Экономическая система и политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая теория имеет многовековую историю, В ней сформировался ряд направлений, множество школ. Современный этап развития экономической теории является исключительно ответственным.

Целью курсовой работы является изучить основные этапы развития и становления экономической теории, обозначить её методологическую базу и определить основные задачи экономической политики.

При написании курсовой работы были использованы монографии, учебники и учебные пособия по экономической теории, а также материалы периодических изданий

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОСТАВНЫЕ 6
ЧАСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1.Экономика как система отношений 6
2.Предмет экономической теории 8
3.История экономических учений 10
4.Становление научной системы экономической теории 12


5.Формирование основных направлений экономической 15
теории и их эволюция
6.Составные части современной экономической теории 21
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА 26

2.1. Критерии и типы классификации экономических систем 27

2.2. Классификация на основе структурообразующих 28
критериев

3.Классификация на основе социально-экономических 30
критериев
4.Смешанная экономика и её параметры 37
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В 40
ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.Функции государства в смешанной экономике 40
2.Особенности стабилизационной политики 44
3.Особенности структурной политики 47
4.Взаимосвязь экономической и социальной стабилизации 52
5.Характер и особенности экономической политики в 54
переходной экономике России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59

Содержимое работы - 1 файл

Эк теор и эк полит.doc

— 676.01 Кб (Скачать файл)

            СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПРЕДМЕТ,  ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОСТАВНЫЕ 6 
ЧАСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

  1. Экономика как система отношений 6
  2. Предмет экономической теории 8
  3. История экономических учений 10
  4. Становление научной системы экономической теории 12
 
  1. Формирование основных направлений экономической 15 
    теории и их эволюция
    1. Составные части современной экономической теории 21

2.  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.  
СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА                                                                          26

    2.1. Критерии и типы классификации экономических систем 27

    2.2. Классификация     на     основе     структурообразующих 28 
    критериев

  1. Классификация на основе социально-экономических 30 
    критериев
  2. Смешанная экономика и её параметры 37

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ     ПОЛИТИКА     ГОСУДАРСТВА     В 40 
ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

  1. Функции государства в смешанной экономике  40
  2. Особенности стабилизационной политики 44
  3. Особенности структурной политики 47
  4. Взаимосвязь экономической и социальной стабилизации 52
  5. Характер и особенности экономической политики в 54 
    переходной экономике России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59

 

    ВВЕДЕНИЕ

 
     Современная экономическая теория, по сути, является новым этапом в развитии политической экономии, строится на синтезе традиционных, классических и современных взглядов на экономическое развитие. Сложность и многоуровневый характер экономической жизни, ее интенсивная социальная окраска обусловили наличие большого количества сопряженных областей экономического знания, а следовательно, и специальных экономических наук. Эти науки, изучающие структуру, элементы и грани, прямые и обратные связи экономической действительности, сложились в систему экономических наук.

     Общей методической базой этой системы является экономическая теория.

     Оставляя за собой такую специфику, экономическая теория, тем не менее имеет и свой предмет исследования, который изучает характер экономической деятельности отдельного экономического субъекта и совокупности всех функционирующих субъектов на уровне национальной экономики.

      В то же время, несмотря на свой чисто фундаментальный характер, экономическая теория также и практическая наука, без нее невозможны теория и практика управления на различных уровнях, создание рациональной финансовой и кредитной систем, организация учёта и контроля за производством, обеспечение слаженного развития всех отраслей хозяйства и достижения желаемых целей.

     Для мировых лидеров теперь обычное дело получать от экономистов или просить у них советы и рекомендации по проблемам экономической политики; политэконом ныне входит в качестве непременного члена в высшие правительственные советы.

     Знание разных теоретических позиций, их достоинств и недостатков, способов преодоления последних позволяет избежать многих ошибок, прийти к более полному и правильному пониманию сложных экономических процессов.

    Сейчас   углубленное   овладение   экономической   теорией   необходимо

 

    всякому специалисту нашей страны, чтобы успешно трудится и жить в обстановке коренного обновления всей экономической системы.

