Cтратегия и тактика денежно - кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы сводится к пониманию сущности и механизма реализации денежно – кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса. Для достижения поставленной цели исследования осуществляется обзор направлений финансовой политики в период кризиса в развитых странах мира. Предметом и объектом исследования является денежно - кредитная политика государств.

Содержание работы

Введение__________________________________________________ 3
1. Понятие, сущность и цели денежно-кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса_____________________________ 6
2. Мировой экономический кризис и его вызовы для денежно –
кредитной политики_________________________________________ 9

3. Стратегия и тактика денежно – кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса_____________________________ 16
3.1 Финансовая глобализация и мировой экономически кризис_________16

3.2 Стратегия и тактика денежно – кредитной политики в период мирового экономического кризиса в развитых странах_____________20
3.3 Стратегия денежно – кредитной политики в посткризисный период__23

Заключение_________________________________________________ 29
Список литературы___________________________________________32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Костромской государственный  технологический  университет 
 
 
 

Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 

К У Р С О В  А Я    Р  А Б О Т А

по  экономической теории 
 
 
 

на  тему: Cтратегия и тактика денежно - кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Студент : Смирнов Александр Сергеевич         

                                                   Группа : 09-гу-6    
 
 
 

Научный руководитель : кандидат экономических

                                           наук, доцент Леонтьева Людмила  Ивановна 
 

Кострома

2010

      

СОДЕРЖАНИЕ 
 

            Введение__________________________________________________ 3 

    1. Понятие, сущность и цели денежно-кредитной политики в условиях        мирового  экономического  кризиса_____________________________ 6 

        2.   Мировой экономический кризис и его вызовы для денежно –

         кредитной   политики_________________________________________ 9     
 

        3. Стратегия и тактика денежно – кредитной системы в условиях мирового  экономического кризиса_____________________________ 16 

        3.1  Финансовая глобализация и мировой экономически кризис_________16

       

        3.2 Стратегия и тактика  денежно – кредитной политики в период  мирового экономического кризиса в развитых странах_____________20 

    3.3 Стратегия денежно – кредитной политики в посткризисный период__23

           

              Заключение_________________________________________________ 29 

              Список литературы___________________________________________32           

             
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     На  протяжении почти двухвекового периода  становления и развития мирового индустриального общества в экономике  многих стран происходили экономические кризисы, во время которых наблюдался нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.

     В настоящее время практически каждая страна, независимо от степени интеграции экономики в мировую финансовую систему, переживает кризис разной глубины и специфики. В силу различий в исходных условиях и уровне развития государств, не существует универсальных рецептов по преодолению кризиса. С целью минимизации последствий разбалансировки мировых финансово-экономических связей на государственном уровне принимаются различные антикризисные меры, направленные на стабилизацию финансового, реального, государственного секторов экономики и сокращение сроков выхода на докризисные параметры.

     Обзор финансовых механизмов, применяемых  сопредельными государствами, исследование их сильных и слабых сторон, позволяет выработать уникальный способ выхода из кризиса с учётом возможностей отечественной экономики.

     В связи с эти правительства разных стран предпринимают меры направленные на снижение негативных сторон и последствий мирового экономического кризиса. Поэтому одним из наиболее значимых и сложных компонентов в ходе управления государством является денежно-кредитная политика, она играет определяющую роль в экономике страны. А так как в настоящее время, как на глобальную экономику, так и на экономическое развитие отдельных регионов и стран мировой финансовый кризис оказывает негативное влияние, исследование направлений финансовой политики очень актуально. В связи с недавним мировым кризисом 2008 года в среде экономистов с новой силой разгорелась дискуссия о причинах, вызывающих подобные потрясения, а также о методах борьбы с ними.

     Как изменится мир после кризиса? Этот вопрос волнует сегодня всех без исключения. Пока идут дискуссии о необходимости усовершенствовать регулирование деятельности финансовых посредников, наилучшим образом перестроить мировую валютную систему, переоценить роль государства в экономике и будущее глобализации, приходится гасить пожар, прибегая к нетрадиционным мерам денежно-кредитной политики.

     В  связи  с  этим правительству необходимо разработать четкую финансовую  стратегию,  то  есть долговременный курс  финансовой  политики,  рассчитанный  на  перспективу  и предусматривающий    решение    крупномасштабных     задач,     определенных экономической и социальной стратегией государства. Важно  выделить  основные тенденции   развития   финансов,   сформировать   основные   концепции    их использования, наметить принципы  организации  финансовых  отношений.  Выбор долговременных концепций  и  целевых  программ  необходим  для  концентрации финансовых ресурсов на главных  направлениях  экономического  и  социального развития, а не распыления  их  по  второстепенным  целям.  Большое  внимание следует  уделить  гибкой  денежно – кредитной   тактике,   направленной   на   решение конкретных задач развития общества путем своевременного  изменения  способов организации задач финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов.

