Экономическая природа заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Теоретические и практические работы ученых-экономистов внесли существенный вклад в обоснование природы, сущности заработной платы, факторов и функций оплаты труда. Однако происходящие в России социально-экономические изменения обуславливают необходимость дальнейшего исследования данной категории.

Целью работы является исследование экономической природы заработной платы.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и сущность заработной платы 6
2. Функции заработной платы 10
4. Экономическая природа заработной платы 15
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая природа заработной платы-кн.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

Введение

 

     Актуальность  темы исследования. Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

     В системе современного общественного  производства человек выступает как фактор и цель одновременно. Роль человека, его существо в экономике предопределяется тем, что он и фактор производительных сил, и субъект производственных и всех других общественных отношений. Взаимодействие общественного и личного фактора производительных сил является одновременно и диалектическим единством и противоречием. Именно человек и только человек создает и оживляет предметы производства, превращая их в элементы производительных сил, участвующих в производстве общественных благ. Рабочая сила и труд рассматриваются при этом как главная производительная сила общества. Однако, человек не только главная производительная сила общества, но и конечная цель производства. Общественный продукт, пройдя производство, распределение и обмен, завершает свой путь в потреблении, что означает — без потребления любое производство бессмысленно. В этой связи удовлетворение потребностей человека, обеспечение его всемерного развития в обществе является естественным конечным назначением общественного производства. При этом потребность в рабочей силе, оценка и вознаграждение за труд является во многом прерогативой общества. Через подобное внутрипротиворечивое сочетание раскрывается суть соответствия рабочей силы, труда и заработной платы в системе общественных отношений, присущей рыночной экономике.

     Развитие  рыночных отношений в России предполагает переход всей системы экономических  отношений на качественно новый  уровень, когда преобразуются основные свойства и исходные отношения системы, включая замену способа координации хозяйственной деятельности, механизма мотивации и институциональной структуры функционального механизма, одним из важнейших звеньев которого является институт заработной платы. Хозяйственные преобразования привели к изменению всех неэкономических отношений общественной жизни и, прежде всего, социальных. В настоящее время приоритетная роль принадлежит именно социальной ориентации развития экономики.

     Формирование  социальной экономики предполагает адекватную ей социальную организацию  труда, обеспечивающую эффективную трудовую деятельность как населения в целом, так и каждого человека. В этих условиях особенно актуальной становится необходимость создания новой, соответствующей рыночным отношениям системы социальной защиты трудящихся, и в первую очередь их права на справедливую оплату труда

     Переходная  экономика изменила роль заработной платы как одного из источников доходов  населения. Практика побуждает переоценивать  и координировать многие прежние  подходы к организации оплаты труда своевременно реагировать на новые проблемы, возникающие в ходе трансформации общества и экономики. На современном этапе рыночных преобразований в России первостепенными задачами являются:

     — восстановление и расширенное воспроизводство  человеческого потенциала;

     — связь результатов экономической деятельности и заработной платы;

     — формирование высокотехнологичной  наукоемкой национальной воспроизводственной  системы и соответствующей ей рабочей силы высокого качества;

     — преодоление отношений эксплуатации и отчуждения наемных работников, в том числе и посредством существенного роста заработной платы и развития различных систем участия работников в прибылях и доходах;

     — формирование механизмов сотрудничества в целях развития, как на макро, так и на микроуровне.

     Поставленные вопросы требуют теоретического осмысления и с позиций национальной экономики, как единого целого, и с позиций отрасли, фирмы, наемного работника. В этой связи в современных социально-экономических исследованиях проблемы оплаты труда должны выдвигаться в разряд первоочередных.

     Степень научной разработанности проблемы. Исследованию оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий и статей как зарубежных, так и отечественных экономистов.

     Различные аспекты состояния и проблем  оплаты труда, ее влияния на уровень и качество жизни нашли свое отражение в работах ученых практически всех основных школ экономической мысли: У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс, Дж. Милль, Т. Мальтус, У. Джевонс, Ж.Б. Сэй, Дж. Кларк, А. Маршалл, И. Шумпетер, М. Добб.

     Свое  дальнейшее развитие теория заработной платы получила в работах С.Л. Брю, К.Р. Макконнелла, М. Мескона, М. Блауга, К. Эрроу и других зарубежных экономистов.

     Теоретические и практические работы ученых-экономистов  внесли существенный вклад в обоснование природы, сущности заработной платы, факторов и функций оплаты труда. Однако происходящие в России социально-экономические изменения обуславливают необходимость дальнейшего исследования данной категории.

     Целью работы является исследование экономической природы заработной платы.

1. Понятие и сущность заработной платы

 

     Заработная  плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

     Данное  определение заработной платы указывает, прежде всего, на возмездный характер трудовых отношений между работником и работодателем. Заработная плата - это вознаграждение за труд.

