Cтратегия и тактика денежно - кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы сводится к пониманию сущности и механизма реализации денежно – кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса. Для достижения поставленной цели исследования осуществляется обзор направлений финансовой политики в период кризиса в развитых странах мира. Предметом и объектом исследования является денежно - кредитная политика государств.

Содержание работы

Введение__________________________________________________ 3
1. Понятие, сущность и цели денежно-кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса_____________________________ 6
2. Мировой экономический кризис и его вызовы для денежно –
кредитной политики_________________________________________ 9

3. Стратегия и тактика денежно – кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса_____________________________ 16
3.1 Финансовая глобализация и мировой экономически кризис_________16

3.2 Стратегия и тактика денежно – кредитной политики в период мирового экономического кризиса в развитых странах_____________20
3.3 Стратегия денежно – кредитной политики в посткризисный период__23

Заключение_________________________________________________ 29
Список литературы___________________________________________32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

      Отдельного  рассмотрения требует перспектив мировой  валютной системы. В период кризиса  в экспертной среде появились  предложения о реализации крайних  сценариев – например, возврат  к товарным деньгам или деньгам, привязанным к некоему товарному стандарту [1 С. 46]. Система, основанная на товарных деньгах, была бы слишком не эластичной по сравнению с системой кредитных денег, что уже ярко продемонстрировала экономическая история. В случае товарного обеспечения денег их основой становится актив (это касается практически всех базовых сырьевых товаров). Соответственно подобная денежная система была бы поддержана слишком сильными шоками при изменении спроса и предложения на базовый актив.

      Следующий, несколько более реалистичный вариант, предлагаемый некоторыми странами и экономистами в настоящее время, - движение в сторону системы с региональными  резервными валютами. Однако создание региональной резервной валюты требует серьезных политических решений и высокого уровня экономической интеграции региона, что не может быть достигнуто мгновенно. За исключением уже созданной региональной валюты евро в среднесрочной перспективе не просматривается возможность создать другие подобные валюты.

      Таким образом, вопрос о будущем мировой валютной системы фактически сводится к вопросу о конкуренции между долларом и евро (и, возможно рядом других национальных валют)за статус мировой резервной валюты. Если посмотреть динамику. Если проследить динамику доли различных валют в развитых странах мира (см. табл.), то можно наблюдать  

                                                                                        Т а б л и ц а № 1 [13]. 

Структура валютных резервов стран мира

По ключевым валютам (в %) 

  2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Доллар 67.1 65.9 65.9 65.5 65.5 64.1 64.1 62.8
Евро 23.8 25.2 24.8 24.0 25.1 26.3 26.5 27.5
Фунт  стерлингов  

  2.8

 
2.8
 
3.4
 
3.6
 
4.4
 
4.7
 
4.1
 
4.3
Японская  Йена 4.4 3.9 3.8 3.6 3.1 2.9 3.1 3.1
Швейцарский франк   0.4 0.2 02 0.2 02 02 0.1 0.1
 

     явную тенденцию к некоторому снижению доли доллара США в мировых  валютных резервах и росту доли евро с момента его введения в наличное обращение (2002 г.). Однако кардинального  сдвига в структуре валютных резервов не произошло: в долларах по-прежнему номинируется боле 60% мировых валютных резервов. При этом в сумме на доллар и евро устойчиво приходится боле 90% структуры мировых валютных резервов, что свидетельствует об их практически монопольном положении в качестве резервных валют [5 C. 32]. Таким образом, можно говорить, что в ближайшей перспективе доллар сохранит статус мировой резервной валюты, а в среднесрочной перспективе реальную конкуренцию американской валюте может составить лишь единая европейская валюта, в которую в настоящее время в большей степени можно рассматривать как региональную резервную валюту.

      Следует заметить, что у этого сценария есть альтернатива. Значительная доля валютных резервов в мире приходится га развивающиеся страны, которые  регулируют курсы своих валют. В случае отказа от подобного регулирования этим странам потребуется существенно меньший объем валютных резервов (или по крайней мере, они не будут их наращивать столь быстрыми темпами, как в предкризисный период) т. e. переход к свободно плавающим валютам может существенно поколебать позиции доллара как мировой резервной валюты. Однако, следует заметить, что это вряд ли окажет существенное влияние на его широкое использование на мировом рынке, где сделки на сделки с долларом приходится 86.3%. Но в нынешней ситуации переход развивающихся стран, играет ключевую роль в мировой торговле, к плавающим валютным курсам представляется маловероятным, поскольку они активно используют регулирование валютных курсов для воздействия на динамику внешней торговли.

