Эффективность использования основных фондов на предприятии. Система показателей, факторы повышения эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 19:07, реферат

Краткое описание

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. В зависимости от их функционирования в процессе производства, способе перенесения их стоимости на готовый продукт и характера воспроизводства средств труда и предметов труда различают основные и оборотные фонды.

Содержание работы

Введение
Понятие, классификация и структура основных фондов предприятия
Показатели использования основных производственных фондов
Пофакторный анализ фондоотдачи
Производственная мощность предприятия
Пути улучшения ее использования на предприятии
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть: Эффективность использования основных фондов на предприятии. Система показателей, факторы повышения эффективности 

 

      Содержание 

Введение

  1. Понятие, классификация и структура основных фондов предприятия
  2. Показатели использования основных производственных фондов
  3. Пофакторный анализ фондоотдачи
  4. Производственная мощность предприятия
  5. Пути улучшения ее использования на предприятии

Заключение

Список использованной литературы 

 

      Введение 

     Проблема повышения эффективности использования основных фондов предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

     Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

     В процессе производства работники предприятий с помощью средств труда воздействуют на предметы труда и превращают их в различные виды готовой продукции.

     Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. В зависимости от их функционирования в процессе производства, способе перенесения их стоимости на готовый продукт и характера воспроизводства средств труда и предметов труда различают основные и оборотные фонды.

     Основные производственные фонды – та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений. 

1. Понятие, классификация и структура основных фондов предприятия 

     1.1 Состав и структура основных фондов 

     Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

     В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

     В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. На 1 января 1995 г. полная восстановительная стоимость основных фондов предприятий России составила 5093 трлн. Руб. Главную часть основных фондов (свыше 65%) составляют основные производственные фонды. Величина основных фондов промышленности – 2850 трлн. Руб., или 56% всех основных фондов России.

     Основные производственные фонды промышленности – это огромное количество средств труда, которые несмотря на свою экономическую однородность отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

     По действующей видовой классификации основные производственные фонды промышленных предприятий делятся на следующие группы:

     здания, сооружения;

     передаточные устройства;

     машины и оборудование, в том числе силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, прочие машины и оборудование;

     инструменты и приспособления, служащие более года и стоящие более одного миллиона рублей за штуку. Инструменты и инвентарь, служащие менее года или стоящие дешевле одного миллиона рублей за штуку, относятся к оборотным средствам как малоценные и быстроизнашивающиеся;

     производственный и хозяйственный инвентарь.

     Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет видовую Производственную) структуру основных фондов. Обществу не безразлично, в какую из групп основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин, оборудования – активной части основных фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

     Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных фондов.

     Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных производственных фондов рассматривается как условие роста производства и показателя фондоотдачи, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятий.

     О видовой (производственной) структуре основных фондов промышленности РФ можно судить по следующим данным, представленным в таблице 1. 

 

      Таблица 1 – Видовая структура основных фондов.

Элементы основных фондов %
Основные фонды – всего

Из них основные производственные фонды

В том числе:

здания

сооружения

передаточные устройства

машины и оборудование

из них:

силовые и рабочие машины и оборудование

измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование

вычислительная техника

транспортные средства

инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь

прочие основные фонды

100

94,8 

28,1

21,1

5,9

27,9 

26,2

1,1

0,5

14,0

1,0

2,0

 

     Видовая структура основных производственных фондов не одинакова в различных отраслях промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в легкой и пищевой промышленности (44%), сооружений – в топливной промышленности (17%), передаточных устройств – в электроэнергетике (32%), машин и оборудования – на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и выше). 

     1.2 Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов 

     Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа – физический и моральный.

     Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от качества основных фондов, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков); особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания, подачи и т. п.); времени их действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); степени защиты основных фондов от внешних условий (жары, холода, влажности, атмосферных осадков); качества ухода за основными фондами и их обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

     Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

     Физический износ основных фондов может быть исчислен отношением фактического срока службы к нормативному, умноженному на 100. Наиболее правильный метод – это обследование состояния объекта в натуре.

     Моральный износ – это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй фирмы). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности.

     В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревших основных фондов приводит к тому, что на них производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с изготовляемой на более совершенных машинах и оборудовании. А это совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции.

     Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным отношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

     Амортизация – это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных фондов. Амортизация осуществляется в целях полной замены основных фондов при их выбытии. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных фондов, времени их эксплуатации, затрат на модернизацию.

     Отношение годовой суммы амортизации к стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Исчисленная в процентах норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. По установленным нормам амортизационные отчисления включаются в себестоимость готовой продукции.

     Расчет нормы амортизации выполняется по формуле: 

     Haм = Ф1 – Фл / Та*Ф1 * 100%, (1) 

     где Ф1 – первоначальная стоимость основных фондов, руб.;

     Фл – ликвидационная стоимость основных фондов, руб.;

     Та – нормативный срок службы (амортизационный период) основных фондов, лет.

     Сумму амортизационных отчислений (руб.) на полное восстановление основных фондов рассчитывают по формуле: 

     Аа = На*Ф, (2) 

     где Ф – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.

     Величина амортизационных отчислений определяется тремя методами: равномерным, равномерно ускоренным и ускоренным. Приведем пример расчета амортизационных отчислений равномерным методом в таблице 2. 

     Таблица 2 – Расчет амортизационных отчислений равномерным методом

    Вид основных фондов Среднебалансовая стоимость, млн. руб. Годовая норма амортизационных отчислений, % Годовой размер амортизационных отчислений, млн. руб. (гр. 2*гр.3*0,9)
    Оборудование

    Здание

    Транспорт

    Итого

    50

    200

    5

    12

    5

    20

    6

    10

    1,0

    17,0

Информация о работе Эффективность использования основных фондов на предприятии. Система показателей, факторы повышения эффективности