Безработица и политика занятости в современной Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 15:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть понятия занятость и безработица показать, что же является причиной безработицы, пути и перспективы решения проблемы безработицы.
Задачи курсовой работы – раскрыть основные понятия содержания занятости и безработицы.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность и формы занятости. 4
1.1. Занятость как экономическая категория. 4
1.2. Виды и формы занятости. 5
1.3. Формы занятости. 6
Глава 2. Безработица. 11
2.1. Сущность безработицы. 11
2.2. Причины безработицы. 11
2.3. Формы безработицы. 15
Глава 3. Государственное регулирование занятости. 20
3.1. Расширение воспроизводства рабочей силы. 20
3.2. Государственное регулирование занятости в Украине. 23
Заключение 27
Список использованной литературы. 30
Приложения

Содержимое работы - 3 файла

!! Курсовик (Безработица и политика занятости в современной Украине).doc

— 242.50 Кб (Скачать файл)
 

               Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и такая, что, как правило, приносит им доход в денежной или другой форме.

               (часть  первая пункту 1 статьи 1 с изменениями,  внесенными по  закону Украины  от 17.11.92 г. N 2787-XII) 

     Введение. 

     Пожалуй нет такого развитого государства,  в котором  проблема занятости  и безработицы не была затронута  на самом высоком уровне. Но стоит  брать во внимание тот факт, что  более серьезно это обстоит  со странами, экономика которых развивается по принципу полуфеодального общества, где остается сильна племенно-родовая  община (Афганистан).

     Безработица – это, пожалуй, одно из самых распространенных явлений в нашем обществе, которое  в больших масштабах наносит  значительный урон всей экономической системе государства. К сожалению, наша страна тоже не исключение. После распада Советского Союза, Украина обрела независимость, но вместе с ней и много проблем, и среди них – безработица. Больших масштабов безработица достигла в Украине в начале 90-х годов. Это было связано с резким падением производства, высоким ростом инфляции и рядом других причин.

     Цель  курсовой работы рассмотреть понятия занятость и безработица показать, что же является причиной безработицы, пути и перспективы решения проблемы безработицы.

     Задачи  курсовой работы – раскрыть основные понятия содержания занятости и  безработицы.

 

     

     Глава 1. Сущность и формы  занятости. 
 

     1.1. Занятость как  экономическая категория. 
 

     1. Занятость - это деятельность  граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и такая, что, как правило, приносит им доход в денежной или другой форме.

     Занятость населения, которое проживает на территории Украины, обеспечивается государством путем проведения активной социально-экономической политики, направленной на удовлетворение его потребностей в добровольном выборе вида деятельности, стимулирования создания новых рабочих мест и развития предпринимательства.

     2. Граждане Украины свободно избирают  виды деятельности, которые не  запрещены законодательством, в том числе и не связанные с выполнением оплачиваемой работы, а также профессию, место работы в соответствии со своими способностями.

     Принуждение к труду в любой форме не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Украины. Добровольная незанятость граждан не является основанием для привлечения их к административной или криминальной ответственности.

     3. В Украине к занятому населению  принадлежат граждане, которые проживают  на территории государства на  законных основаниях.

     а) работающие по найму на условиях полного  или неполного рабочего дня (недели) на предприятиях, в учреждениях и  организациях, независимо от форм собственности, в международных и иностранных  организациях в Украине и за рубежом  у физических лиц;

     (подпункт "а" пункта 3 статьи 1 с изменениями,  внесенными по закону Украины от 23.02.2006 г. N 3483-IV)

     б) граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, творческой деятельностью, члены кооперативов, фермеры и члены их семей, которые принимают участие в производстве;

     в) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность в органах  государственной власти, управления и общественных объединениях;

     г) какие проходят службу в Вооруженных Силах Украины, Службе безопасности Украины, Государственной пограничной службе Украины, войсках внутренней и конвойной охраны и Гражданской обороны Украины, органах внутренних дел Украины, других военных формированиях, созданных в соответствии с законодательством Украины, альтернативную службу;

     (подпункт "г" пункта 3 статьи 1 в редакции  Закону Украины от 17.11.92 г. N 2787-XIIс изменениями, внесенными согласно с Законами Украины от 21.12.2000 г. N 2171-III от 03.04.2003 г. N 662-IV) 
 

     1.2. Виды  занятости. 

