Банки и их роль в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 07:49, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я постараюсь показать сущность банка с разных общественных позиций, типы банков, банковскую систему России, проблемы, существующие на сегодняшний день у банков, возможные пути их решения, тенденции развития банковской системы в России.
Цель моей работы заключалась в том, чтобы подробно рассмотреть и описать все виды и функции банков, а также определить их роль в рыночной экономике.
Главными задачами моей курсовой работы являлись:
1. Описать все виды, функции и сущность банков.
2. Рассмотреть структуру банковской системы в целом.
3. Рассмотреть влияние банковской системы на экономику Российской Федерации.
4. Сущность и функции Центрального банка.
5. Сущность и функции коммерческих банков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1. Виды банков……………………………………………………………..4
1.1 Происхождение и сущность банков, их функции……………….4
1.2 Банковская система РФ, ее элементы……………………………13
1.2.1 Центральный банк РФ, его сущность, функции……………....15
1.2.2 Коммерческие банки, их сущность, функции………………...19
2. Рейтинг банков России. Анализ банковской деятельности РФ……..23
3. Современные проблемы в экономике РФ и значение банков при их решении……………………………. Заключение……………………………………………………………...36
Список использованных материалов…………...……………...……….37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по экономике на тему Банки их роль в рыночной экономике.doc

— 785.00 Кб (Скачать файл)

        ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

      ГОУ ВПО

        УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

                         ЭКОНОМИКИ И СРВИСА 
 
 
 

                                            Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика» 
 
 

                       КУРСОВАЯ РАБОТА

                        

                            ПО ДИСЦИПЛНЕ «Экономическая теория» 

                                                       НА ТЕМУ: 
 
 
 
 

    БАНКИ  И ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                       Выполнил студент группы  

                                
 

                                                 Научный руководитель:

                                МамлееваЭ.Р.                                                        

                                
 

                                                   УФА 2009 

Содержание 

       Введение…………………………………………………………………3

        

  1. Виды банков……………………………………………………………..4
  2.           1.1 Происхождение и сущность банков, их функции……………….4
  3.           1.2 Банковская система РФ, ее элементы……………………………13
  4.           1.2.1 Центральный банк РФ, его сущность, функции……………....15
  5.           1.2.2 Коммерческие банки, их сущность, функции………………...19

        2.  Рейтинг банков России. Анализ банковской деятельности РФ……..23

        3.  Современные проблемы в экономике РФ и значение банков при

              их  решении…………………………………………………………….33

           

            Заключение……………………………………………………………...36 

            Список использованных материалов…………...……………...……….37 
 

           

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджет (как федеральный, так и территориальный) необходимыми денежными средствами.

     Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  высокие и устойчивые темпы экономического роста и достигнутая макроэкономическая стабильность требуют от Правительства  Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации выработки новых решений, направленных на обеспечение поступательного развития банковского сектора на основе укрепления его устойчивости, повышения конкурентоспособности российских кредитных организаций, совершенствования банковского регулирования и надзора, усиления защиты интересов и укрепления доверия вкладчиков и других кредиторов банков.

    В своей работе я постараюсь показать сущность банка с разных общественных позиций, типы банков, банковскую систему России, проблемы, существующие на сегодняшний день у банков, возможные пути их решения, тенденции развития банковской системы в России.

        Цель моей работы заключалась в том, чтобы подробно рассмотреть и описать все виды и функции банков, а также определить их роль в рыночной экономике.

    Главными  задачами моей курсовой работы являлись:

    1. Описать все виды, функции и сущность банков.
    2. Рассмотреть структуру банковской системы в целом.
    3. Рассмотреть влияние банковской системы на экономику Российской Федерации.
    4. Сущность и функции Центрального банка.
    5. Сущность и функции коммерческих банков.
 

                                      1. Виды банков. 

    Банковская  система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

    Правовое  регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным  законом, Федеральным законом "О  Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

        В России, как и в большинстве других стран мира, в настоящее время существуют следующие виды банков:

      Центральный банк – главное звено банковской системы, институт, осуществляющий функции регулирования всей банковской системы, сочетающий черты банка и государственного учреждения . В различных государствах эти банки называются по-разному: государственные, народные, эмиссионные и резервные.

      Коммерческие банки – второй уровень банковской системы . Они непосредственно обслуживают предприятия, организации и население; их деятельность (независимо от формы собственности) носит коммерческий характер, т.е. направлена на получение максимальной прибыли за счет обслуживания клиентов. Основные функции коммерческих банков: мобилизация временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения и превращение их в капитал; кредитование предприятий, государства, населения; рассчетно-кассовое обслуживание клиентов.

1.1 Происхождение и сущность банков, их функции

          Первые попытки создания государственных кредитных учреждений относится к 17 – началу 18 вв. Первым российским учреждением банковского типа стала Монетная контора, которая в 1753 – 1758 гг. выдавала ссуды на год высшей придворной знати под залог золота и серебра из 8% годовых. С конца 18в. В 1917г. Банки были национализированы, впоследствии была образована банковская система СССР, Стройбанк СССР, Внешторгбанк СССР. В разные периоды существовали и некоторые другие банки. В состав Госбанка СССР входили также Гострудсберкассы , выполнявшие через свою сеть хранение денежных средств населения, расчетное и кассовое обслуживание отдельных категорий юридических лиц, а также обслуживание населения по операциям с государственными займами.

              Госбанк СССР был единым эмиссионо-кассовым, кредитным и расчетным центром страны. Госбанк СССР осуществлял долгосрочное и краткосрочное кредитование всего народного хозяйства (кроме строительных организаций). Кассовый план Госбанка определял размеры его денежных оборотов.

             Стройбанк СССР проводил расчетное  и долгосрочное кредитное обслуживание  предприятий и капитального строительства  во всех отраслях, кроме сельского  хозяйства 

           В результате трансформации общественной системы РФ (1991 – 99гг.) была создана новая банковская система, адекватная формирующейся рыночной экономике.

           Во-первых, как и в странах с развитой рыночной экономикой, была создана двухуровневая банковская система. На первом уровне осуществляет свою деятельность Центральный банк РФ с функциями, присущими центральным банкам других стран с развитой рыночной экономикой, а на втором – функционируют коммерческие банки, обслуживающие потребности предприятий и населения.

              Во-вторых была ликвидирована  государственная монополия на банковское дело. В результате возникла многочисленная сеть коммерческих банков (в основном на акционерных началах).

              В-третьих, деятельность банков  была переведена на законодательную  основу, определяет и регламентирует  как деятельность Центрального банка РФ, так и коммерческих банков.

              В-четвертых, произошла децентрализация  управления банковской сферой  – возникла сеть коммерческих  банков, выступающих в качестве  самостоятельных юридических лиц.

          Банки – финансовые посредники, принимающие денежные средства у вкладчиков и предоставляющие их заемщикам на условиях срочности, платности и возвратности в целях получения прибыли.    

    Рассмотрим  банки с точки зрения различных  ситуаций в экономике.

    а) банк как учреждение или организация               

    Наиболее  массовым представлением о банке  является его определение как  учреждения, как организации. Банк как  организация, как объединение людей, исторически скорее являлся уделом частного лица и лишь впоследствии, с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и мелкие объединения.

    б) банк как предприятие

    Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим  субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета.Банк может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности (разумеется, если они не противоречат законам страны и вытекают из полномочий Устава банка). Как и любое другое предприятие, банк должен иметь специальное разрешение (лицензию).

      в) банк как торговое предприятие

    Вместе  с тем банк как предприятие  имеет свою специфику, его деятельность отличается от деятельности других предприятий. Эти отличия состоят в следующем:

    - прежде всего, банки, в отличие  от предприятий занятых в сфере  промышленности, сельского хозяйства,  строительства, транспорта и связи  действуют в сфере обмена, а не производства.

    Обслуживая  внешнеэкономическую деятельность, данные операции, особенно в банках, занятых обслуживанием внешней торговли, наряду с покупкой-продажей акций, облигаций, могут занимать значительный удельный вес, формировать важную часть банковской прибыли. Вместе с тем банковская "торговля" складывается не только вследствие этого, а в результате "торговли" кредитом, когда банки "покупают" ресурсы, платят за привлеченные средства, помещаемые предприятиями, населением, другими банками на различные типы счетов, и "продают" их заемщикам.

        г) банк как кредитное предприятие

Кредит - это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного  движения ссуженной стоимости. В  кредитных отношениях, следовательно, кто-то из сторон кредитор и кто-то заемщик. В каждой данной кредитной сделке, взятой в отдельности, как бы сфотографированной в определенный момент, всегда две стороны, причем кредит выражает особое специфическое отношение между ними. В отличие от кредита банк - это одна из сторон отношений, которая хотя и может одновременно выступать в качестве кредита и в качестве заемщика, однако в каждый данный момент в отдельно взятой, опять же сфотографированной, сделке выступает то ли в качестве кредитора, то ли в качестве заемщика.

    Следовательно, банк - это не само отношение, а один из субъектов отношений, принимающий  в кредитной сделке одну из противостоящих друг другу сторон. Банк - следствие развития кредита, являющегося, в свою очередь, по отношению к банку его фундаментом.

    д) банк как агент биржи

    Банки являются непременными участниками  биржи. Они могут самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами.

    Торговля  ценными бумагами является частью банковских операций, но далеко не главной. Именно потому, что торговля ценными бумагами довольно специфична и отлична от собственного банковского дела, она позволила бирже выделиться в качестве самостоятельного элемента рынка со специальным аппаратом и задачами.

Информация о работе Банки и их роль в рыночной экономике