Безработица: сущность, структура, формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, виды и уровни безработицы……………………………………...…5
1.1 Понятие безработицы, рынка труда…………………………………….……5
1.2 Виды и уровни безработицы ……………………………………………..….7
1.3 . Факторы, способствующие безработице………………………………….14
1.4. Определение уровня безработицы…………………………………………16
2. Причины, последствия безработицы…………………………………….…..18
2.1. Причины возникновения безработицы…………………………..………..18
2.2. Социально экономические издержки………………….……………..……22
Заключение………………………………………………………………...……..24
Список использованной литературы………………………………………...…27
Приложение……………………………………………………………………...26

Содержимое работы - 1 файл

Безработица причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки.docx

— 131.25 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие, виды и уровни безработицы……………………………………...…5

1.1 Понятие безработицы, рынка труда…………………………………….……5

1.2 Виды и уровни безработицы ……………………………………………..….7

1.3 . Факторы, способствующие безработице………………………………….14

1.4. Определение  уровня безработицы…………………………………………16

2. Причины, последствия безработицы…………………………………….…..18

2.1. Причины возникновения  безработицы…………………………..………..18

2.2. Социально  экономические издержки………………….……………..……22

Заключение………………………………………………………………...……..24

Список использованной литературы………………………………………...…27

Приложение……………………………………………………………………...26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Осуществляемый  в России в настоящее время  переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая  неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

      Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого  человека. Потеря работы для большинства  людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую  травму. Поэтому неудивительно, что  проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

      Цель  данной курсовой работы - изучение и анализ проблемы безработицы, выявление причин возникновения безработицы, и определение социально-экономических последствий.

 Для  рассмотрения данного вопроса необходимо решить ряд задач:

  • раскрыть понятия занятость и безработица, рынок труда;
  • определить уровни и виды безработицы, факторы, влияющие на безработицу
  • выявить причины возникновения безработицы
  • описать социально-экономические издержки

     Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений  на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы  использования трудовых ресурсов, возникают  новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

     Массовая  бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

      Безработица является  одной из немногих тем, которая касается любого из нас. В течение всей жизни вопрос о приеме на работу будет стоять перед каждым из нас, поэтому я считаю, что эта тема наиболее актуальна. Более глубокая проработка данной темы позволит выяснить, что же действительно происходит с занятостью  в России и как можно избежать безработицы в наше нестабильное время.

     Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей теории экономики труда, социологии труда, экономической социологии.

     Экономисты  изучают безработицу для определения  ее причин, а также для совершенствования  мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных  программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают  возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования, по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей в России  и повлияли на выбор мной данной темы для курсовой работы.

      Структура работы: курсовая работа состоит из введения, 2-х глав и заключения. В 1-ой главе курсовой работы рассматриваются  понятие безработицы, понятие рынка  труда, виды и уровни безработицы. Во 2-ой главе данной работы рассматриваются  такие вопросы как причины  и последствия безработицы. После  каждой главы сделаны краткие  выводы, а в заключении подведен итог работы над данной темой. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие,  виды и формы  безработицы 

1.1. Понятие безработицы, рынка труда 

      Безработица1 - это явление, органически связанное с рынком труда. Рынок труда2 - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве. Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения. Он характеризует также отношения в сфере занятости по поводу обмена функционирующих способностей к труду на денежный эквивалент жизненных средств, т.е. на заработную плату. Обычно в экономической литературе понятия «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используют как тождественные. В строго научном плане труд и рабочая сила как понятия не тождественны, но взаимосвязаны. Под рабочей силой понимают потенциальные способности человека к труду, а под трудом - целесообразную человеческую деятельность (или функциональную способность человека к труду). Труд не может быть осуществлен без способности к труду, а способности реализуется в процессе трудовой деятельности. Согласно определению Международной организации труда (МОТ), которого придерживаются многие зарубежные профсоюзы и специалисты по труду, рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Данное определение носит институциональный характер, т.е. ориентируется на

  1. «Макроэкономический анализ изменений на рынке труда», «Вопросы экономики», №1 (январь) – 1998г.
  2. Экономика. Учебник Журавлева Г.П., Москва 2001 с.210

трудовые  отношения и механизмы установления цены труда.

     По  определению Международной организации  труда (МОТ) - безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Официальными безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории данного государства, не имеющие работы по найму, не занимающиеся предпринимательской деятельностью и не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие срочной военной службы и зарегистрированные на бирже труда (в государственной службе занятости).

     Современные экономисты рассматривают безработицу  как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В  этой связи большое внимание уделяется  анализу типов безработицы. Критерием  разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения  и продолжительность, а основными  видами безработицы считаются структурная, фрикционная  и циклическая.

