Экономические ограничения: граница производственных возможностей. Технологический выбор в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 00:12, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе представлен ретроспективный анализ, позволяющий создать представление об ограниченности ресурсов, проблеме технологического выбора и границе производственных возможностей.

Содержание работы

I. Экономические ограничения: граница производственных возможностей. Технологический выбор в экономике.

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Основные экономические проблемы общества. Принцип ограниченности ресурсов. ………………………………………………………………………..5

2. Технологический выбор в экономике. Граница производственных возможностей …………………………………………………...…..............11

Заключение………………………………………………………………………19

Библиография……………………………………………………………………21


II. Задачи………………………………………………………………………...22

Содержимое работы - 1 файл

Бареева И.А..doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание 

I. Экономические ограничения:  граница производственных  возможностей. Технологический  выбор в экономике.

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Основные  экономические проблемы общества. Принцип ограниченности ресурсов. ………………………………………………………………………..5

2. Технологический  выбор в экономике. Граница  производственных возможностей  …………………………………………………...…..............11

Заключение………………………………………………………………………19

Библиография……………………………………………………………………21 

II. Задачи………………………………………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Вопрос  ограниченности ресурсов и благ в  современном мире является одним  из самых актуальных. Известно, что  запасы многих природных ресурсов уже  находятся в дефиците, а то, что  некоторые  сохранились в достаточно больших количествах,  не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требую всё большее количество ресурсов для их производства. Понятно, что при постоянном увеличении населения земли, блага и ресурсы будут ограничиваться, их не будет хватать для удовлетворения всех потребностей. В настоящее время уже можно заметить, что на производство благ тратиться огромное количество ресурсов. Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

     В научной литературы затрагивается  данная тема,  потому что она непосредственно  влияет на дальнейшее развитие общества. Одни авторы делают упор на то, что ограниченность ресурсов и благ является относительной, а не абсолютной, то есть,  как долго не исчерпается тот или иной ресурс, определяется тем, насколько эффективно он будет использоваться обществом. Другие считают, что ресурсы есть и абсолютно ограниченные, и относительно ограниченные. По поводу относительно ограниченных они соглашаются с мнением первых, а на счет абсолютно ограниченных они говорят, что существуют такие ресурсы, которые нельзя заменить другими и они рано или поздно исчерпаются.

      В итоге, ограниченность ресурсов диктует необходимость выбора 
оптимума производственных ценностей и самого процесса про- 
изводства, базируясь на принципах комбинации, замещения 
факторов с учетом эффекта масштаба производства и закона па- 
дающей производительности
 

      Проблема выбора хозяйственных решений в условиях ограниченности ресурсов – центральная проблема экономики. Простейшая модель функционирования экономики - граница производственных возможностей - позволяет проиллюстрировать решение основных задач выбора: что, как и для кого производить, а также ввести ряд фундаментальных экономических понятий. Границу производственных возможностей можно проиллюстрировать на примере так называемой кривой производственных возможностей, которая отражает техническое соотношение, взаимосвязь между полностью и эффективно используемыми экономическими ресурсами, например между трудом и капиталом.

    В данной работе представлен ретроспективный  анализ, позволяющий создать представление  об ограниченности ресурсов, проблеме технологического выбора и границе производственных возможностей.

 

  Ι. Основные экономические проблемы общества.

  Принцип ограниченности ресурсов 

   В любой экономической системе (будь это рыночное хозяйство или командно-административная система и т. д.) в процессе рациональной хозяйственной деятельности участники экономических отношений (т. е. экономические агенты) решают базовые проблемы: что, как и для кого производить.

Основные проблемы экономики 
 
 

     

     
 
 
 

     

   Три главных вопроса  экономики

   
ЧТО?

Что производить?

Выбор благ, которые должны быть произведены в данном экономическом пространстве в данное время

КАК?

 Как производить?

Выбор комбинации ресурсов, технологии для производства определенных благ

КТО?

Кто будет потреблять произведённое? Выбор способа и  структуры распределения валового дохода общества

Рис. 1.  Основная проблема экономики

При решении, что производить, выявляется спрос, исследуются предпочтения потребителей и устанавливается, какие блага имеет смысл производить, какого они должны быть качества, в каком количестве и ассортименте.

   После выбора, что производить, не менее  важен вопрос, как производить: Следует определить, какие ресурсы, в каком количестве сочетании необходимо использовать, т. е. выбрать технологию производства, причем так, чтобы она была наименее затратной или максимально продуктивной, производительной.

   Вопрос, дя кого производить, связан с распределением уже созданных благ — с решением, кому и в каком количестве они достанутся.

   Эти базовые вопросы решаются в каждом обществе по-разному. Например, в командно-административной экономике такие вопросы решали центральные планирующие органы (Госплан и Госснаб). Сверху централизованно определялась и назначалась структура спроса и структура предложения, устанавливался их объем. Затем планирующий центр распределял ресурсы в соответствии с потребностями предприятий, которые он сам и планировал с учетом им же утвержденных технологий производства.

   Таким образом, в командно-административной системе централизованного планирования предприятия были лишены возможности выбирать, что и как производить, кому поставлять свою продукцию.

   В рыночной системе вопросы что, как и для кого производить решают сами производители на основе информации, которая заключена в рыночных ценах исходя из рыночной конъюнктуры.

