Экономические аспекты Корана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: изучение хозяйственных предписаний Корана от самых истоков и до современного этапа. В данной работе проанализировано, как в экономиках мусульманских стран применяются принципы ведения хозяйства, прописанные еще в 7 веке н.э.(время возникновения ислама) в Священной Книге мусульман.

Содержание работы

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРАНА……………………………………...
1.1. Понятие, структура и роль Корана в исламе……………………….6-8
1.2. Хозяйственные предписания Корана…………………………...…8-12
2. ИСЛАМСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ………………………………………...
2.1. Особенности исламской модели экономики…………………....12-17
3. ИСЛАМСКИЙ БАНКИНГ………………………………………………………...
3.1. История создания и развития…………………………………….17-20
3.2. Механизм функционирования исламского банкинга…………..20-22
3.3. Устойчивость исламская финансовой системы в период мирового кризиса……………………………………………………………………...……22-25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...….26-28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………29-30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………….31-32

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.docx

— 77.06 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                      

  1. Экономические аспекты Корана……………………………………...
    1. Понятие, структура и роль Корана в исламе……………………….6-8
    2. Хозяйственные предписания Корана…………………………...…8-12

 

  1. ИСЛАМСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ………………………………………...
    1. Особенности исламской модели экономики…………………....12-17

 

  1. Исламский банкинг………………………………………………………...
    1. История создания и развития…………………………………….17-20
    2. Механизм функционирования исламского банкинга…………..20-22
    3. Устойчивость исламская финансовой системы в период мирового кризиса……………………………………………………………………...……22-25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...….26-28          

Список ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………29-30                                          

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………….31-32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Вся современная экономическая наука строится, в сущности, вокруг двух положений: потребности человека неограниченны, а ресурсы, напротив, находятся в дефиците. Соответственно основной задачей экономики является идея управления этими ограниченными ресурсами с целью максимального удовлетворения неограниченных потребностей индивида. Данные положения характерны для современных рыночных экономик западных стран, однако в меньшей мере они присущи странам Востока, где религия занимает лидирующее положение в жизни каждого человека и общества в целом. Говоря об исламской экономике,  важно понимать,  что речь идет  не о формулировании каких-то особых законов экономического развития, а лишь об  альтернативных  методах ведения хозяйства.

Исламская модель экономики, в первую очередь, основана на Коране и хадисах. Коран, как единственный и неизменный источник канонов жизни  мусульман, используется в качестве первостепенного источника в  решении проблемы  любой сферы  деятельности в исламских странах.

Особый интерес  к  исламской модели экономики, а в  особенности к финансовому рынку, был вызван устойчивостью данной модели во время мирового кризиса. Тому был  целый  ряд  причин. Прежде  всего, начало  кризиса в ряде  западных  государств  сопровождалось  кризисом  ликвидности,  что подтолкнуло некоторые западные банки искать источники финансирования в странах Персидского залива. Но получить необходимые средства у местных финансовых  институтов,  как правило,  можно было  лишь  при условии использования исламских методов финансирования.  Другой,  не  менее важной  причиной  стала  доступность  широкому  кругу  лиц  благодаря развитию информационных  технологий  сведений об исламской финансовой системе,  теоретически  исключающей  использование  спекулятивных инструментов и методов, которые привели к ипотечному кризису в США, а ранее  — к  Азиатскому  финансовому  кризису  1997–98  гг.  И,  наконец,  не последнюю  роль  сыграло  усиление  среди  самих  мусульман  спроса  на исламские финансовые продукты и услуги.

На сегодняшний  день эксперты оценивают объемы данного  сегмента на рынке финансовых услуг  в 1 трлн. долл. США со среднегодовым ростом в 10—15%. По прогнозам к 2013 г. активы исламских финансовых институтов согласно рейтинговому агентству Standard & Poor’s достигнут почти 4 трлн. долл. В последнее время к системе исламских банков все чаще обращаются не только клиенты мусульманских стран, но и ведущие западные банки (Deutsche Bank, IAG, ABN Amro, Citibank, Hong Kong & Shanghai Banking Corporation, Chase Manhattan, JP Morgan Chase и другие), открывая у себя исламские отделения. Такие банки, как ABN AMRO, Societe Generale, JP Morgan Chase, достаточно давно имеют в своей структуре специальные подразделения («окна»), предоставляющие исламские банковские услуги.

