Анализ сущности инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………2
Глава 1. Анализ сущности инфляции………………………………………………………5
Понятие инфляции………………………………………………………………………5
Основные причины инфляционного роста цен………………………………………..7
Глава 2. Социально-экономические последствия инфляции…………………………….11
2.1. Инфляция и доходы……………………………………………………………………11
2.2. Инфляция и сбережения……………………………………………………………….11
2.3. Инфляция и кредитные отношения…………………………………………………...11
2.4. Инфляция и налоги…………………………………………………………………….12
Глава 3. Инфляция в России и особенности борьбы с ней………………………………13
3.1. Анализ инфляции в России…………………………….……………………………...13
3.2. Антиинфляционная политика……………………………….………………………...16
Заключение………………………………………………………………………………….22
Список литературы…………………………………………………………………………24
Приложение……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ЭТ.docx

— 451.29 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………2

Глава 1. Анализ сущности инфляции………………………………………………………5

    1. Понятие инфляции………………………………………………………………………5
    2. Основные причины инфляционного роста цен………………………………………..7

Глава 2. Социально-экономические  последствия инфляции…………………………….11

2.1. Инфляция и доходы……………………………………………………………………11

2.2. Инфляция и сбережения……………………………………………………………….11

2.3. Инфляция и кредитные отношения…………………………………………………...11

2.4. Инфляция и налоги…………………………………………………………………….12

Глава 3. Инфляция в России и особенности борьбы с ней………………………………13

3.1. Анализ инфляции в  России…………………………….……………………………...13

3.2. Антиинфляционная политика……………………………….………………………...16

Заключение………………………………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………………………24

Приложение…………………………………………………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        В  наше время, кажется, нельзя  прожить и дня, не услышав  этого коварного и интригующего  слова. О ней говорят, с ней  борются, ее боятся. Что же такое  - инфляция?

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах  мира, отрицательно влияя на все  стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает  денежную систему, провоцирует бегство  национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении  иностранной валютой, подрывает  возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным  средством перераспределения национального  богатства – от более бедных слоев  общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Явление инфляции присуще в той  или иной степени любой экономике, как рыночной, так и переходной. Однако в развитых странах она  не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы её ограничения  и регулирования.

Именно потому, что эта  тема столь популярна в наши дни, я остановилась на ней как на предмете своего исследования. Я хотела бы уяснить себе, что это за феномен; каковы его корни; насколько он опасен для экономики, и самое главное,  как с ним борется государство. В  последние годы снижение инфляции в стране является приоритетной задачей Банка России,  отвечающего  за  процесс  инфляции  со  стороны государства.  Так, «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» за 2006-2010  годы начинаются с упоминания об инфляции, что лишний раз подчеркивает важность данного направления для общества на фоне остальных.

В 2008  году в рамках среднесрочной  стратегии социально-экономического развития страны Правительство РФ и Банк России ставили цель последовательно снизить инфляцию до уровня 6-7 % в 2010 году, что говорит о приоритетности данного направления для органов государственной власти в целом. Подчеркнем,  что инфляция являлась и является одной из важнейших социально-экономических проблем, которая требует поиска скорейшего решения со стороны государства. Это вызвано тем, что инфляция накладывает негативный отпечаток на процессы, протекающие как в обществе,  так и в экономике страны.  Причем конечным звеном инфляционного воздействия (последствий инфляции)  являются как раз простые члены общества, для которых она проявляется в виде повышения цен на товары и услуги первой необходимости,  росте тарифов на коммунальные услуги, росте ставок кредитования (важно для среднего слоя). А ведь именно данные виды затрат занимают существенную долю в расходах,  особенно у представителей наименее защищенных слоев общества,  что служит подтверждением социальной необходимости эффективной комплексной антиинфляционной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"...Оружие может быть  товаром, но не относится к  числу потребных человеку благ. (...) Что происходит непреложно  и закономерно с тем обществом,  которое какую-то часть своей  рабочей силы обращает на бесполезную  деятельность? Оно беднеет. А (...) если эту бесполезную деятельность  еще и оплачивают? Инфляция."

Л. Мештерхези. Загадка Прометея. М.: Прогресс, 1977 .

Глава 1. Анализ сущности инфляции.



Понятие инфляции

          Прежде чем говорить о многочисленных противоядиях, необходимо выяснить, что же это за яд, что за ужасное явление, с которым так усердно многие годы борются мужественные правительства.

  • Обратимся к Большой советской энциклопедии: "Инфляция (от лат. inflatio - вздувание), переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение.(...) В результате инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к денежному товару - золоту, а также по отношению ко всей массе рядовых товаров и к иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени"1.
  • Словарь «Язык рынка» дает следующее определение: «Инфляция - процесс переполнения каналов денежного обращения, выраженный в обесценении денег, росте цен на товары и услуги и снижении реального жизненного уровня трудящихся»2.
  • Словарь банковско-биржевой лексики определяет инфляцию как «чрезмерную экспансию денежной массы, сопровождаемую ростом цен и сокращением спроса»3.
  • «Инфляция - чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение»,- так описывает этот термин толкователь русского языка С.И. Ожегов.

