Экономический рост: содержание, типы и факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрытие категории «экономический рост», процессов, явлений и тенденций, связанных с ней. Реализация поставленной цели требует решения таких задач, как установление связи между экономическим ростом и экономическим развитием, формулирование проблем экономического роста в современной экономике, рассмотрение российского варианта экономического роста и построение предположений развития российской экономики в соответствии с этими особенностями.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ 5
1.1. Теоретические основы анализа проблемы экономического роста в современной экономике 5
1.2. Типы и факторы экономического роста 8
1.3. Динамика экономического развития стран в современном мире 19
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СТРАНАХ СОВРЕМЕННОГО МИРА 23
2.1. Экономическая политика государства как условие роста экономики страны 23
2.2. Экономическое развитие России в современных условиях 30
2.3. Перспективы развития экономики России 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 1 курс.docx

— 70.55 Кб (Скачать файл)

          Также сегодня Россия пытается слезть с «нефтяной иглы». Повышая роль производства товаров и услуг, необходимо снижать роль ресурсно-сырьевого комплекса. Но этот комплекс имеет положительные стороны. Страна достигла своей экономической мощи благодаря так называемым нефтедолларам, которые «приходят» к ней в казну по нефтяной трубе или газопроводу. Эксперты подсчитали, что если нефтяной бум продолжится, то Россия станет пятой по величине экономикой уже к 2017 году, а не к 2020, как это планировалось ранее.  Однако мировой экономический кризис повлек за собой существенное снижение спроса на углеводородное сырье, а, следовательно, и снижение цен на него. То есть нефтяной бум не будет продолжаться столь быстрыми темпами и российская экономика не сможет подняться до пятого места. Хотя возможно, что снижение цен подтолкнет Правительство к работе не с «нефтяными иглами», а с «мозгами нации», т.е. тем громадным умственным потенциалом, заложенным в русских людях, тем более, что все возможности для этого есть.   

     Большую роль в реформировании и реанимировании экономики, а значит, достижении необходимого уровня экономического развития будут играть инвестиции. На сегодняшний день уровень этих инвестиций не так высок, как хотелось бы. Причина этому не столько экономическая, сколько культурологическая. Обладая большим количеством областей для вкладывания денег, в России нет грамотного, четко выверенного законодательства, которое бы защищало инвестора и его деньги. И если даже такое законодательство появится и начнет действовать успешно, то далеко  не факт, что капиталовложения польются в Россию рекой. Это произойдет, скорее всего, только через несколько лет после этого. Однако это очень важно для нашего государства, т.к. это хороший способ вкачать деньги в развитие страны, привлечь другие государства к развитию конструктивных отношений и тем самым укрепить свои позиции в мире. И здесь снова тем самым «Дамокловым мечом» является злосчастный экономический кризис 2008-2009 годов. На данный момент Россия экономически непривлекательна для большинства инвесторов. Оживление экономики началось не столь давно, поэтому до сих пор имеет место подешевевшая национальная валюта, нестабильность фондовых рынков, отголоски ползучей девальвации рубля и усиление инфляции. Судить о чем-то конкретном пока рано, хоть и все признаки выхода страны из кризиса и начало экономического роста в России, казалось бы, на лицо.

     Приоритеты  государственной политики направлены и на создание квалифицированных  специалистов в различных сферах, способных долгое время держать  «на плаву» все государство. Это  нерешенная проблема, т.к. в нашей  стране происходит несколько однобокое  развитие кадровой структуры. Экономическая и юридическая специальности составляют более 50% выпускников всех вузов, в то время как достаточно компетентных юристов или хороших менеджеров найти довольно трудно. В этом и заключается одна из причин экономической слабости страны – неэффективное распределение кадров. Необходима частичная переквалификация, перенаправление вузовской политики на более «рабочие» специальности. А для этого сами предприятия должны быть заинтересованы в молодых, но полностью подготовленных специалистах, должны вкладывать деньги в сферу образования. Однако пока это происходит довольно вяло. Компании заинтересованы в опытных работниках и именно поэтому многие молодые люди работают не по своей специальности. Поэтому эта задача имеет значение государственной. Возможно, это новые законопроекты, поправки или какие-то другие реформы.

