Безработица: сущность, структура, формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ сущности, структуры и форм современной безработицы, а также определение особенностей безработицы в России.
В первой главе мы рассмотрим общую характеристику безработицы. Её сущность, структуру, формы.
Во второй главе мы рассмотрим факторы, способствующие безработице в России, причины возникновения и методы борьбы с безработицей в России.
Предмет исследования: безработица на современном рынке труда.

Содержание работы

Введение………………..…………………………..…………......…...........4
Глава 1. Общая характеристика безработицы………..…………..……….5
1.1 Сущность безработицы…...........………...…..….....……….....….........5
1.2 Структура и формы безработицы...……….……………...……............7
Глава 2. Безработица в России..............................……….………............12
2.1 Факторы способствующие безработице в России..............................12
2.2 Причины возникновения безработицы в России…….......………….14
2.3 Методы борьбы с безработицей в России...........................................16 Заключение…………………………………………………………………..23 Список использованных источников…..……………………………….....25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая .оксана.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

 МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА  И ФИНАНСОВ

                              Экономический факультет

                                     Кафедра экономики 
 
 
 

                                 КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Безработица: сущность, структура, формы»

по курсу: «Экономическая теория», часть 2 – «Макроэкономика» 
 
 
 

                                                                          Выполнила студентка 2 курса:

                                                                          Зуева Оксана Александровна

                                                                           Группа  082/2 ФК

                                                                           Руководитель:

                                                                           Иода Юлия Владимировна 

                                                                            Работа защищена:     

                                                                             __________ Оценка

                                                                             __________ Дата

                                                                             __________Подпись 
 

                                   

Липецк, 2009 

Содержание

 Введение………………..…………………………..…………......…...........4

 Глава 1. Общая характеристика безработицы………..…………..……….5

1.1 Сущность  безработицы…...........………...…..….....……….....….........5

  1.2 Структура и формы безработицы...……….……………...……............7   

   Глава 2. Безработица в России..............................……….………............12

 2.1 Факторы способствующие безработице в России..............................12

 2.2  Причины возникновения безработицы в России…….......………….14

 2.3  Методы борьбы с безработицей в России...........................................16 Заключение…………………………………………………………………..23 Список использованных источников…..……………………………….....25

Приложение………………………………………..………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Актуальность  данной тематики обусловлена тем, что одной из важнейших экономических проблем является существование безработицы. Ее размеры непосредственно влияют на уровень цен и объем производства, на структуру и формы распределения доходов, на государственный бюджет и государственные расходы. 
Ясно, что угроза потери работы - серьезная проблема в жизни каждого взрослого человека, ведь для большинства людей заработная плата - единственный источник доходов, а, кроме того, работа приносит моральное удовлетворение. Таким образом, потеря работы приводит не только к снижению текущего материального уровня жизни, но и к появлению неуверенности в будущем, а также возникновению чувства собственной неполноценности. 
В силу того, что люди, желающие трудиться, но не имеющие работы, не имеют возможности внести свой вклад в увеличение производства товаров и услуг, количество безработных в стране - еще более очевидный показатель ее экономического благополучия. В государствах с современной экономикой, где действуют тысячи фирм и заняты миллионы рабочих, безработица неизбежна, но ее показатели в разных странах могут значительно различаться. 
Целью данной курсовой работы является анализ сущности, структуры и форм современной безработицы, а также определение особенностей безработицы в России.

В первой главе мы рассмотрим общую характеристику безработицы. Её сущность, структуру, формы.

Во второй главе  мы рассмотрим факторы, способствующие безработице в России, причины возникновения и методы борьбы с безработицей в России. 
Предмет исследования: безработица на современном рынке труда. 
При исследовании данной темы были использованы учебники по экономической теории и Интернет.

Глава 1. Общая характеристика безработицы.

1.1. Сущность  безработицы.

Занятость населения  — важнейшая характеристика макроэкономики. Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

Под занятостью понимается численность взрослого  трудоспособного населения, обеспеченного работой. Та часть взрослого трудоспособного населения, которая не имеет или ищет работу, образует безработицу.

В 1933 году, в разгар великой депрессии, каждый четвёртый был безработным. 39 млн. человек имели работу, а 12 млн. - хотели, но не могли её найти. Растрата человеческих ресурсов была поразительной. Память о страданиях тех, кто в 30-е жил годами без работы, доминировала в экономической политике и представлениях об экономике в течение почти целого полстолетия, последовавшего за этим. Безработица повсюду рассматривалась как нечто, что следует избегать любой ценой.  
Однако в последние 20 лет начал формироваться новый, принципиально иной взгляд на безработицу. В рамках этого нового подхода считается, что безработные, ищущие работу, обычно не имеют её лишь на протяжении короткого отрезка времени. Многие из них ищут первую в своей жизни или лучшую по сравнению с предыдущей работу, тратя на поиски определённое время, чтобы не ошибиться с выбором. Исходя из этого безработица в основном отражает, изменения, происходящие в динамичной экономике, а не растрату ресурсов, и, как правило, не является серьёзной проблемой. Реальные лишения испытывают лишь некоторые, но далеко не большинство безработных. Суммарная численность занятых и безработных составляет общие ресурсы труда в экономике, или рабочую силу. 
Предположим, что экономика достигает равновесия на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения AS.

