Экономика, основанная на знаниях: характерные черты, структура, принципы функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время возрастает ценность уникальных видов знания, обладание которыми обеспечивает большие экономические и социальные преимущества. Экономика знаний, таким образом, резко повышает ценность фундаментальных исследований как источника принципиально нового знания и базиса высокотехнологичного производства. Концепция экономики знаний тесно связана с эволюцией экономических отношений, новой ролью человеческого, интеллектуального и социального капиталов, изменениями системы мышления, возникновением новых общественных групп.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………….7
1.1. Предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях…………7
1.2. Становление экономики, основанной на знаниях………………………….10
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…….14
2.1. Характерные черты экономики, основанной на знаниях…………………14
2.2. Структура экономики, основанной на знаниях……………………………18
2.3. Принципы функционирования экономики, основанной на знаниях……..21
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа-Экономика основанная на знаниях.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по экономической  теории

на тему: 

ЭКОНОМИКА, ОСНОВАННАЯ НА ЗНАНИЯХ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ, СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...4

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………….7

    1. Предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях…………7
    2. Становление экономики, основанной на знаниях………………………….10

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…….14

    1. Характерные черты экономики, основанной на знаниях…………………14
    2. Структура экономики, основанной на знаниях……………………………18
    3. Принципы функционирования экономики, основанной на знаниях……..21

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ  В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...33 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

      В настоящее время мировая экономика  находится в стадии глубокой трансформации, которая связана с новыми экономическими вызовами XXI века и призвана сыграть  важную роль в создании будущей посткризисной мировой экономики. На фоне процесса трансформации, затрагивающей мирохозяйственные связи, происходит процесс становления качественно новых явлений, получивших названия новая экономика, экономика знаний, информационная экономика, виртуальная экономика. Эти изменения требуют от экономической науки, с одной стороны, дать адекватную трактовку и характеристику явлениям, происходящим в современной экономике, с другой стороны, найти наилучшие формы организации производства, создать соответствующую новым условиям модель человеческой деятельности.

      Проблема  знания проходит через всю историю  человеческого познания и практической деятельности и выступает ключевым предметом рассмотрения философии, социологии, психологии, культурологии, экономики. Многообразие подходов к изучению знания и отсутствие единой устоявшейся трактовки этого понятия как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе связаны, прежде всего, со сложностью, многоуровневостью и многоаспектностью данной категории.

      В последние годы человечество приблизилось к переходу в новую, инновационную фазу своего развития, характеризуемую становлением общества знаний. Отличительной её особенностью является повышенное внимание к знаниям, поскольку они все более проявляют себя в виде непосредственной производительной силы. Отсюда закономерна и актуальна проблематика эффективности использования накапливаемых человечеством знаний, стимулов и условий значительного расширения спроса на новые технологии, особенно технотронные и инфокоммуникационные.

      Под влиянием знаний происходят изменения  основных экономических факторов. Труд стал существовать в двух формах –  физической и интеллектуальной, производительность труда стала зависеть не от ловкости работника, а от используемых технологий, процесс труда систематически совершенствуется, интеллектуальный труд постоянно увеличивает свою долю в цене товара. Знания, создавая сберегающие технологии, постепенно снижают экономическое участие фактора земли в производственной функции. Интеллектуальный капитал приобретает правовое равенство наряду с денежным капиталом и расширяет свое экономическое влияние.

      Интенсивное развитие сфер генерации научного знания и производства инновационных продуктов  становится важнейшим национальным приоритетом. Ведущие постиндустриальные страны являются лидерами по ряду принципиально важных направлений посредством решения комплекса проблем в науке, технологиях, образовании, создании благоприятных условий для новаторов и предпринимателей. Большая и всё увеличивающаяся доля современного хозяйства действительно  основана на знаниях, использование которых как экономического ресурса принципиально отличается от использования традиционных материальных ресурсов. Быстрый экономический рост в новой экономике обеспечивается не наращиванием физических объёмов выпуска  постепенно модернизируемых продуктов и услуг, а увеличением добавленной стоимости производимой продукции, зависящей от прикладных знаний, новаций, альтернативных предпочтений потребителей и скорости реакции бизнеса на изменение этих предпочтений.

      В настоящее время возрастает ценность уникальных видов знания, обладание  которыми обеспечивает большие экономические  и социальные преимущества. Экономика  знаний, таким образом, резко повышает ценность фундаментальных исследований как источника принципиально нового знания и базиса высокотехнологичного производства. Концепция экономики знаний тесно связана с эволюцией экономических отношений, новой ролью человеческого, интеллектуального и социального капиталов, изменениями системы мышления, возникновением новых общественных групп. Данные изменения обусловили необходимость пересмотра, конкретизации и углубления отдельных положений современной экономической теории и включение в анализ закономерностей развития экономики знаний.

     Избранная тема исследования обусловлена необходимостью изучения опыта, накопленного развитыми странами мира в области экономики, производящей, использующей и распространяющей знания. Государство, бизнес, международные организации, некоммерческие объединения напрямую заинтересованы в обобщении и анализе современных экономических и других трансформаций для определения своего поведения в динамично меняющейся внутренней и внешней экономической и социальной сферах.  В настоящее время необходимо комплексное осмысление не только сущностных характеристик экономических изменений, происходящих в обществе, но и понимание причин и факторов, способствующих либо препятствующих становлению экономики знаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ 
 
 

1.1 Предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях 
 
 

      Характерная черта современного производства –  наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся факторами не только создания добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития организаций. Для многих видов продукции большая часть стоимости создается на стадии не столько материального производства, сколько маркетинга, сбыта, НИОКР и обслуживания. Знания становятся причиной возникновения новых производств и отраслей, движущей силой обновления имеющихся производств, ключевым фактором конкурентоспособности и благосостояния населения. Современное производство – это преимущественно воздействие на продукт со стороны инженеров, бухгалтеров, конструкторов, дизайнеров, специалистов по персоналу, сбыту и маркетингу, экспертов по информационным сетям. Во многих организациях все большая часть полученного эффекта становится результатом применения специальных знаний, широкого обучения персонала и взаимодействия с партнерами и контрагентами.

