Бюджет и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 10:55, курсовая работа

Краткое описание

Бюджет как экономическая категория представляет собой сложную систему социально-экономических отношений, развивающихся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованных финансовых ресурсов, создаваемых на различных уровнях управления народным хозяйством и предназначенных для обслуживания общественных потребностей.

Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления»

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2

1.Государственный бюджет, его структура и основные
макроэкономические функции…………………………………………...3

2.Профицит и дефицит бюджета. Мультипликатор сбалансированного бюджета…………………………………………………………………….7
3.Балансирование госбюджета и его особенности в России……………..15
Практикум…………………………………………………………………….22

Заключение…………………………………………………………………...24

Литература………..…………………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

тема 15(4).doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

   Введение………………………………………………………………………2

  1. Государственный бюджет, его структура и основные    

      макроэкономические  функции…………………………………………...3

  1. Профицит и дефицит бюджета. Мультипликатор сбалансированного  бюджета…………………………………………………………………….7
  2. Балансирование госбюджета и его особенности в России……………..15

   Практикум…………………………………………………………………….22

   Заключение…………………………………………………………………...24

   Литература………..…………………………………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Введение. 

   Ведущую, определяющую роль в формировании и  развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство обеспечивает возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

   Бюджет  как экономическая категория  представляет собой сложную систему  социально-экономических отношений, развивающихся в обществе в процессе формирования, распределения и использования  централизованных финансовых ресурсов, создаваемых на различных уровнях управления народным хозяйством и предназначенных для обслуживания общественных потребностей.

   Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как «форму образования и  расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового  обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» [1, стр24].

   Аккумулируя с помощью государственного бюджета  денежные средства, государство через  финансовые механизмы  осуществляет выполнение возложенных на него обществом  политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д. 
 
 
 

  1. Государственный бюджет, его структура  и основные макроэкономические функции.
 

   Государственный бюджет – это экономические отношения между государством и субъектами всех форм собственности и отдельными гражданами по поводу формирования централизованного фонда денежных средств, направляемых на выполнение общегосударственных задач и функций. Он является основным финансовым планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств.

   Организационное построение бюджетной системы всецело  зависит от формы государственного устройства. Бюджетная система унитарных государств включает в себя два уровня: государственный бюджет и местные бюджеты. У государств с федеративным устройством наряду с федеральным и местными бюджетами выделяются бюджеты субъектов федерации( штатов в США, Бразилии, Индии; земель в Германии; республик, краёв, областей и автономных округов в России). Однако и в унитарных, и в федеративных государствах бюджеты нижестоящих уровней не входят в бюджеты вышестоящих уровней.

   Совокупность  бюджетов всех уровней образует консолидированный бюджет. Консолидированный бюджет определяется как свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории.

   Государственный бюджет состоит из двух дополняющих  друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной.

   Доходы  бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством  в распоряжение органов государственной власти.

   Главная роль в мобилизации средств в  государственный бюджет принадлежит  налогам. Под налогами следует понимать обязательные платежи в бюджет, осуществляемые физическими и юридическими лицами.

   К основным  налогам, которые обеспечивают наибольшие поступления в бюджет и которые закреплены за государственным  бюджетом, относятся следующие:

    • подоходный налог с населения;
    • налог на прибыль корпораций;
    • налог на добавленную стоимость;
    • акцизы, таможенные пошлины.

   Из  неналоговых доходов основными являются следующие виды:

    • доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
    • доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
    • доходы от реализации государственных запасов;
    • доходы от продажи земли и нематериальных активов;
    • административные платежи и сборы;
    • штрафные санкции, возмещение ущерба;
    • доходы от внешнеэкономической деятельности.

   Расходы государственного бюджета – это  экономические отношения, возникающие  в связи с распределением фонда  денежных средств государства и  его использование по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Категория расходов бюджета проявляется  через конкретные виды расходов, каждый из которых может быть охарактеризован с качественной и количественной сторон. Качественная характеристика позволяет установить экономическую природу и общественное назначение каждого вида бюджетных расходов, количественная – их величину.

   Расходная часть государственного бюджета  охватывает всю экономику, так как  государство учитывает экономические  интересы общества в целом. На величину и структуру расходов федерального бюджета влияют множество факторов, как-то: государственное устройство, внешняя и внутренняя политика государства, общий уровень экономики, уровень благосостояния населения, размер государственного сектора в экономике и многие другие факторы.

   Структура бюджетных расходов ежегодно устанавливается  непосредственно в бюджетном плане и зависит от экономической ситуации и общественных приоритетов.

   Организация государственных расходов основана на следующих принципах:

  1. Принцип целевого использования средств;
  2. Соблюдение режима экономии;
  3. Безвозвратность государственных расходов.

   Таким образом, основными функциями государственного бюджета являются следующие:

    • перераспределение национального дохода;
    • государственное регулирование и стимулирование экономики;
    • стимулирование научно-технического прогресса;
    • финансовое обеспечение социальной политики;
    • контролирование процесса образования и использования централизованного фонда денежных средств.

