Экономическая теория Дж.М.Кейнса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Период 20 — 30-х гг. XX в. был связан с целым рядом изменений в экономике. Во-первых, большое значение приобрели крупные компании, получившие монопольную власть на рынке. Рынок, перестал соответствовать модели свободной конкуренции, из которой исходила неоклассическая теория.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1.Экономическая теория Дж.М. Кейнса……………............................................5
2.Учение Кейнса и другие направления экономической мысли……………….5
3.Основные идеи работы Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег»………………………………………………………………………....……8
4.Макроэкономические процессы в учении Дж.М. Кейнса…...………..….…11
5.Мультипликатор, его роль в теории Кейнса…………………………………16
Заключение………………………………………………………………..…….19
Список используемой литературы………….…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

история эм катя.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине: « Экономическая  теория» 

     тема: «Экономическая теория Дж.М.Кейнса» 
 
 
 
 
 
 

2011г. 

     СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1.Экономическая  теория Дж.М. Кейнса……………............................................5

2.Учение Кейнса и другие направления экономической мысли……………….5

3.Основные  идеи работы Кейнса «Общая  теория занятости, процента и  денег»………………………………………………………………………....……8

4.Макроэкономические  процессы в учении Дж.М. Кейнса…...………..….…11

5.Мультипликатор, его роль в теории Кейнса…………………………………16

Заключение………………………………………………………………..…….19

Список  используемой литературы………….…………………………………21

 

      Введение

     Период 20 — 30-х гг. XX в. был связан с целым рядом изменений в экономике. Во-первых, большое значение приобрели крупные компании, получившие монопольную власть на рынке. Рынок, перестал соответствовать модели свободной конкуренции, из которой исходила неоклассическая теория.

     Во-вторых, усилилось значение государства  в хозяйственной жизни. Рассматриваемый  период — это эпоха послевоенного развития западных стран. В период войн всегда неизбежно повышается роль государства в управлении экономикой. Первая мировая война не была исключением. Более того, по мнению ряда историков, это была первая война, в которой победа зависела не столько от таланта военачальников, сколько от экономической мощи стран, способности их правительств аккумулировать производственные ресурсы и направить их на удовлетворение нужд армии. С этой целью в странах, участвовавших в этой войне, была введена система государственного контроля над ценами и производством, расширилось прямое участие государства в производственной деятельности. Доля государственных расходов в экономике большинства воюющих европейских стран превышала 50%. После войны масштабы государственного вмешательства в экономику сократились, но сохранялись правительственные программы восстановления экономики.

     Первая  мировая война стала также  одной из причин смены политических режимов в целом ряде европейских стран. В России в результате революции начал формироваться социалистический строй, основанный на государственном регулировании, к 1930-м гг. принявшем форму директивного планирования. В этот же период в Германии, Италии и Испании возникают фашистские диктатуры, которые также ориентируются на государственное регулирование и корпоративную организацию экономики, только при сохранении частной собственности и рынка.

     Поворотным  событием рассматриваемого периода, безусловно, стал кризис 1929 — 1933 гг. По времени своего возникновения он был циклическим, но по своей глубине и продолжительности существенно отличался от других кризисов. Крах фондового рынка осенью 1929 г., волна разорений, отказ стран от золотого стандарта и колебание курсов валют, падение цен, резкое сокращение объемов мировой торговли, сокращение производства, занятости, уровня доходов — все это стало составными частями глубокого экономического спада, в котором оказалась экономика западных стран в начале 1930-х гг. Неспособность рыночного механизма самостоятельно справиться с возникшими проблемами заставила правительства ведущих стран перейти к глобальному государственному регулированию («новый курс» Ф. Рузвельта в США, нацистская экономическая политика в Германии и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Экономическая теория Дж.М. Кейнса

     Английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883—1946) является родоначальником самостоятельной маржиналистской школы-кейнсианства, которая стала развиваться с конца 1930-х гг. XX в. после выхода в свет в 1936 г. его главного произведения «Общая теория занятости, процента и денег». Дж.М. Кейнс был студентом А. Маршалла в Кембриджском университете. С 1906 г. работал в государственных финансовых структурах, в частности в Казначействе. Занимался биржевыми операциями. В дальнейшем вернулся в Кембридж в качестве преподавателя. В ранних своих работах большое внимание уделял проблемам денежной реформы и золотого стандарта («Трактат о денежной реформе» (1923); «Экономические последствия политики мистера Черчилля» (1925); «Трактат о деньгах», в 2-х томах (1930)). Уже в них он начал разрабатывать идею государственного вмешательства в экономику. Являясь членом «Комитета по финансам и промышленности» (Комитета Макмиллана), созданного в Великобритании в 1929г., оказывал определенное влияние на государственную политику, в основном денежно-кредитную и финансовую. В 1940-е гг. был одним из директоров Банка Англии. За ним признается большой вклад в работу Бреттон - Вудской конференции, созванную для того, чтобы определить международные валютные отношения после Второй мировой войны. На ней Кейнс возглавлял английскую делегацию и выступал за полный отказ от золотого стандарта. Он также выдвигал идею создания единого платежного средства для осуществления международных операций. Она не получила поддержки, но оказала влияние на выводы конференции, в частности способствовала созданию Мирового банка и Международного валютного фонда. 

     2.Учение Кейнса и другие направления экономической мысли

     Кейнсианское  учение являет собой по преимуществу продолжение основополагающих методологических принципов неоклассического направления экономической мысли, поскольку и сам Дж.М. Кейнс, и его последователи, следуя идее «чистой экономической теории», исходят из приоритетного значения в хозяйственной политике общества прежде всего экономических факторов, определяя выражающие их количественные показатели и связи между ними, как правило, на базе методов предельного и функционального анализа, экономико-математического моделирования. Но в то время как Маршалл рассматривал спрос, предложение, цены преимущественно на уровне отдельных фирм, потребителей, т.е. на микроуровне, Кейнс пришел к выводу, что, прежде всего, следует выявить функциональные связи на уровне национального хозяйства. Анализ совокупных, агрегированных экономических параметров положил начало новым подходам в экономической науке. Кейнс показал, что экономический рост зависит от структуры общественного продукта, что все рынки взаимосвязаны и их необходимо изучать как единую, цельную систему.

     Прежде  чем искать оптимум, надо было ответить на вопрос: как решить проблему занятости, преодолеть депрессию? Изменились условия равновесия. Требовался переход к анализу агрегированного спроса, совокупного предложения, потоков доходов, инвестиций, потребления и накопления в масштабе всего общества.

     Дж.М. Кейнс также не отрицал влияния меркантилистов на созданную им концепцию государственного регулирования экономических процессов. Его общие с ними суждения очевидны и заключаются:

     • в стремлении увеличения массы денег  в стране (как средство их удешевления и соответственно снижения ставок ссудного процента и поощрения инвестиций в производство);

     •в  одобрении роста цен (как способ, стимулирующий расширение торговли и производства);

     •в  признании того, что недостаток денег  служит причиной безработицы;

     •в  понимании национального (государственного) характера экономической политики.

       В работе Кейнса отмечаются  методологические расхождения с  классиками и неоклассиками. В  «Общей теории» Дж.М. Кейнса  отчетливо прослеживается мысль  о нецелесообразности чрезмерной  бережливости и накопительства и, наоборот, возможной пользе всемерного расходования средств, поскольку, как полагал ученый, в первом случае средства, скорее всего, приобретут неэффективную ликвидную (денежную) форму, а во втором — могут быть направлены на увеличение спроса и занятости. Он также резко и аргументированно критикует тех экономистов, которые привержены догматическим постулатам «закона рынков» Ж.Б.Сэя.

     Кейнс показал несостоятельность так  называемого закона Сэя, согласно которому производство само формирует доходы, обеспечивая равновесие спроса и предложения. Конечно, когда осуществляется  производство, то одновременно (тем самым) формируются доходы. Но где гарантия, что деньги, полученные в форме доходов, будут тотчас же израсходованы на покупку произведенных товаров? Почему продавец товаров должен немедленно использовать вырученные им средства на приобретение других товаров?

     Нет, размер спроса не следует автоматически  за предложением. В обществе происходят не бартерные сделки, товары реализуются  и «обмениваются через посредство денег. Спрос, определяемый уровнем доходов, отстает от их динамики. Если же спрос меньше производимого продукта (и предложения), то часть продукции не находит сбыта. «Возникает общее перепроизводство».

     Кейнс приходит к выводу: доходы не равнозначны спросу. В случае нарушений (спрос не поспевает за предложением) цены реагируют  не сразу и не успевают уравновесить спрос и предложение.

     Вопреки классикам Кейнс утверждал, что  цены не являются достаточно гибкими  регуляторами рыночного хозяйства. Они относительно консервативны. О ситуации, складывающейся на рынке, обычно судят не по динамике цен, а прежде всего, по наличию товарных запасов, по динамике потребительского спроса. Что касается рынка труда, то здесь цены (номинальная заработная плата) плохо выполняют роль регулятора спроса на рабочую силу. При падении указанного спроса  они, как правило, не снижаются.

     В отличие от классиков Кейнс показал, что рост сбережений не равнозначен  росту инвестиций. Более того, при  известных условиях рост сбережений может вести не к росту, а к уменьшению объема инвестиций.

     В результате рыночный «автоматизм» не срабатывает, равновесие не восстанавливается.

     Классики  рассматривают процессы, протекающие  в рыночной экономике, в несколько  условном, абстрактном виде. Они не учитывают, что в условиях олигополии цены не изменяются автоматически, они не столь гибки, как это обычно изображается на схемах; что информация о положении на рынке оказывается неполной и порой недостоверной. 

     3.Основные идеи работы Кейнса

       «Общая теория занятости, процента и денег»

     Главная и новая идея «Общей теории» состоит в том, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой и что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Восприятие этой идеи прогрессивной общественностью как должной и правильной обусловлено, по словам современного американского экономиста Дж.К. Гэлбрейта, тем, что «к 30-м гг. XX столетия тезис о существовании конкуренции между многими фирмами, которые неизбежно являются мелкими и выступают на каждом рынке, стал несостоятельным», поскольку «неравенство, возникающее в результате существования монополии и олигополии, распространяется на сравнительно узкий круг людей и в силу этого в принципе может быть исправлено вмешательством государства»

     Новаторство экономического учения Дж.М. Кейнса в  части предмета изучения и в методологическом плане проявилось, во-первых, в предпочтении макроэкономического анализа микроэкономическому подходу, сделавшего его основоположником макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории, и, во-вторых, в обосновании концепции так называемого «эффективного спроса», т.е. потенциально возможного и стимулируемого государством спроса. Кейнс пришел к выводу, что уровень занятости и производства национального дохода, его динамика определяются не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами платежеспособного спроса. Чтобы пояснить, почему именно спрос является решающим фактором при определении занятости, Кейнс вводит понятия совокупного предложения и совокупного спроса.

     Совокупное  предложение определяется соотношением совокупных (для общества) издержек и занятости. В течение короткого периода времени это соотношение не изменяется. Совокупный спрос отражает соотношение ожидаемых доходов (в масштабах общества) и занятости. Это соотношение весьма подвижно. Поэтому динамика занятости в решающей степени попадает в зависимость от факторов спроса. Совокупный спрос характеризует зависимость между реальным объемом национального производства, который готовы купить потребители (домашние хозяйства, фирмы, правительство, зарубежные импортеры), и уровнем цен (при прочих равных условиях). Это реальная сумма товаров и услуг, которая обеспечена платежеспособным спросом. Зависимость между ценами и объемом производства национального продукта — обратная. Точка пересечения совокупного предложения и совокупного спроса характеризует объем занятости. Кейнс называет ее точкой эффективного спроса. Эффективный спрос — это совокупный платежеспособный спрос, определяющий уровень занятости. Основными компонентами совокупного спроса являются потребление С и инвестиции I, т.е.

     У=С + I

     Проблема  совокупного спроса (и занятости) связана с проблемой потребительского спроса, который зависит от совокупного  денежного дохода и от того, как  расходуется этот доход. Т.е., от прироста дохода и от пропорции, в которой доход распадается на потребление С и сбережения S.

       Структура потребления наемных рабочих начинает напоминать структуру потребления собственников, основная функция которых заключается в накоплении денежных средств, умножении капитала.

Информация о работе Экономическая теория Дж.М.Кейнса