     На  различных этапах развития человеческого общества эффективность использования рабочей силы была различной. Первобытному  обществу  свойственны были полная  занятость всего трудоспособного  населения  общины  и  одновременно  перенаселение  отдельных  территорий;  отсюда  постоянная  борьба  племен  за  территорию.  При  рабстве имела место полная  занятость  всех  рабов  и  относительное  перенаселение  свободных граждан, часть которых становилась колонистами или воинами, их основным назначением было пополнение армии рабов.

     При  феодализме  и  азиатском  способе  производства  имело  место  абсолютное  и  относительное  аграрное  перенаселение,  некоторые  из  них  уходили  в  отхожие  промыслы,  другие  пополняли  армию,  назначение  которой  было  в  захватывании  новых  земель.  В  условиях  чистого  капитализма  на  индустриальной  стадии  его  развития,  при  господстве  рыночных  отношений  возникло  новое  социально-экономическое  явление - армия безработных.

      С течением времени в структуре  потребительского спроса происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на работников. В стране создаются новые, более современные товары и услуги, требующие внедрения прогрессивных  технологий, соответственно осуществляется структурная перестройка производства с сокращением старых и развитием  новых хозяйственных объектов. В  этой связи осуществляется набор  и обучение кадров, повышение квалификации имеющихся работников, причем часть  сотрудников может быть высвобождена. Высвобождаемые кадры не сразу могут решить свои проблемы на рынке труда, и некоторые из них попадают в состав безработных. Это происходит потому, что люди, как правило, медленно реагируют на появление новых профессий, в результате чего структура предложений труда не отвечает структуре рабочих мест и оказывается, что у некоторых работников нет таких навыков, которые нужны работодателям, и эти граждане становятся безработными. В этой ситуации инициатором увольнения выступает работодатель. В качестве примера можно привести повсеместное внедрение персональной электронной техники, вычислительных машин, которые заменили и высвободили большое количество младшего обслуживающего персонала из состава машинисток, счетоводов, делопроизводителей и некоторых других профессий.  

1.2. Виды и уровни безработицы 

     Различают безработицу фрикционную, структурную, циклическую, застойную,  добровольную,  сезонную и скрытую.

      Начнем  с той формы безработицы, о  которой можно вести речь фактически в любом обществе и которая  во многом является необходимым следствием активных структурных перестроек экономики. Это фрикционная безработица. Рабочие имеют различные склонности и способности, а к каждому конкретному рабочему месту предъявляются определенные профессиональные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. В самом деле, поскольку различные рабочие места различаются и по сложности, и по оплате труда, безработный может даже отказаться от первого предложенного ему рабочего места.

      Помимо  этого, рабочие неожиданно для себя, могут,  оказываются уволенными в случае, если предприятие становится банкротом, если качество их работы признается неудовлетворительным.

        Безработица, вызванная тем, что  установление соответствия между  работниками и рабочими местами  требует времени, называется  фрикционной безработицей.

         В какой-то мере эта безработица  является желательной т.к. многие  рабочие переходят с низкопродуктивной,  малооплачиваемой работы на более  высокооплачиваемую и более продуктивную  работу. Это означает более высокие  доходы для рабочих и более  рациональное распределение трудовых  ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем реального национального продукта.

       Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

       Разница между структурной и фрикционной  безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в  том, что у “фрикционных” безработных  есть навыки, которые они могут  продать, а структурные безработные  не могут сразу получить работу без  переподготовки. Фрикционная безработица носит краткосрочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой.

         Если речь идет о систематическом  высвобождении работников предприятий,  которые должны свертывать свою  деятельность из-за ее технологической или экономической неэффективности, вследствие того, что научно-технический и социальный прогресс требует переструктурирования экономической жизни, то такое высвобождение рабочей силы считается, позитивным процессом. Потому что это высвобождение работников в одних сферах всегда сопровождается параллельным появлением значительного числа вакансий рабочих мест в новых отраслях и сферах деятельности, порождаемых научно-техническим развитием. Однако, все это воплощается в реальность только при условии, что в обществе действуют социально-экономические отношения, обеспечивающие гибкую занятость, взаимное соответствие структур рабочей силы и производства, при том, что перестройка структуры занятости является не принудительной, а базирующейся на свободном доступе каждого работника к системе переквалификации, получения дополнительного образования, смене места работы, жительства и т.д. Между тем, в конкретных условиях переходной экономики фрикционная, структурная безработица принимает, иррациональные формы, закрытие предприятий идет гораздо быстрее, чем образование новых рабочих мест в перспективных отраслях, усугубляясь к тому же и опережающим спадом в сферах, которые, заслуживают наибольшего развития (высоких технологий, наукоемкого производства) и требуют квалифицированной рабочей силы. В результате сегодня в России инженеры и ученые переквалифицируются в продавцов и грузчиков.

Информация о работе Безработица: сущность, структура, формы