Экономические колебания и цели макроэкономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:28, курсовая работа

Краткое описание

Каждый мечтает жить в стабильной экономике, которая обеспечивает нам возможность для успеха и предохраняет от неприятных неожиданностей. Конечно, трудно осуществить такую мечту в стране, где происходит трудный переход от одной системы к другой. Однако и во всех тех странах, которые мы относим к благополучным, где демократия и рыночная экономика существуют давно, стабильность также остаётся несбыточной мечтой.

Содержание работы

Введение Стр. 3
Глава 1. Экономические колебания. Циклическое развитие экономики Стр. 3
§ 1.1 Виды экономических циклов Стр. 3
§ 1.2 Причины экономических циклов Стр. 4
§ 1.3 Влияние на экономику Стр. 5
Глава 2. Макроэкономические цели Стр. 6
§ 2.1 Основные цели макроэкономики Стр. 6
§ 2.2 Макроэкономические показатели Стр. 7
Заключение Стр. 8
Список литературы Стр. 9

Содержимое работы - 1 файл

Эк. Т..doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение Стр. 3
Глава 1. Экономические  колебания. Циклическое  развитие экономики Стр. 3
§ 1.1 Виды экономических  циклов Стр. 3
§ 1.2 Причины экономических  циклов Стр. 4
§ 1.3 Влияние на экономику Стр. 5
Глава 2. Макроэкономические цели Стр. 6
§ 2.1 Основные цели макроэкономики Стр. 6
§ 2.2 Макроэкономические показатели Стр. 7
Заключение Стр. 8
Список  литературы Стр. 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Каждый мечтает  жить в стабильной экономике, которая  обеспечивает нам возможность для успеха и предохраняет от неприятных неожиданностей. Конечно, трудно осуществить такую мечту в стране, где происходит трудный переход от одной системы к другой. Однако и во всех тех странах, которые мы относим к благополучным, где демократия и рыночная экономика существуют давно, стабильность также остаётся несбыточной мечтой. Вместо устойчивого и быстрого роста уровня жизни, стабильных цен и хороших возможностей для работы – медленный рост, безработица и инфляция постоянно угрожают всем этим странам. 

Глава 1. Экономические колебания. Циклическое развитие экономики

§ 1.1 Виды экономических  циклов

В самом простом  определении циклы характеризуют  периодические взлёты и падения  рыночной конъюнктуры, которые, прежде всего, проявляются в различных  формах несоответствия спроса и предложения. Кроме того, под циклом понимают непрерывные колебания экономики, когда рост сменяется спадом.

Обычно выделяют четыре основных типа экономических  циклов:

  • краткосрочные циклы Китчина. Характерный период — 3-4 года, открыты в 1920-е годы английским экономистом Джозефом Китчином. Сам Китчин объяснял существование краткосрочных циклов колебаниями мировых запасов золота, однако в наше время такое объяснение не может считаться удовлетворительным. В современной экономической теории механизм генерирования этих циклов обычно связывают с запаздываниями по времени (временными лагами) в движении информации, влияющими на принятие решений коммерческими фирмами;
  • среднесрочные циклы Жюгляра. Характерный период — 7-11 лет. В рамках циклов Жюгляра наблюдаются колебания не просто в уровне загрузки существующих производственных мощностей (и, соответственно, в объеме товарных запасов), но и колебания в объемах инвестиций в основной капитал. В результате, к временным запаздываниям, характерным для циклов Китчина, здесь добавляются еще и временные лаги между принятием инвестиционных решений и возведением соответствующих производственных мощностей (а также между возведением и актуальным запуском соответствующих мощностей). Дополнительный лаг формируется и между спадом спроса и ликвидацией соответствующих производственных мощностей. Данные обстоятельства и обуславливают то, что характерный период циклов Жюгляра оказывается заметно более продолжительным, чем характерный период циклов Китчина. Циклические экономические кризисы/рецессии могут рассматриваться в качестве одной из фаз цикла Жюгляра;
  • ритмы Кузнеца. Характерный период — 15-20 лет. Были открыты в 1930 году лауреатом Нобелевской премии Саймоном Кузнецом. В настоящее время рядом авторов ритмы Кузнеца рассматриваются в качестве инфраструктурных циклов;
  • длинные волны Кондратьева. Характерный период — 45-60 лет. Открыты русским экономистом Николаем Кондратьевым. Циклы состоят из чередующихся фаз относительно высоких и относительно низких темпов экономического роста. Многие экономисты не признают существования таких волн. Исследования и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100—150 лет. Эти показатели: индексы цен, государственные долговые бумаги, номинальная заработная плата, показатели внешнеторгового оборота, добыча угля, золота, производство свинца, чугуна и т. д.
 