 

 

 
 

Порог занятости  при влияние роста совокупного  спроса. 
В точке Q1 существуют неиспользованные материальные и трудовые ресурсы, при этом спрос капитала на рабочую силу оказывается ниже предложения. Если равновесие достигается в точке Q2, то кажется, что безработица должна исчезнуть. Однако этого не происходит. Часто возникает ситуация, когда фирмы испытывают недостаток в персонале, а безработные, в свою очередь, не могут получить работу. Это объясняется следующими причинами: во - первых, несоответствием спроса характеру предложения, во - вторых, органическим строением капитала, использующим все меньшую долю живого труда, и сокращением применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда, в - третьих, несовершенством и неэластичностью рынка труда. 
Таким образом, безработица1 - это социально - экономическое явление, которое существует даже в условиях полного использования ресурсов. В точке Q объем производства достигает своего технологического максимума, все ресурсы, и в первую очередь трудовые, используются полностью. Трудовые ресурсы становятся лимитирующим фактором экономического роста, так как, несмотря на рост заработной платы, невозможно вовлечь в производство новых работников. При этом в экономике все равно сохраняется некоторое количество безработных, обусловленное существованием определенных видов безработицы. При рассмотрении безработицы надо обратить внимание на закон Артура Оукена, который гласит: «Превышение фактического уровня безработицы2 на 1% над ёе естественным уровнем3 приводит к уменьшению фактического ВВП по сравнению с потенциально возможным (при полной занятости) ВВП в среднем на 3%».   
 
1.2 Структура и формы безработицы.

Безработица - это  явление, органически связанное с рынком труда. По определению Международной организации труда - безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Однако не всякий неработающий человек является безработным. Очевидно, что дети, престарелые и инвалиды не относятся к трудоспособному населению. Люди, обладающие каким - то доходом или просто не желающие работать, также не считаются безработными. Таким образом, безработный - это человек, который не имеет работы или какого - то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.

К нашей сегодняшней действительности могут быть приложены концепция естественного уровня безработицы, анализ типов безработицы, ее экономических и социальных последствий, определение показателей безработицы, исследование факторов, влияющих на динамику безработицы, включая взаимосвязь безработицы и инфляции.

Современные экономисты рассматривают безработицу как  естественную и неотъемлемую часть  рыночного хозяйства. В этой связи  большое внимание уделяется анализу  типов безработицы. Критерием разграничения  видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая; упоминается также скрытая, сезонная и так далее. Рассмотрим их.

Фрикционная - безработица, вызванная постоянными изменениями в размещение ресурсов общества между видами и сферами производства товаров и услуг. Эти изменения меняют требования к квалификации, знаниям, навыкам. В результате наниматель не находит нужного ему работника, а работник - нанимателя, хотя работник сохраняет достаточную квалификацию, но для выполнения уже не требующихся обществу работ. Сегодня фрикционную безработицу считают той ценой, которую общество должно платить за поддержание эффективности экономики, за постоянное обновление производства в угоду меняющимся запросам граждан. Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность. И потому фрикционная безработица - явление, которое устранить не только невозможно, но и нецелесообразно. Более сложной является оценка структурной безработицы.

Структурная - безработица, вызываемая крупными структурными изменениями в экономики, когда общество избавляется от устаревших предприятий, подотраслей, иногда даже целых отраслей, что влечет исчезновение большого числа рабочих мест для тех, кто там работал раньше. Избежать структурной безработицы невозможно. Она сопровождается ожесточенным сопротивлением профсоюзов, пытающихся сохранить рабочие места, удлинить сроки коллективных договоров. Подобные действия профсоюзов усиливают инерционность рынка труда, но не решают проблему. Социальная защита людей пострадавших от структурной безработицы, максимально возможное снижение ее продолжительности обычно находятся в центре государственной политике занятости.

Циклическая, как следствие спада производства в переходный период достигает своей максимальной величины. Поэтому в совокупности общей уровень безработицы может превысить ее естественный уровень (состояние рынка труда, при котором на нем существует примерный баланс между числом свободных рабочих мест и числом квалифицированных работников, ищущих работу). Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 8-10%4 и более, значительно увеличивая тем самым общий уровень безработицы.

Еще один из видов  безработицы - сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим - фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

Одной из разновидностей безработицы является частичная безработица, которая возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.

Анализ экономических  показателей дает возможность оценить  издержки безработицы. Так, считается, что при каждом увеличении реального  объема производства на 2% норма безработицы имеет тенденцию к снижению на 1%, и наоборот.

Исходя из необходимости  учета безработных и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают: зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

Информация о работе Безработица: сущность, структура, формы