Cтратегия и тактика денежно - кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы сводится к пониманию сущности и механизма реализации денежно – кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса. Для достижения поставленной цели исследования осуществляется обзор направлений финансовой политики в период кризиса в развитых странах мира. Предметом и объектом исследования является денежно - кредитная политика государств.

Содержание работы

Введение__________________________________________________ 3
1. Понятие, сущность и цели денежно-кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса_____________________________ 6
2. Мировой экономический кризис и его вызовы для денежно –
кредитной политики_________________________________________ 9

3. Стратегия и тактика денежно – кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса_____________________________ 16
3.1 Финансовая глобализация и мировой экономически кризис_________16

3.2 Стратегия и тактика денежно – кредитной политики в период мирового экономического кризиса в развитых странах_____________20
3.3 Стратегия денежно – кредитной политики в посткризисный период__23

Заключение_________________________________________________ 29
Список литературы___________________________________________32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

 При  этом сохранение регулирования  валютного курса развивающимися  странами, играющими большую роль  в мировой торговле (Китай, страны  Персидского залива, Россия), привело  к важным последствиям с точки зрения поддержания мировой валютной системы, в которой доллар США выполняет функцию мировой резервной валюты.

      Текущий мировой экономический кризис в значительной степени был вызван особенностями функционирования финансовых рынков, отмеченными еще Дж. М. Кейнсом.

      Английский  экономист писал о поведении  инвесторов на фондовом рынке: «Большинство этих лиц (биржевых игроков и профессиональных инвесторов) – в действительности  весьма озабочены не тем, чтобы составить  наилучший долгосрочный прогноз  ожидаемого дохода от инвестиций за все время эксплуатации, а тем, чтобы предугадать немного раньше широкой публики изменения в системе взаимно разделяемых условностей как основы рыночной оценки. Их интересует не реальная  стоимость какого-то объекта вложения капитала для человека, который покупает его с тем , чтобы «приберечь» его для себя, а то как рынок будет оценивать его под влияние массовой психологии через три месяца или через год» [6].

     В современной финансовой системе  финансовые рынки, призванные способствовать распространению информации в экономике, сами вносят искажения в эту информацию. Во многом это связано с асимметрией ее расположения между участниками рынка и с использованием сложных финансовых продуктов, не позволяющих полной мере оценить уровень присущего им риска.

     Кроме того, бурный рост финансовых рынков привел к повышению  роли финансовых посредников  на фондовых рынках по сравнению с традиционными коммерческими банками. Эту тенденцию ярко иллюстрирует опережающее увеличение активов таких посредников. Если отношение активов коммерческих банков США к совокупным активам домашних хозяйств  в 2008 г. оставалось примерно на уровне 1980 г., то отношение активов брокеров и дилеров к той же базе выросло за рассматриваемый период  почти в 11 раз, а в 2000-е годы этот показатель рос особенно быстро [4].

     Как известно, кризис возник в финансовой системе развитых стран, в первую очередь в США, а затем перекинулся в Западную  Европу, финансовые институты которой были тесно связаны с американским финансовым  рынком. Первым глобальным проявлением кризиса стали потрясения на национальных межбанковских рынках по всему миру (включая Россию) в августе 2007 г. Эти потрясения принимали различные формы: более высокая волатильность краткосрочных ставок, резкое увеличение межбанковских ставок по более длинным срокам (трехмесячные ставки), снижение объемов торговли, признаки рационирования и более высокая дисперсия цен на межбанковском рынке.

  Во многом «передаточными звеньями» кризиса послужили сложные финансовые инструменты – производные ценные бумаги, которые были вызваны  эффективно перераспределять риск в финансовой системе, а на деле создали дополнительные системные риски. Усложнение финансовой системы, наблюдавшееся в последние десятилетие, позволило использовать возможности так называемого «регулятивного арбитража» внутри одной юрисдикции, учитывая, что, как правило, разные сегменты финансового рынка  регулировались с разной степенью жесткости, а в качестве регуляторов на них зачастую  выступали различные институты. В результате внутринациональной экономики находились своеобразные «серые зоны» на финансовом рынке, где регулирование было слабым или отсутствовало вовсе [12].

      Кроме того, распространение процессов финансовой глобализации, позволяющее финансовым институтам расширять свое присутствие в различных странах, привело к «межъюридикционалному регулятивному арбитражу», который выражался в выборе места для проведения тех или иных операций, где их регулирование было более слабым. В результате риски распространялись за пределы национальной юрисдикции. 