   Стимулирование  научно-технического прогресса является очень важной функцией государственного бюджета, так как без государственного финансирования, поддержки и организационных мероприятий со стороны государства оказалось бы невозможным осуществление многих научно-технических программ, имеющих большое значение для развития общественного воспроизводства. В современном обществе велика степень внимания к научным исследованиям и разработкам. К тому же очень часто исследования направлены на решение не только гражданских, но и военных проблем. Также можно отметить, что государственное финансирование научных исследований и разработок позволяет финансово промышленным группам получать прибыли на основе контрактной системы взаимоотношений с государством.

   В сфере социальной политики бюджетные  расходы играют главную роль и  несут основную нагрузку в претворении  в жизнь широкого спектра социальных программ, осуществляющихся в развитых странах. Десятки таких программ насчитываются в США, Германии, Великобритании и Франции.

   Так, например, в США благодаря высокоразвитой медицине, ее достижениям, усилению заботы о здоровье граждан со стороны  государства значительно увеличилась средняя продолжительность жизни населения. Рост затрат на здравоохранение, образование, профессионально-техническое обучение, повышение занятости и ряд других мер социально ориентированной политики играет решающую роль в формировании структуры бюджета и значительном увеличении его расходной части.

   Как  мы видим, государственный бюджет складывается, прежде всего, исходя из потребностей самого государства, осуществления  им его функций и необходимости  мобилизации средств для их оплаты. Вместе с тем те или иные компоненты расходной и доходной частей бюджета могут быть использованы для активного воздействия на состояние экономики и её развитие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Профицит  и дефицит бюджета. Мультипликатор сбалансированного  бюджета.
 

   Государственный бюджет, как и всякий баланс предполагает выравнивание доходов и расходов. Однако, как правило, при принятии бюджета планируемые поступления и расходы не совпадают. Превышение доходов над расходами образует бюджетный профицит (или излишек), превышение расходов над доходами – бюджетный дефицит (недостаток). Обычно бюджетный дефицит выражается в процентах к ВНП (ВВП).

   Следует различать структурный и циклический дефицит государственного бюджета. Данное разграничение основано на различии его структурной и циклической частей. Размеры структурной части бюджета определяются действием дискреционных мероприятий, например, установление налоговых ставок. Циклическая часть бюджета зависит от колебаний деловой активности.

   «Если фактический государственный бюджет отражает фактические денежные доходы, расходы и дефицит за год, то структурная часть бюджета охватывает доходы, расходы и дефицит, которые имели бы место, если бы экономика функционировала на уровне потенциального выпуска. Циклический бюджет представляет собой разницу между фактическим и структурным бюджетами. … Структурный бюджет формируется под воздействием проводимой дискреционной политики. Циклический бюджет складывается под влиянием автоматически меняющихся зависимостей от состояния экономики налоговых поступлений и расходов».[4, стр.422]

   Также в зависимости от проводимой финансовой политики бюджетный дефицит может  быть активным или пассивным.

   Активный  дефицит обусловлен политикой государства, направленной на увеличение расходов и снижение налогов, являющейся способом повышения хозяйственной активности.

   Пассивный дефицит вызывается сокращением государственных доходов в результате падения хозяйственной активности.

   Бюджетный дефицит возникает вследствие многих причин объективного и субъективного характера. Наиболее часто – из-за невозможности мобилизовать необходимые доходы в результате спада темпов производства, низкой производительности труда и других причин, вызывающих нестабильность экономики, снижение эффективности производства. Причина бюджетного дефицита кроется и в росте расходов без учёта финансовых возможностей государства, недостаточной целесообразности и эффективности расходов. Высокий уровень расходов непроизводственного характера (военные расходы, содержание административного аппарата, покрытие убытков предприятий и др.) приводит к «проеданию» бюджетных средств. Отрицательное влияние на сбалансированность бюджета оказывают инфляция, расшатывание денежного обращения и системы расчётов, нерациональная налоговая и инвестиционно - кредитная политика.

   Однако  бюджетный дефицит не может служить показателем, характеризующим состояние экономики страны, и бездефицитный бюджет еще не означает экономического благополучия. Бюджетный дефицит нельзя однозначно относить к разряду чрезвычайных, катастрофических событий, так как различно может быть качество, природа дефицита. Он может быть связан с решением острых социальных проблем или с необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики, и тогда дефицит не является отражением кризисного течения общественных процессов, а скорее становится следствием стремления государства обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре общественного воспроизводства.

   Если  в прошлом бюджетный дефицит  возникал достаточно редко и был  обычно связан с чрезвычайными обстоятельствами, прежде всего с войнами, то сегодня он стал типичен для большинства стран рыночной экономики.

   Так, например, в США  с приходом в  Белый дом президента Р.Рейгана  в 1980г. начался длительный подъём экономики, который сопровождался при этом бюджетным дефицитом. Он был вызван одновременным увеличением  федеральных расходов и резким сокращением налогов на прибыль и личные доходы.

Информация о работе Бюджет и его особенности