных инвестиций во внутренние активы. С одной стороны, это способствует укреплению рубля, с другой – создает условия для модернизации производств и повышения их конкурентоспособности; в такой ситуации выигрывают две группы секторов:

    - сырьевые отрасли, обладающие  значительным экспортным потенциалом  и высокой рентабельностью;

    - потребительские отрасли с быстрым  оборотом капитала, способные привлечь  ресурсы для развития за счет благоприятной конъюнктуры внутренних рынков.

    Именно  сложившееся на сегодняшний день экономическое положение в нашей  стране является одной из основных причин, в результате которой Россия не может  вступить  в  такие  союзы, как ВТО и ЕС. Российская  Федерация, не смотря  на  все возникшие перед ней трудности, должна  преодолеть все препятствия и стать одной из мировых держав. Для этого необходимо дать толчок, сделать первые шаги к экономическому развитию страны.9

    Первые  шаги, которые необходимо совершить – это налаживание процесса производства и развитие малого и среднего бизнеса в России.

    Налаживание процесса производства  в России можно осуществить с помощью  принятия двух решений:

    Загрузка  неиспользуемых и закупка новых  производственных мощностей, путем увеличения налогового бремени крупных предприятий, а также увеличения рабочих мест.

    Внедрение информационных технологий путем снижения издержек, связанных с обработкой, анализом  и передачей информация, а также направление инвестиций иностранных  государств  в развитие данной области. 

    Один  из первых шагов  является развитие малого и среднего бизнеса  в стране. Это возможно при  следующих условиях. Во-первых, снизить для предприятий  количество барьеров вхождения на рынок: упрощение процедуры регистрации предприятий, упрощение процедуры и количества согласований с органами государственной власти. Во-вторых, создать оптимальный налоговый климат для функционирования предприятий, а так же создание дифференциального подхода к налогоплательщикам. Самые первые решения, которые необходимо предпринять, на наш взгляд,  для развития экономики наглядно можно изучить с помощью дерева решений.

      Также для развития малого  и среднего бизнеса необходимо  создавать новые нормативные  акты и законодательства, регулирующие их деятельность, которые будут реализовывать не интересы государства, а интересы предпринимателей.

    Прежде  чем принимать меры по решению  вопроса  экономического роста страны: борьба с теневой экономикой и  коррупцией, налаживание процесса производства, развитие малого и среднего бизнеса и другое – необходимо, в первую очередь, создать «здоровую» законодательную базу, четко регулирующую все сферы деятельности. Без такого законодательства  успеха  в дальнейшем, не только экономическом, но и политическом развитии нашей страны нам  не добиться, даже, если огромные денежные средства будут поступать на финансирование идеальных проектов. Законодательство – это каркас, на котором формируется успех и сила страны.

    Таким образом, экономика и управление России в XXI веке обусловлены новыми взглядами и подходами к проблеме вывода России на оптимальный путь развития, превращения России в передовую экономическую державу. В настоящий момент  все зависит от того, сможет ли она преодолеть инерцию застоя, не сползет ли снова на  путь контрреформ, сумеет ли войти в европейские и международные организации в качестве равноправного партнера.

 

Список  использованной литературы

  1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. Учебное  пособие под общей редакцией  А.В. Сидоровича. М.: ИППК МГУ, 2008 г
  2. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебное пособие.- М.: Изд. “Эльф К - пресс”; 2005. –352 с.
  3. Глазьев С. О стратегии экономического развития России// Вопросы экономики. - 2009. - № 5. - С. 51.
  4. Ивашевский С.Н. Макроэкономика: Учебник. – 2-е изд., испр., доп. – М.:Дело, 2006. – 472 с.
  5. Игонина Л.Л. Инвестиции : Учеб. пособие / Л.Л. Игонина; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. — М. : Экономисть, 2008. — 478 с.
  6. Макроэкономика: Учеб. Пособие/Т.С. Алексеенко, Н.Ю. Дмитриева, Л.П. Зенькова и др.; Под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: Новое знание, 2009. – 244с.
  7. Менкью Н.Г. Макроэкономика. Пер. с анг. – М.: Изд – во МГУ, 2008. – 736 с.
  8. Социально-экономическое положение России в 2009 году // ВЕСТНИК БАНКА РОССИИ, 11 марта 2010 года № 17
  9. Экономика: Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А. С. Булатова. – М.: Юрист, 2008.
  10. Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. Акад. В. И. Видяпина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлёва, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА – М, 2006. –714 с.
  11. Менкью Г. Принципы экономикс. С.Б.П. 2007г. стр.219.
  12. Мэнкью Г. Макроэкономика. М.: МГУ, 2006.
  13. Основы экономической теории / Под ред. Камаева В.Д. – М.: МГТУ им. Баумана, 2007.
  14. Пиндайк Р. Рубинфельд Д. Микроэкономика / Пер. с англ. – М.: Экономика, 2002
  15. Райхлин Э. Основы экономической теории. Микроэкономическая теория,2007 стр.349
  16. Фишер С., Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи  Экономика, М:2006., стр.670.
  17. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. – М.: Финансы и статистика, 2008.
  18. Экономика. Учебник/под ред. А.И.Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. —М.: «Проспект», 2008. — 792 с.
  19. Экономика: Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А. С. Булатова. – М.: Юрист, 2009г., стр.138.
  20. Экономическая теория Под. ред. Камаева В.Д. М.: 2008г., стр.296.
  21. Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. Акад. В. И. Видяпина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлёва, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА – М, 2007г. –714 с.
  22. Экономический рост России. http://economics-online.ru/archives/160
  23. Социально-экономическое положение России в 2009 году. www.avg.ru/pressa/reviewdoc/2009_socek_russia.pdf
  24. Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации http://www.rg.ru/2009/03/20/programma-antikrisis-dok.html
  25. Социально-экономическое положение России в январе-сентябре 2009. www.avg.ru/pressa/reviewdoc/2009-3-socek
  26. Обзор основных тенденций социально-экономического развития Российской Федерации в 2009 году http://www.estimation.ru/ru/analytics/2010/01/15-1/
  27. О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. http://www.minfin.ru/ru/press/press_releases/index.php?amp%3Bamp%3Bid4=4460&pg4=31&id4=8168

Информация о работе Анализ и особенности экономического роста в России