Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Экономический рост – это одна из самых важных проблем любой страны мира. Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Сущность экономического роста, его типы и показатели……...…4
Факторы экономического роста……………………………………11
Особенности циклического развития российской экономики на современном этапе………………………………………………….15
Практикум…………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………..19
Список использованной литературы…………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (курсовая2).doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию 

     ГОУ ВПО

     Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 

             Факультет: Финансово - кредитный

             Специальность: Финансы и кредит 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине

      ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

     на  тему:

     «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ» 
 
 
 
 

                 Выполнила:

                 Студент:

                 Курс:

                 Группа:

                 Личное дело № 

                 Преподаватель: 
             
             
             
             
             
             
             

Владимир 

2010

Содержание 

    Введение…………………………………………………………………….3

  1. Сущность экономического роста, его типы и показатели……...…4
  2. Факторы экономического роста……………………………………11
  3. Особенности циклического развития российской экономики на современном этапе………………………………………………….15

    Практикум…………………………………………………………….18

    Заключение……………………………………………………………..19

    Список использованной литературы…………………………………21 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

     В данной курсовой работе рассмотрены  такие вопросы, которые играют огромную роль в решении тех или иных проблем страны.

     Экономический рост – это одна из самых важных проблем любой страны мира. Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д.

     Основными целями исследования данной темы являются:

     1.Выявить  основные: понятия, цели, сущность, эффективность  данных вопросов курсовой работы.

    2. Проанализировать циклическое развитие российской экономики на современном этапе

     3.Сделать  соответствующие выводы.

     Основной  акцент в работе делается на рассмотрение факторов, эффективности и качества экономического роста, обеспечивающие его высокие темпы.

     Характер  и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

     Экономический рост поражает масштабами: с начала XVIII в. реальный доход на одного человека в среднем на земле вырос приблизительно в 10 раз, при этом в развитых странах - еще сильнее. Доход на душу населения  различается между странами в 10-30 раз.

     В данной работе я хотела бы рассмотреть  сущность экономического роста, его  факторы и особенности циклического развития российской экономики на современном этапе. 
 
 

  1. Сущность  экономического роста, его типы и показатели

      В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

       Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

      Сущность  реального экономического роста  состоит в разрешении и воспроизведении  на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью  производственных ресурсов и безграничностью  общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей, опять же, не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что предполагает непрерывное развитие производства.

      Стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует всегда независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе. Однако реальные условия производства далеко не всегда позволяют реализоваться потенциалу роста. В этих условиях наступает депрессия, или экономический спад, который может быть обусловлен как внутренними экономическими факторами, так и внешними по отношению к национальной экономике (например, войнами, изменениями внутренней или международной политики и т.д.).

      В экономической теории сложились  два основных подхода к трактовке  форм проявления экономического роста. Наиболее распространенным является понимание  экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного способа измерения экономического роста связывается обычно с задачами исследования. Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй – при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня  разных стран, сегодня в теориях роста превалирует второй способ измерения. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

     Экономический рост – есть увеличение объема создаваемых полезностей, а следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

     Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.

     Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

     Цели  эффективного экономического роста:

     - увеличения продолжительности жизни;

     - снижения заболеваемости и травматизма;

     - повышения уровня образования  и культуры;

     - более полного удовлетворения  потребностей и рационализации  потребления;

     - социальной стабильности и уверенности  в своем будущем;

     - преодоления нищеты и кричащих  различий в уровне жизни,

     - достижения максимальной занятости;

     - защиты окружающей среды и  повышения экологической безопасности;

     - снижения преступности.

     Свое  выражение экономический рост находит  в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона.

     Данное  выражение можно измерить двумя  взаимосвязанными показателями:

- рост  за определенный период реального ВВП (ВНП);

- рост  ВВП (ВНП) на душу населения.

     Использоваться  могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся  проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах, явно более предпочтительным, является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70 % превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз.

     ВВП – обобщающий экономический показатель, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товара, работ и услуг, созданных внутри страны, и только с использованием факторов производства данной страны.

     ВНП – совокупная стоимость конечных товаров, услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

    Статистическим  показателями, отражающими экономический  рост являются:

   - коэффициент роста – отношение показателя ВВП изучаемого периода к показателю ВВП базисного периода;    x=y1/y0, где y0 – базовый показатель, y1 – показатель в изучаемом периоде;

    - темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100 %;

    - темп прироста - темп роста минус 100 %.

     Если  известен среднегодовой темп прироста ВНП  то, зная исходный уровень ВВП (Y0) и используя формулу сложного процента, можно рассчитать величину ВВП через t лет (Yt ):

     Yt=Y0(1+ga)t,

     из  чего следует, что среднегодовой  темп прироста ВВП равен:

       

На основании  показателя ВВП выделяют классификацию  стран:

    - развитые страны;

    - развивающиеся страны.

    Реальный  ВНП в любое время определяется как: трудозатраты (в человеко-часах) * производительность труда (реальная часовая выработка занятого).

      Основными конечными целями экономического роста  являются повышение материального  благосостояния населения и поддержание  национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

      1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения.

      2. Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны.

      3. Улучшение распределения НД среди различных слоев населения. Если бы простое увеличение реального НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже ухудшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

      4. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время вполне допустимо предположить, что более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного НД.

      Позитивный  подход к вопросу о целях экономического роста предполагает анализ мотивов  поведения производителей и потребителей. Основным побудительным мотивом  осуществления фирмами инвестиционных расходов является получение экономической прибыли в долгосрочной перспективе. Целью домохозяйств является увеличение своего благосостояния. Ради достижения этой цели они, во-первых осуществляют сбережение части своих доходов, во-вторых, инвестируют часть дохода в повышение качества находящихся в их распоряжении факторов производства. Такой мотив характерен, в частности, для рабочих, служащих и предпринимателей, вкладывающих частные инвестиции в человеческий капитал.

Информация о работе Экономический рост