Экономика, основанная на знаниях: характерные черты, структура, принципы функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время возрастает ценность уникальных видов знания, обладание которыми обеспечивает большие экономические и социальные преимущества. Экономика знаний, таким образом, резко повышает ценность фундаментальных исследований как источника принципиально нового знания и базиса высокотехнологичного производства. Концепция экономики знаний тесно связана с эволюцией экономических отношений, новой ролью человеческого, интеллектуального и социального капиталов, изменениями системы мышления, возникновением новых общественных групп.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………….7
1.1. Предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях…………7
1.2. Становление экономики, основанной на знаниях………………………….10
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…….14
2.1. Характерные черты экономики, основанной на знаниях…………………14
2.2. Структура экономики, основанной на знаниях……………………………18
2.3. Принципы функционирования экономики, основанной на знаниях……..21
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ…………………………………………………………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа-Экономика основанная на знаниях.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

      НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские  работы) напрямую зависят от образовательной  сферы, используя ее кадры и научный фундамент. Инвестиции в НИОКР являются основополагающим фактором развития всей экономики знаний, поскольку формируют направление развития многих отраслей, как системы образования, так и всей экономики в целом. Выбор направления для развития НИОКР в настоящий момент важнейшая задача для многих развивающихся стран, следует учитывать множеств факторов и ориентироваться не только на возможную отдачу, но и на существующую конкуренцию в этих направлениях.

      Без ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) большинство инновационных проектов так и осталось бы на уровне нереализованных идей. Ведь основная задача информационных технологий в экономике знаний, это быстрый и качественный обмен информацией. Информационные технологии дают нам безграничные возможности по управлению явными (формализованными) знаниями.

      Сегодня материальной основой знаниевой экономики является зарождающийся шестой технико-технологический уклад, в основе которого лежат наукоемкие и высокотехнологичные сектора экономики, следовательно структура и функционирование экономики знаний будет осуществляться в соответствии с основными характеристиками этого уклада, которые предоставлены в таблице 1. 

Таблица 1 – Основные характеристики шестого  технико-экономического уклада

Временные рамки                    От 1990-х до 2030 – 2040 гг.
Страны        Технологические лидеры: США, Япония, ЕС.
Развитые: Австралия, Латинская Америка, Юго-Восточная  Азия, Россия.
Ключевые

факторы 
 
 
 
 

      
- космические  и авиатехнологии

- глобальные  информационные сети

- интегрированные высокоскоростные транспортные системы

- системы искусственного  интеллекта

- ядерная энергетика

- водородные  энергоносители 

- биотехнологии  и человекоразмерные системы 

- производство  продуктов с заранее заданными  свойствами

- распространение  калс-технологий

- технологии  реструктуризации знаковых систем  живой и неживой материи: генные  и нанотехнологии 

Конкурентные

преимущества

- технологии, снижающие  техногенную нагрузку на природные  ресурсы и экологию

- интеллектуализация  производства

- непрерывность инновационного процесса в большинстве отраслей

- образование  в течение всей жизни (коучинг)

- способность  генерации и внедрения научно-технологических  идей

- наращивание  научно-технического производственного  потенциала на перспективных  направлениях

Приоритеты,

определяющие

геополитическую

конкуренцию 

- развитие фундаментальной  и прикладной науки

- непрерывное  образование и здравоохранение

- пропускная  способность

- доступность  и наполнение информационно-знаниевой  среды

- высокое качество  жизни и чистота среды обитания человека

- способность  государства обеспечить раскрытие  творческих способностей каждого  индивида

- развитие производственно-технических  систем зарождающегося уклада

Институциональное

оформление

- горизонтальная  интеграция НИОКР, производства и образования

- совместные  исследованиях в межстрановом  аспекте

- создание институтов  роста в лице наукоградов, национальных  лабораторий, научно-технологических  бизнес-инкубаторов и пр.

