Бюджетная политика российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 15:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение бюджетной политики, и попытаться максимально раскрыть эту тему.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:
- рассмотрение государственного бюджета, в частности, как важнейшего элемента финансовой системы страны;
- раскрыть два вида налогово-бюджетной политики (дискреционная и недискреционная);
- рассмотреть государственный долг и его экономические последствия.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………...3-4
Глава I Государственный бюджет – центральное звено финансовой системы..4-8
Глава II Бюджетная политика российского государства………………………..9-19
2.1 Дискреционная (гибкая) налогово-бюджетная политика…………………...9-10
2.2 Недискреционная (автоматическая) налогово-бюджетная политика……...11-10
2.3 Проблема балансирования государственного бюджета…………………….11-16
2.4 Государственный долг и его экономические последствия…………………16-19
Заключение………………………………………………………………………...19-20
Список используемой литературы…………………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

курсовая для печати.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Московский  институт экономики, менеджмента и  права.

Кафедра «Финансы и кредит» 

Курсовая  работа 

по дисциплине

«Экономическая  теория» 
 
 

Тема:

  «Бюджетная политика  российского государства» 
 
 
 
 

Проверила: ст. п.                                           Выполнила: студентка группы ЭД 42-08                                                                                                                  

Горохова  Т. Н.                                                                                           Терехова Е. И. 

Оценка______ Дата сдачи: 22.10.09 
 

                                                                                                   
 
 
 

Рязань, 2009

Оглавление.

Введение …………………………………………………………………………...3-4

Глава I Государственный  бюджет – центральное звено финансовой системы..4-8

Глава II Бюджетная  политика российского государства………………………..9-19

2.1 Дискреционная  (гибкая) налогово-бюджетная политика…………………...9-10

2.2 Недискреционная  (автоматическая) налогово-бюджетная  политика……...11-10

2.3 Проблема балансирования государственного бюджета…………………….11-16

2.4 Государственный  долг и его экономические последствия…………………16-19

Заключение………………………………………………………………………...19-20

Список используемой литературы…………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение.

Бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования расходов и доходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства. Наиболее важными направлениями бюджетной политики являются выполнение бюджетных обязательств, сбор бюджетных доходов, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом, то и эффективность всей бюджетной политики может быть оценена по результативности деятельности органов исполнительной власти в указанных направлениях. Состояние государственных финансов оказывает весьма сильное воздействие на экономику, поэтому динамика основных макроэкономических показателей также может выступать одним и критериев успешности варианта осуществляемой бюджетной политики. Под налогово-бюджетной политикой понимается процесс налогообложения и осуществления государственных расходов с целью сглаживания циклических колебаний и обеспечения устойчивого экономического роста в условиях высокой занятости. Целью бюджетно-налоговой политики, состоящей в манипулировании налогами и государственными расходами и используемой в сочетании с кредитно-денежной политикой, является достижение быстрого экономического роста в условиях высокой занятости и стабильных цен. Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству экономическую и политическую власть. Как известно, бюджет государства можно назвать центральным звеном финансовой системы, ведь именно с момента принятия государством этого документа финансы приобретают всеобщий характер.

Бюджет, является всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет. Бюджет появился практически в одно время с государством, но только с приходом к власти буржуазии он приобрел форму документа, утверждаемого парламентом. Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из финансовых звеньев не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Проявление присущих бюджету свойств его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность.

Целью курсовой работы является рассмотрение бюджетной политики, и попытаться максимально раскрыть эту тему.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- рассмотрение  государственного бюджета, в частности,  как важнейшего элемента финансовой  системы страны;

- раскрыть два  вида налогово-бюджетной  политики (дискреционная  и недискреционная);

- рассмотреть государственный долг и его экономические последствия.

Теоретической основой при написании курсовой работы являются учебные материалы и научные статьи следующих авторов: проф. Чепурина М.Н., Ивашковского С.Н., проф. Л.А. Дробозиной и др.

Глава I. Государственный бюджет – центральное звено финансовой системы.

Центральное место  в системе государственных финансов занимает государственный бюджет –  имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год.

Государственный бюджет играет важную роль в выравнивании экономического развития регионов страны путем бюджетного финансирования объектов.

Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных

ресурсов, находящихся  в распоряжении правительства и использующихся для содержания государственного аппарата, вооруженных сил и сил правопорядка, а также для осуществления социально-экономических функций.

Государственный бюджет как совокупность экономических  отношений имеет объективный  характер. Его существование в  качестве самостоятельной сферы  распределения объективно предопределено самим общественным производством, развитие которого нуждается в соответствующих централизованных ресурсах. 
Централизация денежных средств необходима для организации бесперебойного кругооборота в масштабах всего национального хозяйства, для обеспечения функционирования экономики в целом. Существование специфической бюджетной сферы стоимостного распределения обусловлено также природой и функциями государства. Государство нуждается в централизованных средствах для финансирования приоритетных отраслей, для проведения социально-культурных мероприятий в масштабах всего общества, решения задач оборонного характера, покрытия общих издержек государственного управления.