В циклах деловой  активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём; но в наибольшей степени эти фазы характерны для циклов Жюгляра. (рис. 1) 

(рис.1) фазы экономического  цикла 

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие падения конъюнктуры спад обычно сопровождается ростом безработицы и падением загрузки производственных мощностей. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают ситуацию падения деловой активности, которая продолжается свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла - это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась почти десять лет. 

§ 1.2 Причины экономических  циклов

Поскольку цикл деловой активности часто стоит  в центре тех проблем, с которыми сталкиваются предприятия, правительство  и население, вопрос о причинах чередования бумов и спадов имеет важное значение. Например, некоторые экономисты связывают периоды процветания с важными изобретениями (такими, как железные дороги или синтетические материалы), нерегулярность таких изобретений обусловливает цикличность экономического развития. Согласно другой точке зрения, причины существования экономического цикла следует искать во внешних событиях, таких, как войны, революции и военные перевороты, президентские выборы. Еще одна группа экономистов утверждает, что экономический цикл почти полностью определяется событиями, происходящими в денежно-кредитной сфере. Например, осуществляемое по распоряжению Федеральной резервной системы увеличение объема денежной массы, включающей и наличные деньги, и кредитные инструменты, стимулирует экономику, тогда как сокращение объема денежной массы ее угнетает. История в большинстве случаев подтверждает тесную связь цикла деловой активности с колебаниями в объеме денежной массы. Однако факты, относящиеся к концу 20 в., противоречат данной теории. Несмотря на устойчивое сокращение реальной денежной массы в первой половине 1990-х годов, в экономике продолжался затяжной, хотя и слабо выраженный подъем. Вместе с тем лишь немногие экономисты готовы настаивать на непрерывном увеличении денежной массы, поскольку распространено мнение, что чрезмерное стимулирование экономики ведет к чрезмерной инфляции.

Некоторые другие теории прямо противоречат друг другу. Например, отдельные теоретики утверждают, что капиталистическая экономика  естественным образом стремится к достижению равновесного состояния, и, следовательно, если бы правительства не вмешивались в экономику, отсутствовали бы колебания уровня занятости и цен. Другие экономисты объясняют колебания в экономике действием не «монетарных» факторов, таких как цены, процентные ставки и уровень безработицы, а «реальных» – вроде новых технологий, дефицита ресурсов и изменений в производительности труда. Приверженцы обеих теорий полагают, что экономическая политика государства – регулирование, перераспределение, искусственное стимулирование – в лучшем случае не идет экономике на пользу, а в худшем – прямо ей вредит. Существует и третья точка зрения: современной экономической системе свойственна нестабильность и даже тенденция к катастрофическому коллапсу, поэтому для того, чтобы экономика двигалась в правильном направлении, пусть даже с некоторыми отклонениями, требуется вмешательство государства. Своим появлением данная теория во многом обязана событиям времён Великой депрессии, таким, как массовый сброс ценных бумаг и «набеги» вкладчиков на банки. Наконец, согласно ещё одной теории, циклы деловой активности внутренне присущи экономической системе. Ход рассуждений здесь таков. Когда прибыли высоки, фирмы имеют стимул к расширению производства и найму дополнительного числа работников, и данная тенденция постепенно распространяется на всю экономику. Однако в результате подобных действий фирм сокращается безработица, следствием чего может стать уменьшение их прибылей из-за укрепления позиций рабочих на рынке труда и повышения заработной платы. Когда прибыли падают, компании начинают увольнять рабочих, повышая уровень безработицы в стране и снижая заработную плату, и за счет этого восстанавливают прежний уровень рентабельности. Однако массовые увольнения, в свою очередь, ведут к падению спроса на производимые товары и, соответственно, к спаду в экономике. Затем процесс начинается снова, открывая, таким образом, новый цикл. 

