Анализ и особенности экономического роста в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование сущности экономического роста и изучение всего спектра взглядов ученых-экономистов на проблему экономического развития и перспективу.
Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические особенности экономического роста;
Изучить факторы экономического роста;
Провести анализ особенностей экономического роста в России;
Сделать выводы в заключении.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические особенности экономического роста 5
1.1. Понятие и типы экономического роста 5
1.2. Ресурсы и факторы экономического роста 6
1.3. Теории экономического роста и многофактор­ная модель экономического роста 14
Глава 2. Анализ и особенности экономического роста в России 19
2.1. Модели регулирования секторов экономики России 19
2.2. Статистический анализ экономического роста в России 23
2.3. Перспективы экономического роста в России 39
Заключение 45
Список использованной литературы 48

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Экономический рост.doc

— 918.50 Кб (Скачать файл)

     При преобладании экстенсивных факторов роста  говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных  факторов роста - об интенсивном типе (рис. 1.).

     Факторы оказывают как прямое, так и  косвенное воздействие на экономический  рост, поэтому по способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.

     Прямыми называются те, которые непосредственно  определяют физическую способность  к экономическому росту. К ним  относятся:

     1) увеличение численности и повышение  качества трудовых ресурсов;

     2) рост объема и улучшение качественного  состава основного капитала;

     3) совершенствование технологии и  организации производства;

     4) повышение количества и качества  вовлекаемых в хозяйственный  оборот природных ресурсов;

     5) рост предпринимательских способностей в обществе.

Рис. 1. Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста

     Косвенные факторы влияют на возможность превращения  этой способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его. Главными из них можно считать:

     1) снижение степени монополизации  рынков;

     2) уменьшение цен на производственные  ресурсы;

     3) снижение налогов на прибыль;

     4) расширение возможности получения  кредитов.

     Если  изменения косвенных факторов происходят в обратном на- правлении (увеличивается степень монополизации рынков, растут налоги и пр.), то экономический рост будет сдерживаться. Так резкое удорожание производственных ресурсов после либерализации цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих промышленные предприятия к снижению реальных объемов производства и занятости.

     Также можно выделить следующие факторы  экономического роста:

     1. Наличие природных ресурсов в  количественном и качественном  аспектах.

     2. Количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты).

     З. Объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность).

     4. Технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость).

     Указанные четыре фактора называются факторами  предложения, так как именно их предложение  делает экономический рост физически  возможным.

     5. Степень полноты и эффективности  использования природных, производственных и трудовых ресурсов.

     6. Эффективное и справедливое распределение  растущего объема ресурсов и  растущего объема реальной продукции.

     В современной западной экономической  литературе выделяют три основные группы: факторы предложения, спроса и распределения (рис. 2.).

Рис. 2. Факторы  экономического роста

     Рассмотрим  некоторые факторы более подробно.

     Природные ресурсы в качестве условий производства ограничены запасами в природе, их количество и доступность постепенно снижаются. Общество должно учитывать это обстоятельство. Растущие масштабы вовлечения природных ресурсов в производство и несовершенство их переработки и использования порождают проблемы, приобретающие глобальное значение.

     Рост  населения и трудовых ресурсов традиционно  рассматривается как фактор, стимулирующий экономическое развитие.

     Накопление  капитала имеет место, когда часть  текущего дохода сберегается и инвестируется  с целью увеличения будущих доходов.

     Инвестиции  в человеческий капитал повышают качество рабочей силы и часто  способны дать больший производственный эффект, чем рост числа занятых. Эффективность всех форм образования, в свою очередь, возрастает при соответствующих инвестициях в их материальную базу — оборудование, здания, материалы (книги, персональные компьютеры, учебные и научные приборы и т.д.).

     Технический прогресс — третий базовый компонент  роста — многие экономисты считают  самым важным. В своей простейшей форме он означает появление новых, более эффективных способов производства товаров. Взаимодействие факторов экономического роста зависит часто от внешнего влияния на их поведение, в первую очередь, со стороны государственного управления, которое можно выделить в качестве надстроечного фактора.

     Экономический рост выступает всегда как результат  действия экономических и неэкономических факторов. К последним относятся военно-политические, географические, климатические, национальные, демографические, культурные и т. д. Влияние тех или иных факторов может быть более или менее заметным, но нивелировать их невозможно, тем более в их совокупности. Тому хороший ли, но весьма наглядный пример – наша Россия. Совершенно очевидно, что влияние этих факторов может быть как негативным, так и позитивным.

     Существует  еще одна классификация факторов экономического роста (рис. 3.).

     Очевидно, что эти факторы, каждый сам по себе, влияют на рост, но особенно эффективно они влияют во взаимодействии, так как они тесно переплетены. Чтобы представить общее действие факторов экономического роста, можно использовать кривую производственных возможностей (рис. 4.).

 

Рис. 3. Структура  факторов экономического роста 

     Как видно на рис. 4, усиление положительного влияния любого из факторов роста смещает кривую производственных возможностей вправо. Но общество никогда не использует на все сто процентов свои возможности, так как всегда приходится решать не только вопрос максимального использования факторов роста, но и порождаемые ими социальные и экономические противоречия. К тому же общество не всегда готово к использованию вдруг резко увеличившего свое воздействие фактора. 