     Цель  данной курсовой работы сводится к пониманию сущности и механизма реализации денежно – кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса. Для достижения поставленной цели исследования осуществляется обзор направлений финансовой политики в период кризиса в развитых странах мира. Предметом и объектом исследования является денежно - кредитная политика государств.

     Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и  зарубежных ученых по вопросам денежно – кредитной политики государства в условиях кризиса. Информационными источниками для исследования послужили материалы периодической печати, учебные пособия, материалы статей интернет-сайтов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, сущность и цели денежно-кредитной политики в условиях        мирового  экономического  кризиса 

     Денежно-кредитная  политика – это одна из форм косвенного воздействия государства на экономику. Она основывается на теоретических  представлениях ученых-экономистов о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические параметры: экономический рост, занятость населения, цены, платежный баланс. В современных теориях деньги все чаще рассматриваются как активный фактор воспроизводственного процесса, а сама теория денег стала важнейшей частью макроанализа.

      Денежно – кредитная политика – одно из четырех направлений единой финансовой политики государства, обеспечивающих устойчивость экономики и достижение экономического роста. С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

     Основными целями денежно – кредитной в условиях мирового экономического кризиса являются [13]:

     1) Использование бюджета в качестве одного из важнейших инструментов стимулирования экономики в период выхода из кризиса. В 2008 году рост мирового ВВП составил 3,4% в сравнении с 5,2% годом ранее. По последним прогнозам международных организаций, в 2009 году падение мировой экономики может составить до 3% на фоне значительного сокращения международной торговли.

     В рамках достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

а) Использование мер фискальной политики для стимулирования внутреннего спроса и решения острых социальных проблем.

б) Поддержка реального сектора экономики в условиях рецессии и посткризисного периода.

     2) Обеспечение средне- и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости.

     3) Повышение эффективности расходов бюджета.

     Необходимо  принять целенаправленные меры по повышению  эффективности государственных  расходов, чтобы сокращение расходов не затормозило развитие экономики  и не отразилось на объеме и качестве получаемых гражданами бюджетных услуг, по следующим направлениям:

а) Комплексная инвентаризация бюджетных обязательств, особенно - в социальной сфере.

б) Совершенствование программно-целевого принципа в бюджетном процессе.

в) Сокращение государственного сектора и одновременное повышение его эффективности.

г) Развитие государственно-частного партнерства в рамках целевых программ и отдельных проектов.

     4) Повышение эффективности налоговой системы.

     В период экономического кризиса соблюдение баланса между интересами государства и предпринимателей и выбор оптимальной политики налоговых ставок становится для правительства первоочередной задачей.

На сегодняшний  день государственная политика в  области расходов (на поддержку экономики  уже потрачен огромный объем ресурсов) привела к ситуации, когда в условиях кризиса среднесрочные задачи налоговой политики в определенном смысле идут вразрез с долгосрочными задачами.

     Во  избежание такого расхождения между  долгосрочными целями и среднесрочной  политикой нужна коррекция долгосрочных целей налоговой политики.

     5) Создание пенсионной системы, обеспечивающей достойный уровень жизни пенсионерам.

     6) Разработка и реализация совместно с Центральным банком мер по поддержанию стабильности банковской системы.

      Таким образом, в настоящее время практически каждая страна, независимо от степени интеграции экономики в мировую финансовою систему переживает кризис разной глубины и специфики. В силу различий в исходных условиях и уровне развития государств не существует универсальных рецептов по преодолению кризиса. С целью минимизации последствий кризиса, правительствами разных стран используют различные цели и методы, позволяющие выбрать уникальный способ выхода из кризиса с учетом возможностей национальных экономик. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Мировой экономический  кризис и его  вызовы для денежно  –

кредитной   политики 

      Первым  вызовом традиционному пониманию  целей денежно – кредитной политики стало то, что в условиях кризиса не срабатывает принятое распределение целей между двумя инструментами макроэкономического регулирования — денежно-кредитной и фискально-бюджетной политикой. До наступления кризиса все больше стран переходило к системе макроэкономического регулирования, которая разделяет такие цели. Фискально-бюджетная политика была нацелена на сохранение устойчивости государственных финансов и справедливое распределение доходов между поколениями, а денежно-кредитная - на обеспечение стабильности цен. Их координация не приобретала форму совместной деятельности, во всяком случае, в явном виде. Благодаря законодательным требованиям к прозрачности кратко-, средне- и долгосрочного бюджетного планирования денежно – кредитная политика учитывала макроэкономические эффекты фискально-бюджетных инициатив, - это и был механизм координации.

Информация о работе Cтратегия и тактика денежно - кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса