Анализ инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 13:08, реферат

Краткое описание

Объектом исследования является сфера обращения, предметом - денежное обращение.
Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов инфляции, рассмотрение категории инфляции в разных экономических школах, выявление схожестей и различий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
1. АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ………………………………………………..4
1.1 Сущность инфляции и история её возникновения…………………4
1.2 Причины инфляции…………………………………………………..8
1.3 Виды инфляции и способы её измерения………………………….12
2. ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИИ …………………………....………………....21
2.1 Инфляция в разных экономических школах……………………....21
2.2 Инфляция – плохо это или хорошо?…………………….………...27
Заключение……………………………………………………………....31
Список использованной литературы…………………….………….....33

Содержимое работы - 1 файл

inflatio.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..3

1. АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ………………………………………………..4

1.1 Сущность инфляции и история её возникновения…………………4

1.2 Причины инфляции…………………………………………………..8

1.3 Виды инфляции и способы её измерения………………………….12

2. ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИИ …………………………....………………....21

2.1 Инфляция в разных экономических школах……………………....21

2.2  Инфляция – плохо это или хорошо?…………………….………...27

Заключение……………………………………………………………....31

Список использованной литературы…………………….………….....33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Данная проблема в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) в научной литературе, а также политическими деятелями. В этой связи, выбранная тема курсового исследования является актуальной.

Объектом исследования является сфера обращения, предметом - денежное обращение.

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов инфляции, рассмотрение категории инфляции в разных экономических школах, выявление схожестей и различий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· Определить понятие  инфляции, охарактеризовать ее виды и методику измерения;

· Рассмотреть причины  и формы проявления инфляции;

· Проследить развитие экономической  мысли по отношению к инфляции в разных экономических школах;

· Выяснить, какие положительные и отрицательные стороны несет инфляция.

Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения и двух глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

Методологической основой  исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Инфляция непосредственно  затрагивает интересы каждого. Интригующе загадочная, обманчиво доступная и поэтому привлекательная проблема инфляции порождает множество различных суждений.

1 АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность инфляции и история её возникновения

 

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться  в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов.

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Есть и другие определения  инфляции:

Инфляция – это  обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательской способности.

Другие считают, что  инфляция – это рост цен, вызванный  переполнением денег, сфер обращения бумажными деньгами сверх их нормальных потребностей.

Инфляция – это  повышение общего уровня цен в  стране, возникающее в связи с  длительным неравновесием на большинстве  рынков в пользу спроса.

Инфляция – это  социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства.

Инфляция – это  превышение количества денежных единиц в обращении над суммой товарных цен.

Следует отметить, сколько  бы ни было определений инфляции, не одно из них не может охватить все  содержание инфляции как явления экономической жизни. Они лишь отражают ее черты.

Как экономическое явление  инфляция существует уже длительное время. Трудно с определенностью  сказать, когда проблема инфляции впервые  встала перед человечеством. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением,  можно смело  утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Многие правители древности  с большим или меньшим успехом  пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов  с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения  этой проблемы:

- ограничение государственных расходов;

- увеличение налогов;

- заем денег внутри  страны или за рубежом.

Но самоограничение  противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективные  пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов:

- выпуск в обращение  дополнительного количества денег.

В древности роль денег  выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н. э., но впервые стали чеканиться в Ливии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а в последствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией.

Однако это не приносило  никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название "порчи монет" Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры уполовинил содержание серебра в монете. Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг. н. э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. При императоре Трояне (98-110 гг.) уменьшение серебряной пробы денария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%. Император Каракалла (211-217гг.) санкционировал увеличение доли меди в денарии до 50%. Впоследствии содержание серебра в монете  упало до 5%, а император Аврелиан (270-275гг.) превратил денарий в чисто медную монету. Дошедшие до нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы, а особенно резкий взлет цен наблюдался при императоре Киракалле и позднее по нарастающей.

Первый же пример гиперинфляции можно отнести к периоду раннего средневековья в Китае, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производстве - железными, однако номинал сохранялся прежний. Как свидетельствуют исторические хроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527гг.) решено было полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железную монету. Ко времени правления Датун (535-545гг) и позднее повсюду громоздились горы железных монет, а цены товаров резко подскочили. Торговцы возили монеты, грузя их на телеги, и, не будучи в состоянии сосчитать их, вели счет лишь на связки монет.

Из сказанного мы делаем вывод, что развитие инфляционных процессов стимулировалось, главным образом, чисто денежными факторами. Инфляционные процессы, обусловленные необходимостью перераспределения в пользу государства или отдельных секторов хозяйства, происходили еще до введения бумажных денег ("порча" монет), но масштабы инфляционного перераспределения были скромнее. Периоды крупномасштабного повышения цен, часто совпадавшие со временем длительных войн и социальных потрясений, сменялись периодами стабилизации или снижения (инфляционные волны). В долгосрочном же плане движение цен отличалось довольно высокой стабильностью.

Болезненная инфляционная практика свидетельствует о сложности этого явления, о незавершенности теоретических разработок, не дающих пока однозначных ответов на многие вопросы, по которым продолжаются дискуссии. Различия в подходах к проблеме начинаются с определения сути инфляции. Раньше существовало такое мнение, что "Всякое повышение цен означает инфляцию", - так утверждает Сажина М.А. и Чибриков Г.Г.  Со временем же данная формулировка изменилась и теперь гласит: "Не всякий рост цен - инфляция..." - утверждает "Курс экономической теории" под редакцией Чепурина М.Н. и Киселевой Е.А.. Разнятся подходы и западных экономистов. Нет единства и в ответе на вопрос о том, как относиться к инфляции и ее очевидным последствиям: вести с ними непримиримую борьбу любой ценой или же считать умеренную инфляцию неизбежной платой за экономический рост, данью за результаты антициклического регулирования, за смягчение экономических циклов? Для того чтобы управлять инфляцией, сдерживать ее в умеренных границах, проводить системную антиинфляционную политику с предсказуемыми и просчитанными последствиями, необходимо хорошо представлять себе ее сущность, механизмы и факторы, приводящие эти механизмы в действие. Пока что экономической наукой достаточно достоверно выявлены лишь внешние причинно-следственные связи, характеризующие прямое и обратное влияние денег и цен друг на друга.

Однако определение  инфляции как переполнение каналов  денежного обращения обесценивающимися  бумажными деньгами нельзя считать  полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.

Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных  сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

 

1.2 Причины инфляции

 

Что касается причин инфляции, то их существует много, однако часто бывает трудно определить, какая именно причина вызвала инфляцию в каждом конкретном случае, так как они почти всегда существуют в какой-то комбинации. На практике чаще всего встречаются следующие причины возникновения инфляции:  

1. В отдельных случаях инфляцию вызывает неправильная политика центрального банка. Главная задача центрального банка заключается в снабжении народного хозяйства необходимым количеством денег. Но часто в экономике возникают такие проблемы, решение которых требует применения тех сильнодействующих инструментов, которые находятся в распоряжении центрального банка. Например, без вмешательства центрального банка трудно предотвратить спад производства или остановить снижение курса акций на фондовой бирже. В этих случаях центральный банк, как правило, начинает увеличивать предложение денег. Денежный рынок реагирует понижением их "цены" (ставок банковского процента). Происходит удешевление кредита. Он становится более доступным для предпринимателей, которые направляют деньги на капиталовложения. Центральному банку приходится наращивать объем денежной массы и в том случае, когда у него берет взаймы правительство, покрывающее таким образом дефицит государственного бюджета.

В связи с возникшим  кризисом данным методом воспользовались  ряд банков, снижая ставки банковского  процента.

«16 декабря 2008 года впервые за всё  время своего существования  ФРС  опустила целевую ставку по федеральным фондам до нуля (точнее, объявила диапазон ставки от 0 до 0,25%). Никогда раньше она не заходила так далеко в своих попытках оживить кредитную активность (если не сказать «так низко»). Аналогичным образом поступают центробанки других ведущих стран. Так, всего за 14 месяцев Банк Англии опустил ставку с 5,75 до 1% - самого низкого уровня за всю его историю, берущего начало в 1694 году. Той же политики, хотя и с меньшим радикализмом, придерживается Европейский ЦБ. А для Банка Японии режим низких ставок не является чем-то принципиально новым: в конце 1990-х – начале 2000-х японцы уже держали ставки на нулевых отметках. Впрочем, данная политика особого успеха не имела. Вот в США с помощью такого инструмента действительно удалось добиться разворота экономического цикла, правда, это привело к новым перекосам, легшим в основу сегодняшнего кризиса.

В указанных случаях количество денег, находящихся в обращении, возрастает. Если скорость, с которой  расширяется денежная масса, не выходит за рамки условия долгосрочного равновесия денежного рынка, то, вообще говоря, ничего страшного не происходит:

ras=y+Pe

где ras - долгосрочный (среднегодовой) темп роста предложения денег;

      y - долгосрочный (среднегодовой) показатель, характеризующий изменение реального (в постоянных ценах) совокупного дохода;

       Ре - уровень цен в условиях постоянного краткосрочного равновесия.

Но гораздо чаще встречаются  случаи, что государство, решая сиюминутные  проблемы, прибегает к экономически необоснованной денежной экспансии. Подключение центрального банка к любой из них приводит к тому, что утрачивается истинное предназначение денежной политики. Вместо того, чтобы оберегать хозяйство от инфляции, центральный банк, наводняя экономику лишними денежными знаками, только способствует ее ускорению.

2. Инфляция неизбежна и в том случае, когда расходы государства превышают его доходы. Если уж в бюджете дефицит, то, как его ни финансируй, от инфляции не уйти. Но вот скорость ее нарастания зависит от способа покрытия дефицитных расходов: если государство прибегает к денежной эмиссии, то инфляция будет развиваться очень быстро; наилучший же способ - "занять" денег у населения, т.е. выпустить государственные ценные бумаги.

3. Инфляция возникает и там, где идет процесс милитаризации. Когда масштабы деятельности ВПК достаточно велики, появляются по крайней мере три инфляционных эффекта. Во-первых, военный сектор создает постоянный дефицит государственного бюджета. Во-вторых, на военные нужды идут огромные людские и материальные ресурсы, которые могли бы быть заняты в производстве товаров массового спроса, что также усиливает инфляцию. И, в-третьих, занятые в оборонном секторе выступают на потребительском рынке исключительно в качестве покупателей: они предъявляют спрос, но никак не способствуют увеличению предложения.

Информация о работе Анализ инфляции