§ 1.3 Влияние на экономику

Существование экономики, как совокупности ресурсов для неуклонно растущего потребления, имеет колебательный характер. Колебания экономики выражены в экономическом цикле. «Тонким» моментом экономического цикла считается спад, который при некоторых масштабах может перейти в кризис.

Концентрация (монополизация) капитала приводит к «ошибочным» решениям в масштабе экономики страны или даже мира. Любой инвестор стремится получить доход от своего капитала. Ожидание инвестора по размеру этого дохода происходят от этапа подъем-пик, когда доходы максимальные. На этапе спада инвестор считает невыгодным для себя вкладывать капитал в проекты с доходностью ниже «вчерашней». Без таких вложений (инвестиций) сокращается производственная деятельность, как следствие платежеспособность работников этой сферы, которые являются потребителями товаров и услуг.

Другая проблема концентрации капитала — изъятие  денежной массы (денег) из сферы потребления  и производства потребительских  товаров (также и сферы производства средств производства этих товаров). Деньги, полученные в виде дивидендов (или прибыли), накапливаются на счетах инвесторов. Возникает нехватка денег для поддержания необходимого уровня производства, и как следствие снижение объёмов этого производства. Растет уровень безработицы, население экономит на потреблении, происходит падение спроса.

Из отраслей экономики, сфера услуг и отрасли, выпускающие товары кратковременного пользования, в несколько меньшей  степени затрагиваются разрушительными  последствиями экономического спада. Рецессия даже способствует активизации  некоторых видов деятельности, в частности повышает спрос на услуги ломбардов и юристов, специализирующихся на банкротствах. Наиболее чувствительны к циклическим колебаниям фирмы, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования. Эти фирмы не только тяжелее других переносят деловой спад, но и больше всех выигрывают от подъема в экономике. Основные причины две: возможность откладывания покупок и монополизация рынка. Покупка капитального оборудования чаще всего может быть отложена на будущее; в тяжелые для экономики времена производители склонны воздерживаться от закупок новых машин и оборудования и строительства новых зданий. Во время продолжительного спада фирмы зачастую предпочитают ремонтировать или модернизировать устаревшее оборудование, вместо того чтобы тратить большие средства на приобретение нового оборудования. В результате инвестиции в товары производственного назначения во время экономических спадов резко сокращаются. Это же относится к потребительским товарам длительного пользования. В отличие от продуктов питания и одежды, покупку роскошного автомобиля или дорогой бытовой техники можно отложить до лучших времен. В периоды экономических спадов люди в большей степени склонны чинить, а не менять товары длительного пользования. Хотя объемы продаж продуктов питания и одежды, как правило, также сокращаются, это сокращение обычно меньше по сравнению с падением спроса на товары длительного пользования.

Монопольная власть в большинстве отраслей, выпускающих средства производства и потребительские товары длительного пользования, связана с тем, что на рынках этих товаров, как правило, господствуют немногие крупные фирмы. Монопольное положение позволяет им во времена экономических спадов сохранять цены на прежнем уровне, уменьшая производство в ответ на падение спроса. Следовательно, падение спроса в гораздо большей степени влияет на производство и занятость, нежели на цены. Иная ситуация характерна для отраслей, выпускающих товары краткосрочного потребления. На падение спроса эти отрасли обычно реагируют общим снижением цен, поскольку ни одна из фирм не обладает значительной монопольной властью. 

Информация о работе Экономические колебания и цели макроэкономики