        Сегодня знания проникают во  все сферы и все стадии экономического  процесса, их уже сложно отделить  от продукта или услуги. Одновременно  уменьшается инновационный цикл, поток нововведений становится все более плотным. Во многих, в первую очередь в развитых странах меняется социально-экономическая структура общества. Изменения коснулись не только системы образования, научных институтов, органов власти, но всех без исключения отраслей и сфер деятельности.

      Знания  перестают быть относительно самостоятельным  объектом экономического управления, который традиционно ограничивался  в основном сферой НИОКР.  Новые знания касаются не только технологических процессов, но и использования новых методов управления, процессов исследования конкретных рынков, что заставляет посмотреть на процесс использования знаний более широко.

      На  протяжении всей истории человечества знания всегда были  важным  фактором  интеллектуального  и экономического развития. Но именно в последние годы изменился процесс получения нового знания: инновации затронули непосредственно инновационный процесс. Кардинально обновились инструменты, с помощью которых создаются, распространяются и используются знания. Новые средства обработки, пересылки информации, распределенные информационные сети сделали рутинными многие процедуры, которые были в принципе невозможными еще 20–30 лет назад. В настоящее время значение экономической роли знания в социально-экономических отношениях столь велико, что это дает возможность говорить о глобальном, всеобъемлющем характере влияния знаний на мировое пространство в целом и на положение каждой отдельной страны в этом пространстве.

     Впервые заговорил об экономике знаний австро-американский экономист

Фриц  Махлуп. В своей работе “Производство и распространение знаний в США” он оценил, что в 1958 году сектор экономики знаний давал вклад около 29% в ВНП США. В данный сектор Махлуп включил многочисленные виды человеческой деятельности, которые объединил в пять групп:

  1. Образование (44,1%)
  2. Научные исследования и разработки (8,1%)
      1. Средства массовой информации (радио, телевидение, телефон и т.д.) (28,1%)
  1. Информационная техника (6,5%)
  2. Информационные услуги (13,2%) [4]

      Поиск новой научной парадигмы устройства мира, нуждающегося в глобализации знаний и научных достижений, стал предпосылкой возникновения следующей фазы развития человечества – общества знаний, которое связанно с появлением информационно-коммуникационных технологий, позволяющих  совершенствовать процессы генерации знаний и использовать их в качестве основного ресурса экономического развития.

      Ученые, оценивая предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях, традиционно  рассматривают социодемографические характеристики научного потенциала и  оценивают востребованность образования в сфере прикладной математики и естественных наук, уровень развития инновационных технологий, формирующих качественно новое синергийно-коммуникативное пространство, состояние рынка труда, а также эффективность институциональных механизмов регулирования инновационного развития.

      Экономика, основанная на знаниях, — это экономика, в которой знания создаются, распространяются и используются для обеспечения  хозяйственного роста и международной  конкурентоспособности страны. При  этом знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. Поэтому для  благосостояния и успешного развития любой страны необходимо формирование экономики знаний, это видят и понимают не только экономисты, но и политики. Многие высокоразвитые страны уже перешли на рельсы функционирования данной экономики, а это значит, что и другие, менее развитые страны должны попытаться, используя опыт развитых стран, создать свою высокотехнологичную, инновационную экономику, основанную на знаниях.

      Конечно, и в прежние времена любая  экономика в той или иной мере основывалась на знаниях. Однако сейчас произошли фундаментальные изменения  в воспроизводственном процессе. Инновации стали его неотъемлемым элементом, а информационные ресурсы  в широком смысле слова играют доминирующую роль в создании общественного богатства.  
 
 
 

    1.   Становление  экономики, основанной на знаниях
 
 
 

      Исследование  формирования знаниевой экономики  предполагает определение основных этапов её становления. По оценке большинства  экономистов, процесс возникновения знаниевой экономики приходится примерно на 60-е годы XX века.

      Первый  этап зарождения экономики, основанной на знаниях, связывается с началом  научно-технической революции. Сам  термин НТР впервые применил теоретик науки Дж. Бернал для характеристики состояния современного НТП. Однако, в эту периодизацию можно включить и предварительный период – последнюю треть XVIII-XIX вв., так как в его рамках происходят важнейшие количественные накопления научных знаний и превращение науки в непосредственную производительную силу.

        Второй период - середина 50-х гг. XX века – характеризуется качественными изменениями: обнаруживается резкое сокращение цикла практической реализации научных открытий, фактически до срока строительства крупного современного предприятия. Теоретическая наука на базе накопленного опыта, знаний и современной техники обрела способность делать открытия с такой интенсивностью, что эффективность их влияния на уровень техники и производства стала превосходить влияние наличного уровня техники и накопленного объема технических знаний и производственного опыта. Возникла конкуренция научного знания и технического совершенствования производства: последнее во многих случаях стало выгоднее развивать на базе новых научных идей, чем на базе современной техники. Таким образом, с середины XX в. наука становится ведущим фактором в системе производительных сил: определяет темпы развития материального производства, диктует характер его технических, организационных и структурных изменений, участвует в развитии всех компонентов этой системы. Данная тенденция, на мой взгляд, была предсказана ещё К. Марксом, определившим производство будущего как экспериментальную, материально творческую и предметно воплощающуюся науку.

Информация о работе Экономика, основанная на знаниях: характерные черты, структура, принципы функционирования