Экономическая теория, ее предмет и методы исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 18:43, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня потребность в экономических знаниях весьма велика на всех уровнях – от государства до различных рыночных институтов, от законодательных до исполнительных органов управления, от специалистов до учащихся. В силу обстоятельств, все мы становимся немножко экономистами, ибо, как остроумно заметил Бернард Шоу, экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом.

Содержание работы

1. Введение_______________________________________________ 3
2. Экономическая теория и предмет___________________________ 4-5
3. Основные функции экономической теории___________________ 6-7
4. Методы экономического исследования______________________ 8-11
5. Заключение_____________________________________________ 12

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа Экономическая теория.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Комитет среднего и профессионального  образования

Ленинградской области

Кировский политехнический  колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине 

«Экономическая  теория» 

Тема: «Экономическая теория, ее предмет и методы исследования» 
 
 
 

              Выполнила: студентка

                                                                                группы Э-208э     

                                                                                     Петрова Светлана 

                                                                                            Николаевна    

                                                                                            Проверил: 

                                                                                            Преподаватель КПК

                                                                                                      О.А. Крутикова 
 
 
 
 

Кировск

2008

СОДЕРЖАНИЕ:

                                                                                                                                              Стр.

                                                                                                                                                                  

1.  Введение_______________________________________________      3

2. Экономическая  теория и предмет___________________________     4-5

3. Основные функции  экономической теории___________________     6-7

4. Методы экономического  исследования______________________      8-11

5. Заключение_____________________________________________      12 

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Сегодня потребность в экономических знаниях весьма велика на всех уровнях – от государства до различных рыночных институтов, от законодательных до исполнительных органов управления, от специалистов до учащихся. В силу обстоятельств, все мы становимся немножко экономистами, ибо, как остроумно заметил Бернард Шоу, экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом.

     Экономическая теория, построенная на фактах реальной действительности, помогает понять всю сложность происходящих в мире процессов, ориентироваться в историческом движении.

      Процесс постижения научной тайны  экономики имеет одну удивительную  особенность. То, над чем столетиями билась человеческая мысль, что познавалось  с великим трудом, со временем стало азбучной истиной. Сегодня очевидно, что глубинным двигателем истории человечества является производство материальных благ. Общество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению, и повторению производственных процессов. Поэтому экономика есть фундамент всякого общества. Человечество всегда жило экономикой, и лишь на этой основе могли существовать политики, религия, наука, искусство.

     Экономические знания являются  обязательной составляющей гуманитарного  образования и профессиональной  подготовки студентов. Главная  задача экономического образования  студентов состоит в формировании  современного типа экономического  мышления и поведения на основе выработки представлений о структуре и функциях основных звеньев рыночной экономики, о логике и эффективности главных экономических процессов, принципах принятия оптимальных решений, правовых и этических основах функционирования и взаимодействия субъектов экономики. Экономические знания – обязательное условие воспитания граждан с активной жизненной позицией. И чем глубже экономические знания, тем выше рейтинг специалиста любого профиля.

     В настоящее время, как никогда,  экономика властно вторгается в жизнь каждого человека, и люди стремятся больше знать о ней. 
 
 

Экономическая теория и ее предмет

 

     Что такое экономика? Термин  «экономия» и производный от  него «экономика» происходят  от слияния греческих слов  «Ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон. Значит экономика – это управление хозяйством, правила ведения хозяйства.  А экономическая наука – это наука о законах развития хозяйства.

     Является ли экономическая наука  практической дисциплиной или  представляет собой преимущественно академический предмет? На первую часть вопроса убедительный ответ дал английский экономист Джон Мейнард Кейнс: «Идеи экономистов и политических мыслителей, - и когда они правы, и когда ошибаются, - имею гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром. Люди-практики, которые считают себя сове6ршенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого¹».

     Действительно, в поле зрения  экономической науки такие проблемы, которые касаются всех без исключения: когда и какие виды работ надо выполнять, как их оплачивать, сколько товаров можно купить на определенную денежную единицу и т.д. Экономическая наука рассматривает и проблемы политического характера, решение которых также затрагивает интересы человека: будет ли государство платить безработным, помогать неработающим женщинам и др.

     В мире экономической науки  существует многообразие отрасли  знаний о конкретных экономических  процессах в производстве, обмене, распределении, потреблении: бухгалтерский учет, статистика, организация производства, труда, сбыта продукции, финансирование предприятия, маркетинг и др. В отличие от этих конкретных знаний экономических задач, хотя знание ее может помочь и в управлении предприятием, и его финансировании. В экономической теории жизненные проблемы изучаются не с индивидуальной, а с общественной точки зрения. Производство, обмен и потребление товаров и услуг рассматриваются в ней не с позиции интереса отдельного человека, а с позиции общества в целом. Поэтому в семье всех экономических наук экономическая теория является головной.

 

¹ Кейнс  Дж. М. Избранные произведения: Пер. с англ. М.: Экономика, 1993.

    Любое общество сталкивается  с тремя основными и взаимосвязанными  проблемами экономики:

     Что (какие продукты и в каком  количестве) должно быть произведено? 

     Как эти продукты надо произвести (кем, из каких ресурсов, с помощью  какой технологии)?

     Для кого производить продукт,  т.е. как национальный продукт  разделить между индивидами и семьями?

     Решение этих проблем связано  с тем, что, с одной стороны,  материальные потребности общества  безграничны, а с другой стороны,  экономические ресурсы, т.е. средства  для производства продуктов ограничены.

     Экономические ресурсы – это природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: фабричные и сельскохозяйтвенные строения, оборудование, инструменты, машины, средства транспорта и связи, разнообразные виды труда, земля и всевозможные полезные ископаемые. Все экономические ресурсы можно разделить на материальные ресурсы (земля, капитал) и людские ресурсы (труд и предпринимательская способность).

     Экономическая теория – это наука об отношениях между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг, о способах эффективного использования ограниченных производственных ресурсов.

     У каждой науки свой предмет, то есть своя главная тема исследований. Экономическая теория – наука общественная, или социальная. Это значит, что наряду с другими такими же науками (историей, педагогикой, политологией) она исследует мир общества, совместную жизнь в нем людей. У каждой социальной науки свой круг проблем. К примеру, у педагогики – проблемы образования, обучения, воспитания; у истории – процесс развития общества; у политологии – сфера политики. 
 
 
 
 

Основные  функции экономической  теории

 

 
 

 

 

                                                         

     Из многочисленных функций экономической теории выделим четыре самые важные. Первая – эмпирическая функция. Она говорит нам о том, что, как и всякая научная деятельность, экономические исследования носят эмпирический характер (от греч. – опыт), то есть основываются на живом, практическом опыте. Ученые-экономисты постоянно ведут сбор и обработку конкретной экономической информации, следят за реальными хозяйственными процессами (ростом или падением производства, за изменением себестоимости продукции и цен, за потоками капиталов, товаров, денег и другими событиями). Только на такой, фактической базе можно делать научные, соответствующие действительности выводы и строить правильные, жизненные теории.

     Следующая, теоретическая функция как раз и проявляется тогда, когда ученые обобщают и систематизируют эмпирические данные, выявляют закономерности и принципы экономики, представляют полученные знания в виде тех или иных понятий, терминов, определений. Без этого наши знания неизбежно оставались путаным нагромождением фактов.

     Как всякая наука, экономическая  теория имеет дело  с фактами,  явлениями, условиями в сфере  экономики. Описание, обобщение и  объяснение экономических процессов  составляют познавательную функцию экономической теории (например, при покупке товаров или услуг). В этой функции экономическая теория изучает то, что есть в экономике, дает научные представления об экономических процессах.

     Экономическая теория изучает  процессы, которые реализуются через  поведение людей в производстве, обмене, распределении и потреблении материальных благ. Отсюда другая – практическая функция (прагматическая) экономической науки. В ней экономическая наука определяет не то, что есть, а то, что должно быть, т.е. какие конкретные условия экономики желательны или нежелательны для общества (например, уровень безработицы и инфляции следует сократить).     Практическая функция показывает, что экономическая наука включает политические и морально-этические принципы (например, как должны расти расходы на оборону – на 3,5 или на 10 % в год?). Следовательно, экономическая теория имеет дело с экономической политикой (как стимулировать экономический процесс, как выйти из кризиса, как социально защитить население от негативных рыночных процессов). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методы  экономического исследования

 

 Наблюдение  и сбор фактов 

 эксперимент 

 моделирование

Методы исследования метод научных абстракций 

 Анализ и  синтез 

  Системный  подход

  Индукция и  дедукция

 Исторический  и логический методы

Информация о работе Экономическая теория, ее предмет и методы исследования