   Поэтому спрос, предложение и их взаимодействие в условиях рынка следует изучать для того, чтобы найти ответ на эти базовые и на многие другие вопросы, которые возникают в ходе хозяйственных отношений между людьми.

      Главная задача экономики состоит в использовании экономических ресурсов (земля, труд, капитал, знания) в целях получения экономического продукта (продукция, товары, работы, услуги). Экономический продукт необходим человеку, семье, социальным группам, народу, обществу, государству для удовлетворения их многочисленных потребностей, нужд, интересов.

      Нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах, услугах, называют потребностями. Потребности обладают печальной особенностью: в целом они не ограничены, не насыщаемы и к тому же непрерывно возрастают в количественном и в качественном отношении. Конечно, некоторые потребности отдельного потребителя вполне можно удовлетворить полностью, насытить.

      Итак, люди, население, страны нуждаются, желали бы потреблять весьма значительное, практически неограниченное количество конечного экономического продукта в виде потребительских товаров и услуг. Для их производства необходимо еще большее количество и разнообразие промежуточных продуктов (факторов, производства), получение которых требует изначального использования экономических ресурсов: природных, трудовых, основных и оборотных средств, информации. И вот здесь-то возникает неизбежное противоречие между желаемым и возможным, между потребностями и ресурсами.

      Дело  в том, что все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограниченны и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

      Пахотные  земли и земельные массивы  для размещения экономических объектов, водные ресурсы, воздушный бассейн, полезные ископаемые, животный и растительный мир — все это имеет конечные пределы использования, во многом относится к невозобновляемым природным ресурсам.

      Труд  людей ограничен их количеством, возможностью и способностью трудиться, трудовой отдачей, количеством рабочего времени.

      Средства  производства в виде зданий, сооружений, машин, оборудования, материалов обладают явно заданными пределами, обусловленными возможностями их создания, характером и эффективностью применения, выбытием по мере износа, использования. Возникновение вторичных ресурсов в виде отходов производства и потребления лишь частично позволяет восстановить затрачиваемые ресурсы.

      Хотя  возможности познания беспредельны, но реальный объем накопленных знаний, сведений, данных, то есть информационных ресурсов, практически всегда оказывается количественно недостаточным и качественно несовершенным для решения экономических проблем, возникающих перед людьми.

      Если  же рассматривать денежные ресурсы  как средство приобретения других видов ресурсов, то и они, будучи денежным эквивалентом натуральных ресурсов, также обладают ограниченностью.

      Таким образом, принцип ограниченности экономических  ресурсов носит всеобъемлющий характер, в связи с чем в экономической литературе его именуют фундаментальным, а проблему ограниченности ресурсов относят к числу определяющих. Некоторые экономисты определяют экономику (науку) как предмет, изучающий, каким образом общество, обладающее ограниченными, дефицитными ресурсами, решает, что, как и для кого производить. Главную задачу и проблему экономической науки они видят в нахождении способов максимизации потребительского эффекта, полезности с учетом ограниченности ресурсов, которые могут быть использованы для получения желаемого результата.

      При всей важности, значимости принципа ограниченности ресурсов его не следует абсолютизировать. По отношению к ряду ресурсов во многих ситуациях условие ограниченности не является жестким, возможна взаимозаменяемость ресурсов. В подобных ситуациях задача заключается в том, как лучше, эффективнее использовать имеющиеся, в принципе достаточные, ресурсы. К примеру, в российской экономике многие природные ресурсы становятся недостаточными не вследствие их естественной ограниченности, а в связи с удручающе неэффективным использованием.

      В научной экономической литературе изложенные выше положения повсеместно именуются принципом ограниченности ресурсов. Однако если понимать этот принцип как превышение запросов людей по отношению к их реальным ресурсным возможностям, то его вполне можно считать законом. Люди практически всегда хотят иметь больше, чем могут реально дать им располагаемые ресурсы экономики.

      Многообразие  потребностей при ограниченности средств их удовлетворения приводит к тому, что в действительности будут удовлетворены далеко не все из них и скорее всего не в полной мере. Следовательно, любое экономическое действие фактически означает выбор подлежащей удовлетворению в данный момент потребности — одной или нескольких изо всех возможных. В то же время удовлетворение возрастающих потребностей ограничено имеющимися ресурсами и технологиями. Из этого следует, что проблема принятия экономических решений, в сущности, является проблемой выбора одного из альтернативных вариантов экономических действий. Она возникает только в том случае, если для данного экономического субъекта существует не только реальная возможность, но и необходимость выбирать между альтернативными вариантами.

      Одновременно  это же действие означает отказ от удовлетворения всех остальных потребностей в данной ситуации. Вместе с тем любое экономическое действие означает расходование определенной доли запасов ограниченных ресурсов, а следовательно, сокращение возможностей удовлетворения остальных потребностей. Следовательно, выделение определенных количеств ресурсов на удовлетворение определенных потребностей всегда связано с отказом от использования этих ресурсов для удовлетворения других потребностей, а вместе с тем — и с некоторым ограничением удовлетворения данных потребностей. Таким образом оборотной стороной проблемы выбора является проблема экономии — ограниченного и продуманного выделения средств на удовлетворение данной потребности при обеспечении возможности удовлетворения других потребностей данного экономического субъекта

Информация о работе Экономические ограничения: граница производственных возможностей. Технологический выбор в экономике