Экономические и социальные последствия безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие сущности безработица .Согласно поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Дать определение понятию безработица;
2. Выявить причины данной проблемы;
3.Рассмотреть и проанализировать социальные и экономические последствия безработицы;
4. Выявить методы снижения уровня безработицы.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты безработицы 5
1.1. Показатели уровня безработицы и ее виды 5
Глава 2. Причины безработицы 10
2.1. Причины безработицы с точки зрения различных экономических
школ 10
2.2. Современное представление причин безработицы 12
Глава 3. Социально–экономические последствия безработицы 13
3.1.Социальные последствия 13
3.2. Экономические последствия 17
Глава 4 .Методы снижения уровня безработицы в России 24
Заключение 30
Список используемой литературы 31
Приложение 1 32
Приложение 2 33
Приложение 3 34

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Содержание                                                                                                           2

Введение                                                                                                                3     

Глава 1. Теоретические аспекты безработицы                                                  5

1.1. Показатели уровня безработицы и ее виды                                                5

Глава 2. Причины безработицы                                                                         10

2.1. Причины безработицы с точки зрения различных экономических

школ                                                                                                                     10

2.2. Современное представление причин безработицы                                  12

Глава 3. Социально–экономические последствия безработицы                    13

3.1.Социальные последствия                                                                             13

3.2. Экономические последствия                                                                      17

Глава 4 .Методы снижения уровня безработицы в России                            24

Заключение                                                                                                         30

Список используемой литературы                                                                  31

Приложение 1                                                                                                     32

Приложение 2                                                                                                     33

Приложение 3                                                                                                      34
Введение

 

Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда. К трудоспособному населению относятся те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Безработица порождает как чисто экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так и социальные - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная политика борьбы с безработицей доля быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости.

В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности большого числа организаций, резкое ухудшение социально-экономического положения негативно сказались на эффективности использования накопленного производственного потенциала, став причиной резкого роста безработицы населения. Возникшая возможность миграции населения в страны дальнего зарубежья привела к потере высококвалифицированные кадров, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы, что привело к снижению качества рабочей силы.

К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

•    не имели работы (доходного занятия);

•    занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовал: помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

•    были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работу, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы исследования.

Целью данной работы является раскрытие сущности безработица .Согласно поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Дать определение понятию безработица;

2. Выявить причины данной проблемы;

3.Рассмотреть и проанализировать социальные и экономические последствия безработицы;

4. Выявить методы снижения уровня безработицы.

Предметом изучения являются сущность безработицы и ее последствия.

Объектом изучения являются методы по снижению уровня безработицы и тенденции их развития.


Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

 

1.1. Показатели уровня безработицы и ее виды

 

Безработицей принято считать такую ситуацию в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. При этом под численностью экономически активного населения понимается сумма занятых в экономике и безработных [14].

Согласно Закону «О занятости населения Российской Федерации» безработными признаются: «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации» [8] .

В экономической теории используется два показателя, которые могут охарактеризовать картину экономической нестабильности на рынке труда - это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и рассчитывается как отношение числа безработных к совокупной рабочей силе.

Продолжительность безработицы характеризуется средним периодом времени перерыва в работе.

Данные показатели позволяют анализировать состояние экономики страны, вырабатывать рекомендации по снижению уровня безработицы и росту экономического благосостояния [2, 213].

 

Виды безработицы

В теоретических исследованиях выделяют несколько видов безработицы. Такая градация связана в основном со спецификой функционирования рынка труда и особенностями трудового поведения человека. Их анализ позволяет глубже понять и раскрыть сущность такого явления как безработица.

Фрикционная безработица. Наиболее распространенной является фрикционная безработица. Она, по оценке зарубежных экономистов, считается неизбежной и, в известном смысле, желательной. Этот вид безработицы рассматривается как побочный продукт свободного предпринимательства. Каждый гражданин, желающий работать, имеет специфические склонности и способности. У него есть свои представления о достойной заработной плате и других условиях труда. Работодателю необходима рабочая сила определенного качества для замещения различных вакантных рабочих мест, и он также имеет свои представления, какую заработную плату в реальной ситуации должен получать работник, замещающий определенное рабочее место. Точки зрения наемного работника и работодателя могут не совпадать. И в этом случае работник вынужден будет искать другое место работы. Для этого потребуется время. При этом следует иметь в виду, что информационная база о наличии мест и численности желающих сменить работу далеко не совершенна. Собственно в этом и заключается причина фрикционной безработицы.

Сущность фрикционной безработицы заключается в том, что работники, пользуясь своей экономической свободой, добровольно меняют место работы, профессию, регион проживания по самым разным причинам, но прежде всего в целях улучшения условий труда, его оплаты и содержания. Эти граждане ожидают получения новой работы в относительно короткие поиски. Фрикционная безработица, таким образом, - текущий источник пополнения кадров, и поэтому она необходима. Она существует даже в период бурного экономического роста. Фрикционная безработица по своей сущности выступает как добровольная. В условиях российской действительности человек увольняется по собственному желанию. [9, 122-124; 12, 263-264]

Определенной разновидностью фрикционной безработицы можно считать безработицу ожидания. Она возникает в тех случаях, когда реальная заработная плата находится выше точки равновесия, а предложение труда превышает спрос. Выход в этом случае мог бы заключаться в снижении заработной платы работодателям. Но они не могут это сделать из-за установленного минимума заработной платы.

В этом случае безработные просто ждут возможности получить работу. В российской экономике подобная ситуация в настоящее время исключена из-за крайне низкой цены труда.

Структурная безработица. Другой тип безработицы – структурная – имеет не только личное, сколько технико-экономическое основание. Она не так явно зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения.

В основе структурной безработицы лежит научно – технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения, в соответствующем совершенствовании технологии производства и т.д. В результате изменяется структура рабочих мест, происходит их модернизация, появляются новые, ликвидируются старые. Такие новации трансформируют профессионально – квалификационный состав занятого населения и в этой связи количественные и качественные характеристики спроса на рабочую силу.

Причиной структурной безработицы может стать изменение территориального разделения труда. Это находит свое выражение в том, что отдельные территории, обладая некоторыми преимуществами, могут выпускать определенный вид продукции более высокого качества или реализовывать ее по относительно низкой цене. В результате в других регионах будут вынуждены свернуть или вообще прекратить производство данного товара и высвободить занятую в этих производствах рабочую силу.

При структурной безработице человеку необходимо время для того, чтобы он мог приобрести новые знания. Навыки, т.е. пройти переподготовку, повысить свою квалификацию, получить новую профессию, и только в этом случае он сможет трудоустроиться. Время, которое он доложен потратить на подготовку к новой работе, может быть весьма значительным.

Структурная безработица может быть безоговорочно отнесена к вынужденной. У человека в этом случае не остается выбора. Поскольку его профессия, специальность становится не нужной данному предприятию. [7, 210-211; 12, 317-319]

В то же время надо отметить, что категория «структурная безработица» признается далеко не всеми исследователями. Например, Т. Мэнкью рассматривает лишь структурные сдвиги, которые происходят постоянно, и именно это придает безработице устойчивый характер.

Совокупность структурной и фрикционной безработицы принято называть естественным уровнем безработицы или полной занятостью. При естественной безработице достигаются эффективные конкурентные условия рынка труда.

Циклическая безработица. Особое место занимает циклическая безработица. Этот вид безработицы непрерывно связан с движением цикла деловой активности (экономического цикла). Циклическая безработица – связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся. Контингент циклических безработных формируется за счет граждан, не имеющих опыта работы и уволенных из вооруженных сил. Для России основная проблема - циклическая безработица с элементами структурной в виде ненужности части рабочей силы для переходной экономики (а не для экономики вообще). [3, 179]

Скрытая безработица. При изучении типов безработицы особое внимание необходимо уделить скрытой безработице. Сложность вопроса состоит в том, что исследователи , признавая факт ее существования , дают различные содержания этого понятия. Одни авторы понимают под скрытой безработицей избыточную занятость, другие оценивают ее как неполную занятость, третьи представляют как сумму избыточной и неполной занятости.

Сезонная – безработица, вызванная неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относится, прежде всего, сельское хозяйство. [12, 302]


Глава 2. Причины безработицы

 

2.1. Причины безработицы с точки зрения различных экономических школ

 

Вопрос о причинах появления безработицы не приобрел в научном плане однозначной трактовки. Более того, в рамках различных школ глубина анализа данной проблемы оказалась весьма дифференцированной.

 

Школа марксистской политической экономии

Наличие избыточного предложения труда - характерная черта капитализма. В основе лежат экономические причины. Феномен безработицы предопределен процессом капиталистического накопления и вытекающим из него ростом органического строения капитала. Для капиталиста труд - фактор производства, который подлежит сочетанию с другими факторами в соответствии с принципом замещения. Существует тенденция к замещению живого труда прошлым (рост органического строения капитала). Если уровень за­работной платы поднимается выше стоимости рабочей силы, капиталисту выгоднее заменить труд работников использованием машины. Вывод: в связи с действием закона роста органического строения капитала потребность в труде (переменный капитал) увеличивается медленнее, чем потребность в станках и оборудовании (постоянный капитал). Естественным итогом уменьшающегося спроса на рабочую силу ста­новится безработица. [6, 296-299]

Информация о работе Экономические и социальные последствия безработицы