Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение сущности экономического роста и его зависимости от соотношения стихии рынка и социальной деятельности государства.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач:

1) Изучение сущности экономического роста.

2) Обзор основных факторов, влияющих на экономический рост.

3) Рассмотрение моделей экономического роста и его зависимости от стихии рынка и социальной деятельности государства.

Содержание работы

Введение 3
1 Экономический рост и соотношение стихии рынка и социальной деятельности государства 4
1.1 Сущность экономического роста и факторы, на него влияющие 4
1.2 Модели экономического роста и соотношение стихии рынка и социальной деятельности государства 7
1.2.1 Неоклассические модели экономического роста 7
1.2.2 Неоклассические модели экономического роста 10
Задача 1 14
Задача 2 16
Задача 3 18
Задача 4 21
Задача 5 23
Заключение 25
Список использованных источников 26

Содержимое работы - 1 файл

Н-364 Эк.теория в-15.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение

     Экономический рост – характерная особенность  современного мира. Страны растут по численности  населения, по общим масштабам производства и занятости, по реальному национальному  продукту, по уровню жизни населения, по количеству свободного времени после работы, по степени облегчения тяжелого утомительного труда, который прежде был уделом человека, зарабатывающего на жизнь. Все это, в отдельности и в целом, - аспекты экономического роста.

     Достижение  устойчивого экономического роста  – это задача любого государства. Данный вопрос особенно актуален в  условиях российской еще не устоявшейся  экономики. В период выхода из общего кризиса наша страна не могла достичь  экономического роста и направляла все ресурсы лишь на стабилизацию экономики. Сейчас же создаются первые предпосылки для его достижения, правда, они несколько «заморожены» в условиях нового кризиса. В соответствии с этим тема данной курсовой работы является крайне актуальной для современных специалистов в области экономики. Ведь для того, чтобы грамотно управлять на практике, необходимо знать теоретические основы, их становление и развитие.

     Вопросы, касающиеся экономического роста, изучаются  уже очень давно. В частности широко известны разработки неоклассиков (Г. Кобба, П. Дуглас, Р. Солоу), а также неокейнсианцев (Дж. Кейнс, Е. Домар, Р. Харрод). Многие российские и советские ученые также внесли свой вклад в разработку теории экономического роста (Л. Сабсович, В. Базаров, В. Мотылев, В. Милютин, С. Струмилин, Г. Фельдман и др.).

     Целью данной контрольной работы является изучение сущности экономического роста и его зависимости от соотношения стихии рынка и социальной деятельности государства.

     В соответствии с поставленной целью  в работе решается ряд задач:

     1) Изучение сущности экономического роста.

     2) Обзор основных факторов, влияющих на экономический рост.

     3) Рассмотрение моделей экономического роста и его зависимости от стихии рынка и социальной деятельности государства.

     В качестве информационной базы анализа использованы статистические данные по экономике России. 

 

1 Экономический рост и соотношение стихии рынка и социальной деятельности государства

1.1 Сущность экономического роста  и факторы, на него влияющие

     Экономический рост – это рост валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП) или национального дохода (НД) в абсолютной величине или на душу населения.

     Экономический рост измеряется двумя способами. Выбор  зависит от того, какая проблема анализируется или с какой целью она анализируется1:

     1) как увеличение реального производства  валового национального продукта  или национального дохода;

     2) как прирост и того и другого  на душу населения. 

     Очевидно, что экономический рост измеряется годовыми темпами в процентах.

     Приведем  пример оценки экономического роста в России по показателю ВВП (табл. 1.1)

Таблица 1 – Экономический рост в России по показателю ВВП2

Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008
ВВП 107,3 107,2 106,4 107,7 108,1 105,6
 

     В табл. 1 представлены данные ВВП в рыночных ценах в темпах роста к предыдущему году. Из данных таблицы можно сделать вывод о том, что в нашей стране наблюдается ежегодный рост. Вместе с тем, в 2008 году рост замедлился, это связано с мировым финансовым кризисом.

     Необходимо различать темпы роста возможные и фактические. Возможные темпы роста — это те, которые общество может достичь на границе своих производственных возможностей, то есть когда оно строго и экономически, и организационно претворяет в жизнь принципы «минимум издержек — максимум производства».

     Фактические темпы роста могут быть ниже возможных  по причине недоиспользования всех производственных возможностей, особенно из-за принятия ошибочных управленческих решений.

     Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Экстенсивный рост происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение дополнительного капитала, ресурсов труда, земли и т. д. Технологическая база при этом неизменна. Интенсивный тип роста – это повышение эффективности, отдачи от использования всех факторов производства. При этом количество применяемого капитала, труда и др. остается неизменным. Здесь происходит совершенствование технологии производства, повышение качества, лучшей организации производства, механизации, компьютеризации и т. д.  Важнейшим фактором интенсивного экономического роста является повышение производительности труда.

     К факторам экономического роста относятся:

  • наличие природных ресурсов в количественном и качественном аспектах;
  • количество трудовых ресурсов и их качественное состояние 
    (образовательный и квалификационный аспекты);
  • объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность);
  • технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость).
  • степень полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов;
  • эффективное и справедливое распределение растущего объема ресурсов и растущего объема реальной продукции.