      Что касается развитых стран, то для них одной из наиболее актуальных тем в анализе денежно – кредитной политики в настоящее время является «стратегия выхода» из антикризисной модели. Проблема состоит в том, что потребуется отказаться от текущего крайне мягкого режима, который может неблагоприятно воздействовать на совокупный спрос. Слишком ранний и резкий отказ от стимулирующей политики – прервать посткризисное восстановление экономики, а задержка с ужесточением политики может повлечь за собой инфляционные последствия и/или появление очередного «финансового пузыря», грозящего очередным кризисом.

      Еще один вопрос связан со стратегией выхода – насколько центральные банки развитых стран будут готовы сохранить в своем арсенале изменения в инструментарии денежно – кредитной политики, введенные ими в период кризиса. Если после мирового экономического кризиса будут осуществлены лишь поверхностные изменения в регулировании национальных и мировой финансовых систем, подобный инструментарий с высокой долей вероятности может оказаться востребован в будущем. Однако необходимо помнить, что в условиях текущего кризиса его эффективность была очень ограниченной.

      Итак, современный экономический кризис поставил новые вызовы перед денежно  – кредитной политикой, на которые  развитые и развивающиеся страны  отреагировали существенным смягчением политики и совершенствованием его инструментария. В настоящее время для развитых стран особую актуальность приобретает соотнесение денежно – кредитной политики с новыми тенденциями функционирования финансовой системы, притом, что сама эта система требует кардинального реформирования. 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

     Казалось  бы, сосем недавно, мы с удивлением и некой тревогой наблюдали за кризисом ипотеки в США, нестабильностью  на фондовом рынке. А теперь, все  силы направлены на поиск путей выхода из мирового кризиса. При этом, лидеры многих стран, прекрасно осознают, что мировое сообщество, испытав столь сильное экономическое потрясение после выхода из кризиса 2008 — 2009, уже никогда не будет прежним, поэтому, понимается необходимость перехода от чисто финансовых мер защиты от кризиса к проектам экономического развития. Происходят изменения, как приоритетности инвестиций, так и механизмов привлечения. Ряд стран отказывается от масштабных проектов , которые не обеспечивают улучшение структуры экономики и рост производительности труда. Приоритет остается за государственной поддержкой реального сектора экономики, создающей благоприятные и равные условия для всех экономических субъектов, но отдающим предпочтение инновационным программам и инфраструктурным проектам.

       Кризис выявил все недостатки  существующей финансовой системы.  Многими странами был сделан  вывод, что необходимо корректировать  денежно – кредитную политику с учетом тех или иных национальных особенностей. Например, Южно – Азиатский регион (в частности Китай) активно инвестирует средства в развитие внутреннего рынка. Успешность этой стратегии трудно не заметить. Если же другие страны с формирующимися рынками и развивающиеся экономики выберут этот путь, то, как изменится их денежно – кредитная политика? Она, как и прежде, посредством определенного монетарного режима будет контролировать динамику соотношения спроса и предложения по критерию стабильности денежной единицы. Но механизм корректировки не обязательно будет «репрессивным» - через удорожание или ограничение кредитования. Если механизмы эмиссии будут тесно связаны с реальным сектором, то корректировка сможет происходить через определенные структурные сдвиги, что будет способствовать экономическому развитию.

     В передовых же странах изменения  в подходах к денежно – кредитной политике будут иметь противоположный вектор — ужесточение финансового регулирования внутри стран и снижение ренты от использования миром их валют в качестве резервных уменьшат возможности для обеспечения дополнительного платежеспособного спроса путем финансовых инноваций и привлечения внешнего капитала, поэтому обеспечение денежной стабильности потребует более дисциплинирующей денежно-кредитной политики.

     Общей же долгосрочной тенденцией в эволюции денежно – кредитной политики станет уменьшение ее «независимости» от стратегии экономического развития каждой отдельной страны, то есть единственно правильная политика уже не будет определяться «консенсусом» — Вашингтонским или каким-либо иным. Зато установление обменных курсов, от которых сегодня в значительной степени зависит ценовая конкурентоспособность экономик, может снова стать объектом международных норм, что обеспечит справедливый обмен между странами.

     Таким образом, финансовая политика любого государства должна быть нацелена на построение такого финансового механизма, который с наибольшей эффективностью обеспечивать  достижение стратегических и тактических целей, заявленных в долгосрочной программе социально – экономического развития страны на перспективу. В условиях кризиса задача денежно – кредитной политики состоит в максимальном сокращении сроков перехода от спада к оживлению активности путем задействования всех составляющих: бюджетной, налоговой, валютной и денежно – кредитной политики, поэтому практически каждая страна, независимо от степени интеграции экономики в мировую финансовую систему, переживает мировой экономический кризис разной сложности и специфики. В силу различий в исходных условиях и уровне развития государств не существует универсальных методов по преодолению кризиса. С целью минимизации последствий разбалансировки мировых финансово – экономических связей на государственном уровне принимаются различные антикризисные меры, направленные на стабилизацию финансового, реального, государственного секторов экономики и сокращение сроков выхода на докризисные параметры. Обзор финансовых механизмов, принимаемых сопредельными государствами исследование их сильных и слабых сторон, позволяет выработать уникальный способ выхода из кризиса с учетом возможностей национальных экономик. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Андрюшин  С. Денежно-кредитная политика  и глобальный финансовый кризис: вопросы   методологии и уроки  для России // Вопросы экономики. - 2008. - N 11. - С.38-50.

2. Астапов  К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная  политика в условиях кризиса  / К.Л. Астапов // Финансы.-2009.-№  6.- С. 14-18

3. Быков  П. Ловушка совершенной конкуренции. "Эксперт" № 2 (688), 18 января 2010.

4. Головнин М. Ю. Теоретические основы денежно-кредитной политики в условиях глобализации. Научный доклад. — М.: ИЭ РАН, 2008. — 48 c.

5.  Головнин  М. Ю. Финансовая глобализация  и ограничения национальной денежно-кредитной  политики // Вопросы экономики. - 2007. - N 7. - С.20-34.

6. Кейнс  Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег // Антология экономической мысли: В 2-х т. М.: Эконов, 1993. Т. 2. С. 256.

7. Кондратов  Д. Еврозона: монетарная политика  в условиях кризиса // Экономист.  №3, 2010 С. 14-17.

8. Морозов  К.С. Финансовая политика государства  в условиях кризиса // Вестн. Приднестровского республиканского банка. – 2009. – №7. – С.37-39.

9. Некипелов, Н. Головин. Стратегия и тактика денежно кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса «Вопросы экономики» 2010 № 1А. С. 4-21.

10. Розинский И. Международные финансовые центры: мировой опыт и возможности для  России // Вопросы экономики. 2008. N 9. С. 22-23.

11. Рязанов В. Антикризисная политика в России: стратегические приоритеты и текущие задачи / В. Рязанов // Экономист. № 12. С. 3-16.

12. Юргенс И. Российская экономика: из кризиса к модернизации (экспертный взгляд): доклад // И. Юргенс, Е. Гонтмахер и др. – М.: Институт современного развития, 2009. – 75 с. 

13.  Официальный сайт Минфина. – Режим доступа: http://www.minfin.ru

14. Библиотека экономики [Электронный ресурс]. Режим доступа http:/www.finansy.ru/publ.htm

15. Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010–2012 годах: Послание Президента РФ Федеральному собранию от 25 мая 2009 года // Факт [Электронный ресурс]. – Электрон. журн. – 2009. – Режим доступа: http://www.fact.ru

16.  Курганская Е.Н. Антикризисные меры в социальной политике России и США: Сборник научных статей «Социально-экономическое состояние России: пути выхода из кризиса». – Электрон. дан. – СПб.: Институт бизнеса и права. – 2009. – Режим доступа: http://www.ibl.ru

Информация о работе Cтратегия и тактика денежно - кредитной системы в условиях мирового экономического кризиса