      Таким образом, основными каналами перемещения кризиса из развитых стран в развивающиеся стали отток капитала в развитые страны (в силу необходимости закрыть позиции в балансах финансовых институтов из этих стран) и сокращение спроса с их стороны на продукцию, производимую в развивающихся странах (как следствие общего сокращения внутреннего спроса). 

       

3.2 Стратегия и тактика   денежно –  кредитной политики  в период  мирового  экономического кризиса  в развитых странах 
 

     Кризис  продемонстрировал высокую взаимозависимость  денежно – кредитной системы  и финансовых рынков. Помимо прямого  воздействия кризиса на банковскую систему, в странах, в финансовых системах которых значительную роль играют финансовые рынки , кризис распространяется на банковскую систему через отдельные сегменты финансового рынка (главным образом связанные с ипотечными ценными бумагами , в последствии через рынок акций). Общим итогом этих процессов стало «кредитное сжатие» в банковской системе. Центральные банки стремились увеличить ликвидность банковской системы, в том числе оказывая помощь отдельным системообразующим банкам, но до лета 2008 г. они были в некоторой степени связаны с повышенным «инфляционным фоном» (в силу роста на мировом рынке цен на энергоносители  и продовольствие, несколько увеличившего в 2007 г. глобальную инфляцию).

      Можно выделить несколько основанных направлений  реакции центральных банков развитых стран на кризис: 

     На  первом этапе кризиса центральные  банки использовали стандартный  инструмент денежно – кредитной  политики (операции на открытом рынке  и изменение базовой ставки процента), стараясь увеличить с его помощью предложение денег. Результатом этой политики стало снижение до нулевой отметки процентных ставок центральных банков ряда стран (США, Японии, Швейцарии, Великобритании) к концу 2008 г. или в первой половине 2009 г. [1 C. 43]. Тем самым возможности проводить стандартную денежно – кредитную политику оказались существенно ограничены.

      Трудности в проведении  стандартной денежно  – кредитной политики проявились в первую очередь в англосаксонских  странах (прежде всего в США), где традиционно преобладала финансовая система , основанная на финансовых рынках. Для сохранения стабильности финансовой системы  и ее функций по перемещению средств между различными группами  экономических агентов в этих же странах перед центральными банками была поставлена задача – поддержать отдельные сегменты финансовых рынков, играющие системообразующую и важную роль в передаче сигналов от денежно – кредитной политики к экономике. В качестве примеров можно назвать введение серии новых инструментов денежно-кредитной политики со стороны ФРС США и программу по покупке активов Банка Англии [7 С. 17]. Соответствующие инструменты в СШA и Великобритании напрямую нацелены на поддержку отдельных сегментов рынка ценных бумаг.

      В других странах были проведены изменения  в инструментарии денежно – кредитной политики, призванные в первую очередь содействовать увеличению предложения денег в экономике в ответ на действия центральных банков. Например, Европейский центральный банк (ЕЦБ), проводивший до кризиса свои основные операции по рефинансированию в рамках аукциона с плавающей процентной ставкой, с октября 2008 г. стал применять аукционы с фиксированной ставкой. Тем самым банки зоны евро получили неограниченный доступ к ликвидности сроком от 1 недели до 6 месяцев по основной ставке центрального банка [16].

      Кроме того, почти все центральные банки  развитых стран расширили количество ценных бумаг, принимаемых в качестве обеспечения при проведении операций на открытом рынке, а в ряде случаев – и круг контрагентов центральных банков по этим операциям Последнее особенно касалось стран с англосаксонской финансовой системой, где доступ к ликвидности получили не только банки, но и основные участники рынка ценных бумаг. 

      Выросли сроки предоставления средств центральным  банком коммерческим банкам. Если ранее  операции по предоставлению ликвидности были рассчитаны в основном на относительно короткий период (до 1 месяца), то в следствие кризиса центральные банки стали вводить механизмы, рассчитанные на более длительные сроки кредитования (до 1 года).

      Следует отметить, что центральные банки развитых стран предприняли ряд скоординированных действий в ответ на мировой экономический кризис.

      Во-первых, последовало скоординированное  снижение ставок шестью ведущими мировыми центральными банками в октябре 2008 г. Учитывая роль процентной политики, в том числе в регулировании валютных курсов, эта акция демонстрирует желание центральных банков развитых стран не использовать конкурирующие обесценение валют для поддержки своих экономик.

      Во-вторых, ряд центральных банков открыли линии валютного спада для центральных банков, испытывающих потребности в дополнительном финансировании в соответствующей валюте. Появились соглашения между центральными банками, например, шведского Риксбанка с Исландией, Латвией и Эстонией, а также получившие большой политический резонанс соглашения Народного банка Китая с Белоруссией, Аргентиной и рядом стран Юго-Восточной Азии [19].