- господдержка  новых стратегических технологий

- университетско-промышленное сотрудничество

- новые режимы  собственности для научно-инновационных  продуктов

Преимущества  данного уклада по сравнению с  предшествующим - индивидуализация  производства и потребления

- гуманизация  технико-технологических процессов

- повышение гибкости производства и появление виртуальных предприятий

- преодоление  экологических ограничений по  энерго- и материалопотреблению  на основе телекомунникационных  технологий

     Приведённые выше характеристики зарождающегося технологического уклада следует рассматривать в качестве перспективных тенденций развития экономики, основанной на знаниях [1]. Основными доминантами нового уклада, а следовательно, и знаниевой экономики выступят когнитивные способности человека непрерывно продуцировать новшества, совершенствовать производство вещественных и духовных благ. В связи с этим резко возрастает роль человеческого фактора в организации научно-творческого и внедренческого труда. Поэтому страны, которые не смогут обеспечить необходимый уровень образования, развития науки, качества информационной среды, неизбежно попадут в зависимость от стран лидеров в области создания и распространения знаний. Страны, наращивающие свой научно-технический и производственный потенциал в прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, приобретает значительные конкурентные преимущества. 
 
 

      2.3 Принципы функционирования экономики,  основанной на знаниях 
 
 

      Рассмотрим  главные принципы, на которых стоит  экономика знаний. Прежде всего, время, когда инновации, опирающиеся на национальные инновационные системы, являлись главной движущей силой социально-экономического развития в высокоразвитых странах, уже уходит. Не инновации – сегодня постоянная ориентация на инновации воспринимается как само собой разумеющееся явление – а знания, человеческий прогресс являются движущей силой развития, источником роста и конкурентоспособности. И главное – знания не только воплощенные в продуктах и услугах, но знания как таковые, чаще всего фундаментальные, служащие базисом теорий и концепций развития, а также оценок новых технологий, организационных систем формирующегося общества, человека, его взаимосвязей с природой, возможностей их восстановления, огромной динамики наук о жизни и проистекающих отсюда нравственных проблем и множество других вопросов [25]. Все ускоряющийся динамизм экономики, растущая интенсивность информационных обменов способствуют невиданной скорости приращения знаний (знания создают знания). Знания превратились в измерительную шкалу валового национального продукта, общественного богатства, накопления, и это при том, что напрямую количественными мерками их оценить невозможно.

      Выдвижение  на передний план экономического развития человека и знаний свидетельствует  о кардинальной трансформации факторов развития. На смену труду, капиталу и природным ресурсам пришли информация, знания, человеческий потенциал. Теперь рыночная стоимость товаров и услуг в развитых экономиках складывается преимущественно из ресурса знаний. Уже много написано о том, что знания отличаются от традиционных ресурсов. Их называют общественным благом, потому что знания не убывают по мере их использования, они существуют вне зависимости от пространства, могут находиться одновременно в нескольких местах, с каждым днем увеличиваются и при этом зачастую вырастают в цене именно потому, что имеются в изобилии, а не потому, что их недостает. Знания неотчуждаемы от их носителя [19].

      Сегодня широко распространено такое словосочетание: экономика дематериализуется. В  этих условиях научный анализ экономического, в том числе инновационного, развития не может опираться лишь на традиционно экономические предпосылки (достаточное финансирование; адекватные его формы; стимулирование спроса на инновации; рыночные методы регулирования инновационных процессов; активная коммерциализация знаний; регулирующий уровень налогообложения; формирование новых инновационных структур, подобных кластерам, например, и проч.) в отрыве от социокультурных, этических, психологических, духовных, политических, вне контекста философского осмысления проблем. Это тем более верно для экономики знаний, где человек во всем многообразии его личностных характеристик, обязательно включая духовную компоненту, превращается в движущую силу развития – знания продуцирует, получает, активизирует человек.

      Отсюда  следует еще одна принципиальная характеристика экономики знаний – человек здесь рассматривается не с точки зрения человеческого капитала, представляющего собой капитализированную стоимость человека, с учетом вложенных в него средств, по аналогии с вложениями в материальный капитал – здания, сооружения, оборудование, или ценные бумаги. На первое место выходит активизация потенциала человека, личности, ее безграничных возможностей. Здесь видна кардинальная разница в подходе к человеку: использование человеческого капитала – это эксплуатация его ресурсов и возможностей, а реализация потенциала – всегда приращение, ведь это духовный мир человека, и чем больше он актуализируется, тем больше прирастает ресурсов. Следовательно, главная цель – создание условий для максимально возможного раскрытия потенциала, а источником этого является саморазвитие, духовное совершенствование личности. Таким образом, речь идет уже не просто о стоимостной оценке человека как производительной силы, а духовных накоплениях общества.

      С другой стороны, человеческий капитал остается важнейшей характеристикой не только отдельного сотрудника, но и всей компании, подсчеты капитализированной стоимости компаний используются очень широко. Думаю, что человеческий капитал можно рассматривать как составную часть человеческого потенциала.

      Именно  ориентацией на удовлетворение дифференцированных индивидуальных потребностей, в конечном счете, и обусловлены все остальные  принципы знаниевой экономики. Цель любой компании — создать сообщество лояльных заказчиков, поддерживая приверженность потребителя всеми возможными способами; максимальное использование возможностей уже завоеванного сообщества. Создав потребительское сообщество, организация стремится извлечь из этого наибольшую прибыль. Именно поэтому товары превращаются в «расширенные товары», включающие в себя множество дополнительных услуг. А сами компании эксплуатируют свою бизнес-технологию, предлагая аудитории все новые продукты и услуги.

      Функционирование  знаниевой экономики сопровождается образованием таких производственно-технологических, институциональных, распределительных и социально-экономических структур, которых прежде не было. Это влечет за собой формирование новой  модели экономической организации и управления национальной экономикой. Одновременно происходят существенные сдвиги в системе факторов производства, в соотношении внутренних и внешних условий воспроизводства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ 
 
 

      Понимание экономики, основанной на знаниях, начинается с изучения её первоосновы — воплощённого в продукте знания или инновации. С точки зрения современной теории, инновация означает конечный результат  инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Используя множество различных критериев, экономическая теория рассматривает следующую классификацию «инноваций». Она различает их в зависимости от области распространения и использования, по форме воплощения, по степени новизны, в зависимости от границ распространения. В зависимости от области распространения и использования выделяют следующие виды инноваций:

    • экономические — направленные на формирование новых экономических механизмов, рыночных институтов, способов распределения и обмена продукции;
    • производственно-технологические — нацеленные на создание и применение новых технологий в производстве;
    • экологические — представляющие собой новые продукты и технологии, уменьшающие загрязнение окружающей среды, обеспечивающие очистку вредных выбросов, утилизацию отходов и т. п.;
    • организационно-управленческие — предполагающие применение более эффективных форм регулирования производственной и непроизводственной деятельности;
    • политические — реализация новых идей в сфере политики, формах политической деятельности, внутригосударственных и международных отношениях и т. п.;
    • правовые — введение новых политических прав, разработка принципиально новых законодательных актов и т. п.;
    • инновации в духовной сфере — новые гипотезы, концепции, теории в науке; новые методы обучения в образовании; новые формы деятельности, новые художественные стили в культуре.

      По  форме воплощения выделяют:

      - инновации, воплощённые в материале,  или так называемые твёрдые  («hard»), примерами которых могут  служить новые машины, оборудование, инструменты;

      - инновации, невоплощённые в материале,  или так называемые мягкие («soft»), проявляющиеся в виде усовершенствования или смены парадигмы в системе науки, организации и управления, образования и т.д. [24].

      По  степени новизны принято различать  нововведение, обновление и усовершенствование.

      При этом под нововведением понимается первое применение чего-то нового (новой концепции, идеи, технического решения и т. д.) и одновременно первое признание социальной и экономической ценности этого новшества.

      Обновление  выступает как адаптация нововведения. Обновление — это то, что ново для данной организации, но уже не является таковым для внешнего мира.

      Наконец, усовершенствование определяют как  «маргинальное нововведение», т. е. некоторое  улучшение, которое оригинально, полезно, но не настолько значительно, чтобы вызвать последствия стратегического масштаба.

      В первом случае речь идёт об уникальных новшествах, не имеющих аналогов в мире. Во втором случае — о репродуцированных новинках, подобных которым нет в конкретной стране. В третьем случае к инновациям относят технические, технологические, организационные и иные новшества, впервые примененные на данном предприятии, но имеющие аналоги в стране и за рубежом.

      В зависимости от границ распространения  новшеств выделяют:

      - инновации мирового масштаба;

      - инновации в пределах страны;

      - региональные инновации;

      - инновации локальные, проводимые в рамках отдельного предприятия (фирмы).

      Среди социальных инноваций существует собственная  градация. В них выделяют экономические (новые материальные стимулы, показатели, системы оплаты труда и др.); организационно-управленческие (новые организационные структуры, формы организации труда); правовые (изменения в трудовом и хозяйственном законодательстве); педагогические (новые методы обучения, воспитания).

Информация о работе Экономика, основанная на знаниях: характерные черты, структура, принципы функционирования