Антимонопольное законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения, так как существование монополий оказывает во многом негативное влияние рынок. Одним из негативных факторов является монопольная цена. Монопольные цены отклоняются от рыночных, создают дополнительные прибыли монополистам и одновременно облагают потребителя своеобразной “данью” в свою пользу.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ макроэкономика.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблемы монополизации  хозяйственной жизни, конкуренция  на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения, так как существование  монополий оказывает во многом негативное влияние рынок.

Одним из негативных факторов является монопольная цена. Монопольные цены отклоняются от рыночных, создают дополнительные прибыли монополистам и одновременно облагают потребителя своеобразной “данью”

в свою пользу.

 Покупатели  вынуждены покупать товары по ценам, которые выше, чем в условиях конкурентного рынка. При этом рост цен наблюдается в основном

на внутреннем рынке, и создается такая ситуация, когда цены на внутреннем

рынке выше, чем на внешнем. Для укрепления такого положения  монополисты

создают искусственный дефицит на товары и услуги. Следовательно, наиболее

явным внешним проявлением  существования монополии является рост цен и наличие дефицита, стимулирование инфляционных процессов.

Еще одним негативным фактором наличия монополий является торможение ими развития научно-технического прогресса. Ослабляя конкуренцию, монополия создает экономические предпосылки для ограничения введения в производство новшеств.

Монопольное положение и  вытекающие из него выгоды сводят на нет стимулы постоянного усовершенствования производства, увеличения эффективности. Возможность обойти конкуренцию приводит к замедлению экономического развития.

Монополизация также приводит к деформации хозяйственных отношений  и процессов. Создается структура, которая отвечает цели монополии — оптимизации монопольных прибылей. В этом случае возникает также неправильное распределение доходов (в пользу монополиста), в результате чего

осуществляется  неправильное размещение ресурсов. Кроме  того, монопольные

соглашения типа картельных могут содействовать сохранению экономически

“хилых” предприятий, выделяя  им соответствующие льготы и устанавливая цены на высоком уровне. Монополии фактически не дают исчезнуть нежизнеспособным предприятиям.

Таким образом, монополия обуславливает застой и загнивание хозяйственного механизма, тормозит конкуренцию, является угрозой для нормального рынка.

Поэтому все страны переходящие  к экономике рыночного типа сталкиваются с этой проблемой. Вследствие чего возникает потребность государственного вмешательства, путем проведения комплекса экономических, законодательных и административных мер направленных на обеспечение условий развития рыночной конкуренции, на недопущение чрезмерной монополизации рынка и злоупотреблений монопольной властью со стороны хозяйствующих субъектов. Другими словами необходимо проведение антимонопольной политики. Важно обратить внимание на проведения антимонопольного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой, так как  и в США, и в Западной Европе давно занимаются разработкой этой проблемы и достигли в этом немалых успехов.

С начала 90-х  годов эти проблемы остро стали  перед Республикой Беларусь: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике.     Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. В нашей стране, промышленности которой в наследство от командно-административной системы бывшего СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий.

       В Республике Беларусь процесс создания государственного контроля по недопущению недобросовестной конкуренции фактически начался с нуля, так как присутствующая в еще совсем недавно в управлении экономикой командно-административная система по своей сути исключала наличие свободной конкуренции в хозяйственной деятельности.

Поэтому на данном этапе огромное значение имеет создание и усовершенствование законодательной базы по поводу регулирования монополистических процессов и конкуренции, понимание населением Республике Беларусь необходимости экономических реформ в данной сфере.[1]

В экономической  теории и теории права обычно формируются  следующие цели антимонопольного регулирования: достижения эффективного функционирования рынков, развитие конкуренции, пересечения  монополистической деятельности, поддержание  конкурентной среды, препятствование образованию монопольных структур. Однако легко видеть, что большинство этих целей не обособлены, а соподчинены. Так, эффективное функционирование рынков может быть достигнуто различными методами, включая развитие конкуренции. В свою очередь, развитие конкуренции может осуществляться несколькими способами, в том числе пересечением монополистической деятельности недобросовестной конкуренции, поддержанием на определенном уровне конкурентной среды и деятельностью государства, направленной против образования монопольных структур, тормозящих повышение эффективности национальной экономики. Поэтому целесообразно разделить совокупность выявленных целей на три иерархических уровня. Первый уровень (наиболее высокий) – достижение эффективного функционирования рынков; второй – развитие конкуренции; третий – пресечение монополистической деятельности, поддержание конкурентной среды, препятствование образованию монопольных структур и другое.

С позиций антимонопольного законодательства для достижения одной из ключевых целей государства – обеспечения эффективности функционирования рынков (национальной экономики) – необходимо создать определенные условия (развития конкуренции внутри страны), с помощью таких инструментов принуждения, как пресечения монополистической деятельности и образование монопольных структур. Но нетрудно заметить, что применяемый инструментарий, по меньшей мере, не соответствует реальным тенденциям развития экономики на рубеже тысячелетий.

Отсюда следует, что в отличие от цели первого уровня необходимость достижения цели второго и третьего с точки зрения методологии  исторического анализа не является очевидной. Другими словами, функциональная зависимость эффективности функционирования национальных рынков (экономики) от их внутренней конкурентной структуры, формируемой под воздействием антимонопольной политики, содержит в себе значительную неопределенность. Истоки мировоззрения общества, четко связавшего монополизацию с неэффективностью ранка (экономики), имеют давние корни.

Происхождение антимонопольного законодательства связано с развитием американского и английского общего права. Общее право было неспособно охватить определенного виды рыночного поведения фирм, и в обществе росла озабоченность злоупотреблениями со стороны корпораций-гигантов. В результате в конце XIX в. конгресс США принял первые законодательные акты, касающиеся антимонопольного законодательства – закон о торговле между штатами 1887 г. и закон Шермана 1890 г., запрещающий ограничение свободы торговли и попытки монополизации в сфере производства и торговли.[2, с.15]

Целью данной работы является анализ антимонопольного законодательства и антимонопольного регулирования: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь.

В связи с  поставленной целью выдвигаются  следующие задачи:       

- дать понятие антимонопольного законодательства и антимонопольной политики;

- рассмотреть принципы осуществления антимонопольной политики;

- охарактеризовать государственный контроль над монополистической деятельностью в странах с развитой рыночной экономикой;

- проанализировать мировой опыт антимонопольного регулирования;

- рассмотреть антимонопольное регулирование в Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ МОНОПОЛИЗАЦИИ

 

Решающими условиями перехода к рыночным отношениям и эффективности развития экономики является конкуренция, устранение монополизма в хозяйственной деятельности.

Беларусь приступила к реализации антимонопольных мер  после принятия в 1992 г. Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Для координации и проведения работ по демонополизации был создан Государственный комитет на антимонопольной политике, преобразованный в Министерство по антимонопольной политике, на базе которого в  1996 г. было создано Министерство предпринимательства и инвестиций. Функции поддержки предпринимательства, обеспечения противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции возложены на Министерство экономики Республики Беларусь.

В течение переходного  периода необходимо создать предпосылки для становления рыночных отношений: обеспечить максимальную свободу экономических субъектов (предпринимателей, предприятий); полную их ответственность за результаты хозяйственной деятельности; равноправие всех видов собственности, включая частную; конкуренцию производителей, т.е. следует перейти от конкуренции потребителей к конкуренции производителей. Для этого необходимы демонополизация экономики; формирование соответствующей структуры производства; наличие на рынке достаточного количества производителей каждого вида товаров, не имеющих возможности влиять на рыночные цены; свободный вход на рынок любого субъекта; знание и соблюдение законов рынка, правил игры на нем, пресечение злоупотреблений монополистическим положением.

 Понятие "демонополизация" стало использоваться после принятия в 1990 г. Постановления Совета Министров СССР "О мерах по демонополизации народного хозяйства". В западной экономической литературе оно практически не применяется; здесь распространены понятия "антимонопольное, или антитрестовское, регулирование". Применительно к отечественной экономике его появление объясняется множеством депроцессов, характерных для периода реформирования общества. К их числу относятся деполитизация, деидеологизация, деэтатизация, дерегулирование, децентрализация, деконцентрация, демонополизация.

 Этот термин в начале 90-х гг. получил широкое распространение в странах Восточной Европы и трактуется как путь к экономической свободе путем разгосударствления и приватизации,  устранении   монополии государственной собственности, монополии государства на производство продукции и услуг с целью формирования конкурентного рынка.

Демонополизация экономики - это преодоление монополистической деятельности и содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства.

В народном хозяйстве  господствовали монополия не столько экономических, сколько управленческих структур, а также всеохватывающий дефицит, конкуренция между потребителями, но не производителями.

Демонополизация в Беларуси должна осуществляться с  учетом:

1) неблагоприятного состояния экономики, включая спад производства и хронический дефицит оборотных средств;

2) ограниченной  собственной материально-сырьевой  и энергетической базы;

3) высокой зависимости экономики республики от процессов в сопредельных государствах (особенно в Российской Федерации), а также от

поставок основных видов ресурсов и комплектующих изделий.

Организационными  мерами по демонополизации являются: развитие прогрессивных организационных структур производства и управления, обеспечивающих переход от жестких вертикальных к многообразным и гибким горизонтальным связям, между предприятиями в процессе их совместной деятельности; обоснованные деконцентрация и разукрупнение существующих монополистических объединений и предприятий; создание в определенных сферах дублирующих производств (малых и средних предприятий).

Цели, основные задачи, принципы и подходы к демонополизации  были определены в Комплексной программе  демонополизации народного хозяйства Республики Беларусь на 1993г., программах демонополизации экономики Беларуси на 1996-1997 годы и 1998-1999 годы. Предусматривалось изменение монопольной структуры рынков и создание правовых и экономических условий для развития конкуренции.

Основными направлениями  демонополизации являются:

- формирование новых экономических структур, особенно малых и средних предприятий;

- разукрупнение концернов, производственных и других объединений, препятствующих развитию конкуренции;

- государственное регулирование деятельности монополии;

- контроль над слиянием, преобразованием, ликвидацией хозяйствующих субъектов, приобретением акций.

В республике сложились  и функционируют, наряду с республиканским, местные рынки, имеющие свою специфику и местных монополистов. Так, в отдельно взятых регионах практически не существует конкуренции хлебозаводу, молочному комбинату, другим предприятиям, производящим продукты питания, поставляющим продукцию на местный рынок. В рамках республики ни одно из подобных предприятий не подходит по своим параметрам под определение монополиста.

Аналогичная ситуация складывается с торговыми предприятиями  и предприятиями сферы услуг, антимонопольное регулирование которых осуществляется территориальными органами .

В настоящее время уже определено около 30 позиций услуг и 100 товарных групп, по которым необходимо вести постоянное наблюдение на областных товарных рынках и применять ту или иную форму государственного регулирования. Для ограничения монополистической   деятельности   и

устранения   доминирующего   положения хозяйствующих  субъектов на местных рынках созданы антимонопольные структуры .

Меры по антимонопольному регулированию таких рынков из центра малоэффективны, а в ряде случаев их вообще невозможно применить. Выявление локальных монополистических рынков и их демонополизация возлагаются на территориальные органы, которые проводят организационную работу по поддержке предпринимательства, по формированию отдельных элементов рыночной инфраструктуры.

Информация о работе Антимонопольное законодательство