Экономическая природа заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Теоретические и практические работы ученых-экономистов внесли существенный вклад в обоснование природы, сущности заработной платы, факторов и функций оплаты труда. Однако происходящие в России социально-экономические изменения обуславливают необходимость дальнейшего исследования данной категории.

Целью работы является исследование экономической природы заработной платы.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и сущность заработной платы 6
2. Функции заработной платы 10
4. Экономическая природа заработной платы 15
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая природа заработной платы-кн.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

     Задача  обеспечения наиболее производительного  потребления рабочей силы и соответственно повышения массы и нормы прибавочной стоимости побуждает работодателя к всемерному уменьшению издержек производства. Это достигается прежде всего за счет лучшего использования основных и оборотных производственных фондов. Но работодатель, рассматривая затраты на рабочую силу как одну из статей издержек производства, постоянно стремится к снижению заработной платы, в результате чего она проявляет тенденцию к падению ниже стоимости рабочей силы. Это подтверждено многолетней практикой стран с развитой рыночной экономикой и имеет место в современной России. В неблагоприятных экономических условиях, особенно в период кризиса и сокращения объемов производства, возникают предпосылки, способствующие прямому снижению цены труда, к отставанию ее динамики от движения цен на другие товары. Однако нельзя не считаться с тем, что для наемных работников заработная плата - единственный источник средств к существованию, необходимое средство возобновления способности к труду. Отсюда вполне закономерно их стремление добиваться повышения заработной платы, ее движения опережающими темпами в сравнении с динамикой цен на товары и услуги. Задача состоит в том, чтобы в максимальной степени приблизить уровень заработной платы к стоимости и цене рабочей силы.

     Как же добиться при этом оптимального сочетания интересов работников и работодателей? Главное - обеспечение экономического роста и повышение производительности труда. От этого выигрывают обе стороны трудовых отношений.

     При постоянной величине рабочего дня и  неизменной интенсивности труда  с ростом производительности труда стоимость рабочей силы, воплощающаяся в одной и той же массе жизненных средств работника и его семьи, снижается, а прибавочная стоимость соответственно растет. С падением производительной силы труда, но при неизменной его интенсивности и постоянной величине рабочего дня стоимость рабочей силы, воплощенная в той, же массе жизненных средств, возрастает, а прибавочная стоимость соответственно уменьшается.

     Сказанное свидетельствует о том, что признание  заработной платы в качестве стоимости (цены) рабочей силы ни в коей мере не отвергает принципов ее построения и организации с учетом затрат и результатов труда. Тем более это справедливо в отношении редукции труда при определении степени (размеров) дифференциации заработной платы.

     Следовательно, формулируя принципы организации оплаты труда в условиях рыночной экономики, нельзя забывать, что трудовая основа формирования заработка не исчезает, а различия в затратах труда (простого и сложного) непременно должны учитываться. Возможности такой дифференциации определяются тем, что расходование труда различной сложности в течение одного и того же времени создает разные по величине стоимости: более сложный труд воспроизводит в течение необходимого времени более высокую стоимость рабочей силы, а в течение прибавочного времени производит большую прибавочную стоимость для владельца средств производства.

     Известно, что цены на различные виды труда  на рынке рабочей силы принимают  форму тарифных ставок оплаты, а  государство формирует ту или  иную политику относительно роли и места тарифной системы в организации оплаты труда .

     При всех условиях тарифная ставка (оклад) есть мера цены труда известной сложности, т.е. цена конкретного труда работника  определенной профессии и квалификации в течение предусмотренного нормой времени. При формировании индивидуального заработка работника принимаются в расчет также интенсивность, условия и значимость отдельных видов труда. Первые два фактора в полной мере согласуются с теорией стоимости и не противоречат принципу оплаты с учетом затрат труда.

     Особое  место в организации заработной платы занимает определение минимума заработной платы. Существенное отставание его величины от стоимости рабочей  силы (необходимых затрат на ее воспроизводство) обусловливает неэффективную с  точки зрения целей материального стимулирования структуру заработной платы, что не может не сказываться отрицательно не только на воспроизводственной, но и на стимулирующей и регулирующей функциях.