Суммируя все эти, в  общем-то, идентичные, определения, можно  сказать, что инфляция - это денежный феномен, выраженный в устойчивом и  непрерывном росте цен, вызванным  избытком денежной массы в обращении. Иными словами, эта проблема возникает  в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение  денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Очевидно, что в  таком случае субъекты хозяйственных  отношений постараются по возможности  избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызовет  расширение спроса, повышение цен  и снижение покупательной способности  денег - отрицательные последствия неверной денежной политики государства, чреватые значительными экономическими и социальными потрясениями.

Считается, что корни такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут послужить весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия по денежной эмиссии и многое другое по отдельности и в совокупности.

Однако, инфляция, хотя и  проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к  чисто денежному феномену. Это  сложное социально-экономическое  явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных  сферах рыночного хозяйства. Инфляция, имея длительную и богатую историю, и сейчас представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах  мира.

  Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, я могу смело утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Многие правители древности  с большим или меньшим успехом  пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов  с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения  этой проблемы:

- ограничение государственных расходов;

- увеличение налогов, пошлин и тарифов;

- заем денег внутри страны или за рубежом.

Но самоограничение противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективные пределы, а долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов:

- выпуск в обращение дополнительного количества денег.

В древности роль денег  выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями  городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и  Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н. э., но впервые  стали чеканиться в Ливии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а  впоследствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией. Однако это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название "порчи монет". Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры ополовинил содержание серебра в монете.

Из сказанного я делаю  вывод, что развитие инфляционных процессов  стимулировалось, главным образом, чисто денежными факторами, а  не изменениями в стоимости товаров. Инфляционные процессы, обусловленные  необходимостью перераспределения  в пользу государства или отдельных  секторов хозяйства, происходили еще  до введения бумажных денег, но масштабы инфляционного перераспределения  были скромнее. Периоды крупномасштабного  повышения цен, часто совпадавшие  со временем длительных войн и социальных потрясений, сменялись периодами  стабилизации или снижения (инфляционные волны). В долгосрочном же плане движение цен отличалось довольно высокой  стабильностью. Инфляция не является порождением современности, она имела место и в прошлом. Эволюция явления инфляции в том, что если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов.



Основные причины  инфляционного роста цен

Одно из главных больных  мест инфляции - это то, что цены имеют  тенденцию подниматься очень  неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. Объяснения причин дисбаланса различны. Одни экономисты (Дж.М.Кейнс и его последователи) объясняли его чрезмерным спросом при полной занятости, т. е. со стороны спроса. Другие – неоклассики – искали причину в росте производственных расходов или издержек производства, т. е. со стороны предложения. Думается, что данные оценки односторонни и истину следует искать в синтезе двух противоположностей, т. е. объяснять инфляцию, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Независимо от состояния  денежной сферы товарные цены могут  изменяться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе  воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации  и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия  внешнеэкономических связей, стихийных  бедствий, и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен – инфляция, поэтому  особенно важно выделить действительно  инфляционные причины роста цен.

Итак, к важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести  следующие:

  1. Отсутствие должного контроля за денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляционного процесса.
  2. Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счёт займов в Центральном банке, т.е. неконтролируемой денежной эмиссии, что неизбежно приводит к росту массы денег в обращении.
  3. Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на осуществление «проектов века»).
  4. Общее повышение уровня цен связывается современной экономической теорией и изменением структуры рынка в ХХ веке. Структура современного рынка все менее и менее напоминает структуру рынка совершенной конкуренции, и в значительной степени напоминает олигополистическую. Олигополия – это отрасль, в которой большая часть продаж совершается несколькими фирмами, каждая из которых способна оказывать влияние на рыночную цену своими собственными действиями4. Таким образом, олигополисты напрямую заинтересованы в усилении "Гонки цен", а также стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересованы в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров). Не желая "испортить" свой рынок снижением цен, монополисты и олигополисты препятствуют росту эластичности предложений товаров и связи с ростом цен. Ограничение притока новых производителей в отрасль олигополия поддерживает длительное несоответствие спроса и предложения.
  5. Инфляция, вызванная повышением зарплаты. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы потребуют и добьются большого повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повышением они установят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюза. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции. Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неизменном спросе это уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен. Поскольку виновником является чрезмерное повышение номинальной заработной платы, этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.
  6. “Импортируемая” инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более дешевым. Но ревальвация делает и более дорогим экспорт отечественных товаров.
  7. Инфляционные ожидания - возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.
  8. Экономика становится всё более сервисно ориентированной. Производительность труда в сфере услуг при этом растёт медленнее, чем в производстве товаров, что впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней работников.

Информация о работе Анализ сущности инфляции