Экономические блага и их классификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 12:57, контрольная работа

Краткое описание

Цель нашей работы – рассмотреть сущность экономического блага в аспекте проблемы деления его на виды.
Актуальность темы определяется ее значением для освоения методологии классификации. Для достижения цели поставим следующие задачи: раскроем сущность экономического блага через его понятие и основание делений на виды, затем, в связи с очень большой широты проблемы, остановимся на так называемом общественном благе.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность экономического блага 4
1.1. Понятие экономического блага 4
1.2.Некоторые подходы к классификации благ 4
1.3. Частная классификация по доступности: частные и
общественные блага 6
1.4. Иные подходы 7
Глава 2. Классификация общественных благ как частного случая экономических благ 10
Заключение 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

Понятие экономического блага.docx

— 46.43 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение           3

Глава 1. Сущность экономического блага     4

1.1. Понятие экономического  блага       4

1.2.Некоторые  подходы к классификации  благ    4

1.3. Частная классификация по доступности: частные и   

общественные  блага         6

1.4. Иные подходы         7

Глава 2. Классификация общественных благ как частного случая экономических благ         10

Заключение          23

Список  литературы         24

 

Введение

   Благо является фундаментальным понятием всей экономической сферы и в  настоящее время, даже несмотря на то что разграничение благ на экономические и неэкономические, столь актуальное для XIX в., уже не является определяющим в экономической теории1.

   Благо – это все то, посредством чего реализуются человеческие потребности.

   С точки зрения ограниченности благ по отношению к нашим потребностям мы говорим об экономических благах. Они являются результатом хозяйственной  деятельности людей.

   Но  есть и такие блага, которые по сравнению с нашими потребностями  имеются в неограниченном количестве. Такие блага называют свободными, или неэкономическими2.

   Цель  нашей работы – рассмотреть сущность экономического блага в аспекте  проблемы деления его на виды.

   Актуальность  темы определяется ее значением для  освоения методологии классификации.

   Для достижения цели поставим следующие  задачи: раскроем сущность экономического блага через его понятие и основание делений на виды, затем, в связи с очень большой широты проблемы, остановимся на так называемом общественном благе.  

 

    Глава 1. Сущность экономического блага

1.1. Понятие экономического блага

   Благами (анти-благами) могут быть вещи, их свойства, изменения и перемещения вещей, энергия в различных видах, всевозможная информация. Кроме того, благом могут  быть полные или частичные права  собственности на другое благо. Например, право продать его, обменять на более  полезное благо, передать его в пользование  на возмездной основе. Короче говоря, в  терминах благ (анти-благ) может рассматриваться  все, что человек, принимающий решение, считает важным для себя прямо  или косвенно. Обычно это то, что  затрагивает интересы тех или иных субъектов, влияет на их жизнь.

   Что считать экономическим благом, то по этому поводу существуют разные подходы.

   Так, один из авторов утверждает, что  «Благо является экономическим, если его производство и/или потребление требует принятия хозяйственного решения».

   «Например, - поясняет он, - атмосферный воздух не является экономическим благом, а воздух в помещении, оснащенном кондиционерами, воздухоочистителями уже является экономическим благом. То же можно сказать при сравнении воды в роднике и в водопроводе. Насколько бы ни была водопроводная вода хуже по качеству, чем родниковая, только она является экономическим благом. Ее наличие в нужное время в нужном месте есть результат многих хозяйственных решений по прокладке водопровода, насосных станций, сооружений по очистке воды, систем канализации. Все это требует затрат труда людей.

   Экономическим благом является сейчас также обрабатываемая и используемая под пастбища земля  и ее разрабатываемые недра».

1.2. Некоторые подходы к классификации благ

   Среди благ выделяют взаимозаменяемые, субституты (от английского substitute – замещать) и взаимодополняющие, комплементарные (от английского complement – дополнять). К взаимозаменяемым относятся не только многие потребительские блага и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (поезд - самолет - автомобиль), сферы досуга (кино - театр - цирк) и т.д. Примерами взаимодополняющих благ являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага. Блага могут быть и нейтральными по отношению друг к другу. Понимание взаимодополняемости и взаимозаменяемости благ важно для анализа поведения агентов в любой экономике и закономерностей ценообразования в условиях рыночной экономики.

   Блага можно разделить на:

   а) одно- или многоразового использования (non-durables goods и durables goods). О первых предметах обычно говорится, что они потребляются, исчезают, а о вторых – что они используются, постепенно изнашиваются. Для некоторых вещей, например, продуктов питания и бытовой техники, не вызывает сложности отнесения их к первой или ко второй группе благ. Для других, например, одежды, такие сложности могут возникнуть. Кроме того, среди производимых благ длительного пользования обычно в отдельную группу выделяются здания и сооружения(недвижимость), поскольку в отличие от всех других они не обладают свойством мобильности, изменения места нахождения;

   б) прямые (потребительские) и косвенные (производственные), которые, в свою очередь, делятся на реальные и финансовые. Для получения недостающих потребительских благ, как правило, нужны косвенные блага – ресурсы;

   в) реально существующие в настоящем, и те, которыми можно будет пользоваться только в будущем. Смысл хозяйствования часто заключается в том, чтобы  ресурсы, существующие в настоящем, применить для появления благ в будущем.

   г) хранимые и нехранимые. Абсолютно не хранимыми благами являются услуги, поскольку они потребляются непосредственно в момент производства. Например, транспортная услуга, состоящая в перемещении чего-либо в пространстве, оказывается полностью потребленной как раз в тот момент, когда это перемещение закончилось. Мало хранимы скоропортящиеся продукты питания, например, свежая рыба, парное мясо. Близкими к абсолютно хранимым являются так называемые благородные металлы, например, золото, серебро. Большая часть реальных, физических благ обладает неполной хранимостью во времени, подвержена негативным воздействиям внешней среды. Однако некоторые блага, например вино, только со временем приобретают полезные свойства. Существуют также блага, абсолютно хранимые и даже способные количественно прирастать во времени. К ним относятся деньги и финансовый капитал (ценные бумаги).

   При отсутствии инфляции и других событий, ведущих к полному или частичному обесценению денег (точнее, денежных знаков), их полезность, ценность во времени  не изменяется.

   Помимо  полезного, в хозяйственной жизни  встречается и неполезное, вредное, называемое анти-благами.

   Также можно выделить так называемые "составные" блага (composite goods) – это такие блага, группа которых составляет одно благо. К примеру, городской парк, чистый воздух, организация правопорядка образуют одно благо – здоровье населения города. Имидж города как общественное благо состоит из множества составных благ как частного, так и общественного характера: парки, музеи, гостиницы, уличные театры и т.д.

   Независимыми (independent goods) признаются такие блага, когда производство одних благ никоим образом не влияет на производство других.

1.3. Частная классификация по доступности: частные и общественные блага

   Экономические блага различаются по степени  доступности одновременно для разных агентов от чисто частных до чисто  общественных благ. Чисто частное благо (pure private good) - это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату. Именно чисто частные блага являются основным объектом изучения экономической теории.

   Чисто общественное благо (pure public good) - это такое благо, потребление которого невозможно ограничить и ничего не стоит, а поэтому потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет. К таким благам относится, в первую очередь, национальная безопасность, обеспечиваемая исполнительной ветвью государственной власти – правительством. Простой бытовой пример такого блага – лампа на лестничной площадке или перед крыльцом дома. Ее светом пользуется не только тот, кто поставил лампу, но и соседи или просто прохожие.

   В отличие от чисто частного блага  чисто общественное благо не может  быть разделено на единицы потребления (его нельзя выпускать "мелкими" партиями) и быть продано по частям. Невозможность определения цены на отдельные единицы чисто общественного  блага объясняет особенности  определения совокупного спроса на чисто общественное благо. Цена в  данном случае не является переменной величиной.

1.4. Иные подходы

   Конечные  и промежуточные  экономические блага. Экономические блага именуются конечными благами (по-английски – final goods)., если они не потребляются при производстве других благ. Блага, производимые людьми в качестве непосредственных целей хозяйственной деятельности и потребляемые в производстве других благ, называются промежуточными благами (по-английски – intermediate goods).

   Поток промежуточных благ едва ли не основной по разнообразию и сложности связей в экономической жизни. Например, "ножки Буша" сначала имеют вид яиц, производимых на специализированных предприятиях. На других предприятиях из них выводят цыплят. На третьих предприятиях цыплят выращивают и/или доращивают до определенной кондиции, на четвертых разделывают, обрабатывают, транспортируют, хранят... Некоторые из этих предприятий относятся к сельскому хозяйству, другие к промышленности, транспорту и т.д. В каждом из перечисленных процессов используются весьма разнообразные ресурсы: корма, биологические добавки, энергия, оборудование, упаковочные и другие расходные материалы, не говоря уже о труде людей.

   Одна  и та же вещь может быть и конечным благом, и промежуточным, в зависимости  от того, как она будет использована. Например, килограмм сахара, использованный в домашних условиях, считается конечным благом. Такой же килограмм сахара, использованный на кондитерской фабрике, считается промежуточным благом. Если этот же килограмм сахара был  не пущен в производство, а направлен  на пополнение запаса сырья, то он тоже считается конечным благом - инвестицией  в реальный капитал.

   Поэтому на практике экономисты к конечным благам (обозначаются символом Y), используемым в экономике и называемым валовым внутренним продуктом (ВВП, Gross Domestic Product - GDP), относят все блага, не потребляемые единовременно при производстве других благ. К ним относятся блага, приобретаемые конечными потребителями: домашними хозяйствами (обозначаются символом C от английского consumption, хотя отражает только частное потребление) и правительством (обозначаются символом G от английского government), а также блага, добавляемые в реальный капитал фирм (обозначаются символом I от английского investment). Для полноты картины можно добавить разность между благами, вывозимыми и ввозимыми на территорию, контролируемую соответствующим обществом. Она называется чистым экспортом (обозначаются символом NX от английского net export):

   Y = C + G +I + NX (I - 1).

   По  признаку материальности. Целесообразно осуществление разделения благ на товары и услуги, исходя из признака вещественности.

   Товар – это продукт, который находится  в вещественной форме. В здравоохранении товарами называются блага, являющиеся условием оказания медицинской услуги. К ним относятся лекарственные препараты, изделия медицинской техники. Они могут накапливаться, храниться длительное время, предоставляться потребителям независимо от места и времени их создания. Обычно такой товар бывает лишь приложением к медицинской деятельности.

   Услуга  – это действие. В отличие от товаров, услуги не обладают свойством  накапливаемости, сохранности в  течение длительного отрезка  времени. Процесс их производства и  потребления, как правило, совпадает  во времени и пространстве.

   Обычно  под услугой понимается специфическая  производственная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем какие либо потребности  человека.

   Можно полагать, что содержательная определенность услуги как блага заключает в  себе особенное. Это благо – отношение  между людьми, невещественный полезный эффект непосредственных взаимодействий экономических субъектов, т.е. результат  материальной деятельности независимо от приобретения этим результатом материально-вещественной формы.

 

Глава 2. Классификация общественных благ как частного случая экономических благ

   Как уже сказано, экономические блага  укрупнено делятся на частные и общественные. Это – первый шаг деления. Но и далее возможна более подробная классификация. В этой части работы мы рассмотрим общественные блага.

Информация о работе Экономические блага и их классификации