Экономическая природа рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в определении основных направлений реформирования системы государственного регулирования рынка ценных, способствующих созданию условий для повышения его инвестиционного потенциала.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
-рассмотреть рынок ценных бумаг, его классификацию и функции;
-объяснить сущность и виды ценных бумаг;
-изучить особенности функционирования рынка ценных бумаг в России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
1 Рынок ценных бумаг как элемент экономики: теоретические аспекты
1.1 Понятие, причины возникновения, структура и классификация рынка ценных бумаг……………………………………………………………………...4
1.2 Сущность и виды ценных бумаг……………………………………………11
1.3 Функции рынка ценных бумаг в экономике……………………………….14
2 Формирование и особенности функционирования российского рынка ценных бумаг
2.1 Рынок ценных бумаг в российской экономике: становление, цели, тенденции и стратегия развития………………………………………………..20
2.2 Современное состояние и проблемы реализации функций рынка ценных бумаг в России…………………………………………………………………...34
2.3 Необходимость, возможности и инструменты регулирования рынка ценных бумаг в отечественной экономике…………………………………….38
Заключение………………………………………………………………………44
Список использованных источников………………………………………......46

Содержимое работы - 1 файл

Грамотно оформленная курсовая.doc

— 300.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1 Рынок  ценных бумаг как элемент экономики:  теоретические аспекты

1.1 Понятие,  причины возникновения, структура и классификация рынка ценных бумаг……………………………………………………………………...4

1.2 Сущность и виды ценных бумаг……………………………………………11

1.3 Функции рынка ценных бумаг в экономике……………………………….14

2 Формирование и особенности функционирования российского рынка ценных бумаг

2.1 Рынок ценных бумаг в российской экономике: становление, цели, тенденции и стратегия развития………………………………………………..20

2.2 Современное состояние и проблемы реализации функций рынка ценных бумаг в России…………………………………………………………………...34

2.3 Необходимость, возможности и инструменты регулирования рынка ценных бумаг в отечественной экономике…………………………………….38

Заключение………………………………………………………………………44

Список  использованных источников………………………………………......46 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      Введение

     Реформирование  российской экономики в начале 90-х  годов послужило толчком к  возрождению рынка ценных бумаг  в России, который за последние годы прошел достаточно сложный путь своего формирования.

     Мировой опыт свидетельствует, что развитие национальной экономики во многом определяется состоянием фондового рынка, так  как ценные бумаги, обладая определенной стоимостью, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на материальные блага. Это может быть право на получение конкретной денежной суммы, дохода в виде дивидендов, определенного имущества и т.п. В конечном же итоге эффективность их использования предопределяет экономическую стабильность предпринимательский деятельности любого хозяйствующего субъекта.

     Именно  рынок ценных бумаг является тем  правовым механизмом, позволяющим вовлечь  в финансовой и имущественный оборот средства неограниченного числа субъектов предпринимательских правоотношений.

     Исследованием проблем современного рынка ценных бумаг и механизмов его функционирования в последние годы занимаются многие отечественные ученые и специалисты-практики. Отдельные вопросы функционирования рынка ценных бумаг и организации его государственного регулирования затрагивались и в трудах классиков политической экономии: А.Смита, К.Маркса, А.Маршала, Дж.М.Кейнса, А.Пигу, Р.Брейли, С. Маерса и др. Однако в их работах комплексное исследование РЦБ и его государственного регулирования также отсутствует, а рассматриваются лишь отдельные аспекты функционирования фондового рынка.

     Наиболее  существенный вклад в изучение вопросов роли государства на рынке ценных бумаг внесли труды Е. Авакяна, С.А. Банина, В.В. Глущенко, Я.М. Миркина, А. Рота, М.Г. Янукяна и некоторых других. Кроме того, особо следует выделить работы В. Артюшенко, П.В. Дубоноса, Е. Зенькович, О. Осипенко, А. Саватюгина и некоторых других экономистов, занимавшихся исследованием роли саморегулирования в системе регулирования РЦБ.

     Цель  курсовой работы заключается в определении  основных направлений реформирования системы государственного регулирования рынка ценных, способствующих созданию условий для повышения его инвестиционного потенциала.

     Экономическая жизнь цивилизованного общества невозможна без развития фондового  рынка. Рынок ценных бумаг и его  институты играют важную роль в общем  рыночном взаимодействии. Главной задачей  рынка ценных бумаг является сведение на одном поле тех, кто нуждается в заемном капитале, и тех кто этот капитал способен предоставить. Через покупку и продажу акций осуществляется перелив капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики. Происходит аккумуляция свободных денежных ресурсов для направления их в те сферы которые остро в них нуждаются. РЦБ представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи,где сталкиваются спрос и предложение, определяется цена. Обращается на нем специфический товар- ценные бумаги(акции, облигации,векселя и т.д.).

     Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

     -рассмотреть  рынок ценных бумаг, его классификацию  и функции;

     -объяснить  сущность и виды ценных бумаг;

     -изучить  особенности функционирования рынка  ценных бумаг в России. 
 
 
 
 
 

1 Рынок ценных бумаг  как элемент экономики:  теоретические аспекты

    1. Понятие, причины возникновения, структура и классификация рынка ценных бумаг

        Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).[3]

     Причины возникновения:

     Первая акционерная компания возникла в России (в Петербурге) в 1782 году. Это была Акционерная для строения кораблей компания. До 1836 года в России было учреждено 58 компаний, среди которых первыми были крупные железнодорожные, пароходные, страховые.

     Первое  страховое от огня общество, возникшее  в 1827 году, просуществовало до 1917 года - до национализации государством всех предприятий. Впервые 20 лет деятельности этого общества акционерам выплачивался дивиденд, достигавший 45%, несмотря на значительные накопления.[4]

     Все это стало причиной значительного  роста цен на ценные бумаги, развития рыночной торговли ими. Не имея опыта, вкладчики покупали акции без разбора, не задумываясь о видах деятельности компаний и их доходности. Это, а также несколько крупных банкротств привели к тому, что в 1836 году в России разразился первый в истории рынка капиталов биржевой крах. Доверие к акциям сменилось полным к ним отвращением.

     Однако  все это послужило толчком  к более активной разработке государственных  актов, призванных регулировать порядок  создания акционерных компаний, выпуск и торговлю ценными бумагами, деятельность фондовых бирж. И надо отметить, что Россия приступила к решению этих задач одной из первых в мире. Только с 1857 года возобновился активный процесс создания акционерных компаний. До 1914 года в России было несколько периодов спада и подъема акционерного учредительства. Но в целом происходил рост акционерного капитала.

     В результате глубоких институциональных  реформ Россия, встав в начале 1990-х  на путь формирования цивилизованной экономики рыночного типа, добилась к настоящему времени поразительных  результатов. Одним из таких достижений является формирование и быстрое развитие финансового рынка и его составляющей – рынка ценных бумаг.

     Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, цель которой  состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитента ценных бумаг.[5]

     Вместе  с тем, несмотря на позитивные сдвиги в развитии  рынка ценных бумаг, значительные эмиссии акций промышленных  предприятий по отдельным акционерным обществам, вторичная их  эмиссия  и объемы капитальных вложений,  финансируемых за счет нее, пока  в целом недостаточны. Из-за низкого доверия к корпоративным бумагам не удалось привлечь и временно свободные средства населения, к моменту проведения специализированных денежных аукционов у населения появился альтернативный инструмент для их вложения - облигации государственного сберегательного займа.

     Структура и классификация РЦБ:

     Фондовый  рынок - это механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг.[6]

     Любой фондовой рынок состоит из следующих  компонентов: субъекты рынка, собственно рынок(биржевой, внебиржевой фондовые рынки), органы государственного регулирования и надзора, саморегулирующиеся организации, инфраструктура рынка: правовая, информационная, депозитарная и расчетно-клиринговая сеть,  регистрационная сеть.

     Субъектами  рынка ценных бумаг являются:

     1) эмитенты - государство в лице уполномоченных им органов, юридические лица и граждане, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных бумагах обязательства;

     2) инвесторы- граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав;

     3) профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица и граждане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной на рынке ценных бумаг (дилерская, брокерская и др. виды деятельности).

     Существуют 3 модели фондового рынка в зависимости от банковского или небанковского характера финансовых посредников: 

     1) Небанковская модель (США)-посредниками выступают банковские компании по ценным бумагам.

     2) Банковская модель (Германия) - посредниками выступают банки

     3) Смешанная модель (Япония) - посредниками являются как банки, так и небанковские компании. В России выбрана смешанная модель фондового рынка, на котором одновременно и с равными правами присутствуют и коммерческие банки, имеющие все права на операции с ценными бумагами, и небанковские инвестиционные институты. Одним из наиболее объемных, является рынок государственных долговых обязательств, включающий:

     -долгосрочные и среднесрочные облигационные займы, размещенные среди населения (более 30 млрд. руб.);

     -государственные краткосрочные облигации различных годов выпуска;

     -долгосрочный 30 - летний облигационный займ 1991г

     -внутренний валютный облигационный займ для юридических лиц

     -казначейские обязательства.

     Рынок частных ценных бумаг:

     -эмиссия акций преобразованных в открытые акционерные общества государственных предприятий (около 800 - 900 млрд. руб.);

     -эмиссия акций и облигаций банков (более 2 трлн. руб.);

     -эмиссия акций чековых инвестиционных фондов (2 - 2.5 трлн. руб.);

     -эмиссия акций вновь создаваемых акционерных обществ (75 - 76 трлн.)

     -облигации банков и предприятий (50 - 60 трлн. руб.).

     Российский  фондовый рынок характеризуется  следующим:

     -небольшими объемами и неликвидностью;

     -"неоформленностью" в макроэкономическом смысле ;

     -неразвитостью материальной базы, технологий торговли, регулятивной и информационной инфраструктуры;

     -раздробленной системой государственного регулирования;

     -отсутствием государственной долгосрочной политики формирования РЦБ;

     -высокой степенью всех рисков, связанных с ценными бумагами;

     -значительными масштабами грюндерства;

     -крайней нестабильностью в движениях курсов акций и низкими инвестиционными качествами ценных бумаг;

     -отсутствием открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии фондового рынка;

     -инвестиционным кризисом;

     -отсутствием обученного персонала и крупных, заслуживших общественное доверие инвестиционных институтов;

     -агрессивностью и острой конкуренцией при отсутствии традиций деловой этики;

     -высокой долей спекулятивного оборота;

     -расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги.

     Несмотря  на все отрицательные характеристики, современный российский фондовый рынок - это динамичный рынок, развивающийся  на основе: быстро расширяющейся практики покрытия дефицитов федерального и местного бюджетов за счет выпуска долговых ценных бумаг; объявления первых крупных инвестиционных проектов производственного характера; расширяющегося выпуска предприятиями и регионами облигационных займов; быстрого улучшения технологической базы рынка; открывшегося доступа на международные рынки капитала; быстрого становления масштабной сети институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг и других факторов.

Информация о работе Экономическая природа рынка ценных бумаг