Экономика, основанная на знаниях: характерные черты, структура, принципы функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время возрастает ценность уникальных видов знания, обладание которыми обеспечивает большие экономические и социальные преимущества. Экономика знаний, таким образом, резко повышает ценность фундаментальных исследований как источника принципиально нового знания и базиса высокотехнологичного производства. Концепция экономики знаний тесно связана с эволюцией экономических отношений, новой ролью человеческого, интеллектуального и социального капиталов, изменениями системы мышления, возникновением новых общественных групп.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………….7
1.1. Предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях…………7
1.2. Становление экономики, основанной на знаниях………………………….10
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…….14
2.1. Характерные черты экономики, основанной на знаниях…………………14
2.2. Структура экономики, основанной на знаниях……………………………18
2.3. Принципы функционирования экономики, основанной на знаниях……..21
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа-Экономика основанная на знаниях.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

      Такое многообразие проявления нововведений, знания и информации в современных  условиях знаниевой экономики обусловлено историей самой инновации, находящейся в неразрывной связи с уровнем развития воспроизводственной системы, начиная с доиндустриального периода.

      Очевидно, что эволюция экономики в XX веке вызвала изменение содержания нововведений в сфере производства знания и информации. Эта эволюция представлена в виде таблицы (таблица 2), отражающей исследование по периодам, включая собственно инновационный период — «после 2000-го года», а также современный период — экономики, основанной на знаниях.

      Таблица 2 - Эволюция содержания нововведений

Стадии

развития  экономики

Прединду-стриальная экономика Индустриальная  экономика Информа-ционная  экономика Экономикаоснованная на знаниях
Содержание  новов-ведения Новые

продукты

Новые товары,

новые рынки,

новые технологии (производственные, управленческие, социальные)

Удовлетво-рение  новой потребности (или новый  способ удовлетворе-ния потребно-стей) Создание новой  ценности, новой выгоды
 

      В эпоху прединдустриальной экономики  появляются принципиально новые продукты или новшества, связанные с развитием новых отраслей.

      Например, появление синтетического волокна  и пластмассы в химической промышленности. Индустриальная экономика отмечается взрывным ростом товарной массы благодаря  интенсификации и увеличения роста производительности труда.

      Стадия  информационной экономики сочетает в себе новые товары и новые  технологии, формирующие в свою очередь  новые потребности людей. Например, появление компьютерных технологий вызвано потребностью использования  их в качестве новых орудий труда, а они, в свою очередь, определили новые потребности человека: новые товары и услуги, условия труда, новое качество жизни. Учитывая современный уровень экономического развития, сопровождающийся активным воздействием производства знания на социальную среду, выделяют новейший этап эволюции, который характеризуется преобладанием социальных факторов и выражается в качественных преобразованиях жизни человеческого общества.

     Инновации являются основной формой превращения  знаний в благосостояние и представляют собой ключевую характеристику экономики, основанной на знании. Как показывают исследования экономистов, инновации сегодня – основной источник экономического роста и важнейший фактор конкурентоспособности предприятий, регионов и национальных экономик. Подсчеты экспертов ОЭСР показывают, что экономический рост развитых стран в последние два десятилетия более чем наполовину обусловлен инновациями.

     Можно сформулировать несколько принципиальных особенностей и тенденций развития инновационных процессов в современной экономике (некоторые из которых являются новым пониманием инноваций, но не новой тенденцией):

     – Исследования и разработки не являются единственным источником знания для  инноваций. Изучение рынка, опыт конкурентов  и партнеров и т.п. составляют не менее часто используемые источники инновационной информации;

     – Инновации не являются прерогативой исключительно наукоемких секторов экономики. Инновационная активность важна и осуществляется сегодня  во всех отраслях промышленности, сферы  услуг и государственного сектора экономики, включая органы государственного управления;

     – Линейная модель инновационного процесса (от фундаментальных исследований к  коммерческой реализации) неверна. Современное  понимание инноваций исходит  из интерактивной и системной модели инновационных процессов, в которой ключевую роль играют инновационные системы (региональные, национальные и международные), в рамках которых создается, распространяется и используется новое научное и технологическое знание и осуществляется поддержка инновационных процессов;

     –  Скорость инноваций возрастает, и  их стимулирование является важным для  обеспечения конкурентоспособности;

     –  Инновационные процессы становятся все более глобальными;

     – Опираясь на широкий спектр технологий, предприятия все чаще вынуждены получать новые знания извне. Растет число технологических альянсов, соглашений с научными организациями, сетей и кластеров инновационно-активных предприятий. 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 

      Развитие  экономики, основанной на знаниях, показывает нарастающее несоответствие между используемыми сегодня материальными, финансовыми ресурсами и интеллектуальными активами. Знание становится одной из ключевых человеческих потребностей и меняет всю их систему. Только знания могут дать нам возможность построить лучший мир - мир, соответствующий глобальной экономике, когда можно совместно использовать ограниченные ресурсы наилучшим образом.

      В эпоху господства экономики, основанной на знаниях, успешными будут только те компании, которые сумеют трансформироваться из индустриальных в организации, осуществляющие интеллектуальное предпринимательство, результатом которого станет добавленная стоимость, как форма проявления интеллектуальной ренты.

      Став  реальным ресурсом нового общества, знания поляризовали его по ранее неизвестным линиям и кардинально изменили весь механизм воспроизводства. Если в условиях индустриального общества полезные ископаемые, готовая продукция продаются в другие страны, то страну-производителя они покидают навсегда. Субъект, генерирующий новые знания, напротив не истощает свои способности, свои ресурсы, а развивает их. Знания, воплощенные в технологии, программное обеспечение можно продать сколько угодно раз, это не уменьшит возможности их создателей и далее пользоваться ими.

      Экономика знаний характеризуется качественными изменениями в материальных условиях жизни общества, которые обусловлены ростом теоретических знаний и наукоемких отраслей хозяйства. Большинство исследователей знаниевой экономики исходит из того, что наука является сегодня ведущим фактором воспроизводства интеллектуальных благ и трансформации современного общества.

      Постоянное  создание нового знания, с одной  стороны, приводит к изобилию и перепроизводству знания, но, с другой - возрастает ценность уникальных видов знания, обладание которыми обеспечивает большие экономические преимущества Экономика знаний, таким образом, резко повышает ценность фундаментальных исследований в качестве источника принципиально нового знания.

      В новых условиях большинство развивающихся  стран и стран с переходной экономикой продолжают сталкиваться с отсутствием адекватных решений застаревших проблем в области науки, образования. По-прежнему сохраняется разрыв между научными разработками и практическим применением их на внутреннем рынке, неравенство в доступе к образованию, все также остры проблемы качества и соответствия образования современным потребностям, нет ясности в представлениях о том, как можно использовать знания в качестве важнейшего ресурса, обладающего огромным потенциалом конкурентоспособности.

      В современной экономике складываются новые тенденции, а именно: формируется новая роль знаний как одного из основных факторов экономического развитая, что способствует возникновению "образования без границ" и появлению новых поставщиков высшего образования, внедрению новых методов предоставления услуг и схем организации обучения в результате революции в области информации и связи; возрастает значимость рыночных механизмов в высшем образовании и глобального рынка "продвинутого" человеческого капитала. Поэтому исследование закономерностей формирования и развития экономики, основанной на знаниях, ее социально-экономических функций и социально-экономической эффективности актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

      Общество, основанное на знаниях, становится наиболее перспективной моделью социального и хозяйственного развития в современных условиях. Вызванная глобализацией смена парадигмы развития мировой экономики приводит к беспрецедентному возрастанию значения науки и образования для общественного прогресса. По нашему убеждению, в свете новейших тенденций мирового развития странам, недавно вставшим на путь рыночной экономики, особенно важно ориентироваться на построение экономики, основанной на знаниях. Это означает, что главным приоритетом государства должно стать развитие человеческого потенциала, то есть образования, науки и профессионального обучения. Только так возможно органично вписаться в стремительно разворачивающиеся процессы глобализации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 
 

    1. Варавва М.Ю. Становление экономики, основанной на знаниях: монография. Оренбург: Издательский центр ОГАУ. 2008
    2. Варавва М.Ю. Этапы становления и современные тенденции развития экономики // Вестник ОГУ. 2008. №4
    3. Татаркин А.И., Пилипенко Е.В. Тенденции становления «экономики знаний» // Экономическая наука современной России. 2007. №1
    4. Ф. Махлуп. Производство и распространение знаний в США. – М.: Прогресс, 1966
    5. Степанова Т.Е. Экономика знаний: методологический аспект. Саратов: Из-во Саратовского университета, 2004.
    6. Ченцова М.В. Основные черты экономики знаний: теоретический аспект // Вестник ФА. 2007. №3
    7. Гапоненко А.Л. Экономика, основанная на знаниях // Вестник Российской академии гос. службы при президенте РФ. 2006. №5
    8. Гершанович Е.А. Предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях // Современные проблемы науки и образования. 2006. №4
    9. Канов А.А. «Новая экономика» и её основные черты
    10. Степанова Т. Е. Экономика XXI века – экономика, основанная на знаниях // Креативная экономика. 2008. №4
    11. Клейнер Г. Становление общества знаний в России: социально-экономический аспект // ОНС. 2005. №3
    12. Гаева Д. Сценарии формирования инновационной модели экономики // Человек и труд. 2007. №6
    13. Игнацкая М.А. Новая экономика: опыт структурно-функционального анализа. М.: КомКнига. 2006
    14. Иванченко В., Иванченко В. Инновационно-структурированное воспроизводство // Экономист. 2010. №2
    15. Тутов Л.А., Гаврина Е.Г. Междисциплинаный научный семинар «Развитие образования на пути становления экономики знаний»: материалы дискуссии // Вестник МУ. Серия 6. Экономика. 2008. №5
    16. Кучуков Р. Модернизация экономики: проблемы и задачи // Экономист. 2010. №2
    17. Арыстанбекова А. Экономика, основанная на знаниях // МЭМО. 2008. №6
    18. Бобылев С.Н. Формирование экономики знаний в контексте устойчивого развития // Вестник МУ. Серия 6. Экономика. 2008. №5
    19. Тимина Е.И. Трансформация факторов экономического развития и конкурентоспособность. – М.: Макс Пресс, 2008
    20. Макаров В. Контуры экономики знаний // Экономист. 2003. №3
    21. Шерешева М.Ю. Соотношение понятий «информационная экономика» и «экономика знаний» // Вестник МУ. Серия 6. Экономика.2008. №5
    22. 7 принципов новой экономики для России (от индустриального к информационному сообществу) // iBusiness, № 1-2, 2000 г.
    23. Степанова Т.Е. Перспективы формирования экономики, основанной на знаниях, в России // Вестник ОГУ. 2005. №5 
    24. http://cde.osu.ru/demoversion/course178/ch1.html
    25. http://www.nest-expert.ru/node/55
    26. http://www.turbooks.ru/stati/jekonomika-v-turizme-/538-rol-sfery-uslug-v-yekonomike-osnovannoj-na.html
    27. http://www.dslib.ru/econom-teoria/dedjukina.html

Информация о работе Экономика, основанная на знаниях: характерные черты, структура, принципы функционирования