     Понимание экономической природы заработной платы как стоимости (цены) рабочей силы означает, что ее уровень должен быть ориентирован на соответствие прожиточному минимуму и потреблению на уровне минимального потребительского бюджета. Что же касается дифференциации в оплате по профессионально-квалификационным группам работников, по сферам приложения труда, то в основе ее должны лежать различия в сложности, интенсивности и результативности труда. Персонифицированный учет квалификации работников, уровня их профессиональной подготовки и результативности труда, отношения к выполнению порученной работы призван создавать более высокие мотивационные механизмы к высокопроизводительному труду, обеспечивать стимулирующее воздействие на работника

     В соответствии со ст. 77 Кодекса законов  о труде Российской Федерации "оплата труда каждого работника зависит от личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается". Предоставление партнерам на рынке труда полной свободы самостоятельно устанавливать размер оплаты труда - одно из объективных требований рыночной экономики.

Заключение

 

     В целом, исходя из целей, проанализировав  экономическую природу заработной платы, ее дифференциацию, формы и  системы оплаты труда, следует сказать, что, несмотря на то, что заработная плата является одной из самых  ранних экономических категорий, тем не менее, ее развитие еще не закончено. Теория заработной платы в настоящее время дорабатывается и дополняется. Особенно отчетливо это проявляется на формах и системах оплаты труда работников – постоянно изобретаются новые системы и совершенствуются комбинации уже существующих форм оплаты труда.  
Одной из важных проблем в теории заработной платы всегда будет оставаться дифференциация ее уровней. Сегодня, в век специализации, уникальности знаний и профессиональных навыков она только увеличивается. В этой ситуации важная роль отводится государству, которое должно стремиться уменьшить дифференцированность доходов населения, с использованием инструментов социальной политики.

     Основными факторами, влияющими на величину заработной платы являются социально-экономические, а также сложность выполняемой работы, соотношение спроса и предложения на рынке труда, вводимый государством гарантированный минимум заработной платы

     Относительно  России ясно только одно: что необходимо остановить рост инфляции и принять все меры для её снижения. Параллельно с этим необходимо выработать четкую государственную программу регламентизации заработной платы населения, сделав её зависимой от производительности труда и экономики в целом. Заработная плата - важнейший фактор, обостряющий старые и новые проблемы рынка труда, Одним из итогов перехода к рыночной экономике в России явилось снижение доли зарплаты в общей сумме доходов населения. Правительство России устранилось от регулирования оплаты труда, так что работодатель вправе устанавливать заработную плату на каком угодно низком уровне.

       Как известно, долгосрочной целью  развития России является повышение  уровня жизни населения и достижение  уровня ВВП в 18 тысяч долларов  на душу населения по паритету  покупательной способности (ППС), что близко к современному уровню Германии. При условии сохранения нынешних темпов роста зарплат поставленная цель может быть достигнута только в 2017 году.

Список  литературы

 
  1. Трудовой  кодекс Российской Федерации. Текст  с изменениями и дополнениями на 15 мая 2008 года. – М.: Эксмо, 2008. – 272 с.
  2. Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. М.: ЭКМОС, 2005. – 248 с.
  3. Волгин Н.А. Оплата труда. Производство, социальная сфера, государственная служба (анализ, проблемы, решения) – М.: Финансы и статистика, 2003. – 226 с.
  4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. - М: Юристъ, 2006. - 265 с.
  5. Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 274 с.
  6. Пошерстник Е.Б. Заработная плата в современных условиях (9- -е изд.).: СПб .: Герда, 2002. – 465 с.
  7. Пошерстник Е.Б., Пошерстник Н.В. Заработная плата в современных условиях. – М.: С-Пб., 2002.
  8. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: Учебное пособие. М.: ИНФА-М. 2000. – 400 с.
  9. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА·М), 2001. – 456 с.
  10. Экономика предприятия : Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель и др. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.- 478 с.
  11. Экономика труда / под.ред. П. Э. Шлендера и Ю. П. Кокина. – М: Юрист, 2000. – 592 с.
  12. Экономика труда:(социально-трудовые отношения). Под ред. Н.А. Волгина.М.: Экзамен, 2002. – 345 с.
  13. Экономика: Учебник/ Под ред. А.С. Булатова. М.: Изд-во БЕК, 2004. - 360 с.
  14. Экономическая теория. Учебник для вузов. / Под. ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб.: Изд. СПбГУЭФ, «Питерком». 2006. – 544 с.

Информация о работе Экономическая природа заработной платы