     Картина нынешнего положения экономической жизни России была составлена с использованием знаний об условиях экономического роста в других государствах. То есть условия, рассмотренные в предыдущем параграфе, были переработаны в соответствии с особенностями экономики России. Также были представлены основные экономические проблемы, замедляющие экономический рост сегодняшней России, и сделаны выводы по основным путям их разрешения. В соответствии с этим можно попытаться составить прогноз дальнейших экономических перспектив нашего государства, в частности, его экономического роста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Перспективы развития экономики России
 

     Итак, основная проблема экономики нашей  страны и проблемы трудности экономического роста в России заключается в  невозможности изменения конкретного  экономического сектора государства  под единым управлением, единым началом. И проблема это скорее ментальная, нежели экономическая. Можно долго  размышлять о российской истории, говоря, что в нашем государстве развитие шло тогда и только тогда, когда  у руля находился сильный лидер, который бы мог собрать все  нити власти в своих руках. Который  бы диктовал эту самую экономическую  политику, который бы контролировал факторы экономического роста, мотивировал население, может быть, иной раз даже неэкономическими способами. Методы решения экономических проблем, способы выведения экономики России на качественно новый уровень, а значит, обеспечение экономического роста были приведены выше. Смысла повторяться наверное нет. Гораздо более важно в свете приведенных фактов то, есть ли сегодня какие-либо условия для подъема экономики. Неэкономические условия. То есть, говоря другим языком, существует ли какое-то властное звено или властная структура, которая способна осуществлять всю российскую политику, держать ее под своим контролем, быть тем механизмом, который бы связал российский народ с его культурой и менталитетом и западные инновационные способы, необходимые в развитии российской экономики? Ответ: да. Сегодня в нашей стране у руля находится тандем лидеров, а именно тандем Президента с премьер-министром, которые обладают достаточной харизмой и авторитетом, чтобы повести Россию к тому «светлому будущему», которое возможно при том человеческом и экономическом потенциале, который заложен  в ней сегодня. И реализация тех идей по решению всех экономических проблем нашей страны тоже возможна лишь тогда, когда два этих лица будут находиться у высшей государственной власти, так как других более харизматичных и авторитетных людей, пользующихся сегодня доверием народа в России нет.

     Говоря  о выводе по поводу перспектив роста  экономики нашей страны в будущем, можно сегодня заявить, что достижение уровня развития ведущих мировых  экономических лидеров нашей  страной вполне возможно, но при  условии, данном выше. Простых рыночных или государственных мер, с успехом  применяемых в странах Запада, нашей стране будет недостаточно. Поэтому заключительный ответ прост: если у руля страны ближайшие 10 - 15 лет будут находиться нынешние Президент и премьер-министр, то реализация этих идей, которые и составляют основу курса экономического подъема России, активно внедряемого и используемого сегодняшним российским Правительством, будет возможна и осуществима. В противном случае, экономический рост в России наблюдаться не будет, так как не будут выполняться основные инновационные концепции развития, либо экономическое развитие будет идти совсем небольшими шагами и под действием экстенсивных сил. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Итак, в первой главе раскрываются основные теоретические аспекты категории «экономический рост» и ее структура. Экономический рост – это тот процесс, который приводит к увеличению ВВП и ВНП, снижению уровня инфляции, улучшению благосостояния. Достигается экстенсивными и интенсивными способами, которые, как правило, осуществляются в совокупности. Также выделяют и факторы экономического роста, то есть те силы и механизмы, которые к нему приводят, с помощью которых он осуществляется. Затем в соответствии с типами и факторами экономического роста, были определены группы стран, дифференцируемые по уровню экономического развития., то есть выделены и определены, так называемые, развитые и развивающиеся страны.

     Во  второй главе работы определены способы  вмешательства государства в  экономику, выделена структура государственной  экономической политики, даны определения  и комментарии к основным ее вехам. Также были определены основные проблемы российской экономики, а также обозначены векторы их решения и достижения желаемых темпов экономического роста  в России с учетом некоторых культурных особенностей русского народа и российской экономики.

     Подводя итог, можно сказать, что экономический  рост – на сегодняшний день единственное эффективное легальное масштабное средство решения экономических  проблем государства, а значит, каждого  гражданина страны в целом. Но не стоит забывать обо всех макроэкономических особенностях этого процесса, его, как уже говорилось выше, «подводных камнях». Также при разработке экономической политики необходимо помнить и о социокультурных особенностях народа, живущего в стране. Экономический рост, стабильный и безопасный, возможен лишь тогда, когда связь культуры и экономики при воздействии на экономический рост будет доведена до баланса. В противном случае меры, направленные, казалось бы, на общественное благо, могут обернуться большими общественными, а иной раз, даже мировыми проблемами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
      1. http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=27955
      2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рост_ВВП
      3. «Экономическая теория»: учебник/под ред. Борисова Е.Ф. – М.: Юрайт,2005.
      4. «Курс экономической теории»: учебник/под ред. Чепурина М.Н., Киселевой В.А. – Киров.: Издательство «АСА», 2003.
      5. Райзберг, Б. А. Курс экономики: учебник. – М.: Инфра – М;  1997.
      6. http://www.mabico.ru/lib/2152.html
      7. http://www.mabico.ru/lib/2152.html
      8. http://www.business-magazine.ru/trends/macro/pub286349
      9. Глазьев, С.Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов: научный доклад. – М.:НИР, 2007.
      10. http://www.apn.ru/publications/print19384.htm

Информация о работе Экономический рост: содержание, типы и факторы