     Занятость представляет собой деятельность граждан, связанной с удовлетворением  личных и общественных потребностей на основе получения ими заработка (трудовой доход). Она имеет несколько видов

     Из  определения сущности категории “Занятости” следует, что она является естественным условием существования каждого человека 
 

Полная   Совместительская   Другие виды   Неполная   Временная
    Группы  граждан, считающиеся занятыми
                 
    - работающие  по найму;        
    - временно отсутствующие в связи с отпуском и другими причинами;
     - самостоятельно обеспечивающие себя работой;    
    - избранные  на оплачиваемые должности;    
    - проходящие  службу в Вооруженных силах,  МВД;    
    - учащиеся  и студенты очного обучения.    
 

     Рис1. Виды занятости. [6] 

     1.3. Формы занятости. 

     Под полной занятостью Дж. Кейнс принял такую занятость, когда спрос  на труд равняется его предложению, то есть это не 100-процентная занятость. Он считал, что когда занятость превышает такой нормальный уровень, то возникает инфляция. По мнению Г. Фридмена 100-процентная занятость невозможна, поскольку структурное и фрикционная безработица неминуемые. Они составляют естественный уровень безработицы, который в любой стране составляет 4-7 %. Следовательно, полная занятость - это такое количество занятых, из которого высчитана численность неработающих из=за структурной и фрикционной безработицы. Естественный уровень безработицы в конце 80-х годов в странах Западной Европы составил 7 %. Если безработица превышает этот уровень, то говорят о неполной занятости и о том, что экономическая система дает перебои.[5]

     Полная  занятость - это не только деятельность на протяжении полного рабочего дня (недели, сезона), которая приносит доход, который устраивает человека, но и состояние экономики, за которое количество вакансий отвечает численности безработных или превышает его (то есть такое состояние, при котором незанятых, которые желают работать). В случае полной занятости уровень безработицы равняется сумме структурной и фрикционной безработицы. Такой уровень полной занятости называется естественной безработицей. При рыночной экономике это не уровень привлечения трудоспособного населения к общественному производству, а принцип, что отображает право всех граждан на труд и образование, подкрепленное обязательствами государства перед своими гражданами обеспечивать всех желающих трудом.

     А. Оукен сформулировал закон, в  соответствии с которым между  уровнем безработицы и реальным объемом валового внутреннего продукта существует обратная зависимость: снижение безработицы на один процентный пункт относительно его естественного уровня дает дополнительный прирост реального ВВП приблизительно на 2-2,5 % и наоборот. Число 2 или 2,5 носит название коэффициента Оукена.

     Закон Оукена показывает взаимосвязь использования трудового потенциала страны и отдачи привлеченных ресурсов (эффективности производства).

     Трудовой  потенциал - это возможность страны вовлечь в трудовую деятельности работоспособное население для производства товаров и предоставления разнообразных услуг. Количественно он состоит из занятых и безработных, которые на определенный момент не имеют работы, но желают ее получить. Эффективность производства - это целесообразное использование всех ресурсов, качественная характеристика ведения хозяйства на всех уровнях управления. Когда речь идет об эффективности производства, то имеется в виду степень использования производственного потенциала, то есть соотношение между расходами и результатами. И что больший разрыв между полученными результатами и расходами на их получение, то эффективнее работает экономика страны или субъект рыночных отношений.[3]

     Использование рабочей силы в процессе труда  предусматривает ее воссоздание, которое находится во взаимосвязи с воссозданием общественного продукта. Воссоздание рабочей силы разделяется на отдельные фазы: формирования и возмещения, деления и перераспределения, оптимального использование. [4]

     Фаза  формирования и возмещения - это естественное воссоздание то есть рождение людей и достижение ими впоследствии работоспособного возраста, а также возобновления способности к труду у занятых работников и достижение удовлетворения потребностей членов общества. Для этого необходимы продукты питания, одел, жилье, заведения образования и культуры, а также вся инфраструктура современного существования человека (транспорт связь и тому подобное); возможность получить образование, получить специальность и определенную трудовую квалификацию. Эта фаза предусматривает наличие и эффективное функционирование всех сфер организации социальной жизни - политической, экономической и духовной. Фаза деления и перераспределения - это деление рабочей силы за видами работ, родом деятельности, а также за организациями, предприятиями, районами, регионами, странами. В системе рыночной экономики потребность в рабочей силе обеспечивается рынком труда, перераспределение ее осуществляется в соответствии со спросом и предложением также на ринку труда. Следовательно, цель этой фазы - обеспечение самой эффективной занятости работоспособного населения, оптимальное деление и перераспределение квалифицированной рабочей силы.