     При этом заработная плата является одним  из квалифицирующих признаков трудовых отношений, отличающих их от иных правоотношений и, прежде всего, от гражданско-правовых.

     Данное  разграничение имеет большое  практическое значение для квалификации правоотношений как трудовых в условиях, когда некоторые работодатели оформляют фактически трудовые отношения гражданско-правовым договором с целью снизить платежи по единому социальному налогу и уйти от гарантий и льгот, предусмотренных для работников трудовым законодательством.

     Заработная плата  как экономическая категория  относится к сфере товарно-денежных отношений и используется при  найме рабочей силы, т.е. при покупке  товара "рабочая сила".

     На  рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной квалификации, специальности, а покупателями – предприятия, фирмы. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, то есть формируется система рынков по отдельным ее видам.

     Купля-продажа  рабочей силы происходит по трудовымдоговорам, которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем и наемным работником.

     Важнейшим условием организации общественного  производства, стимулирования высокоэффективной  трудовой деятельности является установление меры труда и меры его оплаты. Мера оплаты труда являет собой вознаграждение или заработную плату, получаемые работниками за предоставление своей рабочей силы. Практически заработная плата, или доход конкретного работника может принимать форму различных денежных выплат: месячных окладов, часовых тарифных ставок, премий, вознаграждений, гонораров, компенсаций и т.д.

     Необходимо  также различать номинальную  и реальную заработную плату. Номинальная  заработная плата или доход выражает общую сумму денег, полученных работником за свой затраченный труд, выполненную работу, оказанную услугу или отработанное время. Она определяется действующей ставкой заработной платы или ценой рабочей силы за единицу времени работы.

     Реальная  заработная плата – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату.

     Наиболее  характерные принципы организации  заработной платы:

     Неуклонный  рост номинальной и реальной заработной платы.

     Соответствие  меры труда мере его оплаты.

     Материальная  заинтересованность трудящихся в достижении высоких конечных результатов труда.

     Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами  повышения заработной платы.

     При организации оплаты труда в организации  используют:

     Тарифные  ставки.

     Тарифно-квалификационные справочники, где содержатся требования к рабочим и характеристика работ.

     Тарифную  сетку.

     Минимальную оплату труда (устанавливается законодательно).

     Региональные  коэффициенты.

     Минимальный прожиточный бюджет (75 видов продуктов  питания, 47 видов одежды, обуви; 82 вида мебели, посуды и т.п.; 7 видов услуг).

     Правила индексации оплаты труда.

     Правила начисления заработка.

     Правила деления заработка между работающими.

     Доплаты за работу в ночное время.

     Доплаты за работу в тяжелых условиях.

     Доплаты за работу в праздничные и выходные дни.

     Доплаты за работу в сверхурочное время.

     Доплаты за переработку нормативного времени  работы.

     Правила оплаты отпускного времени.

     Правила оплаты времени учебы.

     Правила оплаты времени болезни.

     Правила расчета компенсации при потере трудоспособности.

     Правила начисления премии и виды деятельности, подлежащие премированию.

     Расходы работающих, компенсируемые организацией.

     Правила участия в прибылях.

     Принципиально важным моментом при организации  оплаты труда является деятельность профсоюзов в этой области.

     В современных условиях, в период перехода к рыночной экономике, в целях  стимулирования труда работников, оплата труда не является единственным источником дохода работника. Общий доход работника  включает следующие виды выплат: заработную плату по тарифным ставкам и окладам, дополнительные льготы и компенсации, стимулирующие надбавки и премии, социальные выплаты, дивиденды и др. Соотношение между этими элементами образует структуру доходов, или заработной платы, отдельных сотрудников и всей организации.

     Структура заработной платы в той или  иной организации определяется на основе микроэкономического анализа уровня оплаты труда работников, существующих доплат, затрат и результатов труда  персонала, производительности и рентабельности труда, а также условий на региональном рынке труда, в частности, равновесия спроса и предложения на рабочую силу и т.д.

     Структура доходов на предприятиях нашей страны определяется соотношением трёх основных составляющих: тарифных ставок и окладов, доплат и компенсаций, надбавок и премий. Тарифные ставки и оклады определяют величину оплаты труда в соответствии с его сложностью и ответственностью при нормальных условиях работы и соответствующих затратах рабочей силы.

     Доплаты и компенсации устанавливаются как возмещение дополнительных затрат рабочей силы при существующих отклонениях условий труда. Надбавки и премии предусматриваются для стимулирования высокой творческой активности персонала, повышения качества работы, производительности труда и эффективности производства и за высокое качество продукции устанавливаются в зависимости от полученной совокупной прибыли или общего дохода предприятия в размере 20-40% к тарифной ставке.

Информация о работе Экономическая природа заработной платы