Экономические законы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:36, доклад

Краткое описание

Экономические законы всегда отражают необходимые, причинно-обусловленные связи и взаимозависимость экономических явлений и процессов. Экономические законы выражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной экономической системы. Каждый из них является выражением качественных и количественных сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит их внутренней степени.

Содержимое работы - 1 файл

Экономические законы всегда отражают необходимые.docx

— 19.43 Кб (Скачать файл)

 

 

Экономические законы всегда отражают необходимые, причинно-обусловленные  связи и взаимозависимость экономических  явлений и процессов. Экономические  законы выражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и  развития той или иной экономической  системы. Каждый из них является выражением качественных и количественных сторон экономических явлений и процессов  в их единстве и служит их внутренней степени.

Экономические законы - это прежде всего законы эволюции производственных отношений (или отношений экономической собственности) в их взаимосвязи с развитием производительных сил. Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер, т.е. воспроизводятся независимо от воли и сознания людей. Однако они существенно отличаются от них, потому возникают, развиваются и функционируют только в процессе экономической деятельности людей - производстве, распределении, обмене и потреблении, поэтому зависят от сознательной деятельности людей. Сознательное, целенаправленное использование экономических законов является доминирующим. Так, на современном этапе государство не может отменить экономические законы, но может создавать предпосылки для развития объективных законов, изменив условия. Кроме того, в отличие от природных, экономические законы действуют не вечно, большинство из них имеют временный характер.

Различают:

• всеобщие экономические  законы, есть законы, которые присущи  всем общественным способам производства (закон соответствия производственных отношений уровню и характеру  развития производительных сил, закон  роста производительности труда, закон  экономии времени и т.п.);

законы, действующие в  нескольких общественно-экономических  формациях: Закон стоимости (Закон стоимости - общий экономический закон, выражающий внутренне необходимые, существенные и устойчивые связи между общественно необходимым трудом (затраченной на производство товара с учетом условий его воспроизведения) и ценами товаров в условиях относительной соответствия спроса и предложения), Закон спроса (Закон спроса - величина (объем) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратно пропорциональная зависимость (однако не обязательно в виде гиперболической представлено формулой y = a / x)) И предложения (Закон предложения - при прочих неизменных факторах величина (объем) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар) и т.п.;

• к третьему типу относятся  специфические экономические законы, т.е. законы, действующие только в  пределах одного общественного способа  производства. Важнейшую роль среди  них играет основной экономический  закон, выражающий наиболее глубинные  связи между производительными  силами и производственными отношениями, отношениями собственности во взаимодействии с развитием производительных сил;

• четвертый тип экономических  законов - это особые законы, Действующие  только на одной из стадий (восходящей или нисходящей) или ступеней общественного  способа производства - закон порождения монополии концентрацией производства, действующего на высшей стадии развития капитализма, закон огосударствление экономики. На высшей ступени государственно-кооперативного капитализма действует закон  планомерного развития экономики. Механизм использования экономических законов подразумевает познание их сущности, условий действия и требований, на основе чего формируется экономическая политика, вырабатывается экономическая программа.

Экономические законы отражают постоянные существенные причинно-следственные связи. В экономическом законе переход  от процесса-причины к процессу-следствия представляет собой особую форму движения, где один экономический процесс порождает другой, а внутренним импульсом есть объективная экономическая противоречие.

В каждой такой противоречия есть две стороны (или противоположности). Одной из них является процесс-причина, второй - экономический процесс, который выступает как фактор, противодействует процессу-причине. Он возникает как следствие развития производительных сил, количественных изменений в процессе выства. Противоречия экономического закона решаются не автоматически, а через общественные действия людей. Преодоление противоречия при благоприятных условиях завершает переход к процессу-следствия, который проявляется в различных формах. Следовательно, формы проявления экономического закона - это результат действия его причинно-следственной связи. Это то, что можно наблюдать на поверхности развития экономических явлений.

Формы проявления экономического закона влияют на экономические пропроцессы, на развитие экономики. Это неизбежно порождает различные социально-экономические последствия, которые зависят от условий действия закона. Оптимальные условия функционирования предопределяют рациональные формы проявления экономической закона. Однако экономический закон может реализоваться в условиях, отклоняющихся от нормальных. Тогда формы проявления закона отклоняющихся от нормальных и приводят к негативным социально-экономическим последствиям.

Содержание экономического закона содержит его количественное выраженая, или, иначе говоря, математическая модель закона.

Экономические законы математически  проявляются в различных формулах функциональной зависимости. Определение  количественного выражения экономической закона имеет очень важное значение. Оно дает возможность наглядно увидеть, как развиваются экономические процессы, своевременно выявить недостатки и принять соответствующие меры по устранению их.

