Бумажные и металлические деньги в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 18:58, творческая работа

Краткое описание

Вся история развития экономики с самого раннего её этапа является одновременно историей развития товарного производства и товарообращения, где связи производителей осуществлялись через обмен товарами. Такой обмен назывался «бартером». Этому периоду истории экономики соответствовала простая, даже случайная форма обмена, при которой товары были примерно одинаковой стоимости.

Содержимое работы - 1 файл

экономика эссе.docx

— 139.23 Кб (Скачать файл)

 

КАФЕДРА  ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ТЕОРИИ

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

«Бумажные и металлические деньги в современной России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работу выполнила:  Буранова А.А.

                                           Группа: М-103

                                                          Лектор: Харламов А.В.

                                                                 Проверила: Гаврилова Р.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2011

Введение

Вся история развития экономики  с самого раннего её этапа является одновременно историей развития товарного  производства и товарообращения, где  связи производителей осуществлялись через обмен товарами. Такой обмен  назывался «бартером». Этому периоду  истории экономики соответствовала  простая, даже случайная форма обмена, при которой товары были примерно одинаковой стоимости.

Но возникали трудности, когда запросы участников сделки не совпадали. И тогда равной сделки приходилось добиваться окольным путём, что, естественно, затрудняло процесс торговли с помощью бартерного обмена.

По мере развития общественного  производство постепенно возникла необходимость  выделения какого-либо товара, который бы удовлетворял всех в совершении обменных операций. Так и появились первые, примитивные формы денег.

Таким образом, деньги –  это специфический товар, который  является универсальным эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Деньги – это средство обращения.

По одной из версий историков, первые деньги появились у лидийцев, народов Малой Азии, в VIII веке до нашей эры. С тех самых пор и начинается история денег.

 

И вот за всю свою долгую историю деньги меняли свою форму, размеры, состав, номинал и т.д. Всему этому должны быть какие-то объективные причины, некоторые я и попытаюсь рассмотреть и изучить в своей работе.

Раньше, к привычным металлам, используемым в денежном обращении, относились серебро, золото и медь. На одной из римских монет изображены три нимфы, олицетворяющие эти три «монетных» метала. В руках у каждой – весы и рог изобилия, рядом – груда металла. Три нимфы – три металла: золото, серебро и медь.

То, из какого металла, производились  деньги в тот или иной исторический период  зависело от количества добываемого  сырья. Если наблюдается активная добыча серебра – монеты серебряные и т.д.

Что касается медных монет, они были денежным материалом достаточно длительное время. Но медная монета была слишком тяжёлой и, как следствие, была неудобна в использовании. Так, например, в 1748 г. Елизавета Петровна наградила М.В. Ломоносова за поздравительную оду двумя тысячами рублей. Вес медных денег составил 1800 кг.

Затем наступает эпоха  серебряной монеты, что связано со значительным количеством добываемого  серебра.

То же самое можно сказать  и о золотом стандарте.

Почему же материалом для производства монет служили благородные металлы?

Во-первых, стоит полагать, из-за своих свойств. А именно, благородные металлы однородные, прочные, а значит и сохраняемые, к тому же в таком случае легко проверить качество монеты, её подлинность.

Во-вторых, ценность металла, должна была соответствовать её номиналу. Поскольку, наверное, никто не желал брать взамен своего товара то, что не представляет никакой ценности. Ценность монеты, изготовленной, например, из серебра, соответствовала ценности серебра, как товара.

Но со временем в России металлическим деньгам на смену приходят бумажные деньги. В начале XX века этому послужил ряд факторов. Дало знать о себе и сокращение добычи золота и серебра. К тому же, на мой взгляд, большая площадь территории империи и тягость монеты (в особенности медной), то есть неудобство дальнего перевоза всякой металлической монеты  послужило причиной для замены «тяжёлой» формы денег.

Примерно по такой же причине  появились и первые в истории бумажные деньги. В Китае в 910 году нашей эры богатые торговцы обнаружили, что их денежные «ожерелья» довольно тяжёлые, и носить их везде с собой неудобно. И вот чтобы решить эту проблему, торговцы стали оставлять монеты на хранение, а взамен получали расписку с указанием суммы. По этому документу человек в любой момент мог забрать свои деньги обратно. Бумагу для печати денег китайцы изготавливали из коры тутового дерева.

Сегодня деньги представлены в виде металлических и бумажных денег.

По действующему законодательству в России существует два вида денежных знаков: банкноты (банковские билеты) и  монеты.

18 сентября 1997 г. Правительство  РФ приняло постановление об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и монет. С января 1998 г. Банк России ввёл в обращение банкноты и монеты образца 1997 г.:

  • банкноты достоинством: 10; 50; 100 и 500 рублей;
  • монеты достоинством: 1; 5; 10; 50 копеек и 1; 2 и 5 рублей.

С 1 января 2001 г. введена банкнота достоинством 1000 р., а с 1 августа 2006 г. – достоинством 5000 р.

Каждый из этих видов денег  имеет свои преимущества и недостатки, о которых еще пойдёт речь.

Если история обращения  в прошлом основывается на деньгах  с высокой внутренней ценностью, обусловленной содержанием в  них «нужного» металла, то современные  деньги, если рассматривать их с  позиции внутреннего содержания, принципиально отличаются от денег, используемых прежде. Металлические деньги изготовлены из прочного, стойкого к износу сплава неблагородных металлов. Стоимость их изготовления значительно меньше, чем номинальная стоимость. Теперь для изготовления денег используют другой материал – сплавы лёгких металлов, например, никеля. На мой взгляд, изготовление таких денег намного выгоднее для государства, потому что теперь цена используемых материалов гораздо ниже, жизнь монет продлена в несколько раз, так как новые материалы стойки к истиранию. К тому же, физические характеристики лёгких металлов  позволяют чеканить деньги, имеющие высокие эстетические качества.

Ещё одним приобретением  прошлого века стало постепенное  выведение из обращения монет  из драгоценных металлов – теперь их используют только для изготовления памятных и сувенирных монет.

    XXI век можно поистине считать временем господства тех денег, которые не имеют практически никакой собственной производительной стоимости. Точнее сказать, стоимость их изготовления несопоставимо ниже, чем указанный номинал. Это, в первую очередь, относится к бумажным деньгам, особенно с большим номиналом.

Для изготовления бумажных денег необходима износостойкая  бумага и краска с такой же характеристикой. Из этого можно сделать вывод, что, действительно, стоимость производства таких денег, значительно ниже, чем  номинал банкноты. Конечно, может  быть, через сотни лет, когда на планете настанет дефицит древесины, а новый способ производства бумаги не будет открыт, государству придётся находить новые пути решения денежного вопроса, но на данный момент таких проблем нет, и производство таких денег выгодно, как и для государства, так и для его граждан.

Но я считаю, что по сравнению с металлическими деньгами бумажные обладают рядом недостатков.

Во-первых, в роли средства накопления бумажные деньги хуже полноценных  металлических, так как ценность бумажных денег пропадает тотчас, как государство «лишает» их прав выступать в качестве платёжного средства. И вместо средства обращения у людей останутся лишь кусочки бумаги, которые со временем потеряют цвет, помнутся, и их можно будет лишь выбросить, ну или же сохранить на память. В то время, как в аналогичной ситуации металлические деньги оставляют за собой возможность быть полезными. Так, например, 14 января 2011 года СКБ-банк объявил акцию, по которой приобретает у населения разменные монеты с эмблемой Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) достоинством 1 рубль 2003 года, 2 рубля 2003 года и 5 рублей 2003 года. Акция спровоцировала ажиотаж. Люди массово проверяли «мелочь» в карманах, копилках и кошельках в надежде найти ценные монеты 2001 и 2003 годов. Высокая цена именно питерских монет 2003 года обусловлена тем, что в том году мелочи выпустили мало. Также  считаются раритетными 50 копеек 2001 года, 1 рубль 2001 года и 2 рубля 2001 года. Стоимость 50 копеек 2001 года Московского монетного двора продают за 100 тысяч рублей, стоимость монеты номиналом 5 рублей 1999 года от 200 до 400 тысяч рублей. И чем старше монета, тем за большую сумму можно её продать. К тому же Банк России выпускает монеты и из драгоценных монет, номинал которых, как и в ранние времена, соответствует затраченному на их изготовление металлу. Как правило, это сувенирные или юбилейные монеты.

Во-вторых, бумага быстро изнашивается по сравнению с металлическими деньгами.

Люди часто выражают свои недовольства по поводу того, что бумажную купюру с номиналом в 10 рублей теперь заменили на монету, так как очень часто таких монет набирается полный кошелек, что его не закрыть. Да и с «мелочью» в кармане не нравится ходить никому. Однако, я полагаю, что такому решению есть объяснение. Скорее всего, десять рублей в бумажной форме не стоят материала, из которого их изготавливают. К тому же, такая банкнота, или как в народе её называют «чирик», очень ходовая купюра – ей, чаще всего, расплачиваются за проезд в общественном транспорте, за купленную буханку хлеба и т.д. Поэтому можно смело полагать, что бумажные десятки быстро изнашиваются, и постоянно приходится изготавливать новые, чтобы заменить их на изжившие свой короткий век старые банкноты, а металлические деньги, можно сказать, вечны. Тем более, что новые технологии позволяют производить не только вечные монеты, но и лёгкие.

 

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что и металлические, и бумажные деньги – хороший и оптимальный вариант для средства обращения. Но каждые из них имеют как плюсы, так и минусы. Хранить деньги удобнее, конечно, в банкнотах, но бумажные деньги очень неустойчивы, так как не имеют собственной ценности, в отличие от металлических. Для самого же государства невыгодно выпускать купюры с мелким номиналом, так как они одни из самых ходовых,  значит очень быстро изнашиваются, вообще не оправдывая своей производственной стоимости, а металлические деньги долговечны и поэтому не требуют постоянных затрат на изготовление новых монет.

Я считаю, что несмотря на, в целом, неплохую картину относительно формы денег, со временем будут еще появляться всё новые и новые решения этого вопроса. Ведь человечество постоянно совершенствуется и постоянно находит оптимальные и более выгодные пути выхода из тех или иных условий.

 

Список литературы:

  1. Денежное обращение: история и теория: моногр. / под науч. Ред. проф. Ю.В. Рожкова. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010. – 378с.
  2. Эволюция денежной системы России: Учебное пособие. – Спб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2006. – 56с.
  3. Экономическая теория / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича, 3-е изд. - СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2004. - 544 с: ил. - (Серия «Учебник для вузов»).

Информация о работе Бумажные и металлические деньги в современной России