Несмотря  на то, что данный сегмент рынка является развивающимся, специалисты говорят о том, что в скором будущем исламские банки потеснят позиции западных банковских структур в арабских странах. Так, за последние несколько лет по основным показателям исламские банки даже смогли обогнать классические финансово-кредитные институты.

Уже сегодня исламские банки  выполняют практически все традиционные банковские операции — депозитные, кредитные, аккредитивные, учет и переучет векселей, другие расчетные и платежные  операции, инвестируют средства в  промышленность, сельскохозяйственный сектор, кредитуют торговлю, сферу  услуг, финансируют социальные проекты.

Это создает объективные условия  для более интенсивного роста  с перспективой перенесения основ  исламского банкинга на другие регионы  исламского мира, а затем и за его пределы.

Таким образом, особый интерес представляет изучение альтернативной западному образцу исламской модели экономики, принципы ведения которой в большей степени адаптированы к современным экономическим условиям.

Цели и задачи исследования. Цель данной курсовой работы: изучение хозяйственных предписаний Корана от самых истоков и до современного этапа. В данной работе проанализировано, как в экономиках мусульманских стран применяются принципы ведения хозяйства, прописанные еще в 7 веке н.э.(время возникновения ислама) в Священной Книге мусульман.

Основными задачами курсовой работы являются:

    • изучение экономических аспектов Корана;
    • определение понятия, структуры и роли Корана в исламе;
    • выявление особенностей исламской модели экономики;
    • рассмотрение вопроса исламского банкинга как примера альтернативной западной исламской модели экономики;
    • изучение истории создания исламского банкинга;
    • определение механизма его функционирования;
    • и анализ устойчивости финансовой системы мусульманских стран в период кризиса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные  отношения между основными субъектами, оперирующими в сфере исламской экономики и финансов, в то время как его предметом являются  особенности и механизмы функционирования  исламской модели экономики, ее отдельных элементов и институтов в мусульманском и немусульманских сообществах.

Методология. В данной курсовой работе применяется исторический подход исследования факторов, влияющих на формирование исламской модели экономики. Также проводится сравнительный анализ с западной моделью экономики с целью выявления различий и сходств в моделях. Применяется метод исторического моделирования для формирования представлений об особенностях исламского хозяйствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономические аспекты Корана
    1. Понятие, структура и роль Корана в исламе

Исламская цивилизация, окончательно сформировавшаяся в VII-VIII вв. н.э., решительно выдвинулась на мировую арену  средневековья со своей системой религиозных и нравственных ценностей. Ее основополагающим стержнем был шариат, вокруг которого и строились все  общественные отношения.

Шариат — это свод законов ислама, регламентирующий все стороны жизни верующих. Он содержит указания и рекомендации, касающиеся не только личности, но и общественных образований, таких как государство. Он проистекает из Священного Корана и заветов пророка Мухаммеда, и поэтому верующие считают его абсолютным и универсальным законом, данным Богом на все времена. Основные постулаты шариата неизменны для мусульманского общества при любом общественном строе и экономической формации. Никакое развитие науки, техники или культуры не отменяет и не изменяет законы, установленные Кораном. [8]

Основные источники шариата:

    • Коран
    • Сунна (жизнеописание) Пророка Мохаммеда
    • Иджма (единодушное мнение наиболее авторитетных исламских правоведов по вопросам, прямо не урегулированным Кораном и сунной [1])

Коран (от араб. "аль-кур'ан" - "чтение"), священная книга мусульман. Согласно богословской традиции, Коран считается несотворенной божественной речью, переданной людям через пророка Мухаммеда. Изначально Коран существовал на арабском языке. Поэтому безусловным требованием является использование в любых мусульманских ритуалах только арабского текста. До недавнего времени существовал запрет на перевод Корана на другие языки. Сейчас такой запрет снят, но считается, что на иных языках могут быть переданы только "значения", или "смыслы" арабского оригинала, но не сама словесная форма, что, как правило, подчеркивают переводы Корана своими названиями, где содержится слово "смысл" или "смыслы". Мусульманская мысль делает акцент на "неподражаемости", т.е. неземном происхождении словесной формы Корана, считая именно этот факт решающим доказательством подлинности пророчества Мухаммеда. Отсюда в значительной мере вытекает и та роль, которую Коран сыграл в истории мусульманского общества и культуры.

