Банки: их роль в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 08:08, курсовая работа

Краткое описание

В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга; ими являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, то есть способ регулирования экономической деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях. [23. С. 244 – 245 ]
В данной работе рассматриваются различные подходы к определению экономических систем и их структура. Основной акцент сделан на их современную классификацию.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….3
1. Основы теоретического исследования экономических систем………….…5
1.1 Понятие и функции и свойства экономических систем общества…….….5
1.2 Структура экономической системы: социально-экономические отношения, организационно-правовые формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм……………………………………………………..….9
2. Альтернативные подходы к изучению экономических систем……….…...11
2.1 Формационный подход……………………………………………………...12
2.2 Теория постиндустриального общества………………………………...….14
2.3 Цивилизационный подход…………………………………………….…….16
3. Современные типы экономических систем…………………………...…….18
3.1Традиционная система…………………………………………….…………18
3.2Рыночная экономика……………………………………………..…………..19
3.3Административно-командная система………………….…………………..21
3.4 Смешанная экономика………………………………………………………23
Вывод………………………………………………………..……………………25
Список использованных источников……………….…………………………..27
Приложение 1……….……………………………………………………………29
Приложение 2…………………………………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.моя.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 

Экономический факультет

Кафедра теоретической экономики 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Банки: их роль в экономике 
 
 
 
 
 
 

Выполнила

Студентка 1 курса

экономического  факультета

специальность экономика (бакалавриат)

группа 103Б                                                                         Булаева К.Ю.

Научный руководитель:

доцент                                                                                  Ксенофонтов В.И.

Нормоконтролер:                                                                Ксенофонтов В. И. 
 
 
 
 
 

Краснодар 2011 
 
 
 
 

Введение……………………………………………………………………….….3

1. Основы  теоретического исследования экономических систем………….…5

1.1 Понятие и функции и свойства экономических систем общества…….….5

1.2 Структура экономической системы: социально-экономические отношения, организационно-правовые формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм……………………………………………………..….9

2. Альтернативные  подходы к изучению экономических  систем……….…...11

2.1 Формационный  подход……………………………………………………...12

2.2 Теория  постиндустриального общества………………………………...….14

2.3 Цивилизационный  подход…………………………………………….…….16

3. Современные  типы экономических систем…………………………...…….18

3.1Традиционная  система…………………………………………….…………18

3.2Рыночная  экономика……………………………………………..…………..19

3.3Административно-командная система………………….…………………..21

3.4 Смешанная  экономика………………………………………………………23

Вывод………………………………………………………..……………………25

Список  использованных источников……………….…………………………..27

Приложение 1……….……………………………………………………………29

Приложение 2…………………………………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

        Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных социальных и правовых институтов, в рамках которой с целью достижения экономического равновесия используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности.[ 22, с. 487]

     Не  будь элементы экономики систематизированы, перестали бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, экономическая политика была бы неэффективной и нескоординированной.

     Первый  развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшим в свет в 1776 г. Из последующих научных экономических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д. Рикардо (1817 г.), Ф. Листом (1841 г.), Дж.С. Миллем (1848 г.), К. Марксом (1867 г.), К. Менгером (1871 г.), А. Маршаллом (1890 г.), Дж. Кейнсом (1936 г.), П. Самуэльсоном (1951 г.).

     Из  российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И.Т. Посошкова, А.И. Бутовского, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, П.Б. Струве, В.И. Ленина, Н.Д. Кондратьева.

     На  сегодня в российской и зарубежной литературе не существует единого определения понятия экономической системы. Обычно авторы указывают на наличие определенной совокупности механизмов и институтов, обеспечивающих функционирование производства, распределение доходов и потребление в определенных территориальных рамках. Иногда в определение включают более широкий круг факторов, определяющих экономическое поведение участников (законы и правила, традиции и убеждения, позиции и оценки). Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.                                                3

     Сам термин "экономическая система" применяется на разных уровнях. Экономической системой можно считать и самые простые образования, например, отдельные домашние хозяйства или хозяйствующие субъекты, однако наиболее часто этот термин применяется в рамках макроэкономического подхода, когда рассматриваются закономерности функционирования национального хозяйства в целом.

     В любой экономической системе  первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением.

     Во  всех экономических системах для  производства требуются экономические  ресурсы, а результаты хозяйственной  деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

      В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга; ими являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, то есть способ регулирования экономической деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях. [23. С. 244 – 245 ]

     В данной работе рассматриваются различные  подходы к определению экономических систем и их структура. Основной акцент сделан на их современную классификацию.  
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                  4 

1. Основы теоретического исследования экономических систем

1.1. Понятие и сущность экономических систем общества

В экономической  литературе взгляды на трактование хозяйственных (экономических) систем различны. Существует несколько групп исследователей.