Государственный бюджет, является для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций. В современных условиях бюджет является также мощным рычагом государственного регулирования экономики воздействия на хозяйственную конъюнктуру. Бюджет - это система, используемая правительством и другими организациями для планирования доходов и расходов и для осуществления контроля над ними.

Расходы показывают направление и цели бюджетных  ассигнований. Они идут на содержание государственного аппарата, на военные нужды, на финансирование социальных программ, на поддержание и развитие государственного сектора экономики, на многие другие цели. К числу важнейших статей государственных расходов относятся затраты связанные с созданием наиболее благоприятных предпосылок для функционирования производственных секторов экономики. Расходы  бюджета, предусмотренные бюджетной классификацией, подразделяются на расходы, включаемые в бюджет  текущих  расходов  и  бюджет развития.  К бюджету текущих расходов относятся расходы на текущее  содержание  и капитальный  ремонт  (восстановительный)  жилищно-коммунального   хозяйства, объектов охраны окружающей  среды,  образовательных  учреждений,  учреждений здравоохранения и социального  обеспечения,  науки  и  культуры,  физической культуры и спорта,  средств  массовой  информации,  органов  государственной власти и управления, органов местного  самоуправления  и  иные  расходы,  не включенные в расходы развития. К бюджету развития относятся ассигнования  на инновационную  и  инвестиционную  деятельность,  связанную  с   капитальными вложениями в социально-экономическое развитие, на собственные  экологические программы и мероприятия по  охране  окружающей  среды  (сверх  ассигнований, выделяемых  из  экологических  внебюджетных   фондов),   иные   расходы   на расширенное воспроизводство.

Доходы государственного бюджета состоят в первую очередь  из налогов взимаемых  как центральными, так и местными органами власти государственных  займов, а также поступлений так называемых  внебюджетных или целевых фондов. Кроме того, они поступают по линии социального страхования и доходов государственных предприятий.

Дефицит государственного бюджета возникает в том случае, если правительственные расходы превышают доходы. Обратная картина обеспечивает избыток (положительное сальдо) государственного бюджета. Для финансирования бюджетного дефицита государство может использовать:

а) дополнительную эмиссию;

б) кредиты ЦБ;

в) внутренние и  внешние займы.

Главное назначение государственного бюджета с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики, решения общегосударственных задач, укрепления обороноспособности. Государственный бюджет как экономическая категория выражает систему экономических отношений между государством, с одной стороны, предприятиями, организациями и населением с другой, по поводу распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода и формирования централизованного общегосударственного фонда денежных средств. Государственному бюджету, как и всей системе финансов, присущи две функции: распределительная и контрольная.

С помощью распределительной  функции бюджета происходит распределение  средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Через расходы и налоги государственный бюджет выступает важным институтом распределения (регулирования) и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства.

Контрольная функция  государственного бюджета осуществляется в процессе формирования доходов бюджета и финансирования отраслей народного хозяйства. В условиях становления рыночных отношений значение бюджетного контроля в процессе мобилизации ресурсов и их использования усиливается.

Роль государственного бюджета, прежде всего, состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Государственный бюджет выражает экономические отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Государственный бюджет выполняет три основные экономические  функции. Во-первых, он выступает средством  распределения национального продукта между частными и общественными потреблением и инвестициями. Во-вторых, с помощью прямых расходов и косвенных налоговых стимулов государственный бюджет воздействует на предложение производственных факторов (таких как труд и капитал) и на объём выпуска различных секторов экономики. В-третьих, он является орудием бюджетно-налоговой политики правительства, направленной на достижение ключевых макроэкономических целей.

Функции бюджета сходны с  функциями  финансов, поскольку  бюджет  лишь   часть   целого. Вместе с тем следует выделять следующие функции, связанные с государственным устройством:

- вмешательство  в экономику;

- поддержание  государственного аппарата управления;

- правоохранительные  органы и судоустройство;

- медицина, здравоохранение  и образование;

- оборона страны.

 Все  эти  функции  во  многом  возможны  именно  благодаря  финансовой системе.

Таким образом, аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство  через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом  политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д. Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов.

Государственный бюджет взаимодействует с различными финансовыми фондами более мелкого  масштаба. При необходимости, государственный  бюджет оказывает так называемую «помощь». Она сводится к тому, что денежные средства передаются из государственного бюджета муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий и специальным правительственным фондам. 
 
 
 
 

Глава II. Бюджетная политика российского государства.

2.1 Дискреционная (гибкая) налогово-бюджетная  политика.

 Дискреционная налогово-бюджетная политика — целенаправленное изменение величин государственных расходов и налогов государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса. Она основана на сознательном манипулировании государством налогами и расходами. При дискреционной бюджетной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета вследствие увеличения госрасходов (например, на финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или снижения налогов. Соответственно в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек. Дискреционная налогово-бюджетная политика — комплекс мер,  посредством  которых  законодательная власть манипулирует системой налогообложения и государственными расходами в целях под  держания высокого уровня экономической активности. Сюда можно отнести группы законов о налоговой ставке, введении новых налогов и пошлин.

Информация о работе Бюджетная политика российского государства