      Экономическая теория имеет многовековую историю, В ней сформировался ряд направлений, множество школ. Современный этап развития экономической теории является исключительно ответственным.

      Целью курсовой работы является изучить основные этапы развития и становления экономической теории, обозначить её методологическую базу и определить основные задачи экономической политики.

      При написании курсовой работы были использованы монографии, учебники и учебные пособия по экономической теории, а также материалы периодических изданий

 

      

      1. ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

     
     
    1.1 Экономика как система отношений

      Экономика как особая область жизнедеятельности по своему определению -- область особых, специфических отношений людей. Именно люди как субъекты экономики делают выбор и принимают решения, инвестируют капитал, соединяются со средствами производства, реализуют товары, получают доходы, платят налоги, оценивают эффективность деятельности, используют доходы для содержания членов семьи и инвестиций. Именно субъекты экономики вступают друг с другом в отношения по поводу производства и обмена продуктами и получения дохода от их реализации, вступают в отношения с государством не только по поводу выплат из своих доходов, но и получения от государства субсидий и других средств и т. д.. Перечень разновидностей отношений в экономике можно продолжать. По мере развития экономики эти отношения усложняются, появляются новые субъекты и новые формы отношений, а присвоение продуктов и доходов осуществляется все новыми и новыми участниками этого процесса. В экономической теории это усложнение отношений находит выражение, например, при последовательном анализе экономического кругооборота от его простейших форм до усложненных -- с участием государства и внешнеэкономических отношений. при переходе от анализа индивидуального воспроизводства к анализу макроэкономических проблем и т. д. [2]

      Вся совокупность отношений людей в процессе экономической 
деятельности настолько сложна, что, на первый взгляд, не поддается 
систематизации. Однако более детальный анализ показывает, что все 
отношения     участников экономической     деятельности     могут     быть

систематизированы по нескольким критериям.

      Во-первых, по критерию движения ресурсов и продуктов от производства к потреблению. Экономические отношения в данном аспекте

 

      

    выступают как отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ. На каждой стадии единого процесса воспроизводства они получают разные формы, а в отношения вовлекаются все новые и новые субъекты.

      Во-вторых, по критерию принятия рациональных экономических решений. Экономический выбор ставит перед субъектами экономической деятельности трудную задачу принятия обоснованных решений при ограниченных ресурсах. Это означает, что на передний план выступает принцип классификации экономических отношений, исходя из другой линии и логики действий -- учета тех объективных факторов, которые определяют принятие решений и их реализацию в условиях системы рынков, различных видов конкуренции и т. д.

      Названные критерии классификации не только не исключают, но и предполагают друг друга. Однако нельзя не видеть и особенностей данных классификаций. Первая делает упор на последовательность отношений, их субординацию по мере движения продукта от производства к потребителю. Вторая классификация в центр внимания ставит проблему взаимосвязи отношений в процессе функционирования рыночной системы и поиска рационального выбора решений. Следовательно, неизбежно должны различаться последовательность и логика взаимосвязи элементов экономических систем при их теоретическом анализе.

     В-третьих, экономические отношения различаются по критерию характера воздействия тех или иных факторов на развитие экономической системы. Этот аспект особенно важен, когда экономика анализируется с точки зрения ее развития. В данном случае выделяются, прежде всего, технико-экономические отношения. Их особенность состоит в том, что они непосредственно не определяются отношениями спроса и предложения, а зависят от уровня техники и имеющихся технологий.

     При данном уровне развития техники производство и удовлетворение потребностей определяются техническим уровнем средств труда, наличием современных информационных систем и т. д. Современное производство на

 

     

    рубеже XXI века требует не столько индустриальных, основанных на использовании машинных способов производства, сколько новых постиндустриальных технологий. Отсталость технологических условий сказывается на всех сторонах экономики, ограничивает свободу выбора рациональных решений. Лишь по мере развития техники и технологий создаются условия для развития системы, перехода ее в новое состояние. [4]

     Вторая группа -- отношения социально-экономического присвоения благ, или отношения собственности. Именно они определяют социально-экономический характер системы и ее противоречия, а также стимулы развития системы, заключенные в характере распределения факторов и результатов производства.

     Третья группа отношений -- организационно-экономические, или организационно-управленческие отношения. В системе всех экономических отношений они определяют зависимость развития экономики от ее институтов, организации и управления. Экономические отношения изменяются под воздействием управления экономикой, благодаря чему открываются новые возможности для динамичного развития системы. Организационно-управленческие отношения осуществляются через деятельность экономических институтов общества, включая организационно-правовые структуры, учреждения, правовые и другие нормы и т. д. Именно эти отношения являются базой для институциональной экономики.

     Таким образом, экономика представляет собой сложную систему экономических отношений различного рода. Все эти отношения, сосуществуют в данный момент времени и взаимодействуют между собой.

    1.2. Предмет экономической теории

     Задача любой науки состоит в анализе реальных процессов, фактов, выявлении внутренних взаимосвязей, определении закономерностей и тенденций изменения явлений. Не является исключением из этого и экономическая теория. Вся история экономической теории показывает, что это

 

     

      был постоянный поиск целостного системного анализа экономической жизни общества, стремления описать, объяснить и предвидеть тенденции развития, выяснить законы экономической жизни, обосновать способы наиболее рациональных экономических решений. [1]

      Экономическая теория, как и другие социальные науки, имеет ряд особенностей по сравнению с естественными науками. Во-первых, экономическая теория имеет дело с деятельностью людей и в силу этого является общественной, социальной наукой в отличие от естественных наук, которые изучают не опосредованные волей и сознанием людей' явления и процессы. Во-вторых, экономические действия и, следовательно, экономическая теория прямо связаны с экономическими интересами и идеологией. Это ставит перед экономической теорией задачу постоянно обращаться к другим социальным наукам и дисциплинам: социологии, политологии, истории и т. д. В-третьих, в силу прямой связи экономической теории с экономическими интересами людей экономическую теорию интересуют не просто рациональные экономические решения, а необходимость реализации этих решений при учете социально справедливого распределения продуктов и благ, признаваемого обществом.

     Предметом     экономической     теории     являются      экономические отношения в обществе.

    Поскольку экономические отношения представляют в обществе целостную систему, то предмет экономической теории имеет и другое определение.

     Экономическая   теория   --   это   наука   о   системах   экономических отношений в обществе.

     Экономическая теория, анализируя экономические отношения, должна ответить на ряд принципиальных вопросов:

  • Что собой представляет экономическая система, как она устроена, 
    каковы ее основные структурные элементы, цели и формы движения?
  • Как  функционирует  экономическая  система,   как  осуществляется 
    взаимосвязь ее элементов в процессе функционирования и какое влияние 
    оказывает принятие экономических решений?
  •  

          Как система экономических отношений взаимодействует с другими сферами общества и, прежде всего, с социальной сферой и политикой?

     Экономическая теория, опираясь на изучение реальных экономических процессов, вырабатывает основу для принятия эффективных решений применительно как ко всей экономике, так и при решении конкретных задач. Поскольку принятие этих решений предполагает в первую очередь всестороннее изучение объекта, т.е. того, что он собой представляет, исходная задача экономической теории -- определение содержания и структуры экономической системы. Только поняв систему, ее особенности, можно принять рациональные экономические решения, сделать правильный экономический выбор. [3]

     В силу сложности экономических систем экономическая теория в современных условиях представлена совокупностью направлений и школ. Однако несмотря на имеющиеся различные методологические подходы к анализу экономики, в современных условиях сформировалась достаточно стройная структура современной экономической теории

    Составные части современной экономической теории и непосредственный предмет ее отдельных частей могут быть правильно определены в контексте двух основополагающих признаков.

  1. Экономическая теория развивается вместе с обществом -- эконо- 
    мика и теоретические взгляды на экономику эволюционируют вместе с раз- 
    витием реальных экономических отношений.
  2. Усложнение экономических отношений, появление новых моделей 
    экономических   систем   неизбежно   порождает   дифференциацию   эконо- 
    мической теории и возникновение новых направлений и школ.

Информация о работе Экономическая система и политика