1.3. Теории экономического роста и многофакторная модель экономического роста

  Теории  экономического роста

    Анализ  экономического роста неизбежно  должен был привести к созданию его  моделей, без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста и его последствий.  

    Современные модели экономического роста сформировались на основе двух источников – кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства. Эти два источника обусловили возникновение двух основных направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста – кейнсианского (позже неокейнсианского) и классического (позже неоклассического).   

    Представители неоклассического направления строят свою концепцию экономического роста применительно к абстрактным условиям полной занятости ресурсов. Предложение, считают они, само создает спрос: то, что произведено, будет куплено. Это положение выдвинул еще французский экономист Жан Батист Сей (1767-1832). Цена, утверждал он, будет стремиться к такому уровню, при котором спрос уравновесит предложение при полной занятости ресурсов. Если на определенном этапе возникает безработица, то лишь в силу того, что уровень заработной платы слишком высок. Рынок должен снизить заработную плату до такого уровня, при котором все могущие и желающие работать найдут работу. Поэтому сокращение совокупного спроса, по мнению неоклассиков, приводит лишь к снижению цен и доходов. В результате экономика переходит к новому состоянию равновесия при более низком уровне цен. Другими словами, происходит падение не реального, а лишь номинального ВНП.    

    Эти положения неоклассической школы  поставил под сомнение в 30-е годы двадцатого  века английский экономист  Джон Мейнард Кейнс. Цены факторов производства, считал он, прежде заработная плата, утратили свою гибкость, по крайней мере, в сторону понижения. В результате  с падением совокупного спроса равновесие достигается не столько за счет снижения цен на продукцию и факторы производства, сколько за счет уменьшения объемов производства. Сокращается реальный ВНП, высвобождаются ранее занятые ресурсы, и экономика переходит в состояние равновесия при неполной занятости ресурсов.

    Суть  кейнсианской модели перехода к состоянию  полной занятости сводится к достаточно простой формуле:

             (2)

    Где I=S

       C – потребление

       I – инвестиции

       G – правительственные расходы

       S – сбережения

    В целом кейнсианцы рекомендуют стимулировать  рост всех составляющих совокупного  спроса  - и потребительских расходов домашних хозяйств, и инвестиций предприятий, и государственных расходов. Так, невысокая инфляция заставит домашние хозяйства увеличивать долю расходов на потребление сегодня и сокращать долю сбережений. Снижение ставки банковского процента стимулирует капиталовложения предприятий. Наконец, закупки государством товаров и услуг также расширяют совокупный спрос.

    Рекомендациям кейнсианцев следовали правительства  многих стран мира в послевоенный период вплоть до 80-х годов. Но по мере того как экономика подходила к состоянию полной занятости, обнаруживались и отрицательные последствия стимулирования совокупного спроса. Предложение было не в состоянии угнаться за искусственно завышенным спросом, цены росли, и инфляция начала приобретать угрожающие размеры. Поэтому в 80-е годы правительства большинства стран стали внимательнее прислушиваться к рекомендациям неоклассиков.  

    Взаимодействие  ресурсов хорошо выражается кривой производственных возможностей (рис.4).

    Увеличение  объема ресурсов и повышение их качества за счет НТП приведет к смещению кривой производственных возможностей из положения АВ в положение CD. Если кривая производственных возможностей АВ (или CD) рассчитана с учетом нормативного использования производственных мощностей, то ее можно назвать номинальной кривой. Реальная кривая будет находиться внутри кривой АВ (или CD), так как на практике не бывает полного использования ресурсов экономического роста.

  

    Рис. 4. Кривая производственных возможностей.

    Указанные выше ресурсы можно также именовать ресурсами непосредственного воздействия на экономический рост. Есть большое количество ресурсов, которые воздействуют на него косвенно. Так, спрос на продукцию и услуги во многом зависит от величины и динамики заработной платы. Ее реальная величина определяется борьбой между рабочими и предпринимателями в ходе заключения коллективных договоров, фискальной политикой государства, а также склонностью населения к сбережению и накоплению, структурой потребительского бюджета и т.п. В нашей стране в условиях административно-командной экономики государство не считалось с этими обстоятельствами, что существенно искажало планирование и прогнозирование.

  Все вышеизложенное описывает многофакгорную модель экономического роста. По расчетам Э. Денисона, за период 1929— 1982 гг. реальный вклад в прирост ВНП каждого из основных ресурсов представляет следующую картину: 

Таблица 2.

    Вклад факторов экономического роста в  его прирост

     
     
    Факторы
    Величина вклада данного фактора в прирост  ВНП, %
    Прирост затрат  труда 32
    Рост  производительности труда 68
    НТП 28
    Затраты капитала 19
    Образование и профподготовка 14
    Экономия  на масштабах производства 9
    Улучшение распределения ресурсов 8
    Законодательно- институциональные и другие факторы -9
 

    В табл. 2 арифметическая сумма составных компонентов роста производительности труда равна 78% и, таким образом, превышает 68%. Поэтому законодательно-институциональные факторы показаны со знаком “минус”. Так, в 70—80-х годах в США, в соответствии с новым природоохранным законодательством, были осуществлены крупные мероприятия по изменению технологических процессов и возведению очистных сооружений. Это привело к тому, что часто затрат, предназначенных на капитал (капитальные фонды), на НТП, использовалась на охрану природы, а не на увеличение ВНП.

Информация о работе Анализ и особенности экономического роста в России