      Отдельно  нужно рассмотреть вопрос о помощи системообразующим финансовым институтам в период кризиса. Соображения по поводу морального риска при этом отошли, а второй план, так как отсутствие  помощи отдельным финансовым институтам могло привести к серьезным макроэкономическим и ли даже глобальным последствиям. Во время кризиса традиционные аргументы в пользу поддержки отдельных ключевых банков  в национальной банковской системе – «слишком большой, чтобы обанкротится» - были дополнены новыми: «слишком глобальными чтобы обанкротится» и «слишком взаимосвязанный чтобы обанкротится» [9 С 9], что безусловно отразило качественные изменения произошедшие в мировой банковской системе. Как следствие имело место национализация ряда крупнейших банков. В основном она принимала форму вхождения государства в капитал того или иного банка для его финансовой поддержки2. Однако практически во всех случаях было объявлено, что мера носит временный характер.

           Несмотря на многочисленные меры, направленные на увеличение денежного предложения и помощь отдельным системообразующим финансовым институтам, антикризисная денежно – кредитная политика в ведущих развитых странах не смогла предотвратить снижение совокупного спроса и спада производства. Это наглядно демонстрирует динамика ВВП и промышленного производства в конце 2008 г. – начале 2009 г. [10 C. 22]. Ключевая проблема заключалась в том, что возникли затруднения в функционировании  традиционных механизмов денежно – кредитной политики. Из-за нарушений в работе денежного рынка важное звено передачи сигналов через механизм процентной ставки перестало работать. Кроме того, в условиях снижения доверия и повышения оценки рисков банки ввели дополнительные ограничения по кредитованию, что привело к ослаблению действия кредитного канала.

      Таким образом, с одной стороны, денежно – кредитная политика развитых стран была направлена на увеличение совокупного спроса, при этом меньшее внимание уделялось проблеме возможного ускорения инфляции и гораздо большие опасения вызывала вероятность дефляции. С другой стороны, денежные власти пытались преодолеть «узкие места», возникшие в финансовой системе в результате мирового – экономического кризиса (фактически приостановку работы отдельных сегментов финансового рынка, важных с позиции  механизма денежно – кредитной политики и функционирования финансовой системы в целом), используя новые инструменты денежно – кредитной политики. 
 

3.3 Стратегия денежно – кредитной политики в посткризисный период 
 
 

      Говоря  о перспективах денежно – кредитной  политики, нужно сосредоточится на двух основных вопросах: как можно  предотвратить подобные глубокие финансово  – экономические кризисы в дальнейшем и какой должна быть политика направленная на выход из этого кризиса в условиях, когда банковской системе предоставлены значительные средства и процентные ставки в развитых странах находятся практически на нулевом уровне?

      Ответ на первый вопрос выходит за пределы проблематики денежно – кредитной политики. Во многом он связан с тем, какую модель развития финансовой системы изберут развитые страны. Если эта модель останется прежней, то существует значительная вероятность возникновения финансовых кризисов и в дальнейшем. Предложения ведущих международных форумов и организаций (G-203, МВФ и др.) сводятся главным образом к усилению регулирования отдельных сегментов финансового рынка, к координации действий регулирующих органов развитых стран, к повышению прозрачности финансовых операций и другим мерам.

      Таким образом, экономические недуги, которые  обнаружились в ходе кризиса, требуют  более серьезного лечения. По всей видимости, необходим переход к более  жесткому регулированию всей финансовой системы, возможно, с возвратом к разделению финансовых институтов по характеру выполняемых ими операций (например на коммерческие или инвестиционные банки) с разными моделями регулирования. Конечной задачей подобных решений должно стать возвращение в национальные экономики хотя бы части средств, обращающихся внутри финансовой системы, которая во многом носит виртуальный характер [5 С. 26].

      Учитывая  высокую степень взаимосвязанности  национальных финансовых рынков и высокую  степень портфельного иностранного капитала, имеет смысл вернуться к  обсуждению мер по ограничению мобильности этого капитала в мировом масштабе. В частности, речь может идти о введении так называемого «налога Тобина» 4, по поводу которого имело место длительная академическая дискуссия, однако на практике его ввели лишь в отдельных странах (в 2002 г. Бельгия попыталась ввести налог Тоблина (безуспешно)), как правило, в кризисные и посткризисные периоды. Необходимо  сразу оговорится, что меры по ограничению трансграничного движения капитала в мировом масштабе не должны затрагивать, прямые иностранные инвестиции.  

Информация о работе Cтратегия и тактика денежно - кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса