Экономический рост: содержание, типы и факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрытие категории «экономический рост», процессов, явлений и тенденций, связанных с ней. Реализация поставленной цели требует решения таких задач, как установление связи между экономическим ростом и экономическим развитием, формулирование проблем экономического роста в современной экономике, рассмотрение российского варианта экономического роста и построение предположений развития российской экономики в соответствии с этими особенностями.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ 5
1.1. Теоретические основы анализа проблемы экономического роста в современной экономике 5
1.2. Типы и факторы экономического роста 8
1.3. Динамика экономического развития стран в современном мире 19
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СТРАНАХ СОВРЕМЕННОГО МИРА 23
2.1. Экономическая политика государства как условие роста экономики страны 23
2.2. Экономическое развитие России в современных условиях 30
2.3. Перспективы развития экономики России 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 1 курс.docx

— 70.55 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия» 

Ростовский  филиал

        Кафедра экономической теории

 
 
 
КУРСОВАЯ  РАБОТА

        по дисциплине «Экономическая теория»

    на тему «Экономический рост: содержание, типы и факторы»

             
             
            Выполнил: студент 1-го курса очной 
            формы обучения экономического факультета, группа 1 ЭФЭ Подпись 

           
          Научный руководитель: О. В. Евфграфова, 
          к.ф.н., старший преподаватель 
          Подпись 
           
           
           

Ростов-на-Дону

2010 
 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ 5

1.1. Теоретические основы анализа проблемы экономического роста в современной экономике 5

1.2. Типы и факторы экономического роста 8

1.3. Динамика экономического развития стран в современном мире 19

2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СТРАНАХ СОВРЕМЕННОГО МИРА 23

2.1. Экономическая политика государства как условие роста экономики страны 23

2.2. Экономическое развитие России в современных условиях 30

2.3. Перспективы развития экономики России 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Макроэкономические  проблемы, особенно в условиях сегодняшней  рыночной экономики, интересны и  привлекательны. Причем не только для  специалистов узкого круга, но и для  обычных людей. Это не случайно: развиваются глобализационные процессы, растет уровень конкуренции – экономика все плотнее и плотнее входит в жизнь людей. Сегодня уже невозможно представить успешного человека, не знающего экономических законов и не владеющего основными экономическими понятиями и терминами. Тема экономического роста также очень актуальна в последнее время, так как мир выходит из финансового кризиса, а значит, наступает оживление экономик разных стран, в том числе и России. Поэтому данная курсовая работа сегодня как никогда имеет высокую практическую значимость.

     Проблема  экономического роста сегодня изучена  довольно обширно и объемно, в экономической науки выявлены основные тенденции и закономерности этого процесса. Поэтому идеи великих экономических деятелей прошлого и настоящего, а также база исторических знаний помогли в раскрытии основной проблемы курсовой работы: проблемы экономического роста и его динамики.

     Целью курсовой работы является раскрытие  категории «экономический рост», процессов, явлений и тенденций, связанных  с ней. Реализация поставленной цели требует решения таких задач, как установление связи между  экономическим ростом и экономическим  развитием, формулирование проблем  экономического роста в современной  экономике, рассмотрение российского  варианта экономического роста и  построение предположений развития российской экономики в соответствии  с этими особенностями.

     При подготовке курсовой работы использовались теоретические данные о понятии экономического роста, краткий исторический очерк этого понятия, также были определены основные понятия, так или иначе связанные с экономическим ростом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ
    1. Теоретические основы анализа проблемы экономического роста в современной экономике
 

     Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию  увеличения реального выпуска. Под реальным выпуском обычно понимают реальный ВВП, реже — реальные ВНП, ЧНП, или НД. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются экономическим ростом. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель, который измеряется годовыми темпами роста в процентах.

     Экономический рост впервые зафиксирован в Англии, во второй половине XVIII века, в результате промышленной революции. До этого периода  все страны жили очень бедно и  приблизительно одинаково. Например, не наблюдалось существенных различий в уровне жизни между Англией  начала XVIII и Древним Римом. Экономический рост поражает масштабами: с начала XVIII века реальный доход на одного человека в среднем в мире вырос приблизительно в 10 раз, при этом в развитых странах этот показатель ещё выше. Доход на душу населения различается между странами в 10-30 раз. В самых бедных странах население живет на доход (включающий не только денежный, но и натуральный доход), соответствующий приблизительно 1 доллару США в день (в ценах, соответствующих США). Точных данных о темпах экономического роста до начала XX веке не существует до сих пор.

     Экономический рост можно определить также как и стадию экономического цикла, которая отображается ростом графика экономического цикла и увеличением макроэкономических показателей.

     Почему  экономический рост рассматривается  как важная экономическая цель? Увеличение общественного продукта в расчете  на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост материального проекта влечет за собой рост материального изобилия и отвечает принципу минимизации издержек. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. По определению, растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ (например, по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды). Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных для любого человека, для любой семьи. То есть, экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

       Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения. Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров: структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например, персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981—1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости — с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста — валового национального продукта (ВНП) — вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг. Тем не менее при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития.

     Таким образом, рассмотрев наиболее общие  теоретические аспекты категории  «экономический рост», можно прийти к выводу, что экономический рост необходим каждому государству, потому что это позволит увеличить  отдачу от производства в узком масштабе, а в широком – нарастить  экономическую, а значит политическую и военную мощь. В соответствии с этим необходимо знать, что представляет собой экономический рост, так сказать, изнутри. Но какие показатели влияют на него, имеет ли он какую-либо структуру?  
 
 
 
 

    1. Типы и факторы экономического роста
 

     Экономический рост при всей его, казалось бы, однобокой  направленности на увеличение макроэкономических показателей не является односложной  категорией. Он многогранен и представляет собой совокупность различных факторов, непосредственно влияющих на него.

     Расширенное воспроизводство или экономический  рост совокупного общественного  продукта бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный экономический рост происходит благодаря простому наращиванию применяемых факторов: средств производства и рабочей силы. Как уже было сказано, экстенсивный экономический рост является исторически первоначальным путем расширенного воспроизводства. Поэтому он имеет ряд отрицательных характеристик, которые являются последствием несовершенства данного типа.

     Очень важно будет рассмотреть проблемы связанные с экстенсивным экономическим  ростом, т.к. являясь первой моделью  расширенного воспроизводства, этот тип  есть еще и базис для дальнейшего  экономического развития. Поэтому необходимо осветить эти проблемы, для того чтобы исключить ошибки в будущем.

     Экстенсивный  путь, благодаря привлечению в  производство все больше рабочей  силы, способствует сокращению уровня безработицы, обеспечению наибольшей занятости рабочих ресурсов. Программа  восстановления и поддержания в  разумных масштабах полной занятости  является неоспоримым средством  ускорения темпов роста. Тем не менее, здесь следует сделать несколько  оговорок. Если мы уменьшим уровень  безработицы с 6 до 3%, то это уменьшение представляется значительным. И с  точки зрения людей оно таким  и является. Однако в переводе на продукцию это означает, что мы перешли с уровня занятости в 94% к уровню занятости в 97%. Это  соотношение 97/94 или 3/94 - нельзя игнорировать, и оно дает более точное представление, нежели соотношение 3/6 или 50%, об увеличении производства, которое может быть достигнуто посредством политики высокой занятости.

     Кроме того, сократив безработицу с 6 до 3%, мы можем дополнительно увеличить  годовой темп роста на 3% (или 3/94), доведя его, например, с обычных 4 до 7% в год. Но такие высокие темпы по своей природе временны. Состояние полной занятости, раз оно достигнуто, не может восстанавливаться заново ежегодно. В следующем году рост будет происходить снова прежним темпом в 4% из-за отсутствия свободной рабочей силы, которую можно было бы использовать в воспроизводстве. Рассматривая такой фактор как рабочая сила, следует отметить, что образование и профессиональная подготовка работников повышают производительность труда, а, следовательно, ускоряют темп экономического роста. Инвестиции в человеческий капитал - важное средство повышения производительности труда.

Информация о работе Экономический рост: содержание, типы и факторы