Лоббизм в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 21:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: изучение лоббизма – как феномена политической жизни в странах Запада и современной Росси .

Задача контрольной работы: во-первых, следует рассмотреть понятия и виды, методы и технологии лоббизма; во-вторых, показать его общественное значение; и в-третьих, необходимо показать специфику зарубежного и российского лоббизма.

Содержание работы

Введение 2

Понятие и виды лоббизма 3
Методы и технологии лоббизма. 6
Инструменты лоббистской деятельности.

Лоббизм в политической жизни в странах Запада. 9
Лоббизм в современной России 13
Заключение 20

Список использованной литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

КР политология.docx

— 64.10 Кб (Скачать файл)
 

Содержание  контрольной работы:                                                            стр.

Введение                                                                                                            2

  1. Понятие и виды лоббизма                                                                 3
  2. Методы и технологии лоббизма.                                                      6

           Инструменты лоббистской деятельности.

  1. Лоббизм  в политической жизни в странах Запада.                      9
  2. Лоббизм в современной России                                                        13

    Заключение                                                                                           20

    Список  использованной литературы                                                     21 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение  
Фактически во всех странах, в которых допускается свободное участие граждан в политической жизни и признается право человека воздействовать на работу представляющих его интересы государственных органов, есть явление, называемое лоббизмом. Средства массовой информации и научная периодика в последнее время стали уделять значительное внимание армейским структурам, промышленным и финансовым группам, общественным движениям и объединениям, стремящимся оказывать систематическое, целенаправленное влияние как на законодательную деятельность, так и на процессы реализации принимаемых законов и административных актов. Эти группы называются "группами давления" или "группами влияния". В обобщенном виде их называют "группами интересов".  
Давление на парламент и администрацию, именуемое также "лоббированием", осуществляется ими с целью реализации своих групповых интересов. Формирование таких групп в нашей стране - результат проводимых реформ и свидетельство того, что Россия вступила в новый этап развития. Одни авторы полагают, что Россия в очередной раз, на рубеже XX — XXI веков, заимствовала на Западе одну из худших черт политической жизни, а именно, - доступность парламента и правительства манипуляциям со стороны монополий и других групп давления. Другие, наоборот, дают процессу появления групп давления позитивную оценку, полагая, что таким способом формируется механизм учета и реализации многообразия интересов.

     В позитивном смысле лоббизм характеризуется  как здоровое, нормальное, жизненно необходимое явление, выступающее  в качестве института демократического процесса. Ведь лоббизм как система  организационного оформления, выражения  и представительства разнообразных  и групповых интересов столь  же неотъемлемый элемент общества, как и наличие в нём этих разнообразных групповых интересов, каждый из которых настойчиво стремится  привлечь к себе внимание властей.

   Цель  контрольной работы: изучение лоббизма – как феномена политической жизни в странах Запада и современной Росси .

   Задача контрольной работы: во-первых, следует рассмотреть понятия и виды, методы и технологии лоббизма; во-вторых, показать его общественное значение; и в-третьих, необходимо показать специфику зарубежного и российского лоббизма.  
 

1. Понятие и виды лоббизма.

По  системно-функциональному  (институциональному) подходу: лоббизм - институт (или функция) политической системы, обеспечивающая взаимодействие субъектов политической интеракции. Лоббизм - средство поддержания равновесия в обществе (Милбрэт, Бэнтли, Мэдисон, Трумэн).

   Термин «лобби» и его производные происходят из церковного обихода. Этимологически слово «лобби» произошло от латинского «lobby» (открытый портик, примыкающий к зданию; галерея). В XVI веке оно использовалось для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях. Однако уже в XVII веке словом «лобби» стали называть помещение для прогулок в палате общин Англии. Во времена образования английского парламента в XIII веке, его собрания проходили нерегулярно, в разных помещениях и даже городах. В средние века было обычным делом устраивать многие светские мероприятия и торжества в здании церкви. Стоит обратить внимание на то, что и сегодняшнее расположение английского парламента называется Вестминстер, что в переводе означает «западная монастырская церковь».

  В широком смысле под лоббизмом понимают любую деятельность граждан, ассоциаций бизнеса, партий и других организованных групп давления (в том числе и политических) по отстаиванию своих активных интересов. Стоит особо подчеркнуть, что в рамках этого подхода лоббизм - это не только давление бизнеса, общественных организаций на органы власти, но и деятельность самих субъектов власти, направленная на продвижение своих корпоративных интересов, получение особых властных преференций и т. п. Сторонники широкого понимания термина считают, что вполне допустимо говорить о лоббизме Президента, Правительства, депутатском лоббизме и т. д.

   Само слово «лоббизм» неоднозначно оценивается общественным сознанием, ибо имеет как легальный, так и «теневой» смысл. Если говорить о втором содержании, то, как правило, термин «лоббизм» здесь приобретает сугубо отрицательное значение, нередко синонимично понятиям «блат», «протекционизм», «подкуп», покупка голосов в чьих-либо корыстных или узкопартийных интересах в ущерб интересах другим, прежде всего общественным. Крайним выражением негативного лоббирования могут выступать незаконное давление на представителей власти, взяточничество, коррупция, с помощью которых принимаются управленческие решения в интересах определённых групп или лиц. Отрицательное отношение к лоббизму формируется именно в следствии подобной практики «влияния» на управленческие решения. Разумеется, это лишь одна сторона медали, показывающая не только силу и возможности различных социальных структур, но и уязвимые, слабые «места» власти.

Институциональные преобразования рынка, предпринимательских  структур, их взаимоотношений с государством, институциональная переориентация на новые структуры неизбежно  ставит в практическую плоскость  вопрос о более эффективном влиянии  на рыночные отношения, его взаимодействия с предпринимательскими структурами. Эти отношения представляют собой  сложную совокупность институциональных  форм и ограничений.  
 
Обновление существующих ныне институциональных политических структур зависит от ряда факторов: активности групповых факторов, лоббирующих группировок, не только влияющих на власть, но весьма часто и составляющих саму власть и др.  
 
 
Одним из наиболее важных и значимых «первичных» агентов становится «группа интересов». Институциализация предполагает решение ряда серьезных социально-экономических, политических и правовых вопросов, связанных с группами интересов:  
 
• совершенствование законодательной и нормативной базы, выработку механизма реализации законов;  
 
• реструктуризацию органов государственной власти, упорядочение государственного контроля за хозяйственной деятельностью, реструктуризацию предприятий и формирование института эффективных собственников, активно влияющих на принятие корпоративных решений;  
 
• стимулирование малого предпринимательства и его включение в более крупные корпоративные и территориальные формы хозяйства;  
 
• создание развитой рыночной инфраструктуры с институтами финансовой и технической поддержки;  
 
• совершенствование формальных и неформальных институциональных структур и отношений, непосредственным образом влияющих на экономическую и политическую обстановку в стране.

   Лоббизм представляет собой одну из наиболее распространенных форм представительства интересов. При этом в общественном сознании и политическом дискусе доминирует исключительно негативное отношение к лоббизму, который зачастую воспринимается как синоним коррупции. 
 
Диверсифицированное плюралистическое общество рождает разнообразие интересов, новых по содержанию и социальному статусу их носителей, что в практическую область политики переводит проблему оптимизации взаимоотношений государственных структур и групп интересов. Учет места и роли последних, согласование заинтересованности тех и других в решении острых проблем российской действительности, обеспечение сотрудничества в разделении и комбинировании власти приобретает первостепенное значение, становится важным политическим фактором общественного развития, обеспечения его стабильности и динамики развития. 
 
Группы интересов в демократическом обществе представляют собой общественные структуры, артикулирующие коллективные требования и ищущие оптимальные пути их продвижения, в первую очередь влияя на политический и экономический процессы.  
 
В условиях развивающихся рыночных отношений и быстрой диверсификации общества особую значимость приобретают корпорационные структуры деловых кругов, трансформирующиеся в финансово-промышленные группы, финансовые объединения и компании, крупнейшие концерны и корпорации, способные аккумулировать финансовые и другие средства для инвестиций в политическую сферу. Современная корпорация, как показывает и мировой, и российский опыт, превращается в весомый экономический и социально-политический институт, основу которого составляет корпоративный капитал, используемый не только для выражения, защиты группового экономического интереса, но и участия во власти в целях политической поддержки корпорации. 
 
Лоббизм может проявляться в разных сферах и соответственно иметь различные виды. Например в зависимости от того, в какой ветви власти «решается вопрос», можно выделить законодательное, исполнительное и судебное лоббирование.

Условно можно  говорить, что лоббизм в средствах  массовой информации, которые в связи  с их мощным воздействием на сознание и поведение людей в сфере  политики обосновано считается «четвёртой ветвью власти». Сам же лоббизм (на Западе, в США) достаточно престижный вид  деятельности, некоторые называют его  «пятой ветвью власти». В зависимости  от того, в каком управленческом решении достигаются цели лоббирования, оно может подразделяться на правотворческое (лоббизм в законодательных органах  через нормативные акты), правоприменительное (лоббизм через акты применения права) и правоинтерпритационное (лоббизм  через акты толкования права).

В зависимости  от характера интереса, который «продавливается», можно выделить политическое, социальное, экономическое, финансовое, правовое и  другое лоббирование.

В зависимости  от времени действия бывает «одноразовый»  и постоянный лоббизм.

В зависимости  от того, на каком уровне власти происходит лоббирование, оно может классифицироваться на федеральное (в системе высших органов государственной власти и управления) и местное (в республиканских, краевых, областных органах).

В зависимости  от того, в чью пользу «решается  вопрос», лоббирование может подразделятся  на следующие разновидности.

Лоббирование  различных социальных структур: общественных организаций, движений, партий, групп, слоёв (профсоюзы, антивоенные и  экологические движения, предпринимательские  союзы и т.д.).

Ведомственное лоббирование - это лоббизм министерств, ведомств, государственных комитетов, отраслевое «продавливание» тех  или иных интересов.

Региональное  лоббирование - это воздействие на власть со стороны представителей республик, краёв, областей, районов и прочих мест, «выбивающих» определённые льготы и преимущества для регионов.

Иностранное лоббирование- это влияние зарубежных «групп давления»  либо национальных общин на те или  иные государственные органы с целью  добиться от них определённых решений. Так, значительное место в структурах американского общества занимают лобби - еврейское, польское, арабское и др.

Наиболее действенные  рычаги при этом - деньги, пресса, голоса избирателей, переплавляемые во влияние. Выходцы из России - эмигранты и  их потомки - составляют по численности  одно из наиболее заметных национальных меньшинств в США. 
 
 
 

2. Методы и технологии  лоббизма. Инструменты  лоббистской деятельности.

    Методы лоббистской деятельности в политической сфере жизни общества разнообразны. К наиболее распространенным относятся: взносы денег на избирательные компании; участие в ведении политических компаний; организация пропагандистских мероприятий; объединенное лоббирование несколькими организациями; воздействие на законодателя через влиятельного избирателя, личного друга; денежное вознаграждение; организация досуга и т.д. Таким образом, одной из негативных сторон лоббизма является склонность его участников к удовлетворению своекорыстных интересов, создание питательной среды для возможных злоупотреблений и коррупции. Поэтому с расширением практики лоббизма растет и арсенал средств его ограничений. К ним относятся: жесткая правовая регламентация лоббизма, расширение круга его участников и поощрение конкуренции между ними, повышение профессионализма и требований к профессиональной этике государственных служащих,

Информация о работе Лоббизм в современной России