Процесс познания экономических  законов - это открытие определенного  экономического закона, выявление механизма  его действия.

Есть два пути познания экономических законов: За обнаружения  новых законов и за углубления раскрытия содержания, механизма  действия и взаимодействия законов.

Научный путь познания экономических  законов содержит несколько ступенив. На первой ступени познания экономические законы следует расдать как законы объективно существующего реальной жизни общества, производственных отношений. Из многих тысяч экономических связей проявлениевают существенные, имеющих устойчивый характер.

Вторая ступень познания экономических законов опирается  на первый и реализуется в процессе научной деятельности людей. Познание происходит как теоретическое отражение  реально существующих объективных  законов. Это отображение может  быть более или менее полным и  достает выражение в законах  науки (законах экономической теории). Следовательно,экономический закон - это открытие определенного экономического закона, выявление механизма его действия.

Пути познания экономических  законов: За обнаружения новых законов  и за углубления раскрытия содержания, надо отличать от закона науки. Последний является экономической категорией (сложнее по сравнению с обычными категориями). Это отличие напоминает различие между человеком и отражением ее в зеркале. Как это отражение зависит от качества зеркала, так и закон науки зависит от качества научновых исследований. Третья ступень познания экономических законов состоит в апробации законов науки в действии. Изучая практику хозяйствования, делают определенные выводы и обобщения, затем вносят дополнения и изменения в научных определений и описаний экономических законов. Вместе совершенналюеться и механизм использования.

Механизм использования  экономических законов содержит комплекс мероприятий, направленных на преодоление экономических противоречий, разработку форм, принципов и методов  использования экономических законов  с целью эффективного ведения  хозяйства. Этот механизм охващая действия государственных органов, разрабатывающих на основе экономических законов правила хозяйствования, деятельности различных рыночных структур (бирж и т.п.), предпринимателей, фирм как основных звеньев хозяйства.

Различают три степени  использования экономических законов: Экономико-теоретический, непосредственно  управленческий и практический. Все  они в широком смысле относятся  к системе управления хозяйстдарства.

Экономическая теория призвана давать научное объяснение требований экономических законов, то есть доводить их до предпринимателей, управлинських и хозяйственных структур в виде законов. По результатам науного анализа взаимодействия последних и с учетом достигнутого уровня производительных сил, сочетание экономических интересов создается научно обоснованная концепция развития экономики. Это и составляет содержание экономико-теоретического уровня использования экономических законов. На современном этапе для Украины ведущей концепцией является перехид к рыночным отношениям.

Непосредственно управленческий уровень использования экономичених законов является компетенцией органов государственной власти. Опираясь на законы экономической теории, ведущей теоретической концепции, они определяют методы, формы и средства хозяйства, разрабатывают государственные законы (прежде законы Верховной Рады Украины), правовые положения и другие экономические документы, имеющие директивный характер, определяют и утверждают экономические показатели.

И, наконец, третий уровень - использование экономических законов  практике хозяйствования фирм, предприятий, всех организаций, в определенной степени  связанных с производством. Начинается по сути общественная деятельность людей, основанная на экономических решенях и использовании экономических рычагов.

Безусловно, предприниматели  не могут строить свою деятельность только на решениях государственных  органов. Последние разрабатывают  только правовые основы хозяйственной  деятельности, так называемые единые правила.

Предприниматели имеют определенную самостоятельность и свободу  выбора, основанная на знании и использовании  экономических законов. Расширяется самостоятельнойность не только частных, коллективных, но и государственных предприятий. По многим вопросам хозяйствования предприятия не должны ждать команды сверху, а должны действовать согласно требованиям экономических законов.

Механизм использования  экономических законов связан только с опознанными экономическими процессами. И поскольку процесс познания не всегда адекватно отражает объективную  действительность, а формы и методы использование законов является продуктом волевой деятельности людей, механизм использования законов  может содержать элементы, не соответведают объективной действительности.

В реальной жизни действие экономических законов в большей  или меньшей степени совпадает  с сознательным использованием их, ведь законы не могут действовать  без участия человека. Однако сам  процесс использования экомическом законов может принимать различные формы. В одном случае люди заранее предполагают, прогнозируют определенные процессы и сознательно осуществляют определенные действия. Это, как правило, сознательное, научное использование экономических законов. Однако иногда противоречия, возникающие в реальном экономической жизни, своевременно не замечаются, и только тогда, когда проявляются негативные явления, начинают приниматься меры по устранению их. Это также использование экономического закона, но с элементами стихийности в развитии экономики.


Информация о работе Экономические законы