     Фаза  оптимального использования  - это реализация способностей экономично активного населения к творческому труду на предприятиях, в организациях и в экономике в целом. Здесь основная проблема заключается в обеспечении занятости населения и в эффективном использовании трудовых ресурсов.

     Все фазы органически связаны между  собой. Также различают экстенсивное и интенсивное воссоздание рабочей  силы. Экстенсивное воссоздание означает увеличение численности трудовых ресурсов в отдельных регионах и в стране в целом без изменения их качественных характеристик. Интенсивное воссоздание трудовых ресурсов связано с изменением их качества, это рост образовательного уровня работников, их квалификации, физических и умственных способностей и тому подобное. Экстенсивное и интенсивное воссоздание рабочей силы взаимно дополняют друг друга.

     Неполная  занятость

     В современных условиях во многих странах  мира угрожающих размеров приобрела  неполная занятость и особенно скрыта неполная занятость. Неполная занятость является противоположностью полной занятости и характеризуется неполной оплатой труда или занятостью неполный рабочий день (неделя). Неполная занятость может быть явной или скрытой. Явная неполная занятость предопределена по большей части социальными причинами. Неполную занятость можно измерять непосредственно, используя данные о заработке, отработанном время или с помощью специальных выборочных обследований. Скрыта неполная занятость отображает нарушение равновесия между рабочей силой и другими факторами производства. Она связана, в частности, с  уменьшениями объемов производства, кризисом в экономике и оказывается в низких доходах населения, в низкой производительности труда. В Украине скрыта неполная занятость пока еще не регламентирована законом и составляет значительный процент среди безработных. Основные причини неполной занятости: экономическая нестабильность в условиях трансформации к рыночной форме организации хозяйства, которые порождают безработицу. Неполная занятость предопределяет разорение множества предприятий, нагромождения капитала, который влечет диспропорцию в динамике нагромождения и инвестирования. Неравномерность инвестирование тесно связанная с состоянием налоговой системы, что приводит к циклическому характеру производства, а соответственно и к изменения в динамике трудоустроенных. [5]

 

      Глава 2. Безработица. 

     2.1. Сущность безработицы. 

     Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу, становится  относительно избыточной, пополняя резервную армию труда. По определению международной организации труда, безработным является лицо, которое хочет и может работать, но не имеет рабочего места.

     Согласно  закону Украины «О занятости»:

     «Безработными признаются работоспособные граждане работоспособного возраста, которые  из-за отсутствия работы не имеют заработка  или других предусмотренных законодательством  доходов и зарегистрированные в  государственной службе занятости  как такие, которые ищут работу, готовые и способные приступить к подходящей работе. Безработными признаются также инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста, не работают и зарегистрированные как такие, которые ищут работу. [2]

     (часть  первая статье 2 с изменениями, внесенными по закону Украины от 17.11.92 г. N 2787-XII в редакции Закона Украины от 21.11.97 г. N 665/97-ВР  с изменениями, внесенными по закону Украины от 23.02.2006 г. N 3483-IV)

     В случае невозможности предоставить подходящую работу безработному может быть предложено пройти профессиональную переподготовку или повысить свою квалификацию».[11] 

     2.2. Причины безработицы. 

     Предложение на рынке труда зависит от общей  численности населения, доли в ней  рабочей силы, продолжительности  рабочей недели, уровня квалификации, тягости труда (Вопрос о тягости труда нашел своеобразное отражение в работах маржиналистов. По их мнению труд - особое благо, он обладает неполезностью в отличие от марксистской точки зрения, где труд - первая потребность. Принцип предельной тягоста труда был сформулирован Г. Госсеном, а затем развит С. Джевонсом.) различной интенсивности и т. д.

     С. Джевонс создал «пирамиду труда», во главе ее - творческий труд (труд артистов, художников, скульпторов); далее  по производительности - труд ученого, изобретателя, где общественное признание имеет притягательную силу; затем труд организаторов производства и, наконец, труд рабочего, работа из-за хлеба, вынужденная форма труда.

     С. Джевонс утверждал, что труд - «процесс страдания», поэтому удовольствие, получаемое от труда, должно быть больше страдания, приносимого им, т. к. страдание - оборотная сторона наслаждения, то заработная плата определяется предельной неполезностью труда.

Содержание (Безработица и политика занятости в современной Украине).doc

— 29.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Титул.doc

— 21.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Безработица и политика занятости в современной Украине