     Указанные первые четыре фактора называются факторами предложения, так как именно их предложение делает экономический рост физически возможным.

     Как бы ни изменялись взгляды на факторы  экономического роста, суть проблемы сводится в конечном итоге к затратам двоякого рода: живого труда (трудовых ресурсов) и овеществленного труда (капитала), то есть экономический рост определяется совокупными затратами общественного труда.

     Важно то, что экономический рост выступает  всегда как результат действия экономических и неэкономических факторов (рис. 1).

     К последним относятся военно-политические, географические, климатические, национальные, демографические, культурные и т. д. Влияние тех или иных факторов может быть более или менее заметным, но нивелировать их невозможно, тем более в их совокупности. Влияние этих факторов может быть как негативным, так и позитивным.

Рисунок 1 – Структура факторов экономического роста

     Очевидно, что эти факторы, каждый сам по себе, влияют на рост, но особенно эффективно они влияют во взаимодействии, ибо они тесно переплетены. Вот только небольшой перечень проблем, вызываемых взаимодействием названных факторов: движение капиталовооруженности, тенденции реальной заработной платы, соотношение заработной платы и доходов работодателей в развитии, движение сбережений относительно ВНП и т.д. Ни одна страна в мире не может обойти и порождаемые экономическим ростом противоречия: между научно-техническим и социальным ростом, ростом занятости и инфляцией, стабилизацией роста и ростом конкурентоспособности экономики, стратегией и тактикой роста, рыночным и бюджетным ростом, экстенсивным и интенсивным ростом.

     В целом наиболее упрощенно экономический  рост можно представить как результат воздействия двух обобщенных факторов вместе и каждого в отдельности. Это, во-первых, вовлечение большего количества ресурсов и, во-вторых, более эффективное их использование. И тогда экономический рост предстает как результат умножения затрат труда на его производительность.

     Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

     Так, по внешне- и внутриэкономическим  элементам можно выделить внешние  и внутренние факторы (например, капитал  делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить  на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.).

     Распространено  и деление факторов в зависимости  от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные.

     С развитием и освоением достижений НТП интенсивные факторы роста  становятся преобладающими. Однако в реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Поэтому лучше говорить о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе экономического роста.

     Чем больше инвестиции, тем меньше размеры потребления сегодня и значительнее условия и предпосылки для его увеличения в перспективе. Поиск разумного соотношения между накоплением и потреблением — одно из основных противоречий экономического роста и вместе с тем условие для совершенствования производства, умножения национального продукта.

1.2 Модели экономического роста и соотношение стихии рынка и социальной деятельности государства

1.2.1 Неоклассические модели экономического  роста

     Экономический рост исследуется экономистами давно. На сегодняшний день сформировано ряд моделей экономического роста. Все их можно разделить на неоклассические и неокейнсианские.

     Проблемами  экономического роста экономисты неоклассического направления стали заниматься с  конца 50-х годов. Они исходили из того, что спрос автоматически равен предложению; в процессе экономического роста главную роль играет предложение экономических ресурсов и эффективность их использования; основные технологические коэффициенты изменяются в зависимости от цен производственных факторов и характера технического прогресса. Важнейшей предпосылкой неоклассических моделей являлась идея о наличии свободной конкуренции и установлении цен производственных факторов на уровне их предельных продуктов, что обеспечивает якобы устойчивость экономического равновесия. В неоклассической теории также фигурирует допущение полной занятости.3

     Составной частью неоклассических моделей  является также объяснение механизма  распределения национального дохода. Согласно этой теории, каждый производственный фактор (труд и капитал) получает долю продукции в соответствии со своим объёмом и предельной производительностью. Изменение этих долей происходит якобы только под влиянием так называемого ненейтрального технического прогресса. Таким образом, неоклассическая теория экономического роста направлена на искажение и скрытие подлинных отношений производства и распределения при капитализме.

     Рассмотрим  две основные неоклассические теории, внесшие значительных вклад в развитие теории экономического роста.

     На  базе вышеперечисленных предпосылок экономисты неоклассического направления предложили свой вариант модели экономического роста. Этой моделью стала производственная функция Кобба — Дугласа.

     В 20-х годах ХХ века экономисты Г. Кобб и П. Дуглас ввели функцию взаимозаменяемости труда и капитала – производственную функцию.

     Производственная  функция имеет следующий вид4:

     Q = A * La * Kb,

где Q - объем производства;

   А, а и b - константы;

   L и К - труд и капитал соответственно.

     Если  сумма показателей степени (а + b) равна единице, то функция Кобба-Дугласа  является линейно однородной, то есть она демонстрирует постоянную отдачу при изменении масштабов производства. Если сумма показателей степени больше единицы, функция отражает возрастающую отдачу, а если она меньше единицы, - убывающую.

     На  основе этой и более сложных производственных функций была выведена система показателей, характеризующих зависимости между  затратами и выпуском продукции (коэффициенты эластичности выпуска по ресурсам), между самими затратами (предельная норма замещения и эластичность замещения ресурсов); была дана система количественных характеристик для экономического воздействия технического прогресса: нейтрального и ненейтрального технического прогресса (влияющего на соотношение эффективности производственных факторов), материализованного (воплощенного в средства производства) и нематериализованного (не воплощенного в средства производства).5

Информация о работе Экономический рост