    К первой относятся Дж.К.Гэлбрейт, М.Алле, В.Ойкен, А.Линдбек, П.Грегори, Р.Стюарт, Х.Зайдель, Р.Теммен., В.Холесовски, Р.Нуреев, Н.Атанов и др. Однако в понятие «экономическая система», они вкладывают различный смысл. В связи с этим можно выделить следующие подходы. Первый подход, по мнению Дж.К.Гэлбрейта, является традиционным и ориентирован на более полное удовлетворение потребностей населения в материальных благах. Анализируя традиционную трактовку «экономической системы», он отмечает ее целевое назначение, которое состоит в том, чтобы «производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям». Наряду с этим Дж.К.Гэлбрейт подчеркивает, что «наилучшая экономическая система та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше всего нуждаются». Однако, отмечает он, такой подход является упрощенным. В связи с этим им выделяется. Первое: многие экономические задачи решают промышленные корпорации и другие крупные предприятия, исходя из своих собственных интересов. Более того они могут управлять действиями отдельных лиц и  даже  государства. Второе: такой подход не является плодотворным, поскольку он не учитывает современные тенденции в развитии мироздания. В связи с этим, отмечает Дж.К.Гэлбрейт, необходимо «новое понимание» экономической системы.

    Второй  подход (в самом общем виде) основывается на комбинации и взаимодействии ряда элементов, обеспечивающих эффективность экономической системе. В частности, по мнению В.Холесовски, экономическая система представляет собой «комбинацию взаимосвязанных и функционирующих элементов» (ресурсов, участников, институтов и др.) .

      По определению Р.Нуреева, экономическая  система - это «совокупность экономических  элементов, образующих определенную  целостность, 

                                                                                                                            5

    экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся

по поводу производства, распределения, обмена и  потребления материальных благ» .

    Представители третьего подхода определяют экономическую систему с точки зрения организационной структуры, обеспечивающей принятие решений и их выполнение. Так, по мнению А.Линдбека и поддерживающих его  П.Грегори и Р.Стюарта, экономическая система – это «организационная структура, принимающая решения и реализующая действия по поводу производства, распределения и потребления благ в пределах определенного географического региона».

      Близко к этому определению  точка зрения Н.Атанова, по  мнению которого, экономическая  система представляет собой «сообщество  элементов и подсистем, объединенных функциональными горизонтальными связями». В качестве горизонтальных связей выступают отношения эквивалентного обмена товарами между рядовыми элементами системы; вертикальных – иерархическая структура управления, которая соединяет рядовые элементы системы и единый управляемый центр.

      Другие  исследователи, в частности, Х.Зайдель  и Р.Теммен рассматривают экономическую  систему как «организацию людских  ресурсов и машин, а так же распределения  материальных благ таким образом, чтобы  по возможности уменьшить недостаточность в обеспечении этими благами». [21.С.24-26 ] 
 

Таблица 1 – Альтернативные взгляды исследования экономических систем.

Исследователи Содержание
Дж.К.Гэлбрейт 
Цель экономической  системы – производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям
В.Холесовски 
Экономическая система – комбинация взаимосвязанных  и функционирующих элементов (ресурсов, участников, институтов).
Р. Нурьев 
 
экономическая система - это «совокупность экономических  элементов, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ»
  А.Линдбек, П. Грегори, Р.Стюарт, Х.Зайдель     экономическая система – это организационная  структура, принимающая решения  и реализующая действия по поводу производства, распределения и потребления благ в пределах определенного географического региона.
Н.Атанов экономическая система - сообщество элементов и  подсистем, объединенных функциональными  горизонтальными связями.
Х.Зайдель  и Р.Теммен экономическая система -  организация людских ресурсов и машин, а так же распределения материальных благ так, чтобы уменьшить недостаточность в обеспечении этими благами».
 

    Главной функцией экономической системы, не зависящей от её конкретных характеристик  и особенностей, - создание и развитие материальных условий для обеспечения жизнеспособности общества и его субъектов.

Из главной  функции логично вытекают основные цели функционирования экономических  систем. Если отвлечься от конкретной специфики, то их можно назвать общими целями:

      - Создание материальных благ, обеспечивающих жизнедеятельности общества.                                                                                                                 

      - Повышения уровня жизни деятельности  людей.  

      - Обеспечение более полной занятости населения.

      7 

      - Обеспечения экономической эффективности  деятельности.  

      - Обеспечение экономического и  социального прогресса.  

Разные  экономические системы, а тем  более в разные эпохи функционируют  в разных условиях. Тем не менее, выделяются два условия, общие для любых экономических систем:  

      - Неограниченность потребностей;  

      - Совокупность производительных  сил и экономических отношений;  

      - Ограниченность ресурсов, имеющихся  для удовлетворения потребностей;  

Всем  экономическим системам свойственны определённые характеристики. Это свойства экономические системы, не обладая которыми они не могут быть таковыми, функционировать и развиваться.

Первым  таким свойством назовём целостность  экономической системы. Целостность  означает, что по отношению к окружающей среде данное образование (экономическая система) выступает единство.

Ещё этим свойством тесно связано другое свойство – целесообразность системы, означающее её направленность к определённой цели, а не слепую хаотичность.

Ещё одно важное свойство – интегративность системы. Оно выражает ту её особенность, которая состоит в объединяющей связи между всеми составляющими системы или её компонентами. Эта особая связь и обеспечивает самостоятельность и обособленность данной системы, выделение её среди других.

Информация о работе Банки: их роль в экономике