 Коран состоит из 114 глав, называемых  сурами (главами). Суры делятся на  аяты (строки). Членение сур на  аяты было установлено не сразу  и вызывало в ряде случаев расхождения в толковании смысла коранического текста. Суры обычно делят по времени их ниспослания на мекканские и мединские. Первые, как правило, короче и посвящены скорее описанию потустороннего мира; вторые пространнее и в большей степени относятся к земным делам. В Коране суры расположены не хронологически, а в порядке убывания по объему. Краткая "Открывающая" (аль-фатиха) сура, которой придается особое значение и которая чаще других используется в ритуальных и богослужебных действиях, помещена в начале Корана.

Коран изначально передавался из уст  в уста, а первые его записи, вероятно, появились только после смерти Мухаммеда. При третьем халифе Османе, между 650 и 656 годах, был впервые канонизирован  сводный текст Корана. В связи  с продолжавшимся развитием арабской письменности к 10 веку была окончательно утверждена авторитетная версия текста Корана.

Источником социально-экономических  принципов ислама являются зафиксированные  в Коране и сборниках хадисов  высказывания Мухаммеда по различным  вопросам, имеющим отношение к  регламентации экономического поведения  мусульман. «Начиная с Корана и хадисов  и далее в обширной мусульманской  литературе как богословского, так  и светского характера мы встречаем  многочисленные упоминания, касающиеся регламентации мусульманского общества»[14]. Причем для анализа истоков доктрины наибольшую ценность представляют проповеди пророка, зафиксированные в Коране, поскольку они в значительно меньшей мере, чем хадисы, подверглись позднейшим обработкам. Во всяком случае, даже та «редакционная правка», которая появилась в ходе подготовки канонизированного текста Корана, хронологически отделена от времени жизни Мухаммеда весьма незначительно и не могла существенным образом повлиять на содержательную сторону откровений. [13]

Коран является самым важным источником праведной жизни для  всех мусульман во всем мире. Мусульманские  общины имеются более чем в 120 странах и объединяют, по различным  данным от 1,5 до 2 миллиардов человек. В 35 странах мусульманами является большая  часть населения, а в 29 странах  последователи ислама представляют собой влиятельные меньшинства. В 28 странах ислам признан государственной  или официальной религией. Только 18 % мусульман живут в арабских странах. Ислам является второй по численности религией в мире (после христианства).

Однако степень влияния  религиозных принципов Корана и  Шариата на общественную жизнь  в  целом,  на  экономические  отношения,  в  том  числе  на  построение  и функционирование финансовой  системы, не одинакова во всех мусульманских  странах. В зависимости  от  масштабов  распространения  норм  мусульманского  верования выделяют 4  группы  стран.  Это  деление  обусловлено  историческим  развитием соответствующих  государств. К первой группе стран  можно отнести Саудовскую Аравию. В рамках постколониального  развития  в  данной  стране  законы Шариата  установили  наиболее сильное  влияние  на  все  сферы  жизни  общества.  Сюда же можно отнести и Иран, только существенным отличием будет разграничение религиозных и государственных полномочий в этой стране.

Вторую  группу  стран  составляют Пакистан  и  Судан. Хотя  сфера  действия мусульманского права  здесь не является столь всеобъемлющей, как в Саудовской Аравии и Иране, но все же остается весьма существенной. В этих странах законы Шариата  применяются  в  основном  в  отношении  регулирования  религиозных, общественных  и  политических  аспектов  жизнедеятельности  общества,  а  в отношении  экономического  развития  этой  группы  стран  законы  Шариата используются  в  достаточно  либеральном  режиме. 

В самостоятельную группу могут быть выделены страны Персидского  залива: ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, а также  Юго-Восточной Азии – Бруней, Малайзия, точнее ее  отдельные  штаты.  Указанные  страны,  так  же  как  и  другие  государства, провозглашают  ислам  в  качестве  государственной  религии.  Однако,  влияние мусульманского  права на  общественную  жизнь и экономическую систему характеризуется не такой глубиной, как в двух предыдущих группах.

Наиболее  многочисленную  группу  составляют  большинство  исламских стран: Турция, некоторые  штаты Малайзии, которые не вошли  в 3 группу, Египет, Ирак, Ливан, Марокко, Алжир  и  другие. Влияние  норм мусульманского  права,  в том  числе  и  религиозных  принципов  на  построение  экономики минимально. Указанные страны относят к светским государствам, а экономические отношения  на  их  территории  данных  регулируются  исключительно законодательными актами. Финансовая система указанных  стран является наиболее развитой,  на  ней  присутствуют  различные  категории  финансовых  институтов, предлагающие на рынке большой набор  финансовых продуктов, как классических исламских, так и традиционных.

Информация о работе Экономические аспекты Корана