Экономическая теория Дж.М.Кейнса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Джон Мейнард Кейнс по праву считается одним из выдающихся экономистов XX века. Его можно признать создателем современной макроэкономики и идеи использования экономического стимулирования со стороны государства для преодоления экономического спада. Труд «Общая теория занятости, процента и денег» фактически ввел в современную экономическую науку способы оперирования показателями потребления, сбережения, инвестиций и т.д. Значительная часть макроэкономики XX века была серией откликов на его продуктивные идеи.

Содержание работы

1. Введение ……………………………………………………………………….3
2. Основная часть
2.1 Значение идей Дж.М.Кейнса для современной экономической науки…3
2.2 Основные этапы жизни, научной и практической деятельности…….…6
2.3 Труд Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Основные положения
§1. Уровень занятости и совокупный спрос……………………..……………..7
§2. Склонность к потреблению и сбережению…………..…………………...…9
§3. Сбережения и инвестиции……………..……………………………………11
§4. Макроэкономическое равновесие ……………………..…………………...14
§5. Теория инвестиционного мультипликатора …………………………..…..15
§6. Теория инфляции ………………………………………………………..…..16
3. Заключение …………………………………………………..………………19
4. Список использованной литературы ………………………………...……..21

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая теория Дж.М.Кейнса.docx

— 53.88 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Титульный лист 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение ……………………………………………………………………….3
  2. Основная часть
    1. Значение идей Дж.М.Кейнса для современной экономической науки…3
    1. Основные  этапы жизни, научной и практической деятельности…….…6

2.3      Труд Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости,      процента и денег». Основные положения

§1.  Уровень занятости и совокупный спрос……………………..……………..7

§2. Склонность к  потреблению и сбережению…………..…………………...…9

§3. Сбережения и  инвестиции……………..……………………………………11

§4. Макроэкономическое равновесие ……………………..…………………...14

§5. Теория инвестиционного  мультипликатора …………………………..…..15

§6. Теория инфляции ………………………………………………………..…..16 

  1. Заключение  …………………………………………………..………………19
  2. Список использованной литературы ………………………………...……..21
 
 
 
 

 

1.Введение 

      Джон  Мейнард Кейнс по праву считается одним из выдающихся экономистов XX века. Его можно признать создателем современной макроэкономики и идеи использования экономического стимулирования со стороны государства для преодоления экономического спада. Труд «Общая теория занятости, процента и денег» фактически ввел в современную экономическую науку способы оперирования показателями потребления, сбережения, инвестиций и т.д.  Значительная часть макроэкономики XX века была серией откликов на его продуктивные идеи.

      Самые известные идеи Кейнса возникли в результате реакции на длительную агонию Великой депрессии 30-х годов прошлого века. Его рассуждения и выводы относительно причин коллапса расходов, неэффективности монетарной политики и единственного средства спасения – фискальной политики, использовались во время Великой депрессии во многих странах, включая США. Сегодня многие из его предположений о причинах Великой депрессии и эффективной политики для прекращения кризисов больше нигде не используются, но основная идея о том, что именно государство ответственно за правильность экономического цикла, крепко укоренилась в современном экономическом учении.

2. Основная часть

    1. Значение  идей Дж.М.Кейнса для современной экономической науки
 

      По мнению В.С.Автономова, в истории  экономической мысли XX века Дж.М.Кейнсу принадлежит особое место.  И никто не может отрицать того, что без него экономическая наука была бы иной. «Революционный характер теории Кейнса часто оспаривался, но вряд ли кто-либо сегодня может говорить о независимости от Кейнса, стремятся ли от него дистанцироваться или опереться на него»1.

      Кейнс основной темой рассмотрения сделал вопрос об уровне производства и факторах, его определяющих, и в его рамках осветил проблему безработицы. Он «утверждал о необходимости недопущения с помощью государства урезания заработной платы как основного условия ликвидации безработицы»2. Сегодня проблема безработицы – неотъемлемая часть экономической теории, а до Кейнса она рассматривалась скорее как социальная проблема. В.С. Автономов также указывает, что именно Кейнс признал за экономической наукой не только право, но и обязанность решать те социально-экономические проблемы, которые общество считает наиболее важными, и рассматривать такие средства их решения, которые это общество считает приемлемыми.

      Я.Ядгаров говорит о том,  что именно Кейнс обратил внимание экономистов на психологическую склонность человека сберегать определенную часть дохода, что сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение доходов. А предельная склонность человека к потреблению постоянна и может обусловливать устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода.  Кейнс пришел к заключению, что «психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход»3.

      Таким образом, в исследовании Кейнса, по мнению Ядгарова, «учитывается немаловажное влияние на экономический рост и неэкономических факторов, как то: государство (стимулирующее потребительский спрос на средства производства и новые инвестиции) и психология людей (предопределяющая степень осознанных взаимоотношений хозяйствующих субъектов)»4.

  Поистине  новыми качествами экономической теории Кейнса, по мнению М.Блауга, было стремление: во-первых, иметь дело с агрегированными величинами и на самом деле свести всю экономику к функционированию четырех взаимосвязанных рынков (товаров, труда, денег и облигаций); во-вторых, сосредоточиться на краткосрочном периоде и свести анализ долгосрочных периодов, который был в центре внимания его предшественников, к проблеме вероятности вековой стагнации; в-третьих, возложить всю тяжесть приспособления к меняющимся экономическим условиям скорее на объем выпуска продукции, нежели на цены.

  М. Блауг писал: вклад "Общей теории" в современную экономическую теорию состоял не просто в том, что объект анализа был перенесен с деятельности фирм и домашних хозяйств на изменение агрегатных величин, и даже не в том, что Кейнс поставил в центр макроэкономической теории доход и занятость вместо денег и цен, а в том, чтобы сформулировать теорию в форме моделей, в которых ключевые переменные и взаимосвязи были выражены таким образом, что их можно было квантифицировать и проверить»5.

      Кейнс был не только теоретиком. Его познания и инициатива проявились в области международных экономических отношений, а именно в разработке новых механизмов регулирования и создания институтов, обеспечивающих это регулирование (МВФ и Мировой банк). 
 

    1. Основные  этапы жизни, научной  и практической деятельности
 

    Джон  Мейнард Кейнс родился 5 июня 1883г в Кембридже в семье преподавателя экономики и философии, известного методолога Джона Невила Кейнса. Образование получил в Итоне, в Королевском колледже в Кембридже, где большое внимание уделял математике. В колледже общался с представителями литературного, эстетического и этического авангарда, которые оказали огромное влияние на Кейнса. С 1906 по 1914г Кейнс работал в Департаменте по делам Индии и Королевской комиссии по индийским финансам и валюте. Здесь, в 1913г он написал первую книгу – «Денежное обращение и финансы Индии» и диссертацию по проблемам вероятностей.

          Кейсу принес широкую известность, опубликованный в его работе «Экономические последствия  мира», план послевоенного восстановления экономики Европы.

          Кризис 1921г и последовавшая за ним  депрессия привлекли внимание Кейнса к проблеме стабильности цен, уровня производства и занятости. В 1923г в работе «Трактат о денежной реформе» он рассматривает причины и последствия изменения стоимости денег. В 1930г вышел в свет «Трактат о деньгах», над которым Кейнс трудился всю вторую половину 20-х годов. В этой работе была высказана идея, которую он позже точнее сформулирован в «Общей теории», - об отсутствии автоматического механизма балансировки ожидаемых сбережений и ожидаемых инвестиций, т.е. их равенства на уровне полной занятости.

          Вскоре  после начавшегося в 1929г кризиса  и финансового краха 1931г, Кейнс назначается членом Королевской комиссии по финансам и промышленности и Экономического консультативного совета. Именно в это время он пишет свою работу «Общая теория занятости, процента и денег», которая будет опубликована в феврале 1936г, и которая «представляла собой исследование логики экономического поведения в условиях неопределенности и предлагала краткосрочную модель совокупного дохода, в которой основным инструментом приспособления системы к шокам было изменение количеств (объемов производства, инвестиций, сбережений, занятости), а не цен (товаров и рабочей силы).6

          В 1940г. Кейнс стал членом Консультативного комитета при Министерстве финансов по военным проблемам, затем советником министерства. В 1942г. ему был пожалован титул пэра. В 1946г. Кейнс участвовал в открытии международного валютного фонда. Умер 21 апреля 1946г. Похоронен в Вестминстере.

    1.   Труд Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости,      процента и денег». Основные положения
 

§ 1.  Уровень занятости и совокупный спрос

    Проблема, которую стремился решить Кейнс, состояла в том, чтобы уяснить, с какими факторами связаны колебания производства и занятости. Вопрос об уровне занятости, факторах безработицы, классиков практически не волновал. Считалось, что освободиться от «излишка» рабочей силы, если он возникал, можно без особых затруднений – посредством снижения заработной платы, а поднять уровень занятости следует противоположным путем – увеличив размеры заработной платы. Иными словами, можно добиться повышения или падения спроса на труд через динамику оплаты труда.

    Возникновение безработицы связывалось с изменением уровня оплаты труда. Понижая заработную плату, предприниматели сокращали производственные издержки, расширяли выпуск продукции, не опасаясь затоваривания. Они исходили из того, что и на рынке товаров, и на рынке труда, и на рынке денег в условиях свободной конкуренции надежно функционирует универсальный регулятор – цена. Движение цен (процента, заработной платы) позволяет перераспределять ресурсы и исправлять возникающие несоответствия на всех рынках.

    Кейнс пришел к заключению, что подобная трактовка ошибочна. По его мнению, «понижение заработной платы не является лекарством от безработицы».7 Рабочие, оказавшись за воротами фабрик, согласны трудиться и при пониженной оплате, но не могут найти работу. Профсоюзы выступают против снижения заработков. В условиях ухудшения конъюнктуры предприниматели сокращают производство, увольняют часть рабочих. Традиционное утверждение относительно того, что изменения в уровне заработной платы обусловливают сдвиги в уровне занятости, оказывается несостоятельным.

    Кейнс выступил с критикой закона Сэя, который считал, что производство само формирует доходы, обеспечивая соответствующий спрос на товары, что исключает общее перепроизводство товаров и услуг. Нарушения могут происходить по отдельным товарам или товарным группам в силу каких-либо внешних причин, а не в силу нарушения внутренних взаимосвязей, несовершенства самого хозяйственного механизма.

    Подобная  позиция правомерна для безденежного, натурального обмена. Надо не забывать о роли денег, о том, что товары не просто обмениваются «товар на товар», а продаются и покупаются. Если спрос меньше произведенного в обществе продукта, то возникает несоответствие, часть продукции не находит сбыта; возникает общее перепроизводство; цены не успевают выравнивать спрос и предложение.

    Понизить  уровень заработной платы весьма трудно, т.к. рабочие и профсоюзы упорно противодействуют. Низкие ставки не устраивают и предпринимателей, они боятся потерять квалифицированных рабочих.

    Если  же произойдет повсеместное снижение заработной платы, то снизится покупательная способность населения, сократится спрос на товары, а это приведет не к снижению (как полагают классики), а к увеличению безработицы. Кейнс приходит к выводу, что размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платежеспособного спроса. В центре внимания должны находиться спрос и его составляющие факторы. 

§2.  Склонность к потреблению и сбережению 

    В общем виде совокупный спрос распадается  на потребительский спрос C и инвестиционный спрос I. Совокупный спрос – это денежный спрос. Спрос на потребительские товары зависит от того, каков объем совокупного денежного дохода и как расходуется этот доход.

    Естественно, что с ростом доходов растет и  спрос, увеличиваются расходы на потребление. Но это не означает, что расходы увеличиваются в той же самой пропорции, на ту же самую сумму. Возражая классикам, Кейнс писал об ошибочности утверждения, что «вся стоимость продукции должна быть израсходована прямо или косвенно на покупку продуктов», будто «весь доход человека расходуется на покупку услуг и товаров». Расходуются не все деньги, получаемые в виде дохода; часть их откладывается в виде сбережений. Поэтому совокупные расходы представляют лишь одну часть совокупного дохода, другая его часть – сбережения.

    По  Кейнсу, доход является основным фактором, определяющим потребление. Он считает, что размеры сбережений – это остаток, образуемый в виде разницы между размером дохода и уровнем потребления. Размеры сбережений регулирует не процентная ставка, которая, как считали классики, поощряет сбережения. «Применительно к короткому периоду влияние нормы процента ставок на индивидуальное потребление при данном уровне дохода следует признать второстепенным и сравнительно небольшим».8

Информация о работе Экономическая теория Дж.М.Кейнса