Экономика России: рыночная ли она?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 23:52, реферат

Краткое описание

Безусловно, экономика современной России обладает всеми признаками, указанными в определении авторов Современного экономического словаря. Однако, длительное господство административно-командной системы и специфика перехода России к новой экономической модели в 1993 году привели к формированию различных «перекосов» и особенностей экономической системы, не позволяющих, на мой взгляд, однозначно назвать экономическую систему современного российского общества рыночной.

Содержимое работы - 1 файл

осн текст.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)


Экономика России: рыночная ли она?

 

«Рыночная экономика – экономика, основанная на принципах свободного

предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность».

Райзберг Б.А., Лозовский л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь»

Безусловно, экономика современной России обладает всеми признаками, указанными в определении авторов Современного экономического словаря. Однако,  длительное господство административно-командной системы и специфика перехода России к новой экономической модели в 1993 году привели к формированию различных «перекосов» и особенностей экономической системы, не позволяющих, на мой взгляд,  однозначно    назвать экономическую систему современного российского общества рыночной.

Так вот, часть особенностей современной российской экономики определил переход России к  рынку в 1993 году, произошедший при следующих неблагоприятных обстоятельствах:

1.крайне высокая (даже для стран с административно-командной системой) степень огосударствления экономики  (иными словами, длительное существование командной  системы ослабило хозяйственную инициативу большинства населения и породило преувеличенное представление о социальной роли государства). Да, действительно, сейчас в России роль государства в экономике довольно велика. Экономические функции государства: защита рынка, борьба с монополиями, обеспечение правовой базы, охрана окр.среды, регулирование денежной массы в обращении, решение социальных проблем, социальной помощи, перераспределение доходов. И хотя, по-моему, это по большей части оправданно и необходимо в силу несостоятельности, несовершенства рынка, значительная роль государства противоречит понятию рыночной экономики.

2.Искаженная структура национальной экономики, где ведущую роль играл военно-промышленный комплекс, а роль отраслей, ориентированных на потребительский рынок, была принижена привела к нынешней неконкурентоспособности большей части отраслей обрабатывающей  промышленности и сельского хозяйства особенно на внешнем рынке.  Хотя, конечно, конкуренция предпренимателей на внутреннем рынке России существует.

Все это было усугублено отсутствием в обществе консенсуса, согласия по поводу самого перехода к рыночной системе, темпов и конкретных способов этого перехода, что вело к почти непрерывному социально-политическому кризису, разрешение которого продолжается и по сей день.

Реформирование в нынешней системе рыночных отношений в различных отраслях и сферах российской экономики и сейчас осуществляется крайне неравномерно. Так, в денежно-кредитной, банковской сфере и торговле происходит быстрое приближение к уровню стран со зрелой рыночной экономикой, тогда как, например, в сельском хозяйстве в основном сохранились формы организации производства, унаследованные от административно-командной системы.

Неравномерны эти процессы(реформирования и совершенствования) в различных регионах России. Быстрее всего  реформирование протекает в Москве, в Санкт-Петербурге и других крупных городах, где широкое распространение получило частное предпринимательство, тогда как в отдаленных регионах и сельской местности становление именно  рыночных отношений идет крайне медленно.

На формирование рыночной экономики в России оказывают влияние такие факторы, как склонность немалой части населения к государственному патернализму (значительной роли государства в перераспределении доходов населения) и общественным формам присвоения (бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию и т.д.). Это ведет к сохранению значительной эконо-мической роли государства в финансировании социальных нужд и ограничению рыночных факторов в социальной сфере.

Существуют и другие признаки, показывающие некоторые различия между существующей в России экономикой и рыночной. Например, одним из наиболее необходимых признаков рынка является многообразие форм собственности, среди которых ведущее место занимает частная в различных её видах; в России многообразие форм собственности закреплено законодательно и действительно существует. Но все же можно сказать, что задача создания эффективного частного собственника как доминирующей фигуры экономики страны пока не нашла своего решения. Мелкий и средний бизнес до сих пор не получил ни прочной правовой и экономической основ и защиты для  конкурентноспособного развития. Хотя что надо признать, в последнее время этой проблеме уделяется достаточно много внимания.

Такие признаки рыночной экономики как

  • развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
  • изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);
  • рост уровня образования (послешкольное);
  • новое отношение к труду (творческое);
  • повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов);
  • информатизация общества (увеличение численности производителей знаний);
  • ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции);

       глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком)

представлены еще менее и тоже находятся на стадии развития

Из сказанного следует, что основанная на сильной регулирующей роли государства российская модель рыночной экономики опирается на ряд долговременных факторов: преобладание добывающих отраслей, неконкурентоспособность большинства обра-батывающих отраслей, неэффективность сельского хозяйства, социальное иждивенчество,  малая доля мелкого и среднего частного предпринимательства, постоянное перераспределение прав собственности, преобладание финансового капитала над промышленным, крайне неравномерный переход к рыночным отношениям в различных отраслях и регионах. Все эти факторы имеют место быть и в современных условиях сдерживают функции свободного рынка.

То есть можно сделать вывод, что существующий тип экономики в Росии — незавершенная рыночная экономика, а скорее даже это смешанная экономическая система, и стратегическая цель дальнейших преобразований в России - это формирование эффективной рыночной экономики с сильной социальной ориентацией. Условиями создания такой экономики являются:

а) преобладание частной собственности;

б) создание конкурентной среды;

в) эффективное государство, обеспечивающее надежную защиту прав собственности и создающее условия для экономического роста;

г) эффективная система социальной защиты;

д) открытая конкурентоспособная на мировом рынке экономика.

Закончу тем, что вообще, по-моему, вопрос о том рыночная ли экономика сейчас в России является достаточно спорным и мнения экономистов на этот счет сильно расходятся. Лично мое мнение — экономика России на данном этапе является смешанной и это пока, а возможно и в принципе, наилучший вариант, т.к. У идеальной рыночной системы довольно много недостатков.

 

 

 

Вывод (мой!) – существующая сейчас российская модель рыночной экономики – экономика переходного периода!

 

 

 

 

 

В законодательстве Российской Федерации понятие интеллектуальной собственности присутствует в зачаточном состоянии. Это приводит к серьезным искажениям экономической оценки капиталов компаний, занимающихся разработкой и выпуском высокотехнологичной, наукоемкой продукции. Кроме того, оказываются размытыми юридические основы создания механизмов приватизации "интеллектуального капитала". В сфере высоких технологий по сути дела складывается ситуация, аналогичная той, что мы имеем в добывающей промышленности по поводу природной ренты.

 

 

 

 

 

 

В России еще долгое время не будет возможно то положение вещей, при котором научные разработки для промышленности будут финансироваться в основном бизнесом. И дело здесь не только в наличных характеристиках отечественного бизнеса, о которых говорилось выше, но и в самой структуре организации науки в нашей стране. Исключительно мощный научный потенциал создан у нас на все 100 процентов государством, структура его организации исключительно централизованная, механизмы ее функционирования закреплены опытом десятилетий.

 

 

 

 

 

  •  


Информация